ARTS DÉCORATIFS DU 20e siècle

Aguettes
Aguttes Neuilly

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image
ÉTABLISSEMENTS GALLE

Vase Verre H.: 9.5 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2019

Image
ÉTABLISSEMENTS GALLE

Vase Verre Signé H.: 16 cm

Lot #: 2

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
ÉTABLISSEMENTS GALLE

Vase Verre Signé H.: 16 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2019

Image
ÉTABLISSEMENTS GALLE

Vase Verre Signé H.: 17 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2019

Image
ÉTABLISSEMENTS GALLE

Vase Verre Signé H.: 23.5 cm

Lot #: 5

Estimate: €350 - €400

Date: 3 Dec 2019

Image
ÉTABLISSEMENTS GALLE

Soliflore Verre Signé H.: 15.5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2019

Image
DAUM NANCY

Série de 3 salerons Verre Signés D.: 4 cm

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Dec 2019

Image
DAUM NANCY

Coupe Verrerie, filet d'or. H. 10.5 cm Signé

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Dec 2019

Image
EMILE GALLE (1846-1904)

Coupe Cristal Signé 5 x 10 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
DAUM NANCY

Lampe Verre métal H. 25 cm Signé

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
DAUM NANCY

Paire de verseuses miniatures Verre Signées

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
DAUM NANCY

Vase miniature Verre Signé H.: 2.8 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Dec 2019

Image
DAUM NANCY

Vase Verre Signé 26 x 25 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2019

Image
LE VERRE FRANCAIS CHARDER

Vase Verre Signé H.: 66 cm. Circa 1925

Lot #: 14

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 3 Dec 2019

Image
LALIQUE

Vase Verre Signé

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
LALIQUE

Assiette Verre 2 x 18 cm. Signé

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
LALIQUE

Coupe dit Oursin Verre Signé 10 x 20 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
LALIQUE

Vase dit Biche Verre H.: 17 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 3 Dec 2019

Image
RENE LALIQUE (1860-1945)

Rare suspension dite Boule de gui Verre (légers éclats en bordure) Signée D.: 50 cm. Modèle crée en 1922

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 3 Dec 2019

Image
DAUM NANCY

Vase Verre Signé et daté à l'or «a Nancy fecit d'après E.Lachenal» Pièce unique 1896 H.: 13.5 cm

Lot #: 20

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Paire de vases Céramique Signés H. 30.5 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Dec 2019

Image
ÉTABLISSEMENTS GALLE

Guéridon Marqueterie de bois 74 x 45 x 60 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Dec 2019

Image
EMILE GALLE (1846-1904)

Guéridon Marqueterie de bois Signé 75 x 37 x 58 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Dec 2019

Image
JULES CAYETTE (1882-1953)

Meuble Palissandre, bronze 162 x 60 x 43 cm. Circa 1920

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Dec 2019

Image
JULES CAYETTE (1882-1953)

Cosy Palissandre, bronze 235 x 235 x 106 cm. Circa 1920

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
TRAVAIL FRANÇAIS

Suite de 4 chaises Bois, cuir 95 x 54 x 40 cm. Circa 1930

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
JACOB & JOSEF KOHN (XIX-XX)

Paire de fauteuils Bois, tissu, laiton 93 x 60 x 57 cm. 1905

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2019

Image
E.G. PUNNETT & WILLIAM BIRCH (XIX-XX)

Paire de fauteuils Chêne, paille 110 x 61 x 54 cm. Circa 1907

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Dec 2019

Image
GUSTAV SIEGEL (1880-1970)

Tabouret dit 616 Hêtre 48 x 37 x 37 cm. JACOB & JOSEF KOHN, circa 1905

Lot #: 29

Estimate: €600 - €700

Date: 3 Dec 2019

Image
JACQUES PHILIPPE (1896-1958)

Fauteuil Chêne, cuir 110 x 66 x 63 cm. 1930

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 3 Dec 2019