Arts Décoratifs du 20e siècle

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 10.12.2008

Back

Image

TIFFANY STUDIOS Grande lampe de salon Piétement en bronze à patines verte et médaille, base circulaire galbée et lestée à décor d'écailles en bas-relief, bassin godronné à la base du fût, celui-ci, galbé de goût végétal, est sculpté en bas-relief d'écailles et de godrons et présente en application

Lot #: 1.

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 10 Dec 2008

Image

Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) Coupe en bronze à patine médaille dans le goût de l'Antiquité, corps circulaire sur piédouche godronné présentant une frise de têtes d'hommes barbus, de feuilles, de pampres en relief, anses entrelacées. Prises latérales formant puissants rameaux stylisés et

Lot #: 2.

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 10 Dec 2008

Image

GUSTAVE SANDOZ (1836-1891) Exceptionnelle garniture de cheminée, en bronze argenté, composée d'un cartel, d'une paire de grands candélabres et de deux bougeoirs. Le cartel présente un piétement à larges volutes à feuilles d'acanthes découpées, il est orné en relief de divers lambrequins, rinceaux

Lot #: 3.

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Dec 2008

Image

ERNEST BARRIAS (1841-1905) "La nature se dévoilant devant la science" Sculpture en bronze à quatre patines, médaille, or mat, doré patiné et argent, présentant une femme drapée se dénudant sur une terrasse, le corps drapé présente un clip de corsage formé d'un coléoptère. Signé "E. Barrias" et

Lot #: 4.

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Dec 2008

Image

CHRISTOFLE & ÉMILE-AUGUSTE REIBER (attribué à) Superbe coupe circulaire creuse en bronze, circa 1877-1878, le piétement, le bord et les prises sont figurés par des bambous à patine médaille, bagués d'or, et enserrant la coupe, de petits branchages remontent du piétement en arcs de cercle et forment

Lot #: 5.

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Dec 2008

Image

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Veilleuse, "La Prairie", en pâte de verre rouge, noire et gris clair, formant dôme conique galbé, à décor en bas-relief de fleurettes, feuillages et fruits. Base circulaire en fer forgé godronné de chevrons, piétement tripode à pans coupés. Signature de cachets en

Lot #: 6.

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Dec 2008

Image

Louchet et Cie Vase balustre à décor d'émaux cloisonnés sur cuivre jaune, présentant de délicats rameaux fleuris formant chutes sur l'épaulement. Émaux polychromes sur base vert tendre sur feuille d'argent. Filets noirs et or en bordure, haute monture végétale découpée en vermeil. Signature incisée

Lot #: 7.

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2008

Image

GAUTHIER-POINSIGNON Important salon Art Nouveau, comprenant une grande banquette trois places, deux grands fauteuils et quatre chaises, structure végétale en noyer, piétement végétal à ressauts, les chutes d'accotoirs forment mouvement souple rejoignant le piétement arrière, le dossier est sculpté

Lot #: 8.

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 10 Dec 2008

Image

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Haute sellette en chêne et acajou, piétement tripode cannelé à mouvement torse, il soutient trois plateaux triangulaires en arcs de cercle, deux en partie médiane formant entretoises et un en partie supérieure souligné d'une ceinture à découpe en drapé, décor en

Lot #: 9.

Estimate: €2,800 - €3,800

Date: 10 Dec 2008

Image

ÉMILE GALLÉ (1864-1904) Spectaculaire vase méplat en marqueterie de verre polychrome superposée, rapportée à chaud, à décor d'anémones. Vase méplat, à épaulement, formant arc de cercle sur une face, et dont le corps à pans coupés à l'arrière rejoint une goulotte médiane. Le corps est en verre ambré

Lot #: 10.

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Dec 2008

Image

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de mobilier comprenant : - Suite de six chaises – Buffet - Table de salle à manger – Desserte - Suite de six chaises Art Nouveau en noyer, piétement végétal sculpté présentant de hautes feuilles à l'avant, piétement gaine à l'arrière, dossier végétal terminé par

Lot #: 11.

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 10 Dec 2008

Image

JEAN CARRIÈS (1855-1894) "JEUNE FILLE SOURIANT" Buste de jeune femme en grès, émaux beiges jaspés de bruns et vert-de-gris. Puissante stylisation en aplats renforçant l'expression du visage traité lisse. Non signé. Base circulaire en marbre vert de mer Haut. 46,5 cm Larg. 28,5 cm. Estimation

Lot #: 12.

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Dec 2008

Image

École de Carriès Importante plaque en grès, pouvant former fontaine, présentant un puissant visage de mascaron traité en relief, nez et oreilles bagués, émaux beiges et bruns. Cadre en grès solidaire en bordure. Traces de signature en haut à droite. Haut. 77,2 cm - Larg. 76,0 cm Estimation

Lot #: 13.

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Dec 2008

Image

HECTOR GUIMARD (1867-1942) & sèvres (manufacture nationale de) Important cache-pot Art Nouveau, "Vase de Chalmont", 1901, en grès à corps pansu évasé présentant des rameaux stylisés s'échappant de l'épaulement et surmontant l'ouverture quadrangulée, nombreux reliefs et découpes. Émaux beiges et

Lot #: 14.

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Dec 2008

Image

Louis MAJORELLE (1859-1926) Guéridon en chêne et bois fruitier, piétement tripode cannelé à mouvement torse soutenant deux plateaux triangulaires en arcs de cercle, un en partie médiane formant entretoise et un en partie supérieure souligné d'une ceinture à découpe en drapé, décor de branchages

Lot #: 15.

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Dec 2008

Image

Louis MAJORELLE (1859-1926) Table d'appoint en chêne et acajou, piétement formant arcature souple d'où s'élèvent des motifs floraux sculptés en bas-relief, formant ceinture, plateaux ovalisés, l'un médian à décor de branchages en marqueterie, l'autre supérieur, à décor de clématites en fleurs et

Lot #: 16.

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2008

Image

LÉON JALLOT (1874-1967) Élégant canapé de milieu de forme corbeille, dossier et accotoirs formant un U horizontal étiré. Structure en poirier. Piétement cylindrique sur sabots en bronze doré. La ceinture basse forme un large bandeau sculpté de joncs en bordure et rythmé en bas-relief de motifs de

Lot #: 17.

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 10 Dec 2008

Image

CARLO BUGATTI (1856-1940) Siège orientaliste circulaire, structure en bois clair, bois noirci incrusté de motifs arabisants, végétaux et animaux stylisés en incrustation de métal, ornements en cuivre découpé, structure en V, présentant à l'avant des disques verticaux et diverses colonnettes

Lot #: 18.

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Dec 2008

Image

CARLO BUGATTI (1856-1940) Élégant tabouret orientaliste à hauteur réglable, structure en bois alternativement gainée de plages de parchemin, et présentant des plages de bois teinté acajou et bois clair, incrustées de motifs en étain découpé formant écriture arabe stylisée et motifs floraux

Lot #: 19.

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Dec 2008

Image

JEANNE DINET-ROLLINCE Paire de lampes à poser, 1927 présentant deux vantaux en bois découpé de motifs orientalistes et montés à angle droit, décor polychrome en bas-relief et découpe, teintes roses, beiges, rouges, noires et or, le fond des découpes est animé de verre teinté rouge et bleu, sur une

Lot #: 20.

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2008

Image

CARLO BUGATTI (1856-1940) Fauteuil orientaliste, piétement latéral formant X centré sur un disque découpé, montants compas formant dossier et chutes d'accotoir. La structure en bois est gainée de parchemin, et d'éléments de cuivre jaune estampé, diverses plages sont en bois noirci ou bois teinté

Lot #: 21.

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Dec 2008

Image

CARLO BUGATTI (1856-1940) Important manteau de cheminée, structure en bois gainée de parchemin, plinthe en bois noirci, animée d'éléments orientaux métalliques en incrustation, disques en cuivre estampé et découpé appliqués à la partie supérieure et latéralement, entourés d'ornements orientaux

Lot #: 22.

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 10 Dec 2008

Image

Edgar BRANDT (1880-1960) et DAUM Élégant lustre en fer battu, présentant une sphère martelée d'où s'échappent quatre bras souples maintenant des bobèches soutenues par des cercles godronnés, chaîne supérieure maintenue par un cache-bélière tronconique. Tulipes en verre marmoréen rose et orangé, à

Lot #: 23.

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Dec 2008

Image

GEORGES-LAURENT SAUPIQUE (1889-1961) Panneau mural en staff, présentant une Vierge à l'enfant, entourée de jeunes saints, sculptures moulées en bas-relief, patine beige. Signé "Georges Saupique", dédicacé et daté "1er janvier 1927". DIM. 69 x 64,5 cm Estimation

Lot #: 24.

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2008

Image

LÉON JALLOT (1874-1967) Salon composé d'un canapé deux places et d'une paire de grands fauteuils en frêne teinté acajou. Dossier gondole prolongeant une profonde assise et de longs accotoirs se terminant en chutes à pans coupés et surmontant les montants avant, de forme tronconique, sculptés de

Lot #: 25.

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 10 Dec 2008

Image

ALBERT CHEURET (1884-1966) Rare paire de lampes à poser, structure en bronze, patine verte, présentant deux serpents enroulés, formant base circulaire, dont les corps s'élèvent au-dessus d'une nasse centrale, poursuivie par des lames d'albâtre à pans coupés, formant abat-jour. Signature manuscrite

Lot #: 26.

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Dec 2008

Image

ALBERT CHEURET (1884-1966) Spectaculaire lustre "Aloès", en bronze à patine vert antique, le fût est formé de feuilles stylisées guillochées, il maintient deux corolles successives formées de feuilles déployées, maintenant chacune quatre lames d'albâtre formant élégant motif floral, cabochon

Lot #: 27.

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 10 Dec 2008

Image

EDGAR BRANDT (1880-1960) Lustre art déco, en fer forgé, estampé de motifs circulaires, fût hexagonal formé de six lames appareillées, cache-bélière hexagonal, et fût central à la base, souligné d'un culot à gradins, d'où s'échappent trois cornes d'abondance stylisées abritant des motifs perlés

Lot #: 28.

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Dec 2008

Image

EDGAR BRANDT (1880-1960) Console en fer battu et martelé, piétement formé de doubles volutes affrontées, réunies à la base par un arc de cercle central reposant sur des éléments ovoïdes cannelés, animé en ceinture de motifs fleuris découpés, ceinture fleurie en découpe ponctuée de larges godrons

Lot #: 29.

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 10 Dec 2008

Image

DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) "Porteuse d'eau" Sculpture en marbre et bronze, à patine médaille et patine brune, présentant une jeune femme drapée et enturbannée, portant sur ses épaules, à l'aide d'un bâton courbé, deux grandes jarres en bronze, à col guilloché. Haute terrasse en marbre rose

Lot #: 30.

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Dec 2008