ARTS DE L’ASIE 亚洲艺术

BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 09.12.2019

Back

Image

VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN JADE NEPHRITE, GUI Chine, Dynastie Ming Sculpté dans une pierre blanche aux accents ocre jaune. Repose sur un court talon annulaire. Léger creux au dessous. A paroi arrondie. Pourvue de deux anses aux décrochements. L'extérieur agrémenté de trois rangs de protubérances

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 9 Dec 2019

Image

VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN JADE NEPHRITE CALCIFIE DIT " OS DE POULET ", GU Chine, Dynastie Ming à Qing Lourde. Repose sur un pied compact et quasiment cubique, présentant un percement au dessous, probablement pour emboîtement dans un socle. A nœud central parallélépipédique. A col en queue de phénix

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 9 Dec 2019

Image

[*] VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN JADE CELADON ET ROUILLE AINSI QU'OS DE POULET, RHYTON Chine, Dynastie Ming Pierre aux deux aspects : céladon veiné de rouille et os de poulet. Tubulaire, elle se dresse sur trois courts pieds. Elle est ornée par gravure et sculpture allant du bas au plus haut relief de

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 9 Dec 2019

Image

[*] VAISSELLE ARCHAÏSANTE QUADRILOBEE EN JADE NEPHRITE, FANGHU Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, Période Qianlong Sculpté dans une pierre d'une couleur céladon pâle. De forme bouteille et quadrilobée. Le col doté de deux anses serpentines traitées en ajours. La panse centrée d'un symbole

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 9 Dec 2019

Image

[*] PETIT CACHET / SCEAU EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing De section carré, il est sommé d'une prise à la licorne chinoise / qilin. La matrice est inscrite d'une marque à quatre caractères : 雁鑫埠苑 / HUI XIN BU YUAN (contemporaine de sa création ou apocryphe). H : 3,2 cm - Côté : 1,9 cm

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 9 Dec 2019

Image

[*] GROUPE EN JADE NEPHRITE A LA BÊTE MYTHIQUE ET AU LION Chine, Dynastie Qing Sculpté dans une pierre blanche aux quelques inclusions rousses. Donne à une bête mythique aux deux cornes et / ou aux deux bois couchée. Un lion à son côté semble l'attaquer (veines et inclusions naturelles dans la

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Dec 2019

Image

[*] ORNEMENT EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN HOMME PASSANT Chine, Dynastie Qing Pierre blanche. Sculpté à plat et non en ronde-bosse. Visible des deux côtés, il donne à voir un homme en marche vu de profil. On note sa lourde tunique autant que sa coiffure identifiable au crâne

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 9 Dec 2019

Image

VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN SERPENTINE JAUNE VEINEE DE ROUILLE Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Sculptée dans une pierre aux tonalités nuancées verte et jaune aux quelques veines rousses. Elle se dresse majestueusement sur un haut pied ovale à étage, creux en son sein. Elle présente une panse

Lot #: 8

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Dec 2019

Image

GRAND VASE COUVERT ARCHAÏSANT EN JADE NEPHRITE CELADON PÂLE, FANGHU Chine, Vers 1900 Majestueux, il se dresse sur une base rocheuse, verticale et monolithique. Il repose sur un court pied à arêtes biseautées. La panse, de section quadrangulaire, également à arêtes biseautée. Le col, cintré, est

Lot #: 9

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 9 Dec 2019

Image

PLAQUE OVALE RUYI EN JADE NEPHRITE Chine, Epoque XXe siècle, De style Ming Sculptée dans une pierre céladon pâle veinée de rouille par endroits. Décor en ajours donnant à voir cinq pèches de longévité parmi branchages et rochers lingbi (accident au dessous, veines et inclusions dans la pierre). H

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Dec 2019

Image

SCEPTRE RUYI GARNI DE PLAQUES DE SERPENTINE Chine, XXe siècle A manche de bois simple. Les têtes de même que la prise centrale garnies de plaques de serpentine / pierre de lard sculptées de motifs auspicieux variés dont pèches de longévité, vases fleuries et citrons digités / cédrats / mains de

Lot #: 11

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image

PETITE MONTAGNE D'AUTOMNE EN JADE NEPHRITE CELADON ET ROUILLE, QIUSHAN 秋山 Chine, Moderne, De style Liao / Song Sculptée dans une pierre céladon veinée de rouille en différents reliefs et, surtout, en ajours. Elle dépeint un sujet typique de la période Song appelé " Montagne d'Automne ". Sur un

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2019

Image

GROUPE EN JADE CELADON SCUPTE A L'EFFIGIE DE LIU HAI 劉海 Chine, Moderne, De style Ming Sculpté dans une pierre d'une couleur céladon pâle avec quelques accents de rouille. Il donne à voir Liu Hai debout, tenant de sa main droite une sapèque, de sa main gauche un chasse-mouches qu'il passe derrière sa

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 9 Dec 2019

Image

GROUPE EN JADE NEPHRITE AU PHENIX ET AU DRAGON 凤凰龙 Chine, Moderne et décoratif Sculpté dans une pierre céladon pâle. Il donne à voir un phénix et un dragon s'affrontant pour la perle d'éternité parmi volutes nuageuses. Pièce visible toutes faces, évidées jusqu'en partie centrale, décorée jusqu'au

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 9 Dec 2019

Image

BRÛLE-PARFUM ARCHAÏSANT EN JADE JADEÏTE Chine, Probable travail des années 1970 Sculpté dans une pierre d'une tonalité vert pâle et aux accents de vert pomme. Pied court, creux au dessous, panse ovoïde, col droit, épaulement aux deux anses aux bêtes mythiques retenant des anneaux suspendus

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image

FACE A MAIN EN ARGENT, VERMEIL ET JADE Chine et Europe, Probablement du premier tiers du XXe siècle Miroir ovale deux faces. Cerclage de vermeil. Manche d'argent gainée d'une plaque de jade néphrite arquée. Au miroir, plaque de jade néphrite imitant une pierre sonore épousée la forme d'un chevron

Lot #: 16

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image

[X] BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL Chine, Epoque XXe siècle Tubulaire, elle ouvre à un couvercle sommital amovible. Elle est ornée d'un riche décor combinant différentes techniques : le guillochage pour le fond ; la découpe de l'argent pour les idéogrammes SHOU / longévité ; le serti pour les cabochons

Lot #: 16.A

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire, à deux pans arrondis. Elle ouvre à un couvercle sommital amovible. Elle est ornée d'un riche décor auspicieux combinant différentes techniques : le guillochage pour le fond ; les émaux colorés pour le rendu des fleurs et des oiseaux

Lot #: 16.B

Estimate: €0

Date: 9 Dec 2019

Image

BOÎTE EN ARGENT Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire, aux angles arrondis, elle ouvre à un couvercle sommital retenu par des charnières. Elle est ornée d'un riche décor combinant différentes techniques : le serti pour la plaque imitant le jade et sculptée d'un lapin centrant le couvercle ; émaux

Lot #: 16.C

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

BOÎTE EN ARGENT AUX DEUX (2) BRACELETS Chine, Epoque XXe siècle Tubulaire, elle ouvre à un couvercle sommital amovible. Elle est adjointe de deux (2) bracelets imitant le jade, lesquels ne peuvent être ôtés. Ornementation par un travail d'orfèvre combinant plusieurs techniques dont le guillochage

Lot #: 16.D

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

BRACELET ARTICULE EN VERMEIL SERTI DE SEPT CABOCHONS DE JADE JADEITE Chine, Première moitié du XXe siècle Fermoir clip. Chaînette de sécurité. Vermeil. Il se compose de sept sections quadrangulaires articulées, toutes à décor filigrané, chaque centrée d'un cabochon ovale de jade jadéite dite

Lot #: 16.E

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Dec 2019

Image

[X] GROUPE DE TROIS (3) OBJETS DE LETTRE Chine, Epoque XXe siècle Tous à âme de bois appliquée d'écailles de tortue. Il comprend : 1 grand pot à pinceaux / bitong hexagonal aux trois courts pieds en écoinçons . Il est gravé de plusieurs colophons rehaussés à l'encre d'or. Parmi ceux-ci, on note la

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image

[X] GROUPE DE SEPT (7) OBJETS EN CORAIL ROUGE Chine et ailleurs, Vers 1900 Il comprend : 1 shoulao, Chine ; 1 budai, Chine ; 1 lohan, Chine ; 1 éléphant ; 1 visage de personnage au turban ; 1 pendentif avec Ganesh serti de métal. Poids approximatif total : 20 grammes A GROUP OF SEVEN (7) RED

Lot #: 18

Estimate: €80 - €150

Date: 9 Dec 2019

Image

[X] GRAND VASE ARCHAÏSANT COUVERT AUX PINS ET AUX TROIS GRUES, FANGHU Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Probable travail des ateliers de Canton / Guangzhou Grand et notable groupe en ivoire sculpté à patine jaune. Il donne à voir un vase archaïsant couvert de type fanghu dressé sur une base

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 9 Dec 2019

Image

[X] SCULPTURE EN IVOIRE A L'EFFIGIE D'UN DIEU TAOÏSTE / GARDIEN DE PORTE Chine, Vers 1900 Il est représenté debout, la tête légèrement tournée et sommée d'une tiare, les mains tenant des hallebardes / herminettes. Il revêt une lourde armure / cotte de mailles. Fixé à un socle en bois quadripode

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image

[X] FLACON EN IVOIRE POLYCHROME Chine, Première moitié du XXe siècle Sculpté de manière naturaliste à l'imitation d'une calebasse / double gourde aux côte verticales et aux branchages feuillagés et fleuris. En son sommet, une courte tige, laquelle fait office de frétel, permettant d'ôter le bouchon

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image

GRAND FLACON TABATIERE EN VERRE TRANSLUCIDE Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle A teinte violette imitant l'améthyste. Dessous à pied annulaire étiré et léger creux. Large panse. Epaules tombantes. Court col droit. Masques de bêtes mythiques aux anneaux sculptés de part et d'autre. Bouchon avec

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

FLACON TABATIERE EN VERRE OVERLAY Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle En verre translucide / transparent. De forme ovoïde, en méplat et à col étiré. A décor en verre overlay rouge dessinant quatre pèches, deux à deux, parmi enroulements feuillagés et fleuries. Deux feuilles disposées au

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN VERRE Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Ecole de Yangzhou En verre blanc laiteux opaque. De forme quadrangulaire, aplanie et à épaules tombantes. A décor overlay cinq couleurs donnant à voir chauves-souris, fleurs, rochers et feuilles de bananier

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

FLACON TABATIERE FACETTE EN VERRE ROUGE RUBIS Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe-XXe siècle A dessous plat, panse ovoïde compressée et facettée toutes faces à l'imitation d'un nid d'abeille, court col cylindrique. Un panneau octogonal inscrit d'un panneau ovale centre les deux faces principales

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,500

Date: 9 Dec 2019