ARTS DU XXème siècle

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 06.02.2020

Back

Image
VALERIO ADAMI (NE EN 1935)

GOLF Sérigraphie en couleurs sur Arches Signée et numérotée A 48/99 Une légère pliure dans le coin supérieur gauche et quelques éraflures à la surface 75 x 56 cm

Lot #: 1

Estimate: €40 - €60

Date: 6 Feb 2020

Image
VALERIO ADAMI (NE EN 1935)

SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 44/75 Petite déchirure dans la marge supérieur 65,5 x 84 cm

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 6 Feb 2020

Image
PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 128/150 50 x 66 cm

Lot #: 3

Estimate: €250 - €350

Date: 6 Feb 2020

Image
D'APRES ARMAN (1928 - 2005)

TUBES DE COULEURS, 1996 Broche émaillée Cachet de la signature de l'artiste et de l'éditeur Jnf Productions Editeur 6 x 4 cm

Lot #: 4

Estimate: €120 - €150

Date: 6 Feb 2020

Image
EDUARDO ARROYO (1937-2018)

EUROPA, 1989 Lithographie en couleurs Signée, datée et numérotée 67/130 76 x 55,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €60 - €80

Date: 6 Feb 2020

Image
D'APRES ARMAN (1928-2005)

BROCHE VIOLON, 1997 Métal ajouré doré et ciselé à forme de violon Flammarion 4 Editeur Poids total: 9,6 gr 5,4 x 3 cm

Lot #: 6

Estimate: €50 - €60

Date: 6 Feb 2020

Image
ARMAN (1928-2005)

C'EST A DIRE QU'IL CHANTE, 1982 (Otmezguine & Moreau, 178) Lithographie en deux couleurs sur vélin d'Arches Signée et numérotée 92/99 Abel Rambert Editeur, Paris Junes Imprimeur, Suresnes 66 x 48 cm

Lot #: 7

Estimate: €40 - €60

Date: 6 Feb 2020

Image
ENRICO BAJ (1924-2003)

FLEUR, 1970 Eau-forte et gauffrage en couleurs sur vélin Signée au crayon et numérotée 50/50 50 x 36 cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €200

Date: 6 Feb 2020

Image
ALBERT MARQUET (1875-1947)

BORDS DE SEINE A PARIS lithographie en couleurs sur vélin Signée, timbrée et numérotée 12/14 87 x 67 cm (cadre

Lot #: 9

Estimate: €250 - €500

Date: 6 Feb 2020

Image
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

FERNANDE OLIVIER, 1953 Lithographie en couleurs sur Arches Numérotée 4/75 et signée dans la pierre Imprimée à l'occasion du centenaire des éditions Mourlot, lithographe, Paris 87 x67 cm (cadre

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 6 Feb 2020

Image
JOSEPH BEUYS (1921-1986)

COMITTEE 2000 Offset sur papier Signé au crayon 87,5 x 64 cm

Lot #: 11

Estimate: €70 - €80

Date: 6 Feb 2020

Image
PHILIPPE BONAN (NE EN 1968)

PORTRAIT DE BEN Tirage photographique sur papier Signé et annoté par l'artiste Oeuvre unique 40 x 50 cm

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Feb 2020

Image
PHILIPPE BONAN (NE EN 1968)

PORTRAIT DE BEN"CELA AURAIT PU ETRE PIRE" Tirage photographique sur papier Signé et annoté par l'artiste Oeuvre unique 30 x 40 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Feb 2020

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

LA CITE. NOTRE-DAME DE PARIS, 1956 Lithographie en couleurs sur vélin Daniel Jacomet éditeur, Paris 56,5 x 76,7 cm

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Feb 2020

Image
POL BURY (1922-2005)

SANS TITRE Ensemble de deux lithographies en couleurs Signées et numérotées Editions à 70 exemplaires 76 x 57 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Feb 2020

Image
ARISTIDE CAILLAUD (1902-1990)

SANS TITRE, 1961 Lithographie en couleurs Signée et datée 27 x 21 cm

Lot #: 16

Estimate: €20 - €30

Date: 6 Feb 2020

Image
LUIS CABALLERO (1943-1995)

COUPLE D'HOMME Signée en bas à droite et numérotée 55/60 Lithographie en couleurs 76 x 55 cm

Lot #: 17

Estimate: €60 - €80

Date: 6 Feb 2020

Image
LOURDES CASTRO (NE EN 1930)

SANS TITRE, 1963 Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 21/100 Légères cassures 60 x 42 cm

Lot #: 18

Estimate: €90 - €120

Date: 6 Feb 2020

Image
ALEXANDER CALDER (1898-1976)

SANS TITRE Carte plastique en mouvement Multiple certifié et numéroté au dos 411/500 11,8 x 8,8 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Feb 2020

Image
CESAR (1921-1998)

LE CENTAURE, HOMMAGE A PICASSO Lithographie en couleurs sur vélin Signée et annotée e.a. 8/18 56 x 40 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Feb 2020

Image
CESAR (1921-1998)

CONSERVE EXPANSION (DE LA SERIE ALIMENTATION DE LA VISION PAR MARTIAL RAYSSE ET CESAR), 1969 Boîte de conserve et mousse de polyuréthane expansée Tirage à 800 exemplaires Editions Claude Givaudan, Paris 16 x 45 x 30 cm

Lot #: 21

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Feb 2020

Image
CESAR (1921-1998)

COEUR ECLATE, 1986 Bronze à patine brune Signé et numéroté Edition à 1 500 exemplaires Cachet du fondeur Bocquel en creux Hauteur: 53 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Feb 2020

Image
CORNEILLE (1922 - 2010)

FEMME AU SERPENT, 1998 Lithographie en couleurs Signée, datée"98"et justifiée 112/150 76 x 56 cm

Lot #: 23

Estimate: €120 - €150

Date: 6 Feb 2020

Image
CORNEILLE (1922 - 2010)

L'OISEAU, 1999 Lithographie en couleurs Signée, datée"99"et justifiée 48/200 74 x 85 cm

Lot #: 24

Estimate: €120 - €150

Date: 6 Feb 2020

Image
CORNEILLE (1922 - 2010)

COUPLE AUX OISEAUX, 1981 Lithographie en couleurs Signée, datée et numérotée 166/200 50 x 65 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Feb 2020

Image
DADO (1933-2010)

SANS TITRE, 1968 Estampe en noir sur vélin Signée et datée 68, numérotée 396/500 50 x 34 cm

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Feb 2020

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CHEVAL DE TROIE, 1970-1972 Lithographie en couleurs sur vélin Signée au crayon et numérotée 112/250 62 x 45 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Feb 2020

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CHEVALIER ROMAIN, 1970-1972 Lithographie en couleurs sur vélin Signée au crayon et numérotée 53/250 62 x 45 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Feb 2020

Image
JEAN DEWASNE (1921-1999)

L'AMOUR-LA MOURRE Lithographie en couleurs sur vélin de BFK Rives 50 x 65 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Feb 2020

Image
EUGENE DELACROIX (1798 - 1863)

FAUST ET MEPHISTOPHELES DANS LES MONTAGNES DU HARTZ, 1825-1827 Planche tirée de la suite illustrant Faust de Goethe Lithographie sur vélin Goyer-Hermet imprimeur, Paris 44 x 29,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Feb 2020