Arts premiers

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 7

Date of the auction: 03.12.2018

Back

Image

Ancien panneau en fils de coton montés sur laine représentant des animaux et plus particulièrement un jaguar stylisé. Culture Chancay. Pérou. Longueur : 48cm

Lot #: 7

Estimate: €250 - €350

Date: 3 Dec 2018

Image

Masque du Koré aux longues oreilles et cornes effilées. Un petit cordon de coton traverse la pointe du nez. Bois à ancienne et épaisse patine noire. Peuple Bambara. Mali. Hauteur : 77 cm Provenance : ancienne collection allemande

Lot #: 8

Estimate: €1,300 - €1,700

Date: 3 Dec 2018

Image

Masque de bovidé à décor peint de triangles noirs. Peuple Dogon. Mali. H : 53 cm Provenance : cadeau de la famille Vérité en 1979

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2018

Image

Cimier Tyi Wara représentant une antilope. Bois à décor d'incisions. Peuple Bambara. Mali. H : 39 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 3 Dec 2018

Image

Masque de type Kanaga à la hampe en forme de croix de Lorraine. Bois à ancienne polychromie noire et blanche. Peuple Dogon. Mali. Hauteur : 1,03m Provenance : Acquis à la galerie Carrefour - Vérité dans les années 1980

Lot #: 11

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 3 Dec 2018

Image

Ensemble de six échelles miniatures en bois à patine sacrificielle grise. Peuple Tellem. Mali. Hauteur : entre 23 cm et 48 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2018

Image

Ensemble de trois petits fétiches "boli " desquels émergent des pointes de fer forgé, ou l'âme de hachette. Matières sacrificielles à patine noire, croûteuse. Peuple Bambara. Mali H: 11 à 16 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €700

Date: 3 Dec 2018

Image

Masque à la bouche largement ouverte présentant la trace d'anciens emplacements de dents incrustées. Bois à très profonde patine noire. Peuple Bambara. Mali. Hauteur : 53cm

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Dec 2018

Image

Soufflet de forge à figuration humaine. Bois à patine brune. Peuple Dogon. Mali. H : 45 cm

Lot #: 15

Estimate: €500 - €600

Date: 3 Dec 2018

Image

Masque peigne en bois plaqué de bandes de métal à patine noire. Peuple Marka. Mali. H : 43cm (Collage au menton) Provenance : acquis en 1965 à la Galerie Carrefour

Lot #: 16

Estimate: €300 - €350

Date: 3 Dec 2018

Image

Masque du Koré représentant une hyène aux oreilles dressées. Longue arête nasale se poursuivant en relief sur le front. Bois dur à patine laquée brune. Peuple Bambara. Mali. Hauteur : 43 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 3 Dec 2018

Image

Trompe cérémonielle décorée d'un buste, les yeux ronds. Bois à polychromie rouge, noire et blanche. Ancienne patine sèche. Peuple Mambila. Nigéria. H : 37 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 3 Dec 2018

Image

Statuette masculine debout se tenant le menton à l'expression effarée. Bois à polycrhomie noire, rouge et blanche. Ancienne patine sèche. Peuple Mambila. Nigéria. H : 20 cm

Lot #: 19

Estimate: €700 - €800

Date: 3 Dec 2018

Image

Statuette masculine debout, tête et barbe constituées de picots de bois. Ancienne polycrhomie rouge, noire et blanche. Patine sèche. Peuple Mambila. Nigéria. H : 26 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Dec 2018

Image

Statuette masculine debout, tête conique percée en son somme d'une cavité fétiche. Bois à polychromie rouge, noire et blanche. Ancienne patine sèche. Peuple Mambila. Nigéria. H : 23 cm

Lot #: 21

Estimate: €600 - €700

Date: 3 Dec 2018

Image

Statuette féminine debout, cavité magique au sommet du crâne. Bois à patine sèche. Peuple Mambila. Nigéria. H : 19 cm (Usures

Lot #: 22

Estimate: €300 - €350

Date: 3 Dec 2018

Image

Statuette masculine debout se tenant le menton, la tête coiffée de picots de bois. Bois polychromé noir, rouge et blanc. Ancienne patine sèche. Peuple Mambila. Nigéria. H : 22 cm

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Dec 2018

Image

Figure féminine « ibeji » en bois à belle patine laquée rouge. Érosion à la coiffe et à l'œil gauche. Peuple Yorouba. Nigeria. Hauteur : 29cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2018

Image

Paire de jumeaux masculins "Ibeji" ornés de colluers de perles et de coquillages. Bois à polychromie rouge et bleue. Peuple Yorouba. Nigéria. H : 27 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2018

Image

Paire de jumeaux masculins "Ibeji" ornés de colliers de perles et coquillages. Bois à patine brune laquée. Peuple Yorouba. Nigéria. H : 30 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Dec 2018

Image

Statuette masculine « Ibeji » les bras le long du corps. La tête aux yeux en pointe de diamant coiffée d'un chignon. Bois à superbe patine laquée rouge sur le corps et bleutée sur la coiffe. Restauration indigène (aggrafe de métal) et ancien manque à la base. Peuple Yorouba. Nigeria. Hauteur : 29cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Dec 2018

Image

Statue représentant un personnage debout extrêmement schématique les bras collés aux corps et regardant le ciel. Bois à belle patine laquée brune. Peuple Chamba. Nigeria. Hauteur : 40cm Provenance : Galerie Flak. Paris. Exposition « Mumuyé » et publiée dans l'ouvrage de 2006 de François Neyt «Mumuyé

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Dec 2018

Image

Statue en bois les longs bras écartés du corps dans un mouvement enveloppant. Bois à ancienne patine grise. Peuple Mumuyé. Nigeria. Hauteur : 78cm Provenance : Galerie Flak Paris, exposée et publiée dans l'ouvrage de 2006 de François Neyt « Mumuyé », pages 148 et 149

Lot #: 29

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 3 Dec 2018

Image

Statue aux longs bras décollés du corps. Tête ronde coiffée d'une petite crête et yeux ronds peints de pigment blanc. Bois dur à patine sombre. Peuple Mumuyé. Nigeria. Hauteur : 48 cm Provenance : Guy Montbarbon.Paris

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Dec 2018

Image

Statue debout sur de courtes jambes, les bras décollés du corps, la tête ronde aux yeux et aux oreilles cerclés de couleur blanche. Les doigts sont représentés et peints de blanc. Bois à patine brune brillante. Peuple Mumuyé. Nigeria. Hauteur : 52 cm Provenance : Galerie Bernard Dulon Ancienne

Lot #: 31

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 3 Dec 2018

Image

Masque à machoire mobile, les yeux en grain de café et le visage en coeur. Les tempes sont décorées de deux chéloïdes coutumiers. Bois à patine noire brillante. Peuple Ibibio. Nigéria H:26cm Acquis chez Vérité à Paris dans les années 1990

Lot #: 32

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Dec 2018

Image

Grande coiffe perlée de forme conique à décor d'oiseaux en relief et de masques humains. Peuple Yorouba. Nigéria. H : 40 cm

Lot #: 33

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2018

Image

Grand masque casque représentant un animal au bec plat quadrangulaire. Une arête médiane en relief prolonge le front jusqu'aux deux cornes de section carrée qui se rejoignent. Fine décoration incisée sur les cornes. A noter la conservation de sa parure de fibres tressée d'origine, ce qui est assez

Lot #: 34

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 3 Dec 2018

Image

Figure anthropomorphe debout au traitement géométrique. Bois à ancienne patine rouge. Peuple Wurkum. Nigeria. Hauteur : 33 cm

Lot #: 35

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Dec 2018

Image

Porteuse de coupe agenouillée, les mains dressées. Bois à ancienne polychromie blanchâtre. Forte érosion et manques à la base due à l'ancienneté. Peuple Yorouba. Nigeria. Hauteur : 50 cm Provenance : Acquis de Claude Vérité (Paris)dans les années 1990

Lot #: 36

Estimate: €250 - €350

Date: 3 Dec 2018