ARTS DU XXÈME SIÈCLE

Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 21.06.2019

Back

Image
Lucien Lévy DHURMER (1865-1953)

Femme sur le sofa Pastel sur papier signé en bas à droite 75,8 x 84,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Eugène GAILLARD (1862-1933)

Armoire en acajou et placage de noyer entièrement sculptée de nervations végétales à trois corps en léger gradin ouvrant par trois miroirs en façade sur des étagères amovibles ornementées en partie haute de casiers ouverts et en partie basse de trois tiroirs à prise de tirage en bronze doré

Lot #: 2

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Emile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre chaises de salle à manger, modèle «Epis de blé» c. 1903 en noyer mouluré sculpté à dossier droit légèrement incliné polylobé et évidé en partie haute et basse, à ceinture sculptée. Piètement d'angles à jambes sabre fuselées en léger rehaut en partie haute entièrement sculpté. Signé

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Hans STOLTENBERG-LERCHE (1867-1920)

Vase sphérique en verre mélangé violet, bleu, vert et jaune, tacheté rouge, légèrement bullé, signé. H. 15,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2019

Image
André BAUCHANT (1873-1958)

Arbre en fleurs Huile sur toile Signée en bas au centre et datée 1928 100 x 73 cm Provenance: Collection particulière

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Jacques HÉROLD (1910-1987)

L'Anglaise Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée et datée 1978 au dos 73 x 54 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Jacques HÉROLD (1910-1987)

Sans titre Encre sur papier Signée en bas à droite et datée 72 62 x 48 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Jun 2019

Image
André MASSON (1896-1987)

Amour de centaures, 1943 Encre et lavis sur papier écru américain 52 x 33 cm Provenance: Galerie Brimaud, Paris Exposition: Galerie Gérald Piltzer, n°18 Un certificat de Diego Masson, en date du 20 octobre 1998 sera remis à l'acquéreur (C.A.M. N°849

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image
André MASSON (1896-1987)

Viol, circa 1960 Encre sur papier signée au milieu en bas 35,5 x 40 cm Provenance: Galerie Brimaud, Paris Un certificat de Diego Masson, en date du 22 octobre 1998 sera remis à l'acquéreur (C.A.M. N°864

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Jules LELEU (1883-1961) & ATELIERS JEAN PROUVÉ

Bureau mural, modèle «Martel de Janville» du référencier de l'artiste, en tôle d'acier laqué rouge cuit ouvrant par deux tiroirs de part et d'autre et par deux casiers ouverts. Plateau en bois vernissé. Haut. 38 cm - long. 171 cm - prof. 71 cm Historique: mobilier créé en 1936 pour le Sanatorium

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Jules LELEU (1883-1961) & ATELIERS JEAN PROUVE

Lit simple, modèle «Martel de Janville» du référencier de l'artiste, en tôle d'acier laqué rouge cuit à table de chevet intégrée en partie gauche ouvrant par un tiroir en partie haute et une porte pleine en partie basse. Literie et édredon recouverts de coton beige. Haut. 91,5 cm - long. 200 cm

Lot #: 11

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Jean FAUTRIER (1898-1964)

Griffure Fusain sur papier 28 x 37 cm Un certificat d'authenticité de Dominique Fautrier en date du 14 juin 1984 est inscrit au dos de l'œuvre

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Jean FAUTRIER (1898-1964)

Composition abstraite Encre sur papier Signée et datée 58 en bas à droite Insolé, déchirure en haut à gauche 32 x 45 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Jun 2019

Image
Geer VAN VELDE (1898-1977)

Composition, 1960 Circa 1965 Gouache et craie noire sur papier 20,5 x 20 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard Expositions: 1992, Pontoise, Musée Tavet, "Geer van Velde. 1898-1977", n°25 du cat. Cette œuvre, répertoriée aux Archives Geer van Velde sous le N° 219 007, sera incluse au

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Geer VAN VELDE (1898-1977)

Composition Circa 1954 Lavis à l'encre sur papier 20,5 x 27 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard Cette œuvre, répertoriée aux Archives Geer van Velde sous le No. 219 006, sera incluse au Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Pierre-François Moget. Un

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969)

Paire de fauteuils modèle «Barcelona» du référencier de l'artiste, en acier inoxydable, lamelles de cuir (accidentées) et coussins amovibles recouverts de cuir noir (usagé). Haut. 76 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard Historique: Modèle créé en 1929 pour le pavillon allemand à

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2019

Image
PUIFORCAT

Lampe de table entièrement gainée de cuir havane (usagé) à fût tubulaire rainuré sur base circulaire et abat-jour conique en tissu beige. Signée à l'or sous la base. Haut. 28 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Jun 2019

Image
Eugène PRINTZ (1889-1948)

Paire d'étagères formant bibliothèque modèle «Cité universitaire», 1932 en placage d'acajou à quatre étagères rectangulaires aux angles gauches arrondis, reliées par un piètement latéral droit plein en léger ressaut et en partie gauche par deux montants quadrangulaires à partie haute arrondie. Haut

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Jean DUNAND (1877-1942) & Bernard DUNAND (1908-1998)

Paravent ou double-porte à six feuilles laquées rouge chamois d'un côté et quatre feuilles laquées gris de l'autre. Haut. 300 cm - long. 31 cm chacun Provenance: appartement de M. Leleu, avenue Hoche, Paris. Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel. Historique: Réalisé en grande partie

Lot #: 19

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Jacques ADNET (1900-1984) (attribué à)

Paire de bouts de canapé à plateau rectangulaire en dalle de verre blanc enchâssée dans une ceinture en cuir havane et piètement d'angle à jambes en bois façon bambou. Haut. 41 cm - plateau: 41 x 31 cm Haut. 47 cm - plateau: 51 x 31 cm Bibliographie: Alain René Hardy & Millet, Adnet, Les Éditions de

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Marcel BREUER (1902-1981)

Bureau en métal tubulaire chromé oxydé à plateau rectangulaire aux angles arrondis en dalle de verre blanc, et piètement en U renversé. On y joint une chaise de l'artiste en métal tubulaire chromé à dossier évidé légèrement galbé, assise rectangulaire et accotoirs détachés à manchettes plates

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Marcel BREUER (1902-1981)

Fauteuil de bureau en métal tubulaire chromé à accotoirs détachés et manchettes plates en bois vernissé formant piétement latéral. Fond de siège et dossier en bois thermoformé vernissé. Haut. 88 cm - assise: 48 x 50 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2019

Image
Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Table LC10-P éditée par Cassina, conçue par Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret et Le Corbusier entre 1927 et 1929. Signée et numérotée. Plateau en verre: 77 x 117 cm - Haut. 33 cm Piètement en métal

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Jun 2019

Image
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Coupe en céramique à corps ovoïde sur piédouche et applications de têtes de lions de part et d'autre. Email bleu turquoise. Signée. Haut. 11,5 cm - diam. 12,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Lot #: 25

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Jun 2019

Image
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Jun 2019

Image
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Lot #: 27

Estimate: €100 - €120

Date: 21 Jun 2019

Image
Paul BONIFAS (1893-1967)

Vase en terre lustrée noire tournée à corps tubulaire épaulé et col conique étranglé sur talon plein en retrait. Email canon de fusil. Signé sous couverte. Haut. 14 cm Bibliographie: Anne-Belle Lecoultre-Brejnik & Marianne Castellino, Paul Ami Bonifas, pionnier de la céramique moderne, Musée d'Art

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Jun 2019

Image
Paul BONIFAS (1893-1967)

Vase en céramique à corps tubulaire épaulé et col conique étranglé. Email velouté havane à coulures vernies. Signé et numéroté 114. Haut. 19 cm

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Jun 2019

Image
Paul BONIFAS (1893-1967)

Vase en faïence dure à corps tubulaire arrondi en partie basse sur talon annulaire et deux anses latérales en application en partie haute à corps évidé et enroulement (rétractations de matière en partie interne). Email craquelé bleu ciel. Signé, marqué 510, et daté 2. 82. Haut. 18 cm Historique

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 21 Jun 2019