Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert, pièce unique, circa 1925/30 La base en bois de dalbergia. Le couvercle en bois de dalbergia sommé d’une prise en corne. Le dessous du couvercle recevant une pastille de nacre. Fentes. Hauteur : 17 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad

Lot #: 91

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Coupe sur talon facetté, pièce unique, circa 1925/30 Corne. Hauteur : 8,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 92

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Coupe sur pied tronconique, pièce unique, circa 1925/30 Corne. Hauteur : 8 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 93

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Liberté Collier et son pendentif. Argent et corne. Poids brut : 20,07 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 94

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Épis Parure composée d’un collier, d’un bracelet et d’une paire de clips d’oreille. Corne. Fermoir en or. Poids brut collier : 82,7 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad

Lot #: 95

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert, pièce unique, circa 1930/35 La base et le couvercle en buis. La prise en corne blonde et corne brune. L’intérieur du couvercle achevé d’une pastille en nacre. Hauteur : 20 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 96

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Tête de cervidé, pièce unique Sculpture. Corne blonde et corne brune. Socle en buis. Hauteur : 20 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois

Lot #: 97

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Ombrelle Le manche en corne. Longueur manche : 20,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art

Lot #: 98

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Vase cylindrique sur piédouche, pièce unique, circa 1930 Dent de narval. Le fond en corne brune. Hauteur : 10,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 99

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Boîte sur talon, pièce unique La base et le couvercle en buis. La graine en corne blonde. Hauteur : 13 cm - Diamètre : 13 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 100

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson Broche. Corne, or et argent. Poids brut : 14,46 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions

Lot #: 101

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Deux verseuses à thé et une verseuse à café, circa 1930 Métal argenté ; les entretoises d’attache d’anse en corne sur deux verseuses et en ivoire sur la troisième. Chacune signée FJERDINGSTAD au revers. Hauteur : 16 cm Provenance : - Collection Christian

Lot #: 102

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Deux pots à lait, circa 1930 Épreuves en métal argenté ; les entretoises d’attache en ivoire. Chacun signé FJERDINGSTAD au revers. Hauteur :10 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian

Lot #: 103

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Suite de trois pots à crème, circa 1930 Épreuves en métal argenté. Chacun signé FJERDINGSTAD au revers. Hauteur : 8,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968

Lot #: 104

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Évocation organique, pièce unique, circa 1920/25 Broche. Argent et ambre. Poids brut : 8,61 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 105

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Perforations Bague de femme à la façon d’une chevalière. Argent. Poids : 10,91 g Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 106

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Évocation surréaliste, pièce unique, circa 1930 Broche. Argent et corne. Poids brut : 12,40 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 107

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉMAUX D’ART CAMILLE FAURÉ (1874-1956) À LIMOGES Fleurs stylisées Pied de lampe sphérique reposant sur une base à gradins. Épreuve en cuivre au décor tournant réalisé aux émaux polychromes et translucides sur fond d’un paillon coloré. La base et la collerette en laiton. Signé C. FAURÉ Limoges vers la

Lot #: 108

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉMAUX D’ART CAMILLE FAURÉ (1874-1956) À LIMOGES Géométries Grand vase ovoïde à col annulaire. Épreuve en cuivre au décor tournant réalisé aux émaux polychromes et translucides sur fond d’un paillon coloré. Base et collerette en cuivre patiné. Signé C. FAURÉ Limoges France vers la base. Hauteur

Lot #: 109

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

HENRI NAVARRE (1885-1971) Vase ovoïde à protubérances en relief de forme libre. Épreuve en verre, très légèrement teinté bleu dans la masse, modelé à chaud. Décor en inclusions de salissures anthracites. Circa 1930. Signé H. NAVARRE et numéroté 561, à la pointe sous la base. Hauteur : 15 cm

Lot #: 110

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY FRANCE Pluie de pointillés, Série Haut-relief, circa 1930 Important vase toupie sur piédouche. Épreuve en verre, teinté vert anglais dans la masse, au décor très profondément dégagé à l’acide sur fond granité. Signé DAUM Nancy France, en intaille sur le pourtour de la base. Hauteur : 12

Lot #: 111

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY (1881-1975) Amphore des Danaïdes, circa 1930, déclinaison en métal du vase couvert présenté au Salon des Artistes Décorateurs, Paris, [1928] Exceptionnel et important vase-sculpture moderniste. Épreuve en acier nickelé. Les parties assemblées par vis à tête fraisée

Lot #: 112

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RAYMOND TEMPLIER (1891-1968) Sans titre, circa 1930 Exceptionnelle broche moderniste en platine. Décor, dans les parties décaissées, en laque émail, gris et noir. Signée Raymond TEMPLIER sur la tranche et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Longueur : 5 cm Poids brut : 10,92 g

Lot #: 113

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MAISON DESNY (FONDÉE PAR NAUNY & DESNET) Veilleuse moderniste de section cylindrique. La base circulaire en métal nickelé reçoit des portions de tube en verre dépoli séparés par des disques également en métal nickelé. Le dessus, formant bouchon permettant le changement de l’ampoule, présente un

Lot #: 114

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) – EXPOSITION UAM, UNE AVENTURE MODERNE, CENTRE POMPIDOU, PARIS, 2018 Exceptionnelle console moderniste, asymétrique et à un gradin, en placage de bouleau de Norvège et métal nickelé. La partie basse, en U renversé, repose sur un double jambage en L en métal nickelé d’un

Lot #: 115

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN LUCE (1895-1964) - MEMBRE DE L’UAM Orphisme, circa 1930 Vase lenticulaire méplat à large col ourlé : un décaissement circulaire sur chacune des faces. Rare épreuve en céramique au décor argent et or sur fond noir. Signé du cachet-monogramme et marqué Made in France sous la base. Hauteur : 18,3

Lot #: 116

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) Coupe sur talon en argent et palissandre. Le talon composé de trois strates, deux en palissandre et une en argent, reçoit la coupe creuse achevée ourlée vers l’intérieur. Déformations. Signée Jean E. PUIFORCAT et porte les poinçons de

Lot #: 117

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN DESPRÉS (1889-1980) & ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) Sans titre, circa 1930 Exceptionnelle boîte moderniste en argent. La base quadrangulaire reçoit un couvercle sur charnières. Le dessus présente un ressaut central accueillant une œuvre en glace peinte prolongée par une partie en argent

Lot #: 118

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN DESPRÉS (1889-1980) & ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) Sans titre, circa 1930 Exceptionnelle broche moderniste en argent. La partie centrale, en glace peinte et travaillée dans son épaisseur, est enchâssée sur une platine en argent comprenant deux parties latérales poursuivant l’œuvre centrale par

Lot #: 119

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Série Bijoux dit Moteurs, circa 1930/35 Exceptionnelle broche en argent et or évoquant un piston, son embiellage et ses segments. Signée J. DESPRÉS à la pointe au revers et porte le poinçon de garantie. Hauteur : 6,2 cm Poids : 20,8 g Provenance : - M. & Mme X., Paris et

Lot #: 120

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 7 Jun 2019