ARTS DÉCORATIFS DU XXE Florence B. : chronique d`une passion

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot

Date of the auction: 11.10.2018

Back

Image

Travail Français Réveil en verre translucide. 13 x 14 x 12 cm

Lot #: 1

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

Travail Français Lampe en cristal de forme pyramidale torve. HT : 65 cm

Lot #: 2

Estimate: €40 - €50

Date: 11 Oct 2018

Image

Travail Français Paire de bougeoirs en verre bullé. H : 5 cm, DL : 7,5 cm (quelques rayures et micro-éclats

Lot #: 3

Estimate: €50 - €70

Date: 11 Oct 2018

Image

Travail Français Lampe en cristal massif figurant un dauphin stylisé HT : 55 cm

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Oct 2018

Image

Cristallerie de Sèvres Lampe en cristal massif en forme d'une grosse torsade Signé "Sêvres" HT : 62 cm

Lot #: 5

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Oct 2018

Image

Cristallerie d'art de Lorraine Lampe en cristal formant une pyramide torsadée. Tampon de la manufacture sous la base. HT : 39 cm

Lot #: 6

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

DAUM Ensemble de douze porte-couteaux en verre transparent de forme allongée. Signés "Daum France". 2 x 10 x 2 cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Oct 2018

Image

DAUM-Nancy France Deux bougeoirs en verre. Signés "Daum # Nancy France" aux côtés. H : 6 cm, D : 8,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €20 - €30

Date: 11 Oct 2018

Image

DAUM Lampe en cristal Signé "Daum # France" HT : 50 cm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER France Paire de bougeoirs en verre, de forme libre, et métal doré. Signés sous la base "Schneider France". H : 33 cm (manque un élément en métal doré sur chaque

Lot #: 10

Estimate: €100 - €120

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER Paire de bougeoirs en verre bullé et métal doré. Signés "Schneider" sous la base. 13 x 19 x 9 cm

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER France bougeoir en verre et métal doré, de forme libre. Signés "Schneider". 11 x 30 x 10 cm

Lot #: 12

Estimate: €50 - €70

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER Lampe en cristal massif légèrement bullé. Signé "Schneider" HT : 87 cm

Lot #: 13

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER Lampe en cristal formant un sapin stylisé. Signé "Schneider" sous la base HT : 80 cm

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER Lampe en verre de forme libre. Signé "Schneider" à la pointe. HT : 69 cm

Lot #: 15

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER Lampe en verre de forme libre. Signé "Schneider" à la pointe sous la base HT : 63 cm

Lot #: 16

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER Lampe en verre formant une torsade mouvementée. Signé sous la base "Schneider France" HT : 40 cm

Lot #: 17

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER Lampe en cristal de forme libre. Signé "Schneider" à la pointe. HT : 45 cm

Lot #: 18

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER Lampe en cristal formant un cygne stylisé. Signé "Schneider" HT : 48 cm

Lot #: 19

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER Lampe en cristal figurant trois hélices stylisées en torsion. Signé "Schneider France sous la base" HT : 76 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 11 Oct 2018

Image

SCHNEIDER Lampe en verre formant un panier stylisé Porte une étiquette "Cristal Schneider Paris". HT : 40,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

Mathé LAPIERRE pour SCHNEIDER Lampe en cristal de forme torsadée. Signé et daté. H : 82 cm

Lot #: 22

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

Mathe LAPIERRE pour SCHNEIDER Haute lampe en verre de forme libre. Signée et datée "Schneider 20/12/59" et "M Lapierre France". H : 86 cm

Lot #: 23

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2018

Image

Leopold ANZENGRUBER (1912 - 1979) Statuette en céramique émaillée blanc et patinées noire et ocre, représentant une jeune musicienne. Marquée sous la base "Mod.88 Made In Austria Anzengruber Ceramic). 18 x 14 x 10 cm

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Oct 2018

Image

IKORA W.M.F (Wurtembergische Metalwaren Fabrik) Chandelier en métal argenté à deux lumières. Tampon de la manufacture sous la base. 8,5 x 32 x 6,5 cm (rayures et oxydations

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 11 Oct 2018

Image

Wilhelm WAGENFELD (1900 - 1990) Paire de chandeliers à trois bras de lumière en métal argenté. Monogrammés sous la base. 11 x 40,5 x 7 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Oct 2018

Image

NAGEL, Allemagne (XX) Série de 8 modules en métal argenté formant bougeoir. Dimensions variables

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Oct 2018

Image

NAGEL, Allemagne (XX) Série de neuf modules formant bougeoir, en métal argenté. Dimensions variables

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Oct 2018

Image

DORIA Lampe en verre blanc opalescent mat. Porte une étiquette Doria sous la base HT : 66 cm

Lot #: 29

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Oct 2018

Image

Marcel BREUER ( 1902 - 1981) & THONET Editeur Paire de tables basses à structure tubulaire en métal chromé à plateaux rectangulaires laqués crème. 43 x 43 x 48 cm (légères usures et rayures d'usage

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Oct 2018