Arts de l'Asie - Chine & Japon

Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Date of the auction: 23.10.2020

Back

Image

Panneau en kesi monté en rouleau Chine, XIXe siècle Représentant une barque de procession entourée de personnages et barques dans un paysage lacustre. 87 x 41 cm

Lot #: 1

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2020

Image

Peinture à l'encre et couleur sur papier Chine Représentant des maisons dans un paysage lacustre et montagneux, inscription et deux cachets en haut à droite, encadrée sous verre. 41 x 53 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Cinq éventails Chine Encre et couleur sur papier et soie, à décor de femme, prunus, paysages et calligraphies, les manches en bambous et bois laqué

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Trois ornements de coiffure Chine, époque Guangxu (1875-1908) En plume de martin-pêcheur, argent doré, métal et incrustations de pierre dure, à décor de lotus, fleurs et phénix. Encadrés sous verre ; petits manques de plume

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2020

Image

Thangka de la roue de la vie à l'encre et couleur sur toile Tibet, XXe siècle La roue tenue par le démon Mara, est divisée en six mondes, autour d'un cercle central décoré de trois animaux, encadré sous verre. 61 x 46 cm

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2020

Image

Thangka représentant un mandala à l'encre et couleur sur toile Tibet, XXe siècle Au centre un mandala avec une divinité entourée de bouddhas et luohan, encadré sous verre. 72 x 48 cm

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2020

Image

Peinture à l'encre et couleur sur papier Chine À décor d'un luohan assis sur un rocher, la poitrine et le ventre dénudés, inscription et deux cachets en haut, encadrée sous verre. 132 x 65 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2020

Image

Deux tentures en laine brodée et en soie peinte Chine, époque Guangxu (1875-1908) La première circulaire, à décor de personnages dans des palais, entourés de fleurs et rinceaux feuillagés, la deuxième rectangulaire, ornée de caractères shou de styles différents entourés d'immortels. 318 x 141 cm D

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2020

Image

Deux broderies en soie brodée à fond jaune montées en rouleau Chine, XIXe siècle À décor de pivoines et papillons ; légères salissures. 29 x 20,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2020

Image

Pochette en soie brodée Chine, époque Guangxu (1875-1908) Le dessus recouvert d'un ancien badge du XIXe siècle, à décor de volatile, pêches, nuages et flots, le fermoir orné d'une petite plaque de jade sculpté, intérieur en soie rouge et noire ; usures. L. 26,8 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Statuette de dame de cour en terre cuite à glaçure jaune paille Chine, époque Tang (618-907) Représentée debout, main croisées sur le devant, les cheveux coiffés en chignon, vêtue d'une longue robe ceinturée sous la poitrine ; vitrine de présentation. H. 21 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2020

Image

Danseur en terre cuite grise et polychromie rouge carmin Chine, époque Han (206 av. à 220 ap. J.-C.) Représenté accroupi, bras écarté, vêtu d'un épais manteau ; usures à la polychromie. H. 18 cm

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Paire de tuiles faîtières en terre cuite émaillée jaune, vert et brun Chine, époque Ming, XVIIe siècle En forme de chevaux représentés assis dans une attitude frontale, la crinière dressée ; petits manques d'émail. H. 25,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Paire de tuiles faitières en terre cuite émaillée jaune et vert Chine, époque Ming, XVIIe siècle En forme de poissons dragons au-dessus de flots ; manque à la queue d'un poisson. H. 29 cm

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Main de bouddha en bronze Thaïlande XVIIème, XVIIIème siècle H. 16,4 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2020

Image

Tête de Bouddha en stuc Afghanistan, art gréco-bouddhique du Gandhara, IVe-Ve siècle Le visage légèrement souriant, yeux mi-clos, arcades sourcilières arquées, le front marqué de l'urna ; possible restauration au nez. H. 16 cm

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2020

Image

Dieu de la terre en terre cuite orangé Chine, époque Tang (618-907) Représenté assis sur une base rocailleuse, le corps d'un animal, la tête humaine surmontée de cornes, base gainée de tissu ; accidents et restauration. H. 62 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2020

Image

Statue de hoho en bois sculpté et laqué Chine, XXe siècle Représenté debout sur une base rocailleuse, les mains jointes ; usures. H. 41,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Vase en porcelaine céladon Chine, XIXe siècle La panse globulaire, à décor moulé de fleurs et rinceaux, une frise de ruyi sur l'épaulement, et de pétales à la base, le couvercle et le socle en bois sculpté ; égrenures au col et fêles en étoile à la base. H. 20 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Oct 2020

Image

Vase en porcelaine céladon Chine, XIXe siècle Balustre, à décor de grillons et bambous ; base percée, restauration à la bordure du col. H. 30 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Statuette de personnage en grès émaillé vert, jaune et aubergine Chine, XIXe siècle Représenté debout sur une base rectangulaire, vêtu d'une longue robe ; manques aux doigts et tête cassée. H. 28 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Vase cornet en porcelaine à glaçure aubergine Chine, XVIIe siècle À décor incisé des trois amis de l'hivers : pins, bambous et prunus, émergeant de rochers ; accidenté et restauré. H. 45,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2020

Image

Vase Hu en terre cuite grise Chine, époque Han (206 av. à 220 ap. J.-C.) La panse ovoïde surmontée d'un large col droit et rehaussée de deux masques de taotie en relief formant les anses. H. 31 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2020

Image

Vase en porcelaine blanche Chine, XVIIIe siècle La panse ovoïde surmontée d'un petit col ourlé, à décor incisé et moulé de pivoines et bambous émergeant de rochers ; monté en lampe. H. 31,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 23 Oct 2020

Image

Trois pendentifs en jadéite et leur boîte en bois laqué Chine Les pendentifs à décor de fleurs, dragons et fruits, la boîte en forme de lingot, le dessus du couvercle orné de deux phénix et d'une marque apocryphe Qianlong sur fond de svastika ; usures et petits manques. H. pendentifs 4,9 ; 5,2 et

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Aspersoir en porcelaine céladon et bleu blanc Chine, XVIIIe siècle La panse céladon à décor moulé torsadé, le col bleu blanc orné de fleur ; col réduit et cerclé de métal. H. 16 cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Petit vase en grès émaillé céladon Chine, XXe siècle La panse globulaire, à décor incisé de dragons stylisés dans des médaillons, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, marque apocryphe Yongzheng à la base. H. 12 cm

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Oct 2020

Image

Petite boîte en bois incrusté de jadéite Chine, début du XXe siècle Rectangulaire, le dessus du couvercle incrusté d'une plaque en jadéite sculptée de chauve-souris et lingzhi. 4,7 x 11 x 9 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Boîte couverte en bois laqué Chine, XXe siècle En forme de cercles accolés, le dessus du couvercle à décor de dragons, nuages et d'une marque apocryphe Qianlong sur fond de svastika, les côtés ornés de fleurs et rinceaux ; usures et petits manques. L. 38,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2020

Image

Vase en porcelaine céladon Chine, XIXe siècle La panse bombée et légèrement lobée, le col en forme gousse d'ail ; col cassé et restauré. H. 35 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2020