Arts décoratifs du XXème

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Date of the auction: 22.06.2012

Back

Image

«Sauve qui peut» Exceptionnelle paire de pots couverts en grés dont les motifs en pâte sur pâte furent réalisés par la faïencerie de Choisy-Le-Roi (dirigée par Hippolyte Boulanger). Signée «H B Choisy», «Louis-Carrier Belleuse», numérotée et monogrammée. Vers 1898. H: 50 cm Diam: 19 cm (Manque un

Lot #: 101

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Jun 2012

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Paire de vases chinoisant à corps galbé en céramique émaillée turquoise à motifs floraux et géométriques. Signée «TH Deck» et monogramme. Vers 1880-1890. H: 18 cm Pair of Chinese inspired enamelled ceramic vases with floral and geometrical motifs. Signed.TH Deck. and monogram. Circa 1880-1890. H: 7

Lot #: 102

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Jun 2012

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Jardinière en céramique nuancée verte ornée de motifs floraux et de décors géométriques. Signée et monogramé en creux «TH. Deck». Vers 1880-1890. H: 16 cm L: 42 P: 21 cm Ceramic jardini.re adorned with floral motifs and geometrical designs. Intaglio signature and monogram.TH. Deck.. Circa 1880-1890

Lot #: 103

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 22 Jun 2012

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Vase à corps bombé en méplat et col quadrangulaire à anses en applique en céramique émaillée bleue turquoise à décor en frise de motifs floraux. Cachet monogramme de l'artiste «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 22,5 cm Flattened, round shaped ceramic vase bordered with floral motifs. Artist's monogram

Lot #: 104

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Jun 2012

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Vase à corps bombé et col annelé évasé en céramique émaillée polychrome à décor émaillé de motifs arabisants stylisés. Monogramme de l'artiste «Th.Deck». Vers 1890. H: 34 cm A rounded vase in polychrome enamelled ceramic with stylised arabist motifs. Artist's monogram.Th.Deck.. Circa 1890. H: 13 1/3

Lot #: 105

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Jun 2012

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Important vase à corps ovoïde à haut col évasé reposant sur un piédouche en céramique émaillée verte, bleu, rouge et blanc présentant des écritures coufiques. Signé en creux «TH Deck». Vers 1880-1890. H: 36 cm Important ovoid shaped pedestal vase in enamelled ceramic with ancient Arabic writing

Lot #: 106

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 22 Jun 2012

Image
AMPHORA, attribu

Vase à corps ovoïde reposant sur un piétement en enroulement en céramique émaillée polychrome à décor en haut relief d'un dragon ailé. Vers 1900-1910. H: 30 cm Ovoid vase on a polychrome enamelled ceramic base with a high raised winged dragon. Circa 1900-1910. H: 12 in

Lot #: 107

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 22 Jun 2012

Image
AMPHORA

«Grès bijou» Important vase à corps ovoïde et col évasé en grès de la série «semiramis» à émaux irisés verts, bleus et dorés à décor en relief d'insectes, de toiles d'araignées et de cabochons. Cachet en creux «Amphora» et numéroté. Vers 1904-1906. H: 44 cm Important ovoid shaped, stoneware vase

Lot #: 108

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2012

Image
FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897)

Importante et rare sculpture en terre cuite polychrome figurant un guerrier maure tenant dans son dos un fusil en noyer et métal gravé à motifs d'oiseaux branchés. Numérotée au dos et marquée de l'empreinte «reproduction réservée». Vers 1890. H: 90 cm Important and rare polychrome terracotta

Lot #: 109

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2012

Image
TRAVAIL FRANCAIS 1900

Exceptionnelle paire de bas-reliefs tripartite en terre cuite polychrome figurant un groupe de chats au centre flanqués de panneaux à motifs floraux. Monogrammés et datés 1901. Dimensions: 66 x 167 cm (. vue) Pair of exceptional, tripartite bas-reliefs in polychrome terracotta decorated with cats

Lot #: 110

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2012

Image
FERDINAND THESMAR (1843-1912)

Important cache-pot à corps ovoïde en céramique émaillée polychrome rehaussée de dorure à décor en relief de motifs floraux et de grappes de fruits. Signé du monogramme de l'artiste et numéroté. Vers 1900. H: 34 cm Diam: 36 cm Important flower pot holder in polychrome enamelled ceramic heightened

Lot #: 111

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Jun 2012

Image
EDMOND LACHENAL (1855-1930)

Rare vase zoomorphe en grès émaillé vert figurant trois crapauds adossés la gueule ouverte. Signature au tampon «Lachenal». Vers 1900. H: 19 cm Rare zoomorphic enamelled stoneware vase representing three toads, back to back. Stamped.Lachenal.. Circa 1900. H: 7 ó in Bibliographie: «Edmond Lachenal

Lot #: 111.bis

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 22 Jun 2012

Image
EMILE MULLER (1823-1889)

Cheminée en grès émaillé vert lavande, à décor de chardons, pommes de pins et d'enroulements. Trace de signature. Vers 1890-1900. H: 108 cm L: 124 cm P: 35 cm Enamelled, stoneware mantelpiece, decorated with thistles, pine cones and volutes. Trace of a signature. Circa 1890-1900. H: 42 in L: 49 in

Lot #: 112

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2012

Image
EMILE MULLER (1823-1889)

Cheminée en grès émaillé polychrome à décor floral et végétal. Signée «Grès Emile Muller Paris». Vers 1890-1900. H: 105 cm L: 73,5 cm P: 22 cm Stoneware mantel piece enamelled with polychrome floral and plant decoration. Signed.Gr.s Emile Muller Paris.. Circa 1890-1900. H: 41 1/3 in L: 29 in D: 8

Lot #: 113

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Jun 2012

Image
EMILE GALLE (1846-1904)

Exceptionnel et rare service en faïence stannifère émaillée bleu noir, brun et blanc à rehauts d'or comprenant 38 pièces à motifs de contes burlesques de la Renaissance. Signé «Emile Gallé-Nancy». Vers 1882-1884. (quelques légers éclats et fêles sur certaines pièces) Exceptional and rare, enamelled

Lot #: 114

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Pierre-Adrien DALPAYRAT, attribu

Important et exceptionnel élément de fontaine figurant une grenouille la bouche ouverte en céramique émaillée rouge sang-de-boeuf nuancé violine et vert. Celle-ci repose sur une grenade éclatée. Vers 1900. H: 68 cm (L.gers accidents et manques) Important and exceptional element of a fountain

Lot #: 115

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)

Rare et important vase circulaire sur talon à col resserré en grès émaillé rouge sang-de-boeuf nuancé vert figurant une salamandre en relief. Signé «Dalpayrat» et numéroté en creux. Vers 1900. H: 18 cm Diam: 20 cm Rare and important circular vase on foot in blood red and green enamelled stoneware

Lot #: 116

Estimate: €11,000 - €13,000

Date: 22 Jun 2012

Image
PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)

Rare pichet en grès émaillé vert amande, beige et rouge sang de boeuf figurant une femme en pied accrochée à un tronc d'arbre. Signature à la grenade sous la base. Vers 1900. H: 30 cm Rare stoneware pitcher enamelled almond green, beige and blood red, representing a woman attached to a tree trunk

Lot #: 117

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 22 Jun 2012

Image

Maurice DUFRENE et Alexis CHARPENTIER pour La Maison Moderne Exceptionnel encrier «Le Penseur» en céramique émaillée rouge sang-de-boeuf et vert nuancé bleu orné d'une sculpture en bronze à patine brune figurant un penseur. Signature incisée «Dalpayrat», «M.Dufrene et A.Charpentier» sur le bronze

Lot #: 118

Estimate: €9,000 - €10,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Pierre-Adrien DALPAYRAT 1844-1910)

Vase bilobé à large corps pansu à deux ailettes formant anses, col resserré et ourlé en grès émaillé rouge sang-de-boeuf nuancé vert. Signature à la grenade éclatée en creux. Vers 1900. H: 17 cm Enlarged, double lobed vase in blood red enamelled stoneware with two fins forming handles. Intaglio

Lot #: 119

Estimate: €900 - €1,000

Date: 22 Jun 2012

Image

Vase soliflore à col bulbeux en grès émaillé rouge sang-de-boeuf nuancé vert à motifs floraux en relief. Signé «Dalpayrat» en creux. Vers 1900. H: 13 cm Large neck, bud vase in blood red stoneware with raised floral motifs. Intaglio signature.Dalpayrat.. Circa 1900. H: 5 in

Lot #: 120

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2012

Image

Verseuse à corps pansu et col resserré et pincé en grès émaillé vert nuancé rouge à anse formant une tête de femme. Signature à la grenade éclatée. Vers 1900. H: 14 cm (arrachages de cuisson) Enlarged pourer in green enamelled stoneware with a handle forming a woman's head. Exploding grenade

Lot #: 121

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 22 Jun 2012

Image

Rare verseuse anthropomorphe à corps pansu et col resserré pincé à anses figurant un personnage s'abreuvant en grès émaillé rouge sang-de-boeuf nuancé violine. Signature à la grenade éclatée en creux. Vers 1900. H: 17 cm (arrachages de cuisson. la base) Rare anthropomorphous pourer in blood red

Lot #: 122

Estimate: €5,500 - €6,500

Date: 22 Jun 2012

Image

Encrier formant vide-poches en grès émaillé rouge sang-de-boeuf figurant une feuille ainsi qu'un bouchon en bronze à patine verte à motif d'une grenouille. Signature à la grenade éclatée en creux. Vers 1900. H: 6 cm L: 16 cm Inkstand forming pin-tray in blood red enamelled stoneware representing a

Lot #: 123

Estimate: €5,500 - €6,000

Date: 22 Jun 2012

Image

Vase ovoïde à surface cabossée à petit col en grès émaillé ocre et rouge sang-de-boeuf. Signature à la grenade éclatée. Vers 1900. H: 18 cm Ovoid shaped stoneware vase enamelled in ochre and blood red with a dented surface. Exploding grenade signature. Circa 1900. H: 7 in

Lot #: 124

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 22 Jun 2012

Image

Importante jardinière ovale en méplat à quatre anses en volutes et col polylobé en grès émaillé marron nuancé vert. Signature du cachet «Dalpayrat» en creux. Vers 1900. H: 20 cm L: 38 cm Important, flattened oval stoneware jardini.re with four handles and enamelled in greenish brown. Intaglio

Lot #: 125

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 22 Jun 2012

Image

Important vase boule à col resserré à trois anses galbées en grès émaillé vert violine nuancé brun. Signé «Dalpayrat» à l'émail. Vers 1900. H: 31 cm Important, round enamelled stoneware vase with three curved handles. Enamelled signature.Dalpayrat.. Circa 1900. H: 12. in Bibliographie: «Adrien

Lot #: 126

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 22 Jun 2012

Image
PIERRE ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)

Rare vase à corps pansu présentant trois anses cintrées en grès émaillé vert nuancé bleu. Signé «Dalpayrat». Vers 1900. H: 22 cm Diam: 30 cm Rare, rounded shape, enamelled stoneware vase with three handles. Signed.Dalpayrat.. Circa 1900. H: 8 2/3 Diam: 12 in

Lot #: 127

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Pierre-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)

Vase à corps pansu, cotes aplaties et col polylobé en grès émaillé marron nuancé beige. Signature à la grenade éclatée. Vers 1900. H: 15 cm Diam: 20 cm Enlarged, flat sided, enamelled stoneware vase. Exploding grenade signature. Circa 1900. H: 6 in Diam: 8 in Bibliographie: «Adrien Dalpayrat

Lot #: 128

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 22 Jun 2012

Image

Vase à corps ovoïde à côtes et col évasé en grès émaillé rouge, ocre et marron. Signature incisée «Dalpayrat», numéroté et cachet à la grenade éclatée. Vers 1900. H: 26 cm Ovoid shaped stoneware vase enamelled red, ochre and brown. Incised signature.Dalpayrat. numbered and exploding grenade stamp

Lot #: 129

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2012