ARTS DU XXÈME SIÈCLE - Nouvelle date - new date

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 06.07.2020

Back

Image
1.PIERRE JOUFFROY (1912-?)

1.PIERRE JOUFFROY (1912-?) NATURE MORTE AUX FRUITS, 1935 Huile sur panneau Signée et datée en bas à gauche 68,5 x 100 cm

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 6 Jul 2020

Image
2.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934)

2.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) PORTRAIT DE JEUNE FILLE Graphite sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 15 x 11,5 cm (à vue

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Jul 2020

Image
3.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934)

3.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) CLAIRIERE Pastel sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 15 x 22 cm (à vue

Lot #: 3

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Jul 2020

Image
4.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934)

4.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) SOUS BOIS Pastel sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 15 x 19,5 cm (à vue

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Jul 2020

Image
5.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934)

5.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) CLAIRIERE Fusain sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 14,5 x 19 cm (à vue

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Jul 2020

Image
6.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934)

6.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) ARBRE Graphite sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 15 x 22,5 cm (à vue

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Jul 2020

Image
7.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934)

7.CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) CLAIRIERE Graphite sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 11,5 x 15 cm (à vue

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
8.FERDINAND SPRINGER (1907-1998)

8.FERDINAND SPRINGER (1907-1998) COMPOSITION ABSTRAITE, CIRCA 1990 Aquarelle et encre sur papier Signée en bas à droite 19 x 16,2 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
9.FERDINAND SPRINGER (1907-1998)

9.FERDINAND SPRINGER (1907-1998) COMPOSITION ABSTRAITE II, CIRCA 1990 Aquarelle et encre de Chine sur papier Signée en bas à droite 16,6 x 12,6 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
10.FERDINAND SPRINGER (1907-1998)

10.FERDINAND SPRINGER (1907-1998) COMPOSITION ABSTRAITE III, CIRCA 1990 Aquarelle et encre de Chine sur papier Signée en bas à droite 16,6 x 12,6 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
11.FERDINAND SPRINGER (1907-1998)

11.FERDINAND SPRINGER (1907-1998) COMPOSITION ABSTRAITE IV, CIRCA 1990 Aquarelle et encre sur papier Signée en bas à droite 18 x 17,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
12.ECOLE MODERNE XIXème - XXème siècle

12.ECOLE MODERNE XIXème - XXème siècle VUE DE LOUVENCIENNES Pastel sur papier Porte la mention au dos "Pastel-louvenciennes-attribué à Sisley" 20,4 x 26,6 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Jul 2020

Image
13.JEAN COCTEAU (1889-1963)

13.JEAN COCTEAU (1889-1963) PORTRAITS DE FEMMES Encre à la plume sur papier Cachet du monogramme de la signature de l'artiste en bas à droite 22,5 x 20 cm Un avis d'authenticité de Madame Annie Guédras en date du 18 février 2015 sera remis à l'acquéreur

Lot #: 13

Estimate: €700 - €900

Date: 6 Jul 2020

Image
14.JEAN COCTEAU (1889-1963)

14.JEAN COCTEAU (1889-1963) PORTRAIT DE RAYMOND RADIGUET Mine de plomb sur papier 26,5 x 19,6 cm Un avis d'authenticité de Madame Annie Guédras pourra être remis, à la charge de l'acquéreur

Lot #: 14

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Jul 2020

Image
15.JEAN COCTEAU (1889-1963)

15.JEAN COCTEAU (1889-1963) ETUDE POUR UNE PIECE DE THEATRE Encre brune sur papier Annotée et numérotée dans la feuille 17,7 x 23,5 cm Un avis d'authenticité de Madame Annie Guédras pourra être remis, à la charge de l'acquéreur

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Jul 2020

Image
16.EUGENE ATGET (1857-1927)

16.EUGENE ATGET (1857-1927) EGLISE DE LOUGHOUT, NUMERO D'ARCHIVES 6319 Tirage albuminé Titré et numéroté au dos du numéro d'archives 6319 à la mine de plomb 21,9 x 17,9 cm

Lot #: 16

Estimate: €700 - €900

Date: 6 Jul 2020

Image
17.JULES ADOLPHE GOUPIL (1839-1883)

17.JULES ADOLPHE GOUPIL (1839-1883) PORTRAIT DE JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT Tirage photographique posthume probablement incorporé dans une page du Catalogue de l'oeuvre Jean-Baptiste Camille Corot rédigé par Alfred Robaut et publié par Etienne Moreau-Nélaton en 1905 Cliché Mulnier Dimensions du

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Jul 2020

Image
18.ROBERT DOISNEAU (1912-1994)

18.ROBERT DOISNEAU (1912-1994) PORTRAIT DE MAROUTCHKA HERBISCHOFF Première femme de Django Reinhardt Tirage argentique Cachet du studio de l'artiste au dos Titré, annoté et numéroté à la mine de plomb au dos 24,4 x 18 cm Provenance: -Anciennement collection Robert Giraud

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Jul 2020

Image
19.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939)

19.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) BRIGITTE BARDOT Tirage des années 1960 Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 33,3 x 21,2 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
20.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939)

20.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) JANE BIRKIN ET SERGE GAINSBOURG, CIRCA 1960 Tirage argentique d'époque Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 23,4 x 31 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
21.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939)

21.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) BRIGITTE BARDOT Studio de la victorine vers 1960 Tirage des années 1960 Signé au feutre en bas à droite Titré au feutre au dos Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 30 x 23,9 cm

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Jul 2020

Image
22.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939)

22.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) JANE BIRKIN ET SERGE GAINSBOURG, CIRCA 1960 Tirage argentique d'époque Annoté au dos à la mine de plomb Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 30,6 x 23,9 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
23.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939)

23.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) JANE BIRKIN ET SERGE GAINSBOURG SUR UN TRONC D'ARBRE, VERS 1967 Tirage argentique d'époque Titré, daté et situé au dos au feutre Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 23,9 x 30,9 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
24.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939)

24.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) JACQUES DUTRONC ET SES FEMMES Tirage argentique d'époque Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 31 x 3,9 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
25.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939)

25.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) ALAIN DELON ET ROMY SCHNEIDER Tirage des années 1960 Signé en bas à droite Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 30,9 x 24 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
26.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939)

26.PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) FRANCE GALL, FRANCOISE HARDY Ensemble de deux tirages argentique d'époque L'un porte le cachet du studio et est signé au dos L'autre est signé au feutre en bas à droite, contresigné et porte le cachet du studio du photographe au dos Dimensions respectives: 23,9 x 31

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
27.PAUL ALMASY (1906-2003)

27.PAUL ALMASY (1906-2003) PORTRAIT DE BERNARD BUFFET ET JACQUES FRELAUT DANS L'ATELIER LACOURIERE, 1958 Tirage argentique d'époque Daté, Titré et situé au dos à la mine de plomb Cachet du studio de l'artiste 23,9 x 23,4 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image

28.SACHA GUITRY, JACQUELINE DELUBAC... Ensemble de quatre tirages argentique d'époque L'un des tirages est titré, annoté, numéroté au dos, à l'encre et à la mine de plomb et porte le cache de la collection André Bernard Un autre tirage porte le cachet du photographe Raymond Voinquel sur le recto Un

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image

29.SACHA GUITRY, JACQUELINE DELUBAC... Ensemble de quatre tirages argentique d'époque Trois des tirages sont annotés au dos à la mine de plomb et crayon L'un des tirages porte la mention d'édition "Scalera Films" L'un des tirages porte le cachet du studio du photographe Raymond Voinquel sur le recto

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jul 2020

Image
30.JACQUES AUBERT

30.JACQUES AUBERT GEORGES BRASSENS A LA PERRUCHE Tirage argentique d'époque Cachet du studio au dos Annoté au stylo-bille au dos 17,9 x 23,8 cm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Jul 2020