ARTS DÉCORATIFS DU XXE SIÈCLE

DELON - HOEBANX
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 16.10.2019

Back

Image
ESCALIER DE CRISTAL PARIS

Vase soliflore en verre translucide à décor d'inclusions de coulures de poudres en intercalaire et de feuilles d'or. Monture et supports formant piétement chinoisant en bronze doré. Signé «Escalier de Cristal Paris». Vers 1880. H: 19 cm (manque visserie des supports

Lot #: 1

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image
SUSSE PARIS

Pendule de table en bronze à décor sinisant d'un tonneau à motifs de dragons surmonté d'un coq. Mouvement signé «Susse Paris». Vers 1900. H: 30 L: 13 P: 13 cm

Lot #: 2

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 16 Oct 2019

Image
Jules VIEILLARD (1813-1868)

Suite de deux coupes sur piédouche stylisé en céramique émaillée polychrome. Signée. H: 8,5 cm D: 14,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image
Théodore DECK (1823-1891)

Cache-pot en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux La panse est agrémentée de deux têtes d'éléphants en relief. Signé «Th DECK» Vers 1880-1890 H: 28,5 Diam: 45 cm

Lot #: 3.bis

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 16 Oct 2019

Image
Théodore DECK (1823-1891)

Plat en céramique émaillée à décor de motifs floraux en polychromie. Signé «TH Deck». Vers 1880-1890. Diam: 41 cm

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 16 Oct 2019

Image
Théodore DECK (1823-1891)

Cache-pot en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux et de papillons. La panse est agrémentée de deux têtes d'éléphants en relief. Signé «TH Deck». Vers 1880-1890. H: 46 Diam: 28 cm (anciennes restaurations d'usage et petits sauts d'émail

Lot #: 5

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 16 Oct 2019

Image
Théodore DECK (1823-1891)

Paire de vases de forme balustre en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux, de papillons et d'oiseaux branchés. Ils sont agrémentés de têtes de chimères enserrant un anneau. Signés «TH Deck». Vers 1880-1890. H: 34 cm (légères égrenures et reprises

Lot #: 6

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 16 Oct 2019

Image
Théodore DECK (1823-1891)

Paire de vases flacons à parfum en céramique émaillée bleue turquoise à décor arabisant et d'écritures coufiques. Signé du monogramme «THD». Vers 1880-1890. H: 19 cm (éclats et restaurations

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image
Théodore DECK (1823-1891)

Boîte couverte en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux et d'oiseaux en vol. Signée «Th Deck». Vers 1880-1890. H: 5 L: 13,5 cm (fêle

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image
Jean-Louis HAMON (1821-1874)

Plat décoratif en céramique émaillée verte à décor d'un buste de femme de profil, cadre en bois laqué noir. Signée «J.L.HAMON». Vers 1870. Diam: 26 cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image
Travail 1880

Paire de vases en opaline émaillée à décor d'oiseaux et fleurs. Daté 18 mai 1880. H: 36,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €900

Date: 16 Oct 2019

Image
Théodore DECK (1823-1891)

Rare vase de forme balustre en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux en polychromie sur fond céladon Signé «TH Deck» Vers 1880-1890 H: 44 cm (sauts d'émail et restaurations d'usage

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 16 Oct 2019

Image
MAISON FRANCK à Anvers, attribué à

Vitrine de présentation sinisante à caisson quadrangulaire mouluré en bois laqué rouge rehaussé de dorure et verre, agrémenté de frises ajourées sculptées de dragons, de motifs végétaux et de grecques. Elle repose sur quatre pieds galbés à décor sculpté figurant des dragons et ouvre en façade par

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image
MAISON DES BAMBOUS Alfred PERRET & Ernest VIBERT à Paris

Paire de fauteuils en hêtre teinté à dossier droit mouluré et accotoirs ajourés à enroulements reposant sur un piètement galbé terminé par des pieds griffes à l avant. Ils présentent un décor chinoisant sculpté et incisé et d un dragon sur le dossier. Garniture du dossier et de l assise recouverte d

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Oct 2019

Image
Travail Art Nouveauvers 1900

Exceptionnel secrétaire de milieu ouvrant par abattants sur les deux faces, monture en bronze doré torsadé. H: 130 L: 58 P: 40 cm

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Oct 2019

Image
TRAVAIL ITALIEN

Sculpture en marbre de carrare blanc figurant une jeune femme à l'antique. H: 71 cm (légers éclats et manque un doigt

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image
Lauritz HJORTH (1834-1912)

Jeune femme sur un taureau Sculpture en céramique émaillée rouge et noire. Signée «L.Hjorth Danmark». Vers 1900. H: 37 L: 34 P: 18 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 16 Oct 2019

Image
Geoffroy d'ABOVILLE dit DABO (1902-1979)

Importante huile sur toile décorative à décor d'un paysage animé de pêcheurs Signée en bas à gauche «G d'Aboville». H: 147 L; 280 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)

Vase en grés émaillé rouge sang-de-boeuf nuancé bleu violine. Signé et numéroté. Vers 1900. H: 22 cm

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image
BING et GRÖNDAHL et KAI NIELSEN (1882-1924)

Bacchus Sculpture en grès émaillé brun nuancé ocre et bleue. Signée «Kainielsen et marque de la fabrique. Vers 1900-1910. H: 23,5 cm (restauration à l'oreille

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image
Louis DEJEAN (1872-1953)

La Parisienne Sculpture en céramique émaillée ocre et bleue. Signée «L Dejean». Vers 1900-1920. H: 22 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image
MOUGIN NANCY

Vase en grès émaillé à décor feuillagé en réserve et de coulures brun, bleu et violine sur fond beige. Signé «Mougin Nancy France» et «Condé Sc». Vers 1900-1910. H: 18 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image
TRAVAIL 1900

Important vase rouleau en grès émaillé à coulures grises et brunes nuancées ocre. Signé. H: 78 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image
GUERIN (XIX-XXème)

Pichet en céramique émaillée verte et brune. Anse torsadée et palmettes appliquées. Signé «Guérin Mma». H: 32,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Oct 2019

Image
Louis LOURIOUX (1874-1930)

Pichet en céramique émaillée beige et brune. Tampon de l'artiste. Vers 1920. H: 21 cm

Lot #: 24

Estimate: €30 - €50

Date: 16 Oct 2019

Image
MONTIERES

Vase en céramique émaillée à surface irisée. Signé «Montières». Vers 1900. H: 18 cm

Lot #: 25

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Oct 2019

Image
Clément MASSIER (1845-1917)à Golfe Juan

Vase en céramique émaillée brune, ocre et verte. Signé «Clément Massier Golfe Juan». Vers 1900. H: 14,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Oct 2019

Image
TRAVAIL 1900

Ensemble de 41 vases miniatures en céramique émaillée. H: de 1 à 5 cm (environ

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image
AMPHORA à TURN TEPLIZ

Vase en porcelaine émaillée polychrome à décor d'arbres et de champignons rehaussés de dorure. Marque de «Turn Teplitz made in Austria». Vers 1900. H: 29 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image
ZSOLNAY PECS

Vase en verre irisé à décor de feuilles rouges sur fond vert nuancé jaune Signé du cachet «aux cinq églises Zsolnay Pecs». Vers 1900. H: 10,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Oct 2019