ARTS DU VIETNAM

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 6

Date of the auction: 04.05.2021

Back

Image
VIETNAM, région des Hauts plateaux (Tay Nguyen)

Deux statues funéraires en bois, Joraire présentant un homme et une femme debout Hauteurs : 70 et 90 cm

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, Période Han-Viet ou Giao-Chi (?)

Conteneur en terre cuite Possiblement un élément d'une reproduction plus importante Hauteur : 7.5 cm Largeur : 22.5 cm Profondeur : 24 cm

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XIXe ou antérieur

Deux maisons funéraires en terre cuite On y joint un fourneau funéraire en terre cuite Hauteurs : 10, 12 et 16 cm Largeurs : 17, 17.5 et 24 cm Profondeurs : 9.5, 13, 22 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM/CHINE du SUD, Ier siècle après JC

Ensemble de deux vases en céramique à décor peigné et incisé Hauteurs : 17 et 20 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, Dynastie Ly (XIe/XIIIe siècle)

Jarre en grès à décor incisé de rinceaux stylisés sur un pied ajouré dans le goût des décors Cizhou. Avec son socle en bois Hauteur : 22 cm Diamètre : 20 cm

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, dynastie Le

Ensemble de six céramiques Comprenant trois bols et trois coupes en grès à couverte céladon Bol : Hauteur : 7 cm Diamètre : 17 cm Coupe : Diamètre :14.5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, dynastie Le

Ensemble de six bols en céramique à glaçure crème Hauteurs : 4.5, 7, 8.5 et 9 cm Diamètres : 15, 16.5, 21 et 22 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, dynastie Le

Ensemble comprenant six bols en céramique à couverte céladon et décor incisé Hauteurs : 5.4, 6.4, 7, 7.2 et 9.2 cm Diamètres : 10.4, 10.7, 11.2, 14, 16.4 et 18 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, Annam, XVe siècle

Grand plat en grès polychrome à décor central comprenant trois couleurs et présentant un oiseau sur une branche, entouré de fleurs et de rinceaux Diamètre : 34.5 cm Hauteur : 7 cm

Lot #: 9

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, Annam, XVe siècle

Grand plat en grès polychrome à décor central émaillé en deux couleur et représentant un paysage entouré de fleurs et de rinceaux Diamètre : 35 cm Hauteur : 7.8 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, Annam XVe siècle

Grand plat en grès polychrome à décor en bleu blanc et émaux deux couleurs présentant central un paysage en partie centrale, le pourtour comprenant fleurs et rinceaux Diamètre : 35.7 cm Hauteur : 7.5 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XVe/XVIe siècle

Plat en grès à décor de fleurs, peints en cobalt sous couverte Diamètre : 33 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XVIe siècle

Ensemble comprenant quatre bols en céramique Comprenant un décor en bleu sous couverte Hauteurs : 3, 4, 7.5 et 9 cm Diamètres : 12.5, 15, 15.5 et 18 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, V-VI et XV-XVIè siècle

Deux bols en terre cuite émaillée Hauteur : 7 cm Diamètre : 13 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XVIe siècle

Coupe en céramique à couverte céladon Décor en léger relief et incisé de fleurs et pétales de lotus stylisés Hauteur : 6,5 cm Diamètre : 16 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XVI-XVIIe siècles

Importante paire de chandeliers en terre cuite émaillée Prenant la forme de deux chiens de Fô supportant des colonnades. L'ensemble comprenant un décor appliqué et couvert d'une glaçure d'un léger vert translucide Hauteur : 32 cm Largeur : 21 cm Profondeur : 13 cm

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, V- VIe siècles

Pot à eau en terre cuite émaillée prenant la forme d'une grenouille Hauteur : 16.5 cm Largeur : 13 cm Profondeur : 13.5 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, dans le style Annamite du XVe siècle

Verseuse "kendi" zoomorphe en céramique Prenant la forme d'un éléphant, à motifs de fleurs en bleu sous couverte Hauteur : 17 cm Largeur : 23 cm Profondeur : 13 cm

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XVIIIe siècle

Épi de toiture en terre cuite émaillée céladon prenant la forme d'une tête de phénix Hauteur : 37 cm Largeur : 36 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XIXe siècle

Éléphant en céramique Représenté debout, la tete légèrement tournée vers la gauche, il est couvert d'une glaçure rouge de type sang de boeuf Hauteur : 14 cm Largeur : 25 cm Profondeur : 10 cm

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XIXe siècle

Verseuse en céramique à glaçure brune La anse prenant la forme d'une tête d'éléphant Hauteur : 23 cm Largeur : 18 cm Profondeur : 7 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XVII-XVIIIè siècle

Grand brûle-parfum tripode en terre cuite émaillée bleu et blanc, les anses prenant la forme de dragons, la prise surmontée d'un chien de Fô Hauteur : 70cm Largeur : 53 cm

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XVII-XVIIIè siècle

Jarre en céramique De forme ovoide, elle présente un décor cannelé et est parée d'une couverte céladon Hauteur : 26 cm Diamètre : 30 cm (manques et éclats sur la panse

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XIXe siècle

Deux grandes jarres en terre cuite Hauteur : 50 et 55 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XVIIIe siècle

Coupelle en porcelaine "Bleu de Hué" à décor d'un dragon parmi les nuages et flots bouillonnants et signe de longévité. Cerclée de laiton aux bordures. Marque à quatre caractères "Nội Phủ Thị Trung" (Residence intérieure, enceinte centrale) sous la base et motifs de feuilles et branchages. Diamètre

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XVIIIe siècle

Coupelle en porcelaine "Bleu de Hué" à décor d'un dragon parmi les nuages et flots bouillonnants et signe de longévité. Cerclée de laiton aux bordures. Marque à quatre caractères "Nội Phủ Thị Trung" sous la base et motifs de feuilles et branchages. Pour une coupe vendue aux enchères et présentant un

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XIXe siècle

Ensemble de porcelaines "Bleu de Hué" comprenant une paire de tasses en porcelaine à décor bleu et blanc. On y joint une tasse, marque "Noi Phu" et un bol. Diamètres : Paire de tasses : 6 cm Bol : 16 cm Tasses : 5 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XIXe siècle

Un bol et une tasse en porcelaine bleu et blanc Le bol à décor de personnage. La tasse à décor d'oiseau et chrysanthèmes. Avec cerclages en métal. Tasse : Hauteur : 6.3 cm Diamètre : 9 cm Bol : Hauteur : 10.3 cm Diamètre : 22 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XIXe siècle

Ensemble de deux bols en porcelaine "bleu de Hué", à décor de phénix parmi les nuages et emblèmes bouddhiques. Marque "Noi Phu" en bleu sous couverte sous la base. Diamètres : 12 et 12.4 cm Hauteurs : 6 et 5.6 cm (usures et défaut de cuisson

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 4 May 2021

Image
VIETNAM, XIXe siècle

Deux pots en porcelaine à décor bleu et blanc Marque "Nôi Phu" sous les bases Diamètre : 12.5 cm Hauteur : 15.5 cm (total

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 4 May 2021