Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

ABEL LANDRY (1871-1923) POUR LA MAISON MODERNE (FONDÉE PAR JULIUS MEIER-GRAEFE) Table à jeux à plateau portefeuille en noyer d’Afrique mouluré, nervuré et sculpté. Les quatre pieds, terminés par des réceptions en débordement, sont réunis par une entretoise en x ajouré et par quatre barres

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

AFFORTUNATO GORY (ACTIF ENTRE 1895 ET 1925) Danseuse orientale Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à triple patine ; argent, or et vert sombre. Le visage, le ventre, les bras et les pieds en ivoire finement sculpté. Fonte d’édition ancienne, vers 1925/30. Base moulurée en marbre

Lot #: 52

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Sans titre Sculpture à la taille directe. Épreuve en ébène, en partie, polie. Années 1950/60. Signée ANOLL vers la base. Hauteur : 20,5 cm Provenance : Ancienne Collection Antoine Javal (Galerie Erval), Paris

Lot #: 171

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Composition cubiste et frise au masque et aux animaux stylisés Important pichet à une anse détachée. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Sauts d’émail épars. Monogrammé M.S.D (pour Moly-Sabata - Anne Dangar) sous l’anse. Hauteur : 32,5 cm

Lot #: 158

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Composition cubiste Coupe creuse. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Sauts d’émail sur le pourtour. Monogrammée M.S.D (pour Moly-Sabata - Anne Dangar) au revers. Hauteur : 8 cm - Diamètre : 27 cm

Lot #: 159

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Composition cubiste Grande coupe creuse. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Sauts d’émail épars et un éclat en pourtour. Monogrammé M.S.D (pour Moly-Sabata - Anne Dangar) au revers. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 31,5 cm

Lot #: 160

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Fleurs stylisées, œuvre exposée au Salon de la Société des Artistes Français, Paris, [1926] Vase calice à jambe tronconique reposant sur une base circulaire. Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Myosotis stylisés, circa 1925 Précieux flacon ; la base piriforme, le bouchon bulbeux. Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes et à l’or au four. Œuvre répertoriée dans le livre de vente de

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Cercle, 1994, exemplaire 1/8 Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert antique. Signée, datée et numérotée ROMEDA (19)94 et numérotée 1/8. Hauteur : 111,5 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années 1990 directement auprès de la Galerie

Lot #: 191

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Console, 1995 Épreuve en bronze à patine vert antique. Dessus en verre clair. Signée et datée ROMEDA (19)95 sur une des traverses de la base. Hauteur : 85 cm - Longueur : 46,5 cm - Profondeur : 32 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années

Lot #: 188

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Console, Épreuve en bronze à patine vert antique. Dessus en verre clair. Signée et datée ROMEDA (19)95 sur une des traverses de la base. Hauteur : 85 cm - Longueur : 74,5 cm - Profondeur : 32 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années 1990

Lot #: 192

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Grande table basse rectangulaire, circa1995 Épreuve en bronze à patine brun et vert antique. Dessus en verre clair. Éclats au dessus en verre. Signée ROMEDA sur une des traverses de la base. Hauteur : 40 cm - Longueur : 160 cm - Profondeur : 60 cm Provenance : Collection de

Lot #: 186

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Paire de bouts de canapé, circa 1995 Épreuves en bronze à patine vert antique. Dessus en verre clair. Chacun signé ROMEDA sur une des traverses de la base. Hauteur : 50 cm - Longueur : 50 cm - Profondeur : 50 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans

Lot #: 187

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Sellette, 1995 Épreuve en bronze à patine vert antique. Signée et datée ROMEDA (19)95 sur une des traverses de la base. Hauteur : 103 cm - Longueur : 30 cm - Profondeur : 30 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années 1990 directement auprès de

Lot #: 189

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Tabouret, l’assise curule, circa 1995 Épreuve en bronze à patine vert antique. Chêne teinté noir et cérusé. Signé ROMEDA sur une des traverses de la base. Hauteur : 38 cm - Longueur : 60 cm - Profondeur : 40 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les

Lot #: 190

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série dite Intercalaires, décor Fleurs stylisées, circa 1920/24 Importante vasque d’éclairage conique au pourtour rabattu. Épreuve en verre multicouche au décor polychrome en intercalaire sur fond mandarine nuancé. Les attaches en métal ouvragé et doré. Le

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série dite Intercalaires, décor Orchidées, circa 1920/24 Haut vase balustre reposant sur piédouche et au col terminé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, travaillé au chalumeau, traité orange, anis et vert foncé sur fond mandarine. Les pétales de fleur et les

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Agrafe, circa 1925/30 Broche moderniste. Argent. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids : 11,31 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 74

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Boîte sur talon, pièce unique La base et le couvercle en buis. La graine en corne blonde. Hauteur : 13 cm - Diamètre : 13 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 100

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochon, pièce unique, circa 1930 Broche moderniste. Argent et corne. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 8,61 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 76

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Coupe sur talon facetté, pièce unique, circa 1925/30 Corne. Hauteur : 8,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 92

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Coupe sur pied tronconique, pièce unique, circa 1925/30 Corne. Hauteur : 8 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 93

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Couronne, circa 1935 Bracelet. Argent. Poids : 49,95 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 75

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cygne stylisé, circa 1930 Broche. Argent et nacre haliotis. Porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie vers le fermoir. Poids brut : 6 g

Lot #: 85

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Dauphin, circa 1925/30 Présentoir de table La coupe et la bague basse en argent. Le fût de préhension en dent de narval sommé d’une pastille décorative au motif titre en argent. Frappé des poinçons de Maître Orfèvre et de garantie à deux reprises ; sur la pastille

Lot #: 73

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Deux pots à lait, circa 1930 Épreuves en métal argenté ; les entretoises d’attache en ivoire. Chacun signé FJERDINGSTAD au revers. Hauteur :10 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian

Lot #: 103

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Deux verseuses à thé et une verseuse à café, circa 1930 Métal argenté ; les entretoises d’attache d’anse en corne sur deux verseuses et en ivoire sur la troisième. Chacune signée FJERDINGSTAD au revers. Hauteur : 16 cm Provenance : - Collection Christian

Lot #: 102

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, pièce unique, circa 1935/40 Coupe-papier. Ivoire. Longueur : 28 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 78

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, pièce unique, circa 1935/40 Coupe-papier. Corne brune. Longueur : 25,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 79

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, pièce unique, circa 1935/40 Sculpture. Ivoire. Base en ébène. Hauteur : 22 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco

Lot #: 80

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019