ARTS DÉCORATIFS DU XVIe AU XIXe SIÈCLE

La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée- Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Date of the auction: 02.07.2020

Back

Image

Attribué à Étienne PARROCEL (1696 - 1776) Étude d’après l’antique Crayon noir et craie blanche sur papier gris. Porte le numéro « 25 » en haut à droite. 41,5 x 27 cm

Lot #: 1

Estimate: €500 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Putti dansant Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier brun. Anciennement attribué à Clodion. (Pliures). 33,5 x 33,5 cm à vue Provenance : Vente anonyme, Maître Courchet et Palloc, Nice, 25 octobre 1990, comme Clodion

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Jul 2020

Image

École française du XVIIIe siècle La Fête du Printemps Plume et encre brune, lavis brun, crayon noir. En feuille. 16,5 x 15 cm Provenance : Ancienne collection Normand, son cachet renversé

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Jul 2020

Image

Attribué à Thomas Charles NAUDET (1778 - 1810) Paysage avec un château en ruine Plume, encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun. Annotée en bas à droite « TN ». (Insolée et taches). 22 x 30 cm Vente Drouot Me Loudmer Poulain et Cornette de Saint Cyr, 20 mai 1974

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Jul 2020

Image

DUCHATEAU (actif au XVIIIe siècle) Paysage aux moutons et chèvres Aquarelle, plume et encre brune. Signée en bas à gauche. (Quelques épidermures). 13 x 21 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Jul 2020

Image

Attribué à Charles MONNET (1732 - 1808) La Prise de Belgrade par le Prince Eugène de Savoie en 1717 Plume, encre brune et lavis gris. (Petite restauration sur le bord gauche). 23,5 x 14,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Jul 2020

Image

John DOWNMAN (1750 - 1824) Portrait de Miss Mary Morice, 1783 Crayon et rehauts d’aquarelle. Signé et daté dans la composition. (Déchirure et insolé). 19,5 x 16 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Jul 2020

Image

Attribué à Charles-Etienne LE GUAY (1762 - 1846) Élégante assise Crayon noir, estompe et craie blanche sur papier beige. (Timbre de la collection Beurdeley en bas à droite). 29,5 x 21 cm

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Jul 2020

Image

Félix François GENAILLE (1826 - 1880) Portrait de femme assise,1850 Pierre noire, craie blanche et pastel bleu. Signée et datée à droite au milieu. 24 x 17,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Jul 2020

Image

École FLAMANDE du XIXe siècle Le retour de pêche La coupe du bois Aquarelles. 11 x 18 cm chaque

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Jul 2020

Image

Gustave BOURGEREL (1813 - 1882) Deux études d’après les motifs étrusques, vers 1840 Aquarelle. 27 x 38 cm et 24,5 x 44,5 cm à vue

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Jul 2020

Image

Antonio SENAPE (Rome 1788 - Naples 1850) Vue de la baie et de la ville de Naples depuis San Martino, 1826 Crayon noir sur 4 feuilles assemblées. Situé et daté au crayon à gauche : « Panorama di Napoli fatte de S. Martino 1826 ». (Quelques mouillures, taches). 27,5 x 156 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Jul 2020

Image

École ITALIENNE du XIXe siècle Vue de Milan Aquarelle. 45 x 64,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Jul 2020

Image

ÉCOLE ITALIENNE vers 1800 Paysage au clocher Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun et gris. (Insolée). 20,5 x 24 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Jul 2020

Image

Émile-Jean-Horace VERNET (1789 - 1863) La Prise du col de Mouzaïa Plume et encre noire, pierre noire et estompe, mise au carreau au crayon noir. Annotée H. Vernet au verso au crayon noir. (Doublée, importantes restaurations, trous, déchirures et taches). 42,3 x 61,5 cm Bibliographie : Horace Vernet

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Jul 2020

Image

Charles-Émile JACQUE (1813 - 1894) Berger et son troupeau Pierre noire. Signée en bas à gauche. (Insolée). 15 x 22 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image

Eugène LACHEURIE (1831 - 1907) Route dans un sous-bois Aquarelle gouachée. Signée en bas à gauche. 35,5 x 27 cm

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Jul 2020

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Mercure sur son char Gouache sur traits gravés. On joint deux traits gravés de style pompéen. 23,5 x 33 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image

École ITALIENNE du XIXe siècle Quatre allégories Gouache sur traits gravés. 55 x 40,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 2 Jul 2020

Image

Attribué à Étienne de LA VALLÉE-POUSSIN (1735-1802) Trois figures féminines pour une allégorie Sanguine, lavis gris de sanguine et lavis, plume et encre brune. Annotée dans le bas n°854 Frago. (Taches, piqûres et grisé). 29 x 28,5 cm Provenance : Ancienne collection Jacques Frysman, son cachet LF à

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image

Ensemble de dessins XVIIIe dont quatre académies d’hommes, une étude de tête d’homme, et une étude de femme en buste aux trois crayons d’après Vincent Quatre sanguines, un trois crayons et un crayon noir. Environ 50 x 40 cm chacune

Lot #: 22

Estimate: €500 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image

A. DÜLL Quatre figures anatomiques. Plume et encre noire. Mis aux carreaux. Tous signés en bas à droite : A: Düll fecit / Bÿ C:PRONK. (Rousseurs, pliures). Environ 19,5 x 18 cm chacune

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Jul 2020

Image

École FLAMANDE DU XIXe siècle Le Jugement d’un souverain Aquarelle. Annotée au verso. 10 x 14,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Jul 2020

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle La Messe Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun. Monogrammée en bas à droite. 12 x 16,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Jul 2020

Image

Édouard-Jean-Baptiste DETAILLE (1848 - 1912) Le Vendeur du moniteur Encre et aquarelle. Signée en bas à droite. (Taches). 20 x 23 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Jul 2020

Image

École ANVERSOISE vers 1580, suiveur de Quentin MASSYS Suzanne et les Vieillards Panneau parqueté. (Accidents, restaurations anciennes). 85 x 71 cm

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 2 Jul 2020

Image

École HOLLANDAISE vers 1630, entourage de Michiel Jansz MIEREVELT Portrait d’homme en buste Panneau de chêne, une planche, non parqueté (Restaurations anciennes). 54 x 39 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Jul 2020

Image

Attribué à Léonard BRAMER (1596 - 1674) Le retour du fils prodigue, dans un cercle peint Panneau. 11,5 x 12 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 2 Jul 2020

Image

Attribué à Charles-Leopold Van GREVENBROECK (né au XVIIe siècle - 1758) Paysage portuaire au phare. Cuivre ovale. (Manques). Sans cadre. 20 x 15 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image

Francesco CAVAZZONI (Bologne 1559 - 1612) Le mariage mystique de Sainte Catherine Cuivre. (Petits manques). 22,3 x 17,2 cm

Lot #: 31

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Jul 2020