Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

NICOLA D’ANTINO (1880-1966) – MEMBRE DE LA SÉCESSION ROMAINE (1912-1917) L’Offerta (L’Offrande), œuvre conçue en [1912] Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert sombre nuancé de verde antico. Fonte d’édition ancienne. Présentée sur une base ancienne en chêne. Signée du cachet-monogramme D’ANTINO

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) PEINTRE & ANDRÉ METTHEY (1871-1920) CÉRAMISTE & AMBROISE VOLLARD (1866-1939) ÉDITEUR – CÉRAMIQUE FAUVE Nu à la sortie du bain & motifs géométriques, pièce unique, circa 1906/07 Vase en forme de gourde piriforme et au col achevé ourlé. Épreuve en faïence à l’émail

Lot #: 2

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

HECTOR GUIMARD (1867-1942) Coup de fouet – La Ligne organique Cadre de miroir en bois et stuc laqués gris d’origine. De forme ogivale à fronton. Les décors titres sculptés présents sur les parties extérieures du fronton et à l’intérieur de sa réserve. L’ensemble des pourtours soulignés de nervures

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Projet de pendentif au profil féminin, circa 1900 Gouache et encre sur trait de crayon. Calque monté sur japon fin. Petits écrasements et déchirures éparses en bordure et en angle, oxydations (jaunissement) du calque. 28 x 22 cm Provenance : Famille de l’artiste

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Projet de parure, circa 1900 Gouache et encre sur trait de crayon. Calque monté sur japon fin. Annotations manuscrites techniques dans l’œuvre. Petits écrasements et déchirures éparses en bordure et en angle, oxydations (jaunissement) du calque. 28 x 22 cm Provenance

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGES FOUQUET (1862-1957) Feuillage stylisé Boucle de ceinture. Épreuve en argent, vermeil, émail, en partie sur fond guilloché, pierres semi-précieuses. Signée G. FOUQUET au dos. Longueur : 8,8 cm Poids brut : 73,41 g

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Jun 2019

Image

DANIEL COTTIER (Glasgow 1838- Jacksonville 1891) - ÆSTHETIC MOVEMENT Ars longa, vita brevis, originellement Vita brevis, ars longa [La vie est brève, l’art est long] d’après une traduction latine du début du premier aphorisme d’Hippocrate [in Les Aphorismes] Exceptionnel cabinet de collectionneur en

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Jun 2019

Image

TIFFANY & Co Trompettes de Virginie Grand vase corolle en argent 925/1.000. La base circulaire accueille un motif en ronde-bosse, évoquant des pétales floraux, qui reçoit le cornet achevé en corolle et à la figuration du motif titre. Le corps du fût reprend le thème titre décoratif en relief. Marqué

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MULLER FRÈRES CROISMARE Paysage à l’église Vase balustre méplat traité dans le goût de l’Asie et reposant sur une base en bronze doré. Épreuve en verre clair au décor émaillé anthracite en bandeau sur un fond semi-abstrait dégagé à l’acide. Le col frotté à l’or. Circa 1900. Usures à l’or en pourtour

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Gentianes Très rare pot couvert naturaliste évoquant une cucurbitacée. Épreuve en verre multicouche ; le décor, des tiges florales et des herbacées, dégagé à l’acide et traité vert sur fond marmoréen, les trois fleurs violettes représentées à des éclosions différentes et figurées par des

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Arbres sous le vent et la pluie dit Décor à la pluie Vase soliflore ; la panse balustre, le long col cylindrique. Épreuve en verre multicouche au décor, très finement dégagé à l’acide et émaillé polychrome, sur fond gris-blanc teinté de vert à la base ; la pluie laissée en polissage sans

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Arbres sous le vent et la pluie dit Décor à la pluie Vase en sphère légèrement aplatie à large col annulaire et reposant sur un pied circulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, très finement dégagé à l’acide et émaillé polychrome sur fond gris-blanc teinté de vert à la base ; la

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Feuillage d’automne Vase cornet sur piédouche et au col quadrangulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, ocre rouge et ocre jaune sur fond marmoréen vert et prune. Signé à l’écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Pavots Spectaculaire vase ovoïde sur piédouche à renflement et au col annulaire achevé rentrant. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide ; les fleurs traitées rouge et grenat sur fond marmoréen jaune et rose, la base couleur lichen traitée aux poudres de vitrification. Les

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY La vigne Importante suspension à quatre lumières ; une profonde vasque centrale et trois tulipes Épreuves en verre multicouche ; les décors dégagés à l’acide et traités en polychromie aux poudres de vitrification. La monture naturaliste attribuée à Louis Majorelle et réalisée en métal

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Belles de nuit Important vase ovoïde à large col annulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 27 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Lys Vase obus à col annulaire achevé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 21,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Daturas Lampe de table ; le pied en sphère aplatie, l’abat-jour hémisphérique. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque et entièrement repris en gravure à froid. La monture du chapeau à trois branches en

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Paysage lacustre ; décor double face, un côté animé d’une barque Important vase en forme de gourde méplate ; le col elliptique. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité brun et vert sur fond gris-blanc nuancé de beige vers le col. Signé GALLÉ à

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Glaïeuls parfois présenté sous le titre Iris Grandiflora Vase en forme de gourde méplate ; les deux anses en verre anis modelées et collées à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide, traité violet, parme et olive sur fond rose pâle opaque et

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

TAXILE DOAT (1851-1939) Portrait de profil, circa 1904 Plat circulaire à l’aile et le centre en cuvette. Épreuve en porcelaine émaillée ; l’aile traitée d’une riche irisation venant, de façon éparse, déborder sur la partie centrale. Le centre reçoit le médaillon titre polychrome réalisé en pâte sur

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Spirales mouvementées Haut pichet naturaliste à une anse curviligne détachée ; les décor titre en relief. Épreuve en grès émaillé sang-de-bœuf parsemé de vert-de-gris ; les arêtes des éléments décoratifs, du col et de l’anse laissant apparaître du beige. Marqué à

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Peau de serpent, œuvre présentée à l’Exposition Universelle, Paris, [1900] Vase monumental ; le corps légèrement tronconique recevant un col démarrant étranglé et terminé évasé. Épreuve en grès, à surface en partie guillochée, émaillé ocre et roux. Décor d’une épaisse

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ABEL LANDRY (1871-1923) POUR LA MAISON MODERNE (FONDÉE PAR JULIUS MEIER-GRAEFE) Table à jeux à plateau portefeuille en noyer d’Afrique mouluré, nervuré et sculpté. Les quatre pieds, terminés par des réceptions en débordement, sont réunis par une entretoise en x ajouré et par quatre barres

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

JACOB & JOSEF KOHN À VIENNE – LA CONCEPTION DU MODÈLE ATTRIBUÉE À JOSEF HOFFMANN (1870-1956) 511, modèle figurant au catalogue J. & J. Kohn de [1906] Très rare chaise en hêtre étuvé, courbé et teinté façon acajou. Les pieds arrière, de type Éléphant, se prolongent en montants du dossier achevé en

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série dite Intercalaires, décor Fleurs stylisées, circa 1920/24 Importante vasque d’éclairage conique au pourtour rabattu. Épreuve en verre multicouche au décor polychrome en intercalaire sur fond mandarine nuancé. Les attaches en métal ouvragé et doré. Le

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série dite Intercalaires, décor Orchidées, circa 1920/24 Haut vase balustre reposant sur piédouche et au col terminé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, travaillé au chalumeau, traité orange, anis et vert foncé sur fond mandarine. Les pétales de fleur et les

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Tête d’éléphant et motifs géométriques, circa 1925 Rare flacon méplat traité dans le goût de l’Inde. Épreuve en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l’or au four. Monogrammé O-H-C sous la base. Hauteur

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Myosotis stylisés, circa 1925 Précieux flacon ; la base piriforme, le bouchon bulbeux. Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes et à l’or au four. Œuvre répertoriée dans le livre de vente de

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Fleurs stylisées, œuvre exposée au Salon de la Société des Artistes Français, Paris, [1926] Vase calice à jambe tronconique reposant sur une base circulaire. Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MAURICE MARINOT (1882-1960) Bouquet de cinq fleurs, 1912 Vase bouteille méplate à col soliflore. Épreuve en verre au décor émaillé polychrome. Monogrammé M. M. à l’émail rouge vers la base. Hauteur : 13,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Exposition : Salon d’Automne, Paris, 1912

Lot #: 31

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

GÉRARD SANDOZ (1902-1995) Motifs géométriques et fleurs stylisées, 1924 Rare et précieuse boîte rectangulaire en argent. Le décor du couvercle réalisé aux émaux polychromes. Signée G. R. SANDOZ et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. 7,2 x 4 cm Poids : 64 g Bibliographie : Mobilier

Lot #: 32

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

FRANÇOIS ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971) Bol à cinq frises, le modèle créé en [1926], diffusé jusqu’en [1928], réputé avoir été édité à 19 exemplaires Coupe évasée sur talon tronconique ; le décor en relief de bandes horizontales et de chaînettes. Épreuve en pâte de verre gris-blanc aux traînées

Lot #: 33

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

MAURICE MARINOT (1882-1960) Sans titre, circa 1923 Vase calice à longue jambe reposant sur une épaisse base carrée. Épreuve en verre miel très épais présentant une coloration interne bistre vers le centre ; la surface extérieure très profondément travaillée à l’acide sur sa surface, des parties

Lot #: 34

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

René LALIQUE (1860-1945) Tourbillons dit aussi Volutes en relief, modèle créé [le 19 mars 1926] Vase en verre, teinté jaune dans la masse, moulé-pressé (réf. Marcilhac 973 page 433). Éclat au col et égrenures éparses. Signé R. LALIQUE France, en intaille sous la base. Hauteur : 20,7 cm

Lot #: 35

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Courges, le modèle créé en [1914], supprimé du catalogue en 1937 Vase. Rare épreuve en verre teinté bleu dans la masse et soufflé-moulé et, en partie, satiné (Réf. Marcilhac 900) Signé du cachet LALIQUE en creux sous la base Hauteur : 19 cm

Lot #: 36

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Archers, le modèle créé en [1921], supprimé du catalogue en 1937 Vase. Épreuve en verre soufflé-moulé et, en grande partie, satiné (Réf. Marcilhac 893) Signé R. LALIQUE en relief et marqué France en gravure sous la base Hauteur : 27 cm Provenance : Collection particulière

Lot #: 37

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Armorique dit aussi Artichaut, modèle créé [le 28 mai 1927], supprimé du catalogue en 1937, non repris après 1947 Vase globulaire. Épreuve en verre opalescent nacré soufflé-moulé (réf. Marcilhac 1000 page 439). Signé R. LALIQUE France, en gravure sous la base. Hauteur : 22,2

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Marignane, le modèle créé le [14 mai 1936], non repris après 1951 Vase, les ailettes collées à chaud. Épreuve en verre moulé-pressé et, en grande partie, satiné (Réf. Marcilhac 10-895) Signé du cachet R. LALIQUE France sous la base Hauteur : 23,7 cm

Lot #: 39

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Pierrefonds, le modèle créé le [21 septembre 1926] Vase. Épreuve en verre moulé-pressé et, en grande partie, satiné (Réf. Marcilhac 990) Infimes petites égrenures (têtes d’épingle) sur une des arêtes des anses. Signé R. LALIQUE France en gravure sous la base Hauteur : 15,5

Lot #: 40

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Florence, le modèle créé le [28 avril 1937] Vase. Épreuve en verre moulé-pressé et patiné ocre rouge ; la surface traitée, en grande partie, mate, les vaguelettes et les pointillés émaillés noir (Réf. Marcilhac 10-907) Éclats en pourtour de la base. Signé du cachet R

Lot #: 41

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Ronces, modèle créé en [1921], supprimé du catalogue en 1932, non repris après 1947 Vase ovoïde à col soliflore. Épreuve en verre opalescent soufflé-moulé (réf. Marcilhac 946 page 427). Patine bleue d’origine résiduelle et éparse. Vendu avec une petite base tronconique en

Lot #: 42

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Draperie et passementerie en chute, 11 avril 1931 Forme Aubert n°19 ; spectaculaire vase cylindrique sur talon et présentant un col terminé évasé. Épreuve en porcelaine, pâte dure nouvelle, au décor en relief à l’or au four sur fond émaillé bleu de four. Marqué du

Lot #: 43

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

HENRI SIMMEN (1880-1963) La voie qui est une voie n’est pas la voie – Le nom qui a un nom … [Citation de Lao Tseu] Important vase obus sur talon et à large col annulaire. Épreuve en céramique émaillée ; la citation titre, en enroulement, traitée brun sur fond beige très finement craquelé. Une frise

Lot #: 44

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉMILE LENOBLE (1876-1940) Frise d’enroulements dans des réserves en lignes brisées, circa 1925/30 Important vase cornet à large ouverture circulaire et reposant sur un talon tronconique. Épreuve en grès ; le décor tournant en ressaut et richement émaillé noir profond, le fond gravé et laissé en grès

Lot #: 45

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

TRAVAIL DES ANNÉES 1930 Précieux étui à cigarettes. Épreuve en laque émail noire sur métal ; le bandeau décoratif double face traité à la coquille d’œuf. L’intérieur doré. Marqué Made in France, porte le numéro 406 à l’intérieur. 15,5 x 8,5 cm

Lot #: 46

Estimate: €500 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

TRAVAIL DES ANNÉES 1930 Rare et précieux étui à cigarettes. Épreuve en laque émail noire sur métal pour la base. Le dessus au décor en coquille d’œuf, laque émail noire, laque émail rouge. L’intérieur doré. Marqué Made in France, porte le numéro 11576 et un poinçon (illisible) à l’intérieur. 8 x 8

Lot #: 47

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ BOIVIN À PARIS - JULIETTE MOUTARD (1900 - 1990) (Directrice artistique) Fleurs stylisées, circa 1938 Rare étui plat. Épreuve en argent, corail et laque. Signé René BOIVIN Paris et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. 7,8 x 6,8 cm Poids brut : 106,47 g

Lot #: 48

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Boîte à courrier ; le dessus formant presse-documents et évoquant une enveloppe. La base quadrangulaire en palissandre. Le dessus sculpté entièrement gainé de son galuchat teinté vert pâle d’origine ; le revers souligné de filets d’ivoire. Époque Art déco. Manque la

Lot #: 49

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Bloc à photographie. Le réceptacle présentant des parties latérales en trapèze et recevant, en partie haute, un cylindre aux extrémités tronquées de biais. La façade et, en grande partie, les côtés sont soulignés d’un très léger décaissement. L’arrière, sous le

Lot #: 50

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CLAIRE-JEANNE-ROBERTE COLINET (1880-1950) La Danseuse de Thèbes, grande version, circa 1925 Importante sculpture. Épreuve en bronze à double patine, dorée et brune. Les bijoux enrichis de cabochons émaillés. Fonte d’édition ancienne, époque Art déco. Base en marbre Portor au décor en façade d’un

Lot #: 51

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

AFFORTUNATO GORY (ACTIF ENTRE 1895 ET 1925) Danseuse orientale Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à triple patine ; argent, or et vert sombre. Le visage, le ventre, les bras et les pieds en ivoire finement sculpté. Fonte d’édition ancienne, vers 1925/30. Base moulurée en marbre

Lot #: 52

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

SÜE & MARE – LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) - LA COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS David-Weill, le modèle conçu vers [1923] Rare paire de fauteuils en acajou mouluré et sculpté. Les dossiers en corolle, sculptés et terminés renversés sur l’arrière, accueillent les naissances d’accotoir en

Lot #: 53

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967) Composition, circa 1922/24 Panneau décoratif. Laques de Chine de couleur sur panneau en chêne sculpté. 46 x 32 cm Provenance : - Collection personnelle de l’artiste. - Collection des filles de l’artiste. - Vente Édouard Degaine (1887-1967), peintre et laqueur, 35 œuvres

Lot #: 54

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet d’un modèle d’accotoir-prise pour une paire de banquettes pour Jacques Doucet (puis Collection Yves Saint-Laurent & Pierre Bergé), circa 1927/28 Gouache sur papier fin collé sur un fond de papier fort. Signée G. MIKLOS au crayon sur le fond en papier fort. À vue

Lot #: 55

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Étude de socle de lampe pour Jacques Doucet, circa 1923/24 Gouache et crayon sur papier. Signée De G. MIKLOS en bas à gauche. À vue : 22,5 x 21 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du

Lot #: 56

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, 1925 Gouache et peinture argent sur papier. Signée et datée G. MIKLOS (19)25 en bas à gauche. 9,7 x 6,2 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy

Lot #: 57

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Signée et datée G. MIKLOS en bas à gauche. 10,3 x 6,8 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme

Lot #: 58

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Non signée. Sauts de gouache épars. 10,3 x 6,7 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy

Lot #: 59

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, 1924 Gouache et peinture argent sur papier. Signée et datée MIKLOS (19)24 en bas à gauche. 10,3 x 6,3 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy

Lot #: 60

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Non signée. 9,7 x 6,5 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du

Lot #: 61

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Non signée. 10,2 x 6,8 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du

Lot #: 62

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Non signée. 10,4 x 6,7 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du

Lot #: 63

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, mai 1924 Gouache et peinture argent sur papier. Signée et datée G. MIKLOS 05.(19)24 en bas à gauche. 10,3 x 6,7 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos

Lot #: 64

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Icône moderniste, circa 1939/40 Gouache et peinture or ; le motif décoratif en tondo sur un fond noir. À vue : 16,5 x 22,5 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du précédent. Œuvre

Lot #: 65

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Icône moderniste dit aussi Portrait de Dorothy Lamour, circa 1939/40 Tondo. Peinture, dorure, laque et coquille d’œuf sur plaque de laiton. Présenté sur un socle-présentoir moderne tapissé de velours ocre et noir. Monogrammé G. M. au dos. Diamètre : 20 cm Présentoir

Lot #: 66

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de reliure pour Daphné – Collines triangulaires, circa 1923 Gouache sur papiers découpés et montés en collage. Non signée. À vue : 21,5 x 37 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille

Lot #: 67

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de bijoux (profil de femme) Gouache et peinture or sur papier découpé et collé sur un fond noir. Signée G. MIKLOS au crayon sur le fond noir. Découpe seule : Hauteur : 7,5 cm Feuille formant le fond noir : 13 x 9,7 cm Provenance : Identique au lot précédent

Lot #: 68

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de bijoux (colombe) Gouache et peinture or sur papier découpé et collé sur un fond noir. Signée G. MIKLOS au crayon sur le fond noir. Découpe seule : Longueur : 8,5 cm Feuille formant le fond noir : 8,8 x 12,5 cm Provenance : Identique au lot précédent. Important

Lot #: 69

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson, pièce unique, circa 1925/30 Sculpture. Ambre rouge. Monture en argent. Base en corne. Légères fissures sur la base en corne. Signée FJERDINGSTAD sous la base sur la partie en argent. Hauteur : 9 cm - Longueur : 12,5 cm Provenance : - Collection Christian

Lot #: 70

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert, pièce unique, circa 1925/30 La base en ivoire. Le couvercle et le fond en nacre. La prise en corail. Fentes, déformations, et restaurations à la base en ivoire. Signé FJERDINGSTAD sous la base sur un cartouche en argent. Hauteur : 14 cm Provenance

Lot #: 71

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert de section elliptique, pièce unique, vers 1925/30 La base et la prise en ivoire. Le couvercle en corne. La prise en ivoire sommée d’une pastille en nacre haliotis. Une fissure sous la base Hauteur : 8 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad

Lot #: 72

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Dauphin, circa 1925/30 Présentoir de table La coupe et la bague basse en argent. Le fût de préhension en dent de narval sommé d’une pastille décorative au motif titre en argent. Frappé des poinçons de Maître Orfèvre et de garantie à deux reprises ; sur la pastille

Lot #: 73

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Agrafe, circa 1925/30 Broche moderniste. Argent. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids : 11,31 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 74

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Couronne, circa 1935 Bracelet. Argent. Poids : 49,95 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 75

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochon, pièce unique, circa 1930 Broche moderniste. Argent et corne. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 8,61 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 76

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Évocation pélagique, circa 1925/30 Exceptionnelle paire de candélabres à quatre lumières Les bases, les bras de lumière et les motifs décoratifs évoquant des hameçons en argent. Les fûts en dent de narval. Chacun signé FJERDINGSTAD et frappé des poinçons de Maître

Lot #: 77

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, pièce unique, circa 1935/40 Coupe-papier. Ivoire. Longueur : 28 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 78

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, pièce unique, circa 1935/40 Coupe-papier. Corne brune. Longueur : 25,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 79

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, pièce unique, circa 1935/40 Sculpture. Ivoire. Base en ébène. Hauteur : 22 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco

Lot #: 80

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019