Arts Premiers

Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848

Date of the auction: 30.09.2002

Back

Image

Santal. (Inde) Bois. h. 60 cm Ancien et beau cordophone traditionnel «Saranghi» à la hampe se terminant par une tête, l'aspect anthropomorphe de l'ensemble se trouvant renforcé par la sculpture en haut relief d'une paire de bras, semblant tel un ventre béant, maintenir ou écarter la caisse de

Lot #: 1

Estimate: €2,200 - €3,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Toradja. (Sulawesi) Bois. h. 55 cm Belle et importante tête provenant d'une sculpture “tau-tau” représentant un défunt, destinée à accompagner sa dépouille dans la falaise. La rainure au centre du crâne servait initialement à fixer une chevelure postiche, les yeux sont rapportés. Traces de pigments

Lot #: 2

Estimate: €2,200 - €3,500

Date: 30 Sep 2002

Image

Cameroun. Belle manchette composée d'un enchaînement dégressif de bracelets d'ivoire taillés dans une même défense, enfilée sur un support de nature végétale. L. 28,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Sep 2002

Image

Rajbansi. (Téraï-Népalais) Bois. h. 46 cm Ancien masque aux lignes stylisées évoquant probablement un caractère simiesque. Patine d'usage, importants restes de pigments rouges et blancs, restaurations indigènes en métal

Lot #: 4

Estimate: €1,300 - €2,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Batak. (Sumatra) Bois. h. 126 cm Ancien ornement de maison figurant un animal mythique probablement dérivé du makara indien, «Singa». La forme classique est ici agrémentée de deux petits appendices latéraux pouvant évoquer des oreilles ou des cornes. Patine d'usage, importants restes de pigments

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 30 Sep 2002

Image

Bini. (Nigéria) Bois. h. 26 cm. Ancien et beau masque anthropomorphe aux traits du visage inscrits dans une face “en coeur”, avec une petite bouche, les orifices oculaires abrités sous de lourdes paupières caractéristiques du style. Le sommet de la tête est orné d'une superstructure de laquelle

Lot #: 6

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Mbuti. (R.D. du Congo) Ecorce battue recouverte de motifs symboliques peints. 38 x 78 cm. Encadrée sous verre

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Sep 2002

Image

Mbuti. (R.D. du Congo) Ecorce battue recouverte de motifs symboliques peints. 40 x 97 cm. Encadrée sous verre

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Sep 2002

Image

Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 34 cm Ancien masque «Gelede» de nuit, «Apasa» apparaissant dans une mascarade accompagnant des chants critiquant ou se moquant de divers groupes de la communauté. Les oreilles en forme de lames qui encadrent le visage seraient une caractéristique de la région Ohori-Yoruba

Lot #: 9

Estimate: €900 - €1,200

Date: 30 Sep 2002

Image

Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 90 cm. Important «Arugba-Shango» destiné à recueillir des météorites sur un autel du dieu du tonnerre. Il est traditionnellement composé d'une coupe ornée d'un visage inversé qui devait s'opposer à un autre sculpté sur le couvercle aujourd'hui disparu, supportée par une

Lot #: 10

Estimate: €5,500 - €7,500

Date: 30 Sep 2002

Image

Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 60 cm Grande sculpture féminine en position semi-assise, le visage scarifié, donnant le sein à un enfant qu'elle tient couché entre ses deux mains. L'imposante coiffe en forme de «double-hache», symbole dieu «Shango» , indique que cette oeuvre a du autrefois orner un de

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 52 cm Belle et ancienne marionnette féminine exécutée suivant un style classique, le corps orné de grands motifs symboliques traditionnels. La tête supporte une coupe. Belle et épaisse patine fumée croûteuse, petits accidents et manques visibles, les bras sont

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 36 cm Ancien et beau buste de marionnette suivant un style classique, la tête au visage surmonté d'un front bombé. Le corps porte une série de tatouages en «dents de scie». Patine fumée classique, accidents et manques visibles. Ce type de marionnette serait lié à une

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 Sep 2002

Image

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 40 cm Ancien masque anthropomorphe au visage caractéristique de l'esthétique «Eket» à large bouche soulignée par un motif en dents de scie pouvant chercher à figurer une barbe. Sur le sommet de la tête, est sculptée une jarre. Epaisse patine fumée, petits accidents

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Mbuti. (R.D. du Congo) Ecorce battue recouverte de motifs symboliques peints. 48 x 70 cm. Encadrée sous verre

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Sep 2002

Image

Kuba. (R.D. du Congo) «Velours» tissé en raphia teinté décoré de motifs traditionnels. 62 x 70,5 cm. Encadré sous verre

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Sep 2002

Image

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 22 cm Ancien masque circulaire au front saillant et bombé surplombant une face «en coeur», encadré de scarifications temporales caractéristiques. Bois à épaisse patine ancienne, mêlant diverses couches de fumée et de pigments ocre-jaune. Ce type de masque qui ne

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Igbo. (Nigéria) Bois. h. 160 cm Importante et ancienne figure anthropomorphe debout figurant un esprit féminin, «alusi», exécutée suivant le style schématique et géométrique caractéristique des groupes Igbo méridionaux. La coiffe complexe et les scarifications faciales sont typiquement féminines

Lot #: 18

Estimate: €6,500 - €8,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Kuba. (R.D. du Congo) «Velours» tissé en raphia teinté décoré de motifs traditionnels. 64,5 x 66 cm. Encadré sous verre

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Sep 2002

Image

Kuba. (R.D. du Congo) «Velours» tissé en raphia teinté décoré de motifs traditionnels. 57 x 56 cm. Encadré sous verre

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Sep 2002

Image

Makonde. (Tanzanie / Mozambique) Bois, calebasse. h. 24 cm Ancienne calebasse ayant probablement servi à contenir diverses substances magiques ou médicinales, obturées par un long «bouchon» de bois sculpté en son sommet d'une très belle petite tête anthropomorphe suivant les canons classiques de

Lot #: 21

Estimate: €450 - €600

Date: 30 Sep 2002

Image

Igbo / Igala. (Nigéria) Bois. h.76 cm Important masque heaume janus dont chacun des deux visages est surmonté d'une paire de cornes, probable référence à la puissance des buffles. Chacune des faces est ornée de motifs géométriques différents, et présente une bouche ouverte sur de grandes dents

Lot #: 22

Estimate: €9,500 - €12,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 59 cm Belle sculpture figurant une maternité, porteuse de coupe à offrandes. Ce type de sculptures était en général placé dans l'espace de réception des foyers Yoruba pour contenir les noix de cola offertes aux visiteurs à honorer, ou sur les autels de certaines divinités

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 28 cm Ancienne paire de figurines féminines pour le culte des jumeaux «Ibedji». Chacune est traditionnellement sculptée quasiment à l'identique de l'autre, le visage scarifié, les mains aux hanches, les pieds chaussés. Des parures perlées ornent leurs oreilles, leurs cous

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 31 cm Ancien et bel «Odo Shango» sorte de piédestal destiné sur les autels du dieu du tonnerre à supporter une calebasse renfermant des météorites. Sur le devant est traditionnellement sculpté en relief le visage d'un prêtre de Shango entouré de deux léopards stylisés. En

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Sep 2002

Image

Yoruba. (Nigéria) Bronze. h. 22 cm. Superbe paire d'«edan», traditionnellement composée de tiges de fer surmontées chacune d'une figure anthropomorphe assises, une masculine, l'autre féminine, reliées par le sommet de la tête au moyen d'une chaîne, (ici sectionnée). Les «Edan» seraient présentés aux

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Kuba. (R.D. du Congo) Bois. L. 24 cm Ancien instrument de divination à frottement, traditionnellement sculpté en forme d'animal, le corps orné de motifs géométriques traditionnels. Belle patine d'usage. Le frottoir est maintenu par un lien. Noter: Le type d'animal représenté n'est jamais bien défini

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Sep 2002

Image

Yoruba. (Nigéria) Bois, fer. h. 42 cm Belle hache cérémonielle dont le sujet principal jouant de la flûte est assis sur un animal. Les extrémités de la poignée sont gravées de masques et de cauris. Ce type de haches cérémonielles était destiné aux culte du dieu du fer Ogun. Noter: - Le style très

Lot #: 28

Estimate: €2,700 - €3,500

Date: 30 Sep 2002

Image

Yukuben. (Nigéria) Bois. h. 68 cm Rare et ancien masque animalier aux lignes stylisées figurant probablement une forme de buffle aux cornes rejetées vers l'arrière. La surface est richement ornée de réseaux de cire ou de gomme servant à fixer des graines d'abrus. Très belle patine d'usage. Noter: Ce

Lot #: 29

Estimate: €6,500 - €8,000

Date: 30 Sep 2002

Image

Koro. (Nigéria) Bois. h. 69 cm Ancien cimier de forme quasi abstraite portant le nom de «Ngamdak», littéralement «homme aux jambes arquées», rehaussé de graines d'abrus, caractéristique de la production des Koro pour eux même et les divers groupes voisins. Patine ancienne, pigments rouges, noirs et

Lot #: 30

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 30 Sep 2002