ARTS de la CHINE - ARTS du JAPON

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
CHINE, XVIIIe siècle ou antérieur

Important vase Yenyen La panse bombée et le col à forme de queue de phœnix, la glaçure blanche et laiteuse rappelant les couvertes dites 'blanc de Chine'. Hauteur : 53 cm CHINA, XVIIIth century or earlier. A large 'blanc de Chine' yenyen vase. 中國 十八世紀 白釉鳳尾尊

Lot #: 152

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XVIIIe siècle, époque Kangxi

Grande jarre en porcelaine bleu blanc de forme balustre et pans lobés, décor de branchages fleuris. Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Hauteur : 46 cm Diamètre : 37 cm CHINA, XVIIIth century. A large Kangxi period blue and white baluster vase with lobed sides. Hardwood

Lot #: 153

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XVIIIe siècle

Importante potiche couverte en porcelaine à décor bleu et blanc de rinceaux et fleurs. Hauteur : 60 cm Diamètre : 35 cm CHINA XVIIIth century, a large blue and white porcelain jar and cover decorated with lotus scrolls. 中國 十八世紀 青花纏枝蓮紋將軍罐

Lot #: 154

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XVIIIe siècle

Paire de vases en porcelaine De forme cornet, partie d'une garniture, le décor en bleu et blanc de cartouches juxtaposées renfermant des rinceaux et fleurs Hauteur : 47 cm Diamètre : 15 cm à la base, 19,5 cm au col CHINA, XVIIIth century. A pair of blue and white decorated cornet vases 中國 十八世紀

Lot #: 155

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
*CHINE, XVIIIe siècle

Vase mural en porcelaine à forme de coloquinte et glaçure jaune, une chauve souris à ton corail volant vers le feuillage. Hauteur : 14.2 cm CHINA, XVIII-XIXth century. A good porcelain double gourd yellow enamel wall vase 中國 十八至十九世紀 福禄雙全陶瓷擺件

Lot #: 156

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XVIII-XIXe siècle

Vase en porcelaine bleu poudré Le corps pansu d'où surgit un log col tubulaire. L'ensemble recouvert d'une glaçure monochrome bleu poudré. Une marque à six caractères Kangxi sous la base Hauteur : 25 cm CHINA, XVIII-XIXth century. A good monochrome powder blue porcelain vase with long tubular neck

Lot #: 157

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XVIII-XIXe siècle

Gourde à anses en porcelaine, Bianhu peinte dans le style Ming et à décor bleu et blanc de pêches. Marque Qianlong sous la base. Hauteur : 24 cm CHINA, XVIII-XIXe siècle. A good Ming style blue and white peach moonflask 中國 十八至十九世紀 青花福壽雙全圖雙耳扁壺

Lot #: 158

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine à décor en bleu blanc de dragon et phénix. Hauteur : 42 cm CHINA, XIXth century. A good blue and white decorated porcelain vase with dragon and phoenix design. 中國 十九世紀 青花龍鳳紋長頸瓶

Lot #: 159

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine de forme bouteille et décor bleu et blanc de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Hauteur : 40 cm CHINA XIXth century. A good blue and white dragons and clouds bottle vase. 中國 十九世紀 青花雲龍紋天球瓶

Lot #: 160

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine double gourde à décor de dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Hauteur : 44 cm CHINA, XIXth century. A large porcelain double gourd 'dragon' vase 中國 十九世紀 青花二龍戲珠紋葫蘆瓶

Lot #: 161

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Important vase en porcelaine à décor bleu blanc de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque et époque Daoguang sous la base. Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Hauteur : 32 cm Diamètre : 18,5 cm CHINA, XIXth century. An important blue and white imperial 'dragon' vase

Lot #: 162

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Paire de vases balustres en porcelaine à décor en bleu blanc d'élégantes et d'enfants jouant en extérieur. Doubles cercles sous les base. Hauteur : 30.5 cm Diamètre au col : 8 cm CHINA XIXth century, a pair of blue and white baluster vases 中國 十九世紀 青花人物紋瓶一對

Lot #: 163

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Elégant vase en porcelaine A décor bleu et blanc de guerriers et chevaux en extérieur. Le col orné de branches de bambou. Marque apocryphe à six caractères Kangxi sous la base. Hauteur : 48 cm CHINA XIXth century. A good blue and white baluster vase with warriors and horses. 中國 十九世紀 青花戰爭故事紋瓶

Lot #: 164

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine de forme "yuhuchunpin" Et décor bleu et blanc de cerfs en exterieur. Marque apocryphe Kanki à quatre caractères sous la base. Hauteur : 39 cm CHINA, XIXth century. Elegant pear shaped blue and white 'deers in a forest' porcelain vase, Yuhuchunpin. 中國 十九世紀 青花鶴鹿同春玉壺春瓶

Lot #: 165

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Grande potiche couverte en porcelaine à décor en bleu blanc de rinceaux et fleurs. Hauteur : 52 cm CHINA, XIXth century. A large blue and white decorated porcelain jar and cover with scrolls and lotus flowers. 中國 十九世紀 青花纏枝蓮紋將軍罐

Lot #: 166

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Grand vase en porcelaine De forme balustre, le col terminé en bouton de lotus il est émaillé de dragons parmi les nuages en bleu sous couverte sur fond jaune vif. Le col flanqué d'une paire de anses reprenant la forme de tiges de lotus en relief. Hauteur : 61 cm CHINA, XIXth century. A large

Lot #: 167

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Vase rouleau en porcelaine à décor de fleurs et feuillage, le col évasé orné de papillons en vol. Hauteur : 32.3 cm CHINA XIXth century, a good sleeve shape porcelain vase enamelled with flowers and butterflies. 中國 十九世紀 花開富貴紋瓷瓶

Lot #: 168

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine de forme bouteille A décor émaillé de dragons et fleurs de pivoines sur fond de glaçure flambée. Hauteur : 30 cm CHINA, XIXth century. A rare porcelain bottle shape flambé vase with enamelled dragon and peonies design around the body 中國 十九世紀 胭脂紫地穿花龍紋油錘瓶

Lot #: 169

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Vase tubulaire en porcelaine à décor émaillé de dragons parmi les fleurs dans le style Dayazhai. Hauteur : 36 cm Diamètre : 16 cm CHINA, XIXth century. A good dayazhai style vase with dragon and flowers pattern on a brown ground in the central part and pink on the upper part. 中國 十九世紀 大雅齋風格穿花龍紋帽筒

Lot #: 170

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Deux vases en porcelaine De forme Yenyen et glaçure monochrome bleu poudré. Premier vase Hauteur : 42,5 cm Diamètre : 15 cm à la base, 21 cm au col Second vase Hauteur : 40,5 cm Diamètre : 15 cm à la base, 20,5 cm au col CHINA, XIXth century. Two porcelain monochrome 'powder blue' yenyen vases 中國

Lot #: 171

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Vase bouteille en porcelaine A glaçure sang de boeuf. La glaçure au col virant à un ton flambé et le col laissant apparaitre une glaçure blanche quasi translucide. Hauteur : 39 cm CHINA, XIXth century. A good oxblood bottle shaped porcelain vase 中國 十九世紀 紅釉弦紋賞瓶

Lot #: 172

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Vase bouteille en porcelaine à couverte sang de boeuf, la base à glaçure blanche. Hauteur : 39.5 cm CHINA, XIXth century. A good ox-blood bottle porcelain vase 中國 十九世紀 紅釉長頸賞瓶

Lot #: 173

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XVIII-XIXe siècle

Vase en porcelaine à glaçure sang de boeuf et forme balustre, Yuhuchunpin et belle glaçure unie. Base non glaçurée. Hauteur : 30 cm Diamètre : 10,8 cm à la base, 9 cm au col CHINA, XVIII-XIXth century. A good monochrome ox blood pear shaped vase, Yuhuchunpin 中國 十八至九世紀 紅釉玉壺春

Lot #: 174

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Vase en porcelaine à couverte céladon De forme balustre et motif de cannelures sur le corps, les anses à forme de dragons stylisés. Piétement quadripode en bronze doré Français. Une marque Yongzheng en bleu sous couverte à la base. Hauteur : 34 cm Diamètre : 13 cm (au col) CHINA, XIXth century. A

Lot #: 175

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Paire de vases en porcelaine De forme Cong et couverte céladon, un décor de trigrammes bouddhiques en relief sur les faces. Marques Guangxu à six caractères en bleu sous la base. Base et col orné d'une monture en bronze doré Française. Hauteur totale : 36.5 cm CHINA, XIXth century. A good pair of

Lot #: 176

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Paire de potiches couvertes en porcelaine A motifs de dragons, animaux fleurs et branches fleuries. Hauteur : 43 cm CHINA XIXth century. A pair of porcelain polychrome enamel baluster jars and covers. 中國 十九世紀 粉彩花鳥紋將軍罐一對

Lot #: 177

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Paire de vases en porcelaine à décor de la famille rose de scènes de palais. Les anses formées de dragons stylisés peints à l’or et rampant sur le col. Hauteur : 61 cm CHINA, XIXth century. A pair of large Canton famille rose vases. 中國 十九世紀 廣彩人物故事紋瓶一對

Lot #: 178

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2019

Image
*CHINE, XIXe siècle

Importante paire de vases en porcelaine A décor de la famille rose de registre de rinceaux et fleurs entourant une série de cartouches renfermant des scènes de palais et personnages. Le cou orné de anses aplaties à forme de dragons stylisés émaillés rose. La base et le col présentent des montures en

Lot #: 179

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Paire de vases rouleau en porcelaine à décors Nankin dans le style de la 'famille rose' représentant personnages et paysages. Hauteur : 45.5 cm CHINA XIXth century, a pair of Nankin 'famille rose' sleeve vases 中國 十九世紀 哥釉粉彩人物故事紋瓶一對

Lot #: 180

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image
CHINE, XIXe siècle

Important vase balustre en porcelaine à décor dans des cartouches de dignitaires en scènes d'extérieur. Frises à motifs géométriques en partie basse et haute. Sur son socle en bois sculpté. Un certificat daté de 1993 accompagne ce lot. Hauteur : 80 cm CHINA, XIXth century. A large porcelain vase

Lot #: 181

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019