ARTS DE LA TABLE

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Date of the auction: 05.08.2020

Back

Image

2 nappes monogrammées, l'une mesurant 120 x 0,95 cm, l'autre mesurant 148 x 140 cm, en coton damassé

Lot #: 1

Estimate: €10 - €20

Date: 5 Aug 2020

Image
3 taies d'oreiller rectangualires ajourées, motifs incrustés.

3 taies d'oreiller rectangualires ajourées, motifs incrustés

Lot #: 2

Estimate: €10 - €20

Date: 5 Aug 2020

Image

4 petites nappes damassées en lin, 0,90 x 0,80 cm, 2 essuie-mains monogrammés et 1 pochette à lingerie

Lot #: 3

Estimate: €15 - €30

Date: 5 Aug 2020

Image
6 torchons à rayures rouge et verte

Lot #: 4

Estimate: €15 - €20

Date: 5 Aug 2020

Image

Ensemble de 7 taies d'oreiller, l'une en coton brodé, 1 paire en lin jour échelle, 1 paire en lin double jour échelle et monogramme JA. On y joint 1 paire de housses de coussins en lin et monogramme

Lot #: 5

Estimate: €30 - €70

Date: 5 Aug 2020

Image
Ensemble de napperons, fonds de plateau, chemins de table.

Ensemble de napperons, fonds de plateau, chemins de table

Lot #: 6

Estimate: €5 - €10

Date: 5 Aug 2020

Image

Lot de 6 grands essuie-mains en damassé de lin blanc, 5 rangées de jours, monogrammés GB

Lot #: 7

Estimate: €60 - €100

Date: 5 Aug 2020

Image

Lot de linge de maison comprenant : 2 sets de table plissés en lin, 3 sets de table brodés de fraises, 1 essuie-mains monogrammé GB, 2 essuie-mains monogrammés B, 1 essuie-mains monogrammé JL, napperons et col en dentelle

Lot #: 8

Estimate: €30 - €60

Date: 5 Aug 2020

Image
Nappe carrée damassée 150 x 150 cm, 6 serviettes

Lot #: 9

Estimate: €10 - €20

Date: 5 Aug 2020

Image

Nappe carrée damassée de lin. 160 x 160 cm. On y joint 4 serviettes damassées, monogramme et couronne

Lot #: 10

Estimate: €15 - €30

Date: 5 Aug 2020

Image

Nappe carrée en lin ajourée et richement brodées de motfis de fleurs et dentelles 130 x 130 cm

Lot #: 11

Estimate: €30 - €60

Date: 5 Aug 2020

Image

Nappe en lin et broderie à décor floral et amours. (petites tâches). H : 215 cm L : 275 cm

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 5 Aug 2020

Image
Nappe rectangulaire et 2 chemins de table brodés et ajourés

Lot #: 13

Estimate: €15 - €30

Date: 5 Aug 2020

Image
Nappe ronde en lin et broderies faites à la main, diam 167 cm, et 8 serviettes

Lot #: 14

Estimate: €20 - €40

Date: 5 Aug 2020

Image

LE MEUR Yves (Xxe Sicèle) Coupe à anses en bois mouluré et sculpté de pommes

Lot #: 15

Estimate: €40 - €60

Date: 5 Aug 2020

Image

BATES, ELLIOT & CO (Burslem, 1870-1875) Service " ETRUSCAN VASES " en faïence fine craquelée à décor bleu sur couverte blanche de motifs à l'Etrusque, frises et vases. Il comprend 21 assiettes (2 égrnés), 19 assiettes à dessert, 12 assiettes creuses, 3 raviers (1 égrené), 1 saladier, 2 plats ronds

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Aug 2020

Image

BERNARDAUD - Service à désert en porcelaine céladon à décor floral en camaïeu vert et argent. Il comprend : 11 assiettes et 1 plat à gateau, 12 tasses à thé et leurs sous tasses, 1 théière, 1crémier et 1 sucrier

Lot #: 17

Estimate: €30 - €50

Date: 5 Aug 2020

Image

BERNARDAUD - Déjeuner et coupelle en porcelaine à décor polychrome "Les Anémones" d'après Bernard Buffet

Lot #: 18

Estimate: €30 - €40

Date: 5 Aug 2020

Image

BERNARDAUD - Modèle Marie-Antoinette - 24 assiettes (1 égrenée) et 12 assiettes à dessert en porcelaine à décor de camaïeu noir

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 5 Aug 2020

Image

BERNARDAUD - Modèle Pnom-Penh - cache pot en porcelaine à décor de composition florale camaïeu bleu et rehauts or. H 17,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €10 - €15

Date: 5 Aug 2020

Image

BERNARDAUD - Modèle Saint Saens - Service à thé en porcelaine en camaïeu bleu sur fond blanc. Il comprend deux déjeuners, une verseuse et un sucrier

Lot #: 21

Estimate: €30 - €40

Date: 5 Aug 2020

Image

COQUET, Limoges - Modèle Feuilles - 23 assiettes et 1 saladier en porcelaine blanche à décor de feuilles d'eau, l'aile et le marly soulignés d'un filet doré. On joint 1 assiette en porcelaine à décor de feuilles d'eau

Lot #: 22

Estimate: €60 - €80

Date: 5 Aug 2020

Image

CREIL ET MONTEREAU - Modèle Polders - Service de table en faïence fine, décor de paysages à la vignette camaïeu vert : il comprend 37 assiettes, 24 assiettes à dessert, 1 saucière, 4 plats ovales de tailles diverses, 2 plats circulaires de tailles diverses, 3 coupes à fruits, 1 légumier et son

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Aug 2020

Image

FOURMAINTRAUX COURQUIN, Desvres - Plat à asperges en faïence polychrome à décor de lambrequin fleuri. L 40 cm (accident à l'un des pieds

Lot #: 24

Estimate: €20 - €30

Date: 5 Aug 2020

Image

FOURMAINTRAUX COURQUIN, Desvres - Plat à asperges rond contourné en faïence polychrome à décor floral et guilloché d'après rond. Diam 37 cm (quelques égrenures

Lot #: 25

Estimate: €40 - €60

Date: 5 Aug 2020

Image
GIEN - Grand plat circulaire à décor de branchages de pivoines. Diam 46 cm

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 5 Aug 2020

Image

GIEN - Modèle Jacqueline - 12 assiettes à désert en faïnce fine, décor floral polychrome. Circa 1950

Lot #: 27

Estimate: €10 - €20

Date: 5 Aug 2020

Image

GIEN - Service en faïence fine à décor de lambrequins bleus - Il comprend : 27 assiettes (13 égrenés), 12 assiettes à dessert, 12 assiettes creuses, 4 plats de service ronds, 1 saucière, 1 légumier (accident), 1 saladier, 2 raviers (1 accidenté), 3 présentoirs sur piédouche, 1 verseuse, 1 sucrier et

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 5 Aug 2020

Image

GIEN - Suite de 6 Assiettes en faïence fine à décor à la vignette en grisaille de rébus

Lot #: 29

Estimate: €10 - €15

Date: 5 Aug 2020

Image

HAVILAND - 14 assiettes de présentation, l'aile bleue souligné de filets dorés

Lot #: 30

Estimate: €40 - €60

Date: 5 Aug 2020