ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image

Charles Zacharie LANDELLE (Laval 1821 - Chennevières 1908) Portrait d'une jeune Egyptienne Huile sur toile d'origine 58x41 cm Signé de manière peu lisible en bas à droite Ch Landelle

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Paul MEIERHEIM (Berlin 1842 - 1915) Hamida Huile sur toile d'origine 54 x 42 cm Monogramme titré et daté en haut à droite Hamida PM 1893 Provenance: Vente Grisebach, Berlin, juin 2016 lot 219 Vente Dorotheum juin 2018 lot 117 Collection particulière

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 Jun 2019

Image

Antonio RIVAS ( 1845 - 1911) Fumeuse de narghilé et musicienne Huile sur panneau une planche non parqueté 17 x 29,5 cm Signé et localisé en bas à gauche An Rivas Roma

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Fabius BREST (Marseille 1823 - 1900) Entrée d'un bazar à Constantinople Huile sur panneau 13 x 16 cm Signé en bas à droite Fabius Brest Porte au dos la mention manuscrite: 846 Entrée d'un bazar à Constantinople …. 1890

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Jun 2019

Image

François PRIEUR-BARDIN (1870-1939) Vue du Bosphore, 1900 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Prieur Bardin 1900 Accidents et importants manques de matières picturales en bas. Nombreuses craquelures. Petit trou au centre en partie supèrieure. Marques du chassis. 33.0 x 55.0 cm

Lot #: 4.01

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Georges WASHINGTON (Marseille 1827 - Douarnenez 1901) Sur le champ de bataille Huile sur toile d'origine 75 x 90 cm Signé en bas à droite G Washington

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Georges WASHINGTON (Marseille 1827 - Douarnenez 1901) Cavaliers Huile sur toile d'origine 46,5 x 55 cm à vue Signé en bas gauche G Washington

Lot #: 6

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Georges WASHINGTON (Marseille 1827 - Douarnenez 1901) Soldats dans les montagnes et au bord de l'oued Huile sur toile d'origine 75 x 90 cm Signé en bas à à droite G Washington

Lot #: 7

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Eugène FROMENTIN ( La Rochelle 1820- 1921) La halte de la caravane Huile sur panneau une planche parqueté 25 x 41,5 cm Signé et daté en bas à gauche Eug Fromentin 566

Lot #: 8

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Jacob Dirk VAN HERWERDEN (Zutphen 1806- La Haye 1879) Maisons dans le désert algérien Huile sur toile rentoilée 29 x 42 cm Signé et daté D van Herwerden 1865 en bas gauche (Restaurations

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Eugène Alexis GIRARDET (Paris 1853-1907) Jeune femme orientale en rouge Huile sur toile 61 x 46 cm Signé en bas à droite Eugène Girardet

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Eugène Alexis GIRARDET (Paris 1853-1907) La rivière blanche à El Kantara Huile sur toile marouflée sur carton fort 22,8 x 39,8 cm Signé en bas à droite Eug. Girardet, et annoté en bas à gauche 133

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Axel AXELSON (Stockholm 1854 - Lunds 1892) Bab Tunis à Kairouan Aquarelle 54x31 cm à la vue Signé et daté en bas à droite Axel Axelson 89 et localisé en bas à gauche Bab Tunis Kairouan

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image

David de NOTER (Gand 1818- Saint Eugène 1892) Cour de maison mauresque - Alger Huile sur toile d'origine 37 x 26,5 cm Signé et situé en bas à droite David de Noter Alger

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image

Attribué à Charles WILBA (1854 - 1907) Portrait d'Homme au burnous Huile sur toile d'origine 40,5 x 33 cm Porte une signature et une date en bas à droite CH Wilba 1885

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image

Ecole ORIENTALISTE de la fin du XIXème siècle Biskra Huile sur toile d'origine 54x65 cm Porte une signature et une date en bas à droite Louis Guy 1883 Porte au dos une annotation manuscrite Biskra

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Victor EECKOUT (Anvers 1821 - Tanger 1879) L'arrivée du Pacha à Tanger Huile sur carton 19 x 31, 5 cm Signé et localisé en bas vers le centre Victor Eeckout Tanger Porte au dos sur le carton de montage l'annotation manuscrite N° 226 Arrivée du Pasha grand fête Mousou… aux lieu de l'Emsala hors de

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Henri ROUSSEAU (La Caire 1875 - Aix en Provence 1933) Cavalier Huile sur panneau d'acajou une planche non parqueté 18 x 13 cm Signé en bas à gauche Henri Rousseau

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Jean Gaston MANTEL (Amiens 1914 - Rabat 1995) Scène de rue animée Huile sur toile marouflée sur panneau 45 x 100 cm Daté et signé JG Mantel 60 en bas à droite

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1953) El-Kantara Huile sur toile d'origine 24 x 19 cm Porte une trace de signature en bas à droite, et une dédicace peu lisible en bas à gauche A mon mai Dug.. En souvenir D'EP

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image

Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1953) La caravane Huile sur carton 25,5 x 20 cm Signé en bas à droite A Delahogue Provenance: Vente Orientalisme, Artcurial, Paris 8 juin 2010, lot 37 Collection particulière

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image

Eugène BOCH (Saint Vaast 1855 - Monthyon 1941) Rue orientale Huile sur toile d'origine 74,5 x 46 cm Non signé Provenance: Collection Eugène Boch Collection particulière

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Eugène BOCH (Saint Vaast 1855 - Monthyon 1941) Au bord de l'oued Huile sur toile d'origine 17 x 41 cm Signé en bas à droite E. Boch Porte sur le châssis l'inscription manuscrite E. Boch N°4 le Bourricot a soif (4) Porte au dos l'ancienne étiquette de salon Boch Eugène 4 En 1920-1921- 1922. Je n'ai

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Marius François REYNAUD (Marseille 1860- Alger 1935) Bord de mer, une porte de maison aux glycines, le port, Alger Huiles sur panneaux formant tryptique 35 x 24,5 cm chaque. Signés en bas à gauche et en bas à droite M Reynaud Dans son cadre mauresque d'origine

Lot #: 23

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 17 Jun 2019

Image

Antoine GADAN (1854 -1934) Femmes au bord de l'Oued Huile sur toile 55 x 101 cm Signé en bas à gauche A. Gadan

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Eugène DESHAYES (Alger 1862 - 1939) L'aube sur les eaux Huile sur toile d'origine 40,5 x 32,5 cm Signé et daté en bas à droite Eug Deshayes 05

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Gustave Max STEVENS (Saint Max ten Noode 1871 - Bruxelles 1946) Portrait d'Ouled Nails Pastel 35,5 x 29,5 cm Signé en bas à droite G. M Stevens

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Jules BLANCPAIN (Villeret 1860-1914) Portrait de femme Huile sur toile marouflée sur panneau 46,5 x37 cm Signé daté et localisé en bas à droite Blancpain Bou Saada 1902 (Avec son cadre polychromé

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 Jun 2019

Image

Fritz MULLER (Blida 1867- Alger 1926) Les Naïliates Huile sur toile d'origine 40,5 x 30 cm Signé en bas à gauche Fritz Muller

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 Jun 2019

Image

José SILBERT (Aix en Provence 1862- Marseille 1934) Portrait de femme berbère Huile sur toile d'origine 61 x 38 cm Signé en haut à droite José Silbert

Lot #: 29

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 17 Jun 2019