Arts du XXe siècle

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 11.07.2018

Back

Image
1. VALERIO ADAMI (NE EN 1935)

1. VALERIO ADAMI (NE EN 1935) LES NOMS PROPRES DES DIEUX, 1989 Ouvrage comprenant une eau forte et aquatinte signée et annotée HC XXI/XXV Fata Morgana Editeur, Paris 22 x 14 cm

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Jul 2018

Image
3. LES MAITRES DE L'AFFICHES

3. LES MAITRES DE L'AFFICHES Ensemble de quatre affiches en couleurs

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jul 2018

Image
9. ART & LANGUAGE

9. ART & LANGUAGE MAP TO NOT INDICATE, 1967-1991 Puzzle Boîte en carton d'origine signé sur une étiquette Boîte légèrement abimée et feuillet manquant à l'intérieur Dim: 32,5 x 24,6 cm (boîte

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jul 2018

Image
15. BANKSY (NE EN 1974)

15. BANKSY (NE EN 1974) KIK OFF - BLAKTWANG, 2002 Impression offset sur pochette de disque et disque 33t 31 x 31 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
16. LOUIS CANE (NE EN 1943)

16. LOUIS CANE (NE EN 1943) SANS TITRE, 1991 Eau forte en couleurs Signée, datée et numérotée 29/50 67 x 56 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €120

Date: 11 Jul 2018

Image
22. JOSEPH BEUYS (1921-1986)

22. JOSEPH BEUYS (1921-1986) Ensemble de deux multiples : FELT POSTCARD, 1985 (Schellmann, 539) Sérigraphie sur feutre Édition Staeck, Heildeberg 10,5 x 10 cm WOOD POSTCARD, 1985 (Schellmann, 104) Sérigraphie sur bois Édition Staeck, Heildeberg 10,5 x 10 cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €120

Date: 11 Jul 2018

Image
24. ANDRE BRASILIER (NE EN 1929)

24. ANDRE BRASILIER (NE EN 1929) CAVALCADE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 125/175 70 x 81 cm (à vue

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
25. BERNARD BUFFET (1928-1999)

25. BERNARD BUFFET (1928-1999) LE MICROSCOPE, 1969 (Sorlier, 316) Lithographie en couleurs sur papier vélin d’Arches Signée Contresignée et datée au crayon au dos Tirage à 500 exemplaires Charles Sorlier Editeur, Paris 71,5 x 55 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Jul 2018

Image
26. BERNARD BUFFET (1928-1999)

26. BERNARD BUFFET (1928-1999) AFFICHES, 1980 Ensemble de deux affiches lithographiées Mourlot Imprimeur, Paris 67 x 52 cm (chaque

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Jul 2018

Image
30. BERNARD BUFFET (1928-1999)

30. BERNARD BUFFET (1928-1999) TELEPHONE HORLOGE CISEAUX, 1985 Lithographie en noir Signée et datée dans la planche Lithographie d'interprétation sous la direction de P.B. Spalaïkovitch Atelier Magui Imprimeur, France 26,5 x 38 cm (à vue

Lot #: 30

Estimate: €80 - €100

Date: 11 Jul 2018

Image
32. JEAN-PIERRE CASSIGNEUL (NE EN 1935)

32. JEAN-PIERRE CASSIGNEUL (NE EN 1935) ELEGANTE AUX COURSES Lithographie en couleurs sur vélin Signée et justifiée 116/175 65 x 50 cm

Lot #: 32

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Jul 2018

Image
37. LOUIS CANE (NE EN 1943)

37. LOUIS CANE (NE EN 1943) BOUQUETS, 1991 Sérigraphie en couleurs sur Fabriano Signée et numérotée 35/55 74 x 104 cm

Lot #: 37

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Jul 2018

Image
42. MIKHAIL CHEMIAKIN (NE EN 1943)

42. MIKHAIL CHEMIAKIN (NE EN 1943) CIRQUE RUSSE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 220/250 76 x 60 cm

Lot #: 42

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jul 2018

Image
51. COLLECTION PIERRE LÉVY

51. COLLECTION PIERRE LÉVY Soutine & Dunoyer de Ségonzac, 1966-1967 Mourlot Imprimeur, Paris Ensemble des deux albums publiés par le collectionneur Pierre Lévy et réunissant la reproduction de certaines des plus belles pièces de sa collection Le premier est consacré à Soutine et contient 8

Lot #: 51

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jul 2018

Image
56. HENRI CUECO (1929-2017)

56. HENRI CUECO (1929-2017) NUEES Lithographie en couleurs Signée et titrée 49,5 x 65 cm

Lot #: 56

Estimate: €80 - €100

Date: 11 Jul 2018

Image
57. SALVADOR DALI (1904-1989)

57. SALVADOR DALI (1904-1989) L'AÉROPLANE, 1975 (Michler & Löpsinger, 810) Planche tirée de la suite "Hommage à Léonard de Vinci" Eau forte et pointe sèche sur Arches Signée et numérotée 189/450 Francony Editeur, Paris Rigal Imprimeur, Paris 56,5 x 76 cm

Lot #: 57

Estimate: €900 - €1,200

Date: 11 Jul 2018

Image
66. RAOUL DUFY (1877-1953)

66. RAOUL DUFY (1877-1953) BAIGNEUSE DEVANT LE PORT DE ST ADRESSE, 1925-1930 Lithographie en couleurs sur BFK Rives sur un feuillet remplié Signée, datée 1930 et dédicacée Légèrement jaunie, petite déchirure en bas 21 x 14,5 cm (sujet) 32,5 x 25 cm (feuillet

Lot #: 66

Estimate: €250 - €350

Date: 11 Jul 2018

Image
71. SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

71. SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970) TRIPTYQUE 3 FACES OBEY GIANT, 2017 Ensemble de trois sérigraphies Signée et datée 04.06.22 61 x 45,7 cm

Lot #: 71

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jul 2018

Image
74. SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

74. SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970) TRIPTYQUE OBEY, 2013 Ensemble de trois sérigraphies en noir sur vélin crème Signées et datées 77 x 63,5 cm chaque

Lot #: 74

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jul 2018

Image
76. SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970) ET KAI SUNNY

76. SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970) ET KAI SUNNY SANS TITRE, VERSION JAUNE, 2017 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 186/200 57 x 57 cm

Lot #: 76

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Jul 2018

Image
82. D'APRES KEITH HARING (1958-1990)

82. D'APRES KEITH HARING (1958-1990) SANS TITRE Sérigraphie en couleurs sur vélin de BFK Rives Numérotée 259/500 Cachet de la signature de la Fondation 71 x 51 cm

Lot #: 82

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Jul 2018

Image
83. MAYA HAYUK (NEE EN 1969)

83. MAYA HAYUK (NEE EN 1969) Ensemble de 10 pochettes et disques vinyles dont une sérigraphiée signée et numérotée / 85 ainsi qu'une variante avec vinyle orange édité à 300 ex. Dimensions variables

Lot #: 83

Estimate: €500 - €700

Date: 11 Jul 2018

Image
84. KEES VAN DONGEN (1877-1968)

84. KEES VAN DONGEN (1877-1968) PLACE PIGALLE, 1950 (Juffermans, JL 23) Lithographie, Signée dans la pierre et numérotée 91/290 30,5 x 43,3 cm

Lot #: 84

Estimate: €800 - €1,000

Date: 11 Jul 2018

Image
86. ETIENNE HAJDU (1907-1996)

86. ETIENNE HAJDU (1907-1996) SANS TITRE Lithographie en noir et blanc Signée en bas à droite 43 x 33 cm

Lot #: 86

Estimate: €250 - €300

Date: 11 Jul 2018

Image
89. TODD HIDO (NE EN 1968)

89. TODD HIDO (NE EN 1968) KENT OHIO, 1999 Sérigraphie en 4 couleurs Signée, datée et titrée Tirage à 100 exemplaires par Stanley Barker Seuls quelques exemplaires ont été signés lors du salon Off Print aux Beaux Arts de Paris 74 x 59 cm

Lot #: 89

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jul 2018

Image
90. D’APRES ROBERT INDIANA

90. D’APRES ROBERT INDIANA (NE EN 1928) LOVE, 2006 Ensemble de 6 tapis en laine Numérotés à l’infini sur le bolduc au dos Galerie F Editeur, Kranenburg 41,5 x 41,5 x 3 cm - encadrés

Lot #: 90

Estimate: €500 - €700

Date: 11 Jul 2018

Image
ALAIN JACQUET (1939-2008)

SANS TITRE Photolithographie en couleurs Signée et numérotée 72/150 29 x 27 cm

Lot #: 91

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
92. ALAIN JACQUET (1939-2008)

92. ALAIN JACQUET (1939-2008) SANS TITRE, 1966 Sérigraphie sur plexiglas (étiquette avec le justificatif de tirage et la signature manquante au dos) 17 x 27,5 x 6 cm

Lot #: 92

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 Jul 2018

Image
93. JASPER JOHNS (NE EN 1930)

93. JASPER JOHNS (NE EN 1930) ART DU XXe SIECLE, 1973 Lithographie en couleurs Signée et datée dans le pierre Art du XXe siècle Editeur 30,5 x 23 cm

Lot #: 93

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Jul 2018

Image
94. KAWS (NE EN 1974)

94. KAWS (NE EN 1974) - TAIL OF OLD NICK - 2002 (VINYLE + CD) + SWEET ROBOTS AGAINST THE MACHINE - 2003 (CD) Ensemble comprenant une pochette vinyle encadrée (plexi) et 2 CDs rares. Editions japonaises. Dimensions variables

Lot #: 94

Estimate: €500 - €700

Date: 11 Jul 2018