Arts décoratifs du XXème siècle

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Date of the auction: 11.06.2014

Back

Image
EDOUARD LIEVRE (1810-1892)

Exceptionnel et rarissime miroir en bois exotique teinté noir à encadrement de forme octogonale à larges moulures enserrant une glace biseautée. Il présente en bordure une riche ornementation de bronze doré composée d'un satyre, d' agrafes, d'un fronton en coquille, de médaillons et de cartouches en

Lot #: 1

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 11 Jun 2014

Image
MAISON ALPHONSE GIROUX

Vitrine d'exposition en bois teinté à caisson cubique à fond miroir enserrant des vitres reposant sur quatre pieds galbés ouvrant en ceinture par un tiroir et en partie basse une niche ouverte. L'ensemble est sculpté de motifs asiatiques ajourés, d'un dragon et de deux têtes. Serrure marquée

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Jun 2014

Image
GABRIEL VIARDOT (1830-1906)

Table à rallonges en hêtre teinté à plateau rectangulaire mouluré présentant un décor incrusté de nacre et incisé de motifs floraux, souligné en ceinture de motifs ajourés chinoisants sculptés, ouvrant sur les côtés par deux tiroirs et reposant sur quatre montants galbés terminés par des pieds

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 11 Jun 2014

Image
DAÏ NIPPON, attribué à

Vitrine d'exposition en acajou à caisson cubique mouluré ouvrant en façade en partie haute par une porte vitrée donnant sur des étagères recouvertes de velour vert et en partie basse par deux portes. Elle repose sur une base à découpe mouvementée ajourée présentant un décor sculpté chinoisant. Le

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2014

Image
GABRIEL VIARDOT (1830-1906)

Table à jeu en chêne teinté et bois exotique à plateau rectangulaire pivotant recouvert d'un tissu vert et d'une marqueterie figurant une mandoline et des motifs floraux incisés en bordure. Il repose sur quatre montants galbés soulignés de têtes de dragons et terminés par des pieds griffes. La

Lot #: 5

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 11 Jun 2014

Image
ALPHONSE GIROUX PARIS

Miroir à poser à encadrement en bronze doré ciselé enserrant une glace ovale biseautée à décor d'un ange, de rinceaux, d'oiseaux et de rubans fleuris. Il présente en bordure un décor ajouré à motifs floraux sur une fine plaque en laiton. Signé «Alph. Giroux-Paris». Vers 1880-1890. H: 33 cm An oval

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 11 Jun 2014

Image
GABRIEL VIARDOT (1830-1906)

Petite table desserte en hêtre teinté à plateau rectangulaire à bords arrondis présentant un décor incrusté de nacre et incisé de motifs floraux, souligné en ceinture de motifs ajourés chinoisants sculptés rehaussés de dorure et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des pieds griffes

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2014

Image
GABRIEL VIARDOT (1830-1906)

Sellette de présentation en hêtre teinté à plateau circulaire mouluré souligné en ceinture de motifs ajourés chinoisants sculptés et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des enroulements enserrant une tablette d'entrejambe. Estampillé à chaud «G Viardot». Vers 1880-1890. H: 90 cm Diam: 40

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Rare et exceptionnelle paire de vases cylindriques en céramique émaillée à décor polychrome de frises de motifs floraux et au centre d'un phénix de face pour l'un et d'un phénix de profil pour l'autre sur fond crême. Signature du cachet «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 37 cm Diam: 18 cm A rare and

Lot #: 9

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Paire de vases soliflores à corps pansu et long col droit évasé polylobé en céramique émaillée polychrome à décors de motifs floraux, d'oiseaux et de papillons en vol sur fond crème. Signés en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 21 cm A pair of polychrome enamelled ceramic bud vases. Intaglio

Lot #: 10

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Vase rouleau en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux et d'oiseaux volants et branchés. Signature en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 27 cm Diam: 12.5 cm A polychrome enamelled ceramic vase with floral motifs and birds. Intaglio signature «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 2710 ¾ in

Lot #: 11

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Important cache-pot de forme balustre à panse renflée et col droit évasé reposant sur un piédouche en céramique émaillée à décor polychrome de motifs floraux et de vigne. Signature du cachet «TH Deck». Vers 1880-1890. H: 27.5 cm Diam: 37.5 cm (fêle interne de cuisson et restauration à la base du

Lot #: 12

Estimate: €3,200 - €3,500

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Bonbonnière couverte carrée en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux, d'oiseaux et de papillons en vol sur fond crème. La prise du couvercle figure un papillon en relief sur un fond feuillagé ocre et brun. Signée «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 12 cm L: 16.5 cm P: 16.5 cm (infimes

Lot #: 13

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Jardinière à corps rectangulaire galbé à large ouverture ourlée en céramique émaillée à décor cloisonné de motifs floraux, d'oiseaux et papillons en polychromie sur fond vert céladon. Elle repose sur quatre pieds d'angle griffes. Signée sous la base d'un cachet et «TH. Deck». Vers 1880-1890. H: 15,8

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Pichet à corps bombé, long col droit et anse latérale à décor «Iznik» de motifs floraux polychromes. Signé du cachet «TD». Vers 1880-1890. H: 20 cm (Infimes éclats en bordure) A pitcher with an «Iznik» decoration of floral motifs. Stamped signature «TD». Circa 1880-1890. H: 7 ¾ in

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Pichet à corps ovoïde, bec pincé et anse latérale en céramique émaillée à décor de motifs floraux polychromes sur fond blanc. Signature au monogramme «THD». Vers 1880-1890. H: 32 cm (saut d'émail) An enamelled ceramic pitcher with floral motifs. Monogram signature «THD». Circa 1880-1890. H: 12 ½ in

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Assiette circulaire creuse en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux et d'un oiseau branché sur fond bleu et blanc figurant le ciel. Signée au dos «TH.Deck». Vers 1880-1890. Diam: 29 cm A hollowed plate in polychrome enamelled ceramic. Signed on the back «TH.Deck». Circa 1880-1890

Lot #: 17

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Vase de forme cornet évasé en partie haute avec anses mouvementées en applique en céramique émaillée turquoise à décor estampé de frises de motifs floraux et d'arabesques. Signé «TH. Deck» et étiquette d'origine. Vers 1880-1890. H: 22,5 cm A cone shaped vase in enamelled ceramic with a printed

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Paire de vases à corps pansu et col droit reposant sur un talon circulaire en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux et d'oiseaux branchés sur fond blanc. Signés en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 26 cm A pair of vases on foot in polychrome enamelled ceramic. Intaglio signature

Lot #: 19

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Coupe formant vide-poches en céramique émaillée vert céladon figurant une jeune femme nue aux libéllules. Signée «THDeck». Vers 1880-1890. L: 36 cm A celadon green enamelled ceramic pin tray with a young nude woman and dragonflies. Signed «THDeck». Circa 1880-1890. L: 14 ¼ in

Lot #: 20

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Lampe de table à corps ovoïde en céramique émaillée céladon à décor en léger relief de motifs floraux. Elle est enserrée dans une monture ajourée de motifs géométriques et de têtes de dragons. Signée dans le décor «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 31 cm An enamelled ceramic lamp on an openwork mounting

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Paire de vases de forme balustre en céramique émaillée verte à corps pansu et long col évasé à décor de motifs floraux et géométriques. Ils sont enserrés dans une monture en bronze doré figurant deux dragons et se terminant par quatre pieds ajourés. Signature du cachet «TH.Deck». Vers 1880-1890. H

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891) et ERNEST CARRIERE, décor de

Important cache-pot circulaire à col resserré polylobé en céramique émaillée craquelée céladon et bleu à l'intérieur présentant un décor en relief de carpes. Signé du cachet «TH.Deck» et «Ernest Carrière». Vers 1880-1890. H: 29 cm Diam: 40 cm A crackled enamel ceramic flower pot holder decorated

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Assiette circulaire légèrement creuse en faïence émaillée polychrome à décor de motifs floraux et d'une frise. Signée «THDeck». Vers 1880-1890. Diam: 26 cm A slightly hollowed, enamelled earthenware plate with floral motifs and a border. Signed «THDeck». Circa 1880-1890. Diam: 10 ¼ in

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Tulipière à panse bombée monté sur un piédouche circulaire, présentant six longs cols évasés formant pics à fleurs en céramique émaillée polychrome à décor dit d'Iznik. Signée «TH. Deck». Vers 1880-1890. H: 17 cm Diam: 17 cm (infimes restaurations en bordure) A tulip vase on a pedestal in polychrome

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Important plat circulaire en céramique émaillée à décor «Iznik» de motifs floraux polychromes sur fond blanc. Signature du cachet en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. Diam: 41 cm (éclats en bordure) A circular enamelled ceramic dish with an «Iznik» decoration of floral motifs. Intaglio stamped

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Rare paire de vases dit «mosquée» en céramique émaillée bleu marine et bleu clair nuancé vert à décor de motifs floraux, de frises feuillagées et de médaillons figurant des chevaux sellés. Signature au cachet «THDeck». Vers 1880-1890. H: 36 cm (infimes éclats en bordure) A rare pair of «mosquée

Lot #: 27

Estimate: €11,000 - €13,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Presse-papier en céramique émaillée figurant un canard vert reposant sur une base rectangulaire à doucine mauve à décors de feuilles d'acanthes bleues. Signé «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 9 cm L: 11 cm P: 7 cm (éclats) An enamelled ceramic paperweight representing a green duck. Signed «TH.Deck

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK, attribué à

Vase soliflore à corps pansu et long col droit en céramique émaillée bleue à décor d'un dragon en relief. Vers 1880-1890. H: 19 cm (infimes éclats) An enamelled ceramic bud vase decorated with a raised dragon. Circa1880-1890. H: 7 ½ in

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2014

Image
THEODORE DECK (1823-1891)

Sculpture en céramique émaillée polychrome figurant une tanagra reposant sur une base rectangulaire. Signature sous émail «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 19.5 cm A polychrome enamelled ceramic sculpture representing a Tanagra figurine. Signature under enamel «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 7 ¾ in

Lot #: 30

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 11 Jun 2014