Arts d’Asie, d’Afrique et d’Océanie

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 21.10.2012

Back

Image
L. HAMBIS (SOUS LA DIRECTION DE)

MISSION PAUL PELLIOT DOCUMENTS ARCHÉOLOGIQUES CONSERVÉS AU MUSÉE GUIMET ET À LA BN. VOL. III. "SITE DE KOUTCHA" DOULDOUR-AQOUR ET SOUBACHI. Planches. CNRS. Paris, 1967, in-4° relié, frontispice, 17 pages et 4 planches en couleurs, 124 planches, XI plans, 13 dessins

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2012

Image

MISSION PAUL PELLIOT DOCUMENTS ARCHÉOLOGIQUES CONSERVÉS AU MUSÉE GUIMET ET À LA BN. VOL. XIII. TISSUS DE TOUEN HOUANG Paris, CNRS. 1970, in-4° rel., toile, XLIII-443 pages, 103 planches donnant la reproduction de 104 tissus

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2012

Image
G. TUCCI (ED)

LA CIVILTA DELL'ORIENTE Roma. 1956 2 volumes, Storia + Litteratura

Lot #: 3

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2012

Image

LOT DE QUATRE OUVRAGES EN RUSSE, SUR L'ASIE CENTRALE, DONT UN SUR L'ART LAMAÏQUE MONGOL

Lot #: 4

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2012

Image

LOT DE DEUX OUVRAGES LA PEINTURE MURALE DE TOUEN HOUANG + LES BOIS DE DUNHUANG AU MUSÉE GUIMET

Lot #: 5

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2012

Image

DEUX PLAQUES ORNEMENTALES ART DES STEPPES - ORDOS CIRCA 3°-1° SIÈCLES AVANT NOTRE ÈRE Bronze doré. 5,5 x 4 cm chacune Belles plaquettes présentant des combinaisons d'animaux fabuleux, peut-être des griffons

Lot #: 6

Estimate: €450 - €750

Date: 21 Oct 2012

Image

DEUX PENDENTIFS CHINE - MONGOLIE Bronze. H. 7 et 4 cm Le premier constitué d'un masque de kîrtimukha maintenant dans sa gueule un visvajra, (double vajra croisé) entouré de six grelots, époque Yuan ou Ming. Le second en forme de buste anthropomorphe à très belle patine verte

Lot #: 7

Estimate: €200 - €400

Date: 21 Oct 2012

Image

ORNEMENT ET FIBULE ART DES STEPPES - ORDOS CIRCA 3°-1° SIÈCLES AVANT NOTRE ÈRE Bronze. L. 3,5 et 3,8 cm Le premier en forme de très bel animal fantastique à deux têtes, la seconde épousant la forme d'un cheval. Bibliographie: Reproduits dans l'article du Professeur Louis Hambis "A propos des sceaux

Lot #: 8

Estimate: €400 - €800

Date: 21 Oct 2012

Image

GANESHA INDE MÉRIDIONALE CA 15°-16° SIÈCLES Bronze. H. 15,5 cm Très belle représentation du dieu à tête d?éléphant dans un aspect assis à quatre bras. Les rondeurs de son corps et le caractère trapu de ses jambes sont caractéristiques de son état de gana dont il est le chef. Un serpent lui ceint

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,800

Date: 21 Oct 2012

Image

DURGÂ MAHISHÂSURAMARDINÎ INDE. (PROBABLEMENT HIMACHAL PRADESH) CA 14°-16° SIÈCLES Laiton. H. 14,5 cm Belle représentation dynamique de la grande déesse armée de cinq paires de bras, détruisant le démon buffle. Son pied droit repose sur le dos de son lion. Très belle patine attestant d'une longue

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Oct 2012

Image

DIPA LAKSHMI INDE CA 18° SIÈCLE Laiton. H. 14 cm Superbe lampe d'autel modelée en forme de la déesse debout sur un lotus épanoui, tenant la coupe à huile de ses deux mains. On notera la présence d'un perroquet reposant sur son épaule faisant écho aux plus anciennes représentations indiennes de

Lot #: 11

Estimate: €500 - €900

Date: 21 Oct 2012

Image

GANGÂ INDE MÉRIDIONALE CA 19° SIÈCLE Laiton. H. 13,5 cm Rare représentation de la déesse fluviale debout, tenant traditionnellement une coupe à la main. Elle repose sur un flacon ayant du renfermer de l'eau du Gange en forme de makara, son vâhana. La tête de 'animal mythique qui devait servir de

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2012

Image

RÂMA INDE DU NORD EST CA 17°-18° SIÈCLES Alliage cuivreux. H. 22,5 cm Le septième avatar de Vishnu est représenté debout dans l'attitude de tenir son célèbre arc. Les yeux sont incrustés d'argent

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,500

Date: 21 Oct 2012

Image

UMA MAHESHVARA INDE. (PROBABLEMENT UTTAR-PRADESH) CA 10°-12° SIÈCLES Grès rose. 39,5 x 25,5 cm Superbe stèle figurant le couple Shiva / Pârvatî assis enlacé, elle reposant traditionnellement sur la cuisse gauche de son époux. Un des pieds de chacun prend appui sur les têtes de deux attendants ainsi

Lot #: 14

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 21 Oct 2012

Image

GANGÂ INDE CENTRALE CA 8°-10° SIÈCLES Grès rose. 32 cm Rare et belle représentation de la déesse fluviale figurée debout en triple flexion, tribhanga, sur le makara qui permet de l'identifier. Elle tient traditionnellement un vase de la main droite et sa main gauche s'appuie sur la tête d'un

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Oct 2012

Image

MAHÂVÎRA INDE DU NORD-OUEST CA 16° SIÈCLE Laiton. H. 18 cm Le "grand héros", 24° et dernier Tirthankara de la tradition Jaïn est ici représenté de manière classique, assis sur un trône, devant un dosseret orné de quatre autres Tirthankara et d'autres divinités. Les lions qui soutiennent son trône

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Oct 2012

Image

PÂRVATÎ INDE / HIMACHAL PRADESH CA 17°-19° SIÈCLES Alliage cuivreux. H. 19 cm Buste votif présentant la déesse parée. Ce type d'objet est caractéristique des cultes développés en Himachal-Pradesh où ils sont vénérés sous le nom de Mohra. Ils sont utilisés dans les rituels, et apparaissent lors de

Lot #: 17

Estimate: €700 - €1,000

Date: 21 Oct 2012

Image

MAHÂVÎRA INDE DU NORD-OUEST CA 16° SIÈCLE Laiton. H. 18 cm Le « grand héros » est représenté assis sur un trône, devant un dosseret orné d'autres Tirthankara et divinités. Les lions qui soutiennent son trône permettent son identification.Les yeux, le bijou de poitrine et certains éléments du trône

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Oct 2012

Image

UMA MAHESHVARA INDE CENTRALE CA 10° - 12 ° SIÈCLE Grès. 49 x 38,5 cm Importante partie supérieure d'une stèle figurant le couple Shiva / Pârvatî enlacé brandissant divers attributs dont le trident pour lui, et le miroir pour elle. Le fond du haut de la stèle est sculpté de diverses divinités

Lot #: 19

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Oct 2012

Image

NANDIN INDE CA 17°-18° SIÈCLE Grès. 33 x 46,5 cm Cette très belle sculpture du vâhana de Shiva nous le présente couché sur un piédestal dans une attitude pleine de grâce, paré de bijoux, le dos couvert d'un tapis. Sa bosse est encerclée d'un cobra qui vient déployer son capuchon vers l'avant

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Oct 2012

Image

PORTES DE PLACARD INDE. (PROBABLEMENT RAJASTHAN) CA 19° SIÈCLE Bois polychrome et métal. 51 x 42 cm Très belle aire de portes présentant deux danseuses et deux couples finement peints en doté sur fond vert. Les poignées ont été retirées

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 21 Oct 2012

Image

KRISHNA VENUGOPÂLA INDE. (TAMIL NADU) CA FIN 19° DÉBUT 20° SIÈCLE. Fixé sous verre. 60 x 45 cm (hors cadre) Sous un arbre sur lequel se reposent deux oiseaux, Krishna joue de la flute pour charmer deux gopî qui l'entourent. Encadré

Lot #: 22

Estimate: €600 - €1,000

Date: 21 Oct 2012

Image

MIROIR INDE CA FIN 19° - DÉBUT 20° SIÈCLE Miroir, bois et métal polychrome. 40 x 26 cm Rare et beau modèle de miroir abrité dans une structure de bois richement peinte de décors floraux dorés et essentiellement d'une représentation de Krishna jouant de la flute pour une femme, probablement Râdhâ son

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Oct 2012

Image

MIROIR INDE, CA FIN 19° DÉBUT 20° SIÈCLE Miroir, bois et métal polychrome. 37 x 25,5 cm Rare modèle de miroir abrité dans une structure de bois. Le dos et les deux faces du volet sont peints de trois scènes exécutées dans un style populaire, représentant Ganesha pour la première, Krishna Venugopâla

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Oct 2012

Image

STATUETTE FÉMININE INDE. (RAJASTHAN) CA 19°-20° SIÈCLES Bois polychrome. H. 104 cm Belle représentation d'une femme au visage et aux mans présentant les colorations traditionnelles des jours de fête. De telles sculptures devaient apparaître richement vêtues et parées lors des fêtes liées au culte de

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 21 Oct 2012

Image

MUKHALIÑGA INDE. (PROBABLEMENT MAHARASTRA) CA 19° SIÈCLE Laiton. 14 cm Très belle tête votive du dieu Shiva destinée à recouvrir un liñga. Le dieu est traditionnellement représenté moustachu, un troisième oeil marquant le centre de son front. Il est paré de boucles d'oreilles et d'un collier

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Oct 2012

Image

MUKHALIÑGA INDE. (PROBABLEMENT MAHARASTRA) CA 19° SIÈCLE Laiton. 11 cm Très belle tête votive du dieu Shiva destinée à recouvrir un liñga. Le dieu est traditionnellement représenté moustachu, un troisième oeil marquant le centre de son front. On notera le superbe agencement de la coiffure

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Oct 2012

Image

DEVÎ INDE CA 19° SIÈCLE Laiton. H. 10,5 cm Belle tête votive de divinité féminine à longue natte retombant vers l'arrière. Le visage est encadré d'une imposante paire de boucles d'oreilles

Lot #: 28

Estimate: €600 - €900

Date: 21 Oct 2012

Image

SHIVA INDE CA 16°-17° SIÈCLES Bronze. H. 6,5 cm Très belle petite représentation du dieu assis en position d'aisance sur un socle triangulaire, adossé à une arche. Belle usure de surface attestant d'une longue vénération

Lot #: 29

Estimate: €300 - €600

Date: 21 Oct 2012

Image

NANDIN INDE MÉRIDIONALE CA 18°-19° SIÈCLES Laiton. H. 15,5 cm Belle représent ation votive du vâhana de Shiva, reposant sur un piédestal. Un capuchon de nâga vient se déployer au dessus de lui. Petit accident à la base du serpent

Lot #: 30

Estimate: €150 - €250

Date: 21 Oct 2012