Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Non signée. 9,7 x 6,5 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du

Lot #: 61

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Non signée. 10,2 x 6,8 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du

Lot #: 62

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Non signée. 10,4 x 6,7 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du

Lot #: 63

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, mai 1924 Gouache et peinture argent sur papier. Signée et datée G. MIKLOS 05.(19)24 en bas à gauche. 10,3 x 6,7 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos

Lot #: 64

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Icône moderniste, circa 1939/40 Gouache et peinture or ; le motif décoratif en tondo sur un fond noir. À vue : 16,5 x 22,5 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du précédent. Œuvre

Lot #: 65

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Icône moderniste dit aussi Portrait de Dorothy Lamour, circa 1939/40 Tondo. Peinture, dorure, laque et coquille d’œuf sur plaque de laiton. Présenté sur un socle-présentoir moderne tapissé de velours ocre et noir. Monogrammé G. M. au dos. Diamètre : 20 cm Présentoir

Lot #: 66

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de reliure pour Daphné – Collines triangulaires, circa 1923 Gouache sur papiers découpés et montés en collage. Non signée. À vue : 21,5 x 37 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille

Lot #: 67

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de bijoux (profil de femme) Gouache et peinture or sur papier découpé et collé sur un fond noir. Signée G. MIKLOS au crayon sur le fond noir. Découpe seule : Hauteur : 7,5 cm Feuille formant le fond noir : 13 x 9,7 cm Provenance : Identique au lot précédent

Lot #: 68

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de bijoux (colombe) Gouache et peinture or sur papier découpé et collé sur un fond noir. Signée G. MIKLOS au crayon sur le fond noir. Découpe seule : Longueur : 8,5 cm Feuille formant le fond noir : 8,8 x 12,5 cm Provenance : Identique au lot précédent. Important

Lot #: 69

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson, pièce unique, circa 1925/30 Sculpture. Ambre rouge. Monture en argent. Base en corne. Légères fissures sur la base en corne. Signée FJERDINGSTAD sous la base sur la partie en argent. Hauteur : 9 cm - Longueur : 12,5 cm Provenance : - Collection Christian

Lot #: 70

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert, pièce unique, circa 1925/30 La base en ivoire. Le couvercle et le fond en nacre. La prise en corail. Fentes, déformations, et restaurations à la base en ivoire. Signé FJERDINGSTAD sous la base sur un cartouche en argent. Hauteur : 14 cm Provenance

Lot #: 71

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert de section elliptique, pièce unique, vers 1925/30 La base et la prise en ivoire. Le couvercle en corne. La prise en ivoire sommée d’une pastille en nacre haliotis. Une fissure sous la base Hauteur : 8 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad

Lot #: 72

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Dauphin, circa 1925/30 Présentoir de table La coupe et la bague basse en argent. Le fût de préhension en dent de narval sommé d’une pastille décorative au motif titre en argent. Frappé des poinçons de Maître Orfèvre et de garantie à deux reprises ; sur la pastille

Lot #: 73

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Agrafe, circa 1925/30 Broche moderniste. Argent. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids : 11,31 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 74

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Couronne, circa 1935 Bracelet. Argent. Poids : 49,95 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 75

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochon, pièce unique, circa 1930 Broche moderniste. Argent et corne. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 8,61 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 76

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Évocation pélagique, circa 1925/30 Exceptionnelle paire de candélabres à quatre lumières Les bases, les bras de lumière et les motifs décoratifs évoquant des hameçons en argent. Les fûts en dent de narval. Chacun signé FJERDINGSTAD et frappé des poinçons de Maître

Lot #: 77

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, pièce unique, circa 1935/40 Coupe-papier. Ivoire. Longueur : 28 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 78

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, pièce unique, circa 1935/40 Coupe-papier. Corne brune. Longueur : 25,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 79

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, pièce unique, circa 1935/40 Sculpture. Ivoire. Base en ébène. Hauteur : 22 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco

Lot #: 80

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Grand coffret moderniste, circa 1925/30 Épreuve en étain poli. Les charnières et la prise facettées. Hauteur : 6 cm – Longueur : 28 cm – Profondeur : 20 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent

Lot #: 81

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Paire de bouts de table formant jardinières modernistes, circa 1925/30 Cruciformes et reposant sur des pieds sphériques. Épreuves en étain poli. Chaque pièce : 6,5 x 21,5 x 21,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 82

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Précieux coquillage, circa 1920/25 Exceptionnelle boîte évoquant une mytilida. Ambre gravé, sculpté et poli, argent et opale du Mexique. Poids brut : 45 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent

Lot #: 83

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Sans titre, circa 1925 Broche. Argent et Pierre de Lune. Poids brut : 19,74 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 84

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cygne stylisé, circa 1930 Broche. Argent et nacre haliotis. Porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie vers le fermoir. Poids brut : 6 g

Lot #: 85

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert, circa 1930 Épreuve en métal argenté. Hauteur : 8,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 86

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson, circa 1930 Épreuve en métal argenté. Petits enfoncements épars. Longueur : 13 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 87

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson, pièce unique Tire-bouchon formant sculpture. Corne brune sculptée et gravée. Support en buis. Longueur : 14 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968

Lot #: 88

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson, pièce unique, circa 1925/30 Sculpture à poser. Corne sculptée et gravée. Longueur : 21 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 89

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson, pièce unique Sculpture. Corne blonde et corne brune. Socle en ébène ; la boule facettée en corne brune. Hauteur : 15 cm - Longueur : 26 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian

Lot #: 90

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019