Arts du XXe siècle

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 11.07.2018

Back

Image
1. VALERIO ADAMI (NE EN 1935)

1. VALERIO ADAMI (NE EN 1935) LES NOMS PROPRES DES DIEUX, 1989 Ouvrage comprenant une eau forte et aquatinte signée et annotée HC XXI/XXV Fata Morgana Editeur, Paris 22 x 14 cm

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Jul 2018

Image
2. VALERIO ADAMI (NE EN 1935)

2. VALERIO ADAMI (NE EN 1935) SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 81/100 Dim: 73,5 x 55 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Jul 2018

Image
3. LES MAITRES DE L'AFFICHES

3. LES MAITRES DE L'AFFICHES Ensemble de quatre affiches en couleurs

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jul 2018

Image
4. PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

4. PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927) SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 35/90 21 x 31 cm (à vue

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
5. PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

5. PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927) PEINTURES ET ECRITS, 1977 Ouvrage comprenant une lithographie en couleurs signée et numérotée 8/100 Ouvrage également signé et numéroté Harry N. Abrams, Inc. Editeurs, New York 30 x 21 cm (lithographie

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
6. PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

6. PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927) Ensemble de trois oeuvres : SANS TITRE, 1997 Eau forte et aquatinte Signée, dédicacée et numérotée 35/40 25,5 x 19,5 cm SANS TITRE, 1983 Lithographie en couleurs Signée et dédicacée 31,5 x 42,5 cm (feuillet plié en son centre) JANTES ET JAMBES, 1981 Lithographie en

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
7. PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

7. PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927) TOUS LES 7 ANS..., 1967 (Rivière, 321) Pointe sèche sur vélin Signée, titrée, datée et numérotée 33/35 25 x 32 cm

Lot #: 7

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Jul 2018

Image
8. RICHARD JOSEPH ANUSZKIEWICZ (NE EN 1930)

8. RICHARD JOSEPH ANUSZKIEWICZ (NE EN 1930) ZONAL, 1968 Sérigraphie en couleurs avec aluminium et panneau en plexiglas Signé, daté et numéroté 47/50 Quelques éraflures sur la surface du panneau 92 x 92 x 2,2 cm

Lot #: 8

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Jul 2018

Image
9. ART & LANGUAGE

9. ART & LANGUAGE MAP TO NOT INDICATE, 1967-1991 Puzzle Boîte en carton d'origine signé sur une étiquette Boîte légèrement abimée et feuillet manquant à l'intérieur Dim: 32,5 x 24,6 cm (boîte

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jul 2018

Image
10. FRANÇOIS ARNAL (1924-2012)

10. FRANÇOIS ARNAL (1924-2012) LAMPE En chêne massif verni noir cérusé, structure en x accueillant un globe en verre blanc dépoli Edition de 500 exemplaires, réalisée en 1992, signée et numérotée Haut. 39 cm Bibliographie : Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, "Atelier A", Norma, Paris

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
11. ARMAN (1928-2005)

11. ARMAN (1928-2005) LA MENORA, 1983 (Otmezguine & Moreau, 184) Pointe sèche en bleue sur BFK Rives Signée et numérotée 20/35 Atelier Baviéra Imprimeur, Vence Pour l'Association Française des Amis du Musée d'Israël, Jérusalem 65 x 50,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Jul 2018

Image
12. ARMAN (1928-2005)

12. ARMAN (1928-2005) C'EST A DIRE QU'IL CHANTE, 1982 (Otmezguine & Moreau, 178) Lithographie en deux couleurs sur vélin d'Arches Signée et numérotée 46/99 Abel Rambert Editeur, Paris Junes Imprimeur, Suresnes 66 x 48 cm

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Jul 2018

Image
13. GENEVIEVE ASSE (NEE EN 1923)

13. GENEVIEVE ASSE (NEE EN 1923) SANS TITRE, 1970 Lithographie en couleurs Signée et numérotée 209/500 Timbre de la C.N.A.C. au verso Papier jauni et couleurs légèrement défraîchies 75 x 51,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €70 - €80

Date: 11 Jul 2018

Image
14. ENRICO BAJ (1924 - 2003)

14. ENRICO BAJ (1924 - 2003) BAJ CHEZ PICASSO, 1969 Planche tirée de la suite eponyme Eau forte en couleurs et collages sur pur chiffon Signée et numérotée 1/100 Galerie Creuzevault Editeur, Paris 78 x 50 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
15. BANKSY (NE EN 1974)

15. BANKSY (NE EN 1974) KIK OFF - BLAKTWANG, 2002 Impression offset sur pochette de disque et disque 33t 31 x 31 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
16. LOUIS CANE (NE EN 1943)

16. LOUIS CANE (NE EN 1943) SANS TITRE, 1991 Eau forte en couleurs Signée, datée et numérotée 29/50 67 x 56 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €120

Date: 11 Jul 2018

Image
17. BANKSY (NE EN 1974)

17. BANKSY (NE EN 1974) BANKSY OF ENGLAND, 2004 Sérigraphie sur un billet de banque 7,6 x 14,3 cm

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
18. BANKSY (NE EN 1974)

18. BANKSY (NE EN 1974) TIME OUT NEW YORK Offset lithographique 40 x 29 cm

Lot #: 18

Estimate: €100 - €120

Date: 11 Jul 2018

Image
19. BANKSY (NE EN 1974)

19. BANKSY (NE EN 1974) BANKSY OF ENGLAND, 2004 Sérigraphie sur un billet de banque de 10 Pounds 7,6 x 14,3 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Jul 2018

Image
20. MIQUEL BARCELO (NE EN 1957)

20. MIQUEL BARCELO (NE EN 1957) SANS TITRE, 2007 Affiche pour la Galerie Yvon Lambert Signée à l'encre 74 x 52 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Jul 2018

Image
21. HANS BELLMER (1902-1975)

21. HANS BELLMER (1902-1975) COMPOSITION SURREALISTE Eau forte Signée et numérotée 100/100 Dim: 48,5 x 38,7 cm

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
22. JOSEPH BEUYS (1921-1986)

22. JOSEPH BEUYS (1921-1986) Ensemble de deux multiples : FELT POSTCARD, 1985 (Schellmann, 539) Sérigraphie sur feutre Édition Staeck, Heildeberg 10,5 x 10 cm WOOD POSTCARD, 1985 (Schellmann, 104) Sérigraphie sur bois Édition Staeck, Heildeberg 10,5 x 10 cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €120

Date: 11 Jul 2018

Image
23. ANDRE BRASILIER (NE EN 1929)

23. ANDRE BRASILIER (NE EN 1929) LES ROSES DE L'ETANG, 1975 (CR, 96; Le Pichon, 100) Lithographie en couleurs sur Japon Signée et numérotée XXX/L 75 x 54 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Jul 2018

Image
24. ANDRE BRASILIER (NE EN 1929)

24. ANDRE BRASILIER (NE EN 1929) CAVALCADE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 125/175 70 x 81 cm (à vue

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
25. BERNARD BUFFET (1928-1999)

25. BERNARD BUFFET (1928-1999) LE MICROSCOPE, 1969 (Sorlier, 316) Lithographie en couleurs sur papier vélin d’Arches Signée Contresignée et datée au crayon au dos Tirage à 500 exemplaires Charles Sorlier Editeur, Paris 71,5 x 55 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Jul 2018

Image
26. BERNARD BUFFET (1928-1999)

26. BERNARD BUFFET (1928-1999) AFFICHES, 1980 Ensemble de deux affiches lithographiées Mourlot Imprimeur, Paris 67 x 52 cm (chaque

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Jul 2018

Image
27. BERNARD BUFFET (1928-1999)

27. BERNARD BUFFET (1928-1999) SAINTE FACE, 1953 (Francony-Garnier, 4) Pointe sèche en noir sur vélin de BFK Rives Signée et numérotée 39/75 Creuzevault Editeur 53,5 x 67 cm

Lot #: 27

Estimate: €120 - €150

Date: 11 Jul 2018

Image
28. BERNARD BUFFET (1928-1999)

28. BERNARD BUFFET (1928-1999) EGLISE DE LORLEAU, CIRCA 1982 Pointe-sèche en noir Signée et numérotée 51/150 43 x 33 cm

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Jul 2018

Image
29. BERNARD BUFFET (1928-1999)

29. BERNARD BUFFET (1928-1999) Ensemble de 5 gravures: BATEAU A MAREE BASSE, 1980 (Francony, 108) Pointe sèche sur BFK Rives Signée et numérotée 84/120 50 x 33 cm NATURE MORTE AU COMPOTIER Pointe sèche en noir sur vélin d' Arches Signée et numérotée 55/120 57 x 38 cm LES TOURNESOLS Pointe sèche en

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Jul 2018

Image
30. BERNARD BUFFET (1928-1999)

30. BERNARD BUFFET (1928-1999) TELEPHONE HORLOGE CISEAUX, 1985 Lithographie en noir Signée et datée dans la planche Lithographie d'interprétation sous la direction de P.B. Spalaïkovitch Atelier Magui Imprimeur, France 26,5 x 38 cm (à vue

Lot #: 30

Estimate: €80 - €100

Date: 11 Jul 2018