ARTS DÉCORATIFS DU XIe AU XIXe SIÈCLE

La Maison de Vente Ader
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 29.01.2021

Back

Image

École OMBRIENNE vers 1380 La Vierge à l’Enfant, entre saint Pierre et sainte Catherine sur fond d’or (Revers de panneaux peints). Trois panneaux formant triptyque. Restaurations anciennes. 42 x 24 cm Sur le fond d’or gravé de motifs d’acanthe du panneau central de ce triptyque destiné à la dévotion

Lot #: 1

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École PORTUGAISE vers 1630 Deux donateurs devant un autel Cuivre. Restaurations anciennes et tout petits manques. 32,5 x 42,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Jan 2021

Image

MAÎTRE DE RONCAIETTE (connu à Padoue, vers 1420) Vierge d’humilité avec l’Enfant Jésus Fond d’or, panneau de peuplier, une planche, non parqueté. Plusieurs petits manques sur l’auréole et le manteau, soulèvements, restaurations anciennes. 49 x 36 cm Nous sommes ici en présence d’une image de la

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École VENITIENNE de la fin du XVIe siècle, suiveur du TITIEN Vierge à l’Enfant dans les nuées Toile. Restaurations anciennes. 99 x 74,5 cm Notre toile est la reprise de la composition Madone à l’Enfant avec saints de Titien conservée à la Pinacothèque Vaticane à Rome

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École ANVERSOISE du XVIe siècle Saint Jérôme dans son atelier Panneau de chêne, parqueté. Restaurations anciennes. 95 x 75 cm

Lot #: 5

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Attribué à Pieter BALTEN (1527 - 1584), d’après Pieter BRUEGHEL le Vieux Le combat du Maigre et du Gras dans un cercle peint Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Restaurations anciennes. 11 x 14 cm Le sujet appartient au folklore médiéval : le combat des maigres et des gros est associé en

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Jacob de BACKER (Anvers, vers 1540 - 1585) La résurrection Panneau. Restaurations anciennes. 65,5 x 48,5 cm Ce tableau appartient à une série de panneaux de même format, possédant à la partie inférieure des inscriptions sur fond sombre dans des cartouches identiques, sur le thème de la vie du Christ

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Giuseppe VERMIGLIO (1585 - 1635) Le Mariage mystique de sainte Catherine entre sainte Agathe et saint Jean-Baptiste Toile. Restaurations anciennes. 170 x 196 cm Notre grande toile reprend l’organisation des « sacra conversazione » (conversations sacrées), c’est à-dire la réunion de personnages

Lot #: 8

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Vierge à l’Enfant avec saint Jean-Baptiste Toile. Restaurations anciennes. 98 x 77,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Attribué à Pascale ROSSI (dit aussi Pasqualino Rossi, 1641 - 1722) Le repos pendant la fuite en Egypte Toile. Au revers de la toile, un numéro 85 à l’encre. Sur le châssis, un cachet de cire rouge. Restaurations anciennes. 35,5 x 46,5 cm Une autre version de ce tableau a figuré à la vente anonyme

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Battista GAULLI dit il Bacciccio (1639 - 1709) Saint Antoine abbé en prière Toile. Restaurations anciennes, petit enfoncement, soulèvements. 98 x 73 cm Provenance : Acquis en 1860 à Paris par M. Sylvestre Savy. Resté depuis dans la famille. Nous pouvons comparer ce tableau inédit avec plusieurs

Lot #: 11

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Luca GIORDANO (Naples, 1632 - 1705) Caïn et Abel Toile. Signée en bas à droite : JORDANUS/F. Restaurations anciennes. 194 x 145 cm Nous proposons de dater ce tableau de la décennie 1660, au moment où Luca Giordano incorpore au naturalisme riberesque présent dans ses œuvres antérieures des éléments

Lot #: 12

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École bolonaise du XVIIe siècle La Sainte Famille avec St Jean-Baptiste et deux anges Toile. Restaurations anciennes. 52 x 65 cm

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Attribué à Nicolo CODAZZI (vers 1648 - 1693) Personnages dans des ruines Toile. Restaurations anciennes. Sans cadre. 99 x 176 cm

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Attribué à JOHANN CARL LOTH (1632 - 1698) Job Toile anciennement octogonale, mise au rectangle. Restaurations anciennes et griffures. 126 x 95 cm

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École NAPOLITAINE DU XVIIe siècle Allégorie de la Sculpture Toile. Restaurations anciennes, manques et accidents. Sans cadre. 79 x 66 cm

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École FLAMANDE du XVIIe siècle Portrait d’une dame de qualité coiffant sa fille avec des fleurs Toile. Restaurations anciennes. 144 x 195 cm Nous rapprochons cette composition d’une série de toiles sur le thème des Cinq sens de la même main conservée au musée de Marseille (voir le catalogue

Lot #: 17

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École FRANÇAISE du XVIIe siècle Christ en Salvator Mundi Toile. Restaurations anciennes. 42 x 35 cm

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 Jan 2021

Image

École FRANÇAISE du XVIIe siècle Le Christ dans un ovale peint Toile. Restaurations anciennes, manques et soulèvements. 43 x 33 cm

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 Jan 2021

Image

Attribué à Victor Honoré JANSSENS (1658 - 1736) Ulysse et Nausicaa Toile. Restaurations anciennes. Sans cadre. 70 x 89 cm

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Jacques STELLA (Lyon, 1596 - Paris, 1657) L’entraînement de l’Amour Toile. Restaurations anciennes. 35 x 44 cm Nous remercions Monsieur Sylvain Kesrpern d’avoir examiné de visu ce tableau et de nous avoir donné les précisions suivantes par courrier électronique le 9 juillet 2020 : « Aidant son fils

Lot #: 21

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Attribué à Pierre BREBIETTE (ca. 1598 - 1650) Sainte Famille et saint Jean-Baptiste, entourés d’anges portant la croix Toile. Restaurations anciennes. 65 x 81 cm Provenance : Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, le 12 décembre 2005 (Tajan), n° 107. Cette œuvre est l’autre version d’une peinture

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École HOLLANDAISE vers 1640 Une réunion d’enfants musiciens Toile. Restaurations anciennes. Cadre. 128 x 176 cm

Lot #: 23

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École HOLLANDAISE du XVIIe siècle Portrait présumé de Guillaume d’Orange Panneau de chêne, une planche, non parqueté, agrandi en partie supérieure. Restaurations anciennes. 27 x 20,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Attribué à Jan Miense MOLENAER (1609/10 - 1668) Élève réprimandé par son maître Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Restaurations anciennes. 11 x 8 cm

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 29 Jan 2021

Image

Dans le goût de Jan BRUEGHEL Voyageurs dans un paysage de montagnes Panneau parqueté. Restaurations anciennes. 21 x 17 cm

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 Jan 2021

Image

Abraham HONDIUS (Rotterdam, vers 1625 - Londres, 1695) Cour de palais animée Panneau de chêne quatre planches, non parqueté. Signé au centre sur la balustrade : A.Hondius Restaurations anciennes. 80 x 105 cm

Lot #: 27

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Ecole ANVERSOISE vers 1620-1630 Bouquet de fleurs, tulipes et oeillets Panneau de chêne, une planche, non parqueté. 37 x 26 cm

Lot #: 28

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 29 Jan 2021

Image

Domenicus Van WIJNEN dit ASCANIUS (Amsterdam, 1661 - après 1690) Campements de bohémiens Toile. Restaurations anciennes. 57,5 x 72 cm Van Wijnen est présent dans la Ville éternelle entre 1680 et 1690. Il est intronisé à la Bentvueghels, la confrérie des artistes néerlandais de Rome, sous le nom de

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Jan 2021

Image

École LIEGOISE vers 1670, atelier de Bertholet FLEMAL La mort de Pyrrhus Toile. Restaurations anciennes. 88 x 136,5 cm Bibliographie : Pierre-Yves Kairis, Bertholet Flemal 1614-1675, Paris, Arthena, 2015, p. 131 (repr.) (d’après le tableau des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 29 Jan 2021