Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

MARIA PERGAY (NÉE EN 1930) Nautile, le modèle créé vers [1969], réputé avoir été édité à 20 exemplaires Pied de lampe. Épreuve en bronze argenté. Édition ancienne des années 1970. Vendu sans abat-jour. Hauteur : 44 cm Bibliographie : Maria Pergay, complete works 1957-2010 - Suzanne Demisch

Lot #: 181

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MICHEL BOYER (1935-2011) X, le modèle conçu en [1968] Suite de deux tabourets et un piètement de table basse au modèle. Chaque épreuve réalisée en une seule et épaisse feuille d’acier inoxydable pliée. Les deux tabourets équipés de leur coussin d’origine tapissé de cuir gold. État d’usage, rayures

Lot #: 182

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MICHEL PIGNÈRES (XXe) Paire de cabinets à 10 tiroirs. La façade et les piètements latéraux en métal chromé ; les parties latérales et les dessus entièrement parés de miroir au tain sombre. Chaque tiroir encadré de métal doré et paré de miroir en façade. Prises de tiroir cubiques en métal. Années

Lot #: 183

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

NUCCI VALSECCHI DÉCORATION MILANO Papyrus Lampadaire à trois lumières et à éclairage indirect. Épreuve en laiton doré et fils de laiton doré. Les trois fûts reliés par une entretoise triangulaire et terminés, chacun, par une corolle tressée accueillant une source lumineuse. Années 1970/80. Hauteur

Lot #: 184

Estimate: €3,000 - €50,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JACQUES DUVAL-BRASSEUR (NÉ EN 1934) Sans titre Lampe de parquet transformée postérieurement en lampadaire. Plaques décoratives et base en laiton brasé et doré. Travail des années 1980. La partie centrale du fût, de section carrée et en laiton à surface lisse, non d’origine. Monogrammée J.D.B. sur

Lot #: 185

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Grande table basse rectangulaire, circa1995 Épreuve en bronze à patine brun et vert antique. Dessus en verre clair. Éclats au dessus en verre. Signée ROMEDA sur une des traverses de la base. Hauteur : 40 cm - Longueur : 160 cm - Profondeur : 60 cm Provenance : Collection de

Lot #: 186

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Paire de bouts de canapé, circa 1995 Épreuves en bronze à patine vert antique. Dessus en verre clair. Chacun signé ROMEDA sur une des traverses de la base. Hauteur : 50 cm - Longueur : 50 cm - Profondeur : 50 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans

Lot #: 187

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Console, 1995 Épreuve en bronze à patine vert antique. Dessus en verre clair. Signée et datée ROMEDA (19)95 sur une des traverses de la base. Hauteur : 85 cm - Longueur : 46,5 cm - Profondeur : 32 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années

Lot #: 188

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Sellette, 1995 Épreuve en bronze à patine vert antique. Signée et datée ROMEDA (19)95 sur une des traverses de la base. Hauteur : 103 cm - Longueur : 30 cm - Profondeur : 30 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années 1990 directement auprès de

Lot #: 189

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Tabouret, l’assise curule, circa 1995 Épreuve en bronze à patine vert antique. Chêne teinté noir et cérusé. Signé ROMEDA sur une des traverses de la base. Hauteur : 38 cm - Longueur : 60 cm - Profondeur : 40 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les

Lot #: 190

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Cercle, 1994, exemplaire 1/8 Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert antique. Signée, datée et numérotée ROMEDA (19)94 et numérotée 1/8. Hauteur : 111,5 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années 1990 directement auprès de la Galerie

Lot #: 191

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Console, Épreuve en bronze à patine vert antique. Dessus en verre clair. Signée et datée ROMEDA (19)95 sur une des traverses de la base. Hauteur : 85 cm - Longueur : 74,5 cm - Profondeur : 32 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années 1990

Lot #: 192

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019