Arts d'Orient et de l'Inde

Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Date of the auction: 08.12.2021

Back

Image

Essai sur l'architecture des Arabes et des Mores, en Espagne, en Sicile et en Barbarie. Paris, Hauser et Brockhaus et Avenarius, 1841. Grand in-8, cartonnage en percaline noire, dos lisse, titre doré au dos. 28 planches hors texte en 2e partie, dont 2 en couleurs. Infimes rousseurs par endroits, dos

Lot #: 85

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Dec 2021

Image

Catalogue des monnaies grecques de la Bibliothèque Nationale. Les Perses Achéménides, les Satrapes et les dynasties tributaires de leur empire. Chypre & Phénicie. Paris, Rollin et Feuardent, 1893. Fort in-4 broché, couv. imprimée rempliée. 80 figures de numismatique dans le texte et 39 planches in

Lot #: 86

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Dec 2021

Image

Catalogue général du Musée arabe du Caire : Lampes et bouteilles en verre émaillé (92 planches en noir) - Objets en cuivre (75 planches en noir). Édition photographique de l'édition originale (Imprimerie de l'IFAOC 1932) imprimée par l'Organisation Egyptienne Générale du Livre, 1982-1984. 2 vol

Lot #: 87

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Dec 2021

Image

Tapis turcs provenant des églises et collections de Transylvanie. (Ouvrage publié sous les auspices du Musée Hongrois des Arts Décoratifs.) Paris, Albert Lévy, sd (1925). In-folio en ff. sous portefeuille à lacets de l'éd. [2] ff.-8 pp. et 30 planches de tapis en couleurs. Qqs frottés au

Lot #: 88

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Dec 2021

Image

Buchkunst des Morgenlandes. Eine auswahl islamitisch-indischer buchkunst. Leipzig, Schmidt & Günther, [1925]. In-folio en ff., sous portefeuille en toile noire à rabats, titre doré sur le plat. 25 planches en couleurs représentant des reliures et miniatures. Très bel exemplaire

Lot #: 89

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Dec 2021

Image

Les Peintures des manuscrits orientaux de la Bibliothèque Nationale. Paris, Pour les Membres de la Société (Société Française de reproductions de manuscrits à peintures), 1920. Grand in-4 en ff. de [4] ff., 325-[3] pp., 86 planches en noir, dont certaines sur double page. Sous portefeuille à lacet

Lot #: 90

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Dec 2021

Image

Les Miniatures orientales de la collection GOLOUBEW au Museum of Fine Arts de Boston. (Ars Asiatica XIII.) Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1929. Fort volume grand in-4 demi-chagrin rouge à bande, dos lisse, titre doré, couv. conservée (rel. moderne). 111-[4] pp. et 88 planches in fine. Rousseurs

Lot #: 91

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Dec 2021

Image

La Miniature persane du XIIe au XVIIe siècle. Ouvrage accompagné de la reproduction de 193 miniatures dont 2 en couleurs. Paris, G. Van Oest, 1929. Fort volume grand in-4 broché, couv. imprimée rempliée. 193 reproductions de miniatures persanes sur 106 planches hors texte, dont 2 en couleurs à

Lot #: 92

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Dec 2021

Image

La Rue du Caire. (L'Architecture arabe des Khalifes d'Égypte à l'Exposition Universelle de Paris en 1889.) Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1889. In-4 cartonnage toile rouge de l'éd., titre doré sur le plat. 11 pp., [2] ff., 28 planches de reproductions photographiques représentant la reconstitution

Lot #: 93

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Dec 2021

Image

Türk Mimari Anitlari. Osmanli devri. Bursada ilk eserler. Istanbul, Milli Egitim Basimevi, 1946. In-folio cartonnage demi-percaline noire, titre imprimé sur le plat. 41 pp. et 16 planches. Cartonnage usé avec qqs petites salissures, feuillet de garde déchiré avec grande partie manquante

Lot #: 94

Estimate: €120 - €150

Date: 8 Dec 2021

Image

Tripoli d'Occident et Tunis. Paris, Dentu, 1892. In-12 grand papier, broché, couverture jaune imprimée du titre en français et en arabe. Couverture salie, petites déchirures (avec petits manques sur les bords). Manque les pages 5 à 20 et 29 à 33. Édition originale enrichie de 5 belles AQUARELLES

Lot #: 95

Estimate: €450 - €500

Date: 8 Dec 2021

Image

Une capitale turque Brousse Bursa. Paris, E. de Boccard, 1958. 2 vol. grand in-4 (texte et atlas). Cartonnage demi-toile beige pour le texte, portefeuille demi-toile beige à rabats pour l'atlas. 143 figures gravées dans le texte. L'atlas se compose de 9 pp., d'une carte sur double page et de 109

Lot #: 96

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Dec 2021

Image

Une nouvelle province de l'art byzantin. Les églises rupestres de Cappadoce. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1934. Grand in-folio en ff. sous portefeuille demi-percaline grises à rabat et lacets de l'éd., titre imprimé sur le plat. 4 ff. et 64 planches (ch. 145-208) dont 2 en couleurs

Lot #: 97

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Dec 2021

Image

Manuel d'art musulman. L'Architecture. Tunisie, Algérie, Maroc, Espagne, Sicile. Tome I. Du IXe au XIIe siècle. Tome II. Du XIIIe au XIXe siècle. Paris, Auguste Picard, 1926-1927. 2 vol. in-8 broché, couv. imprimées. 506 figures gravées dans le texte. Qqs petites usures aux dos avec petit manque de

Lot #: 98

Estimate: €120 - €150

Date: 8 Dec 2021

Image

Motifs décoratifs d'art arabe. Salle du Congrès International de Géographie. Le Caire, 1925. Milano, Bestetti e Tumminelli, [c. 1925]. In-folio en ff. sous portefeuille illustré à rabat et lacets de l'éditeur. [4] ff. et 33 planches dont 2 belles planches sur double page en couleurs et or

Lot #: 99

Estimate: €120 - €150

Date: 8 Dec 2021

Image

Réminiscence d'Orient. Turquie - Perse et Syrie. Paris, Chez l'auteur, 1939. Petit in-folio en ff., sous portefeuille à lacets de l'éditeur. 16 pp. et 36 planches dont 6 coloriées à l'aquarelle (planches I-XXIX et I bis, IX bis, XI bis, XII bis, XV bis, XVI bis et XXI bis). Très bon exemplaire, très

Lot #: 100

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Dec 2021

Image

Early Islamic Jewellery. [et] Later Islamic Jewellery. Jerusalem, L.A. Mayer Memorial Institute for Islamic Art, 1987. 2 vol. in-4 cartonnage toile bleue sous jaquettes illustrées de l'éditeur. Nombreuses reproductions en couleurs et en noir et blanc dans le texte. Bons exemplaires

Lot #: 101

Estimate: €120 - €150

Date: 8 Dec 2021

Image

Moslem art in the Fouad I University Museum. Volume I. Cairo, Fouad I University Press, 1950. In-4 cartonnage demi-percaline verte de l'éditeur, titre imprimé sur le plat. 115 planches hors texte en noir. Un coin restauré

Lot #: 102

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Dec 2021

Image

Histoire des Sarrasins, contenant leurs premières conquetes, & ce qu'ils ont fait de plus remarquable sous les onze premiers Khalifes ou successeurs de Mahomet. Paris, Nyon, 1748. 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. havane (reliure de l'époque). Première

Lot #: 103

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Dec 2021

Image

Histoire des souverains du Maghreb (Espagne et Maroc) et annales de la ville de Fès. Traduit de l'arabe par A. BEAUMIER. Paris, Imprimerie Impériale, 1860. In-8 demi-maroquin fauve, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (rel. moderne). Mouillures et piqûres en marges des premiers et derniers

Lot #: 104

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Dec 2021

Image

Voyages en Perse et description de ce royaume. Publiés par Pascal Pia. Paris, Éditions du carrefour, 1930. In-4 cartonnage toile bleue, pièce de titre au dos, couv. conservée (rel. moderne). 38 figures gravées dans et hors texte

Lot #: 105

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Dec 2021

Image

La Syrie, la Terre Sainte, l'Asie Mineure etc. illustrées. Une série de vues dessinées d'après nature par W. H. BARTLETT, William PURSER, &c. Les explications des gravures par John Carne. Traduit de l'anglais par Alexandre SOSSON. [Première et seconde parties]. Londres, Paris et en Amérique, Fisher

Lot #: 106

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Dec 2021

Image

La Médecine en Perse des origines à nos jours. Ses fondements théoriques d'après l'Encyclopédie médicale de Gorgani. Paris, Éditions Véga, 1933. In-8 broché, couv. imprimée. Reproductions gravées dans et hors texte. Bon exemplaire en partie non coupé

Lot #: 107

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Dec 2021

Image

Iznik. The Pottery of Ottoman Turkey. London, Alexandria Press, 1994. In-folio cartonnage toile bleu foncé sous jaquette illustrée de l'éditeur. 783 reproductions en couleurs ou en noir de céramiques d'Iznik

Lot #: 108

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Dec 2021

Image

La Céramique d'Asie-Mineure et de Constantinople du XIVe au XVIIIe siècle. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1923. In-4 broché, couv. imprimée. 46-[1] pp. 22 gravures dans et hors texte. Dos de la couverture abîmé avec manque de papier sinon bon exemplaire de ce rare tiré à part de la

Lot #: 109

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Dec 2021

Image

Türkische Kunst und Kultur aus osmanischer Zeit. Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1985. 2 vol. petit in-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur. Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bon exemplaire

Lot #: 110

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Dec 2021

Image

Le Jardin et la Maison Arabes au Maroc. Avec 160 dessins de Albert LAPRADE et 136 planches en héliogravure d'après les photographies de Lucien VOGEL, Félix, Vve P. R. Schmitt, G. Fauré et Canu. Deuxième édition. Tome premier. Paris, Albert Lévy, 1926. In-4 cartonnage demi-percaline jaune, titre et

Lot #: 111

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Dec 2021

Image

La Mosquée des Andalous à Fès. PLANCHES. Paris, Les éditions d'art et d'histoire, sd. In-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous étui. Bien complet des 96 planches. Très petite mouillure claire à l'extrêmité de l'angle de quelques planches. Bon exemplaire

Lot #: 112

Estimate: €200 - €250

Date: 8 Dec 2021

Image

Morale de Mahomet ; ou Recueil des plus pures maximes du Coran. On ne trouvera dans cet abrégé que des pensées propres à élever l'âme, & à rappeler à l'homme ses devoirs envers la divinité, envers soi-même & envers ses semblables. Constantinople et se trouve à Paris, Lamy, 1784. In-16 de [4]-91 pp

Lot #: 113

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Dec 2021

Image

La vie de Mohammed prophète d'Allah Paris, Piazza, 1918. In-4 maroquin brique, reliure à l'orientale avec dos à droite et rabat sur la gauche, richement orné d'un décor oriental à froid sur les plats et le rabat, contreplats et intérieur du rabat très finement ornés d'un décor incisé façon

Lot #: 114

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Dec 2021