ARTS PRECOLOMBIENS - ARTS D'AFRIQUE

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 09.11.2018

Back

Image
Shaman assis en tailleur, une de ses mains dans une position symbolique.

Olmèque, Guatemala, époque pré classique intermédiaire 1200- 600 av JC 11 x 8 cm

Lot #: 1

Estimate: €700 - €900

Date: 9 Nov 2018

Image
Statuette anthropomorphe

Terre cuite belge et rouge café Olmèque, Mexique, Epoque Pré Classique, 1200- 600 av JC 11,5 x 6 cm

Lot #: 2

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Nov 2018

Image
Tête en terre cuite

Vallée de Mexico, Epoque Préclassique, 1200- 600 av JC H : 6 cm

Lot #: 3

Estimate: €40 - €70

Date: 9 Nov 2018

Image
Ravissante Vénus de fécondité

Terre cuite beige orangée Tlatilco, Mexique, Epoque Préclassique, 1200 à 700 av. JC 10 x 3,2 cm Cassée collée

Lot #: 4

Estimate: €600 - €900

Date: 9 Nov 2018

Image
Maternité avec deux enfants

Terre cuite beige orangée (manque le nez d'un des deux enfants) Colima, Mexique Occidental, 100 av -250 ap. JC 10 x 8 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2018

Image
Porteur de jarre (à Pulqué) il est debout et présente des formes puissantes.

Terre cuite rouge café, une jambe cassée collée Colima, Mexique occidental 100 av - 250 ap Jc 28 x18 cm

Lot #: 6

Estimate: €700 - €1,000

Date: 9 Nov 2018

Image

Colima Mexique occidentale, 100 av - 250 ap JC 14,5 x 7,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €150 - €250

Date: 9 Nov 2018

Image

Colima, Mexique Occidental 100 av-250 ap JC H : 15 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €250

Date: 9 Nov 2018

Image

Terre cuite rouge café Colima, Mexique Occidental, 100 av. - 250 ap. JC 26 x 15 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Nov 2018

Image
Vase à potion tripode en terre cuite

Colima, Mexique Occidental, 100 av - 250 ap JC 6 x 10,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Nov 2018

Image

Terre cuite beige et rouge café. Colima, Mexique occidental 100 av. 300 ap. J.-C. 26 x 40 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Nov 2018

Image
Personnage assis à même le sol, les bras formant des arcs de cercle.

Terre cuite orangée et rouge café. Nayarit, Mexique occidental, 100 av. - 250 ap. J.-C. 17 x 8 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €400

Date: 9 Nov 2018

Image

Terre cuite orangée et rouge-café. Quelques traces d’oxyde de manganèse localisées. Cassée et collée, restaurations n’excédant pas 10 à 15 % de la masse globale de l’œuvre. Nayarit, Mexique Occidental, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. H : 36 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Nov 2018

Image

Terre cuite rouge café avec traces de polychromie, accidents sur deux ornements d'oreille et sur une coiffe. Quelques légers rebouchage n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'œuvre. Nayarit, San Sebastian Mexique occidental, 100 av. - 250 ap. JC 34 x 25 cm Provenance : vente de Me

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 9 Nov 2018

Image

Terre cuite polychrome légèrement cassée collée et petits bouchages n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'œuvre. Nayarit, région d'Ixtlan del Rio, Mexique Occidental, 250-600 ap. JC 40 x 25 cm Provenance: acquis par son actuel propriétaire à la vente de Me Audap, Paris, Drouot le 15 juin

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 9 Nov 2018

Image
Guerrier assis tenant une massue et portant un casque

Terre cuite rouge, café et brune Nayarit, Mexique occidental, 100 av - 250 ap JC H : 27 cm

Lot #: 16

Estimate: €250 - €350

Date: 9 Nov 2018

Image

Nayarit, Mexique occidental 100 av - 300 ap JC 11 x 8,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €150 - €250

Date: 9 Nov 2018

Image
Ensemble de trois objets :

- une tête Nayarit - une tête Veracruz - un fragment Zapotèque Terres cuites, Epoque Précolombienne Vendues en l'état

Lot #: 18

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Nov 2018

Image

Première moitié du XXe siècle, dans le goût précolombien De style Nayarit, Mexique Occidental H : 45 et 36 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2018

Image
Ensemble divers :

- Personnage assis en terre cuite, Jalisco, Mexique occidental 100 av - 300 ap JC, 12 cm. - Personnage féminin en terre cuite se grattant la tête, Colima, Mexique occidental, 100 av - 250 ap JC. - Une Vénus féminine en terre cuite, Playa de los Muertos, Honduras, 800 - 200 av JC. 8 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Nov 2018

Image

Terre cuite beige et rouge café. Jalisco, Mexique occidental 100 av. - 250 ap. J.-C. 22 x 16 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Nov 2018

Image

Terre cuite beige à décor rouge café. Jalisco, Mexique, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 27,5 x 19 x 16 cm

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Nov 2018

Image

Jalisco, Mexique occidental, 100 av - 250 ap. JC. H : 34 - L : 25 - P : 15 cm

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Nov 2018

Image
Maternité assise alaitant son enfant

Terre cuite beige Jalisco, Mexique Occidental, 100 av. - 250 ap. JC 25 x 14 cm Tête de l'enfant cassée collée

Lot #: 24

Estimate: €600 - €900

Date: 9 Nov 2018

Image
Jeune fille assise

Terre cuite avec restes de polychromie Bras et tête cassés collés Chinesco, Mexique Occidental, 100 av. - 300 ap. JC 18 x 10 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2018

Image

Terre cuite beige et orangée Chinesco, Mexique Occidental, 100 av - 300 ap JC 18 x 10,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2018

Image

Chineso, Mexique occidental 100 av - 250 ap JC. 20 x 9,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Nov 2018

Image

Mezcala, région du Guerrero Mexique 300 av – 100 ap JC 12,5 x 5,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Nov 2018

Image
Ensemble de deux colliers, l'un d'eux avec amulette anthromorphe

Pierre verte veinée et mouchetée Mezcala, Région du Guerrero, Mexique, 300 av. - 100 ap. JC

Lot #: 29

Estimate: €400 - €700

Date: 9 Nov 2018

Image

Pierre sculptée et demi-polie. Etat du Guerrero, Mexique, 300 avant - 100 après JC. 7,5 - 5cm

Lot #: 30

Estimate: €40 - €80

Date: 9 Nov 2018