Arts premiers

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6

Date of the auction: 18.06.2019

Back

Image

Étrier de poulie de métier à tisser représentant un calao. Bois dur à patine noire laquée. Peuple Senoufo . Côte d'Ivoire. H : 16 cm

Lot #: 1

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

Étrier de poulie de métier à tisser surmonté d'une tête d'oiseau. Bois dur à patine noire laquée. Peuple Senoufo. Côte d'Ivoire. H : 16 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

Tête féminine ayant appartenue à une statue. Peuple Baoule. Côte d'Ivoire. H : 12 cm

Lot #: 3

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image

Étrier de poulie de métier à tisser surmonté d'une tête féminine. Bois dur à patine brune. Peuple Baoule. Côte d'Ivoire. H : 20 cm

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image

Statuette masculine longiligne blolo bian en bois dur à belle patine nuancée brun/noir. Peuple Baoulé. République de Côte d'Ivoire. H : 34 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Jun 2019

Image

Statue féminine debout les bras collés au corps, bois dur à très belle patine laquée brune. Petit collier de perles. Peuple Gouro. Côte d'Ivoire. H : 41 cm (Fente visible sur l'abdomen

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Siège à dossier dont l'assise est élégamment sculptée. Bois à très belle patine miel. Peuple Dan. Côte d'Ivoire. H : 35 cm (Très bel exemplaire

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Jun 2019

Image

Siège de femme à dossier reposant sur quatre pieds courts. Bois dur à patine rougeâtre. Peuple Dan. Côte d'Ivoire. H : 43 cm

Lot #: 8

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Jun 2019

Image

Masque féminin aux yeux aigus et à la bouche marquée. Pendants d'oreille en métal. Bois dur à patine noire laquée. Peuple Dan. Côte d'Ivoire. H : 21,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Jun 2019

Image

Masque en bois léger à patine noire, entièrement couvert de clous de tapissier. Ce masque concis et inventif est extrêmement bien architecturé. Il est à l'origine sculpté pour faire peur et inspirer le respect. Peuple Bété. République de Côte d'Ivoire. Manques et accidents dus à l'usage. H : 25 cm

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Petit et ancien masque en bois semi-dense, à patine sombre et brillante figuré par des joues et un nez en forte projection et une bouche béante. Peuple Kran /We. Libéria /République de Côte d'Ivoire. H : 20 cm (Manques et accidents

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Masque N'tomo en bois à belle patine sombre dont le petit visage aux traits caractéristiques est surmonté de huit tresses. Peuple Bamana. Mali. H : 32 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Jun 2019

Image

Masque Kpélié double face en bois à patine d'usage sombre. Peuple Sénoufo. Mali. H : 30 cm (les ailettes cassées/collées) Bibliographie : Die kunst der Senoufo aus schweizer, sammlungen, Zürich, Museum Rietberg, 1988, page 40, fig. 23

Lot #: 13

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Masque de type N'tomo représentant une hyène,le sommet du crâne arborant un chignon. Bois à patine brune. Peuple Bambara. Mali. H : 47 cm

Lot #: 14

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Jun 2019

Image

Petit autel Ikenga en bois à patine blanchâtre partiellement croûteuse, lien de fibres et bracelet en bronze attaché sur l'une des cornes. Peuple Eket. Nigéria. H : 20 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image

Fragment de masque aux yeux rectangulaires et à la bouche délicatement protubérante. Bois à patine d'abandon complètement délavée par le temps conférant une certaine poésie à l'objet. Peuple Dogon. Mali. H : 28 cm

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Masque figurant l'esprit de l'éléphant. Ce masque anthropozoomorphe aux traits exagérés possède une large bouche ouverte encadrée par deux défenses ; il est décoré à l'arrière de trois têtes sculptées en relief et la région frontale est surmontée d'une tête de serpent. Bois lourd et pigments. Peuple

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Fétiche debout enrobé de liens de cuir retenant une corne magique. Les yeux sont incrustés de cauris. Le sommet du crâne prolongé par une corne magique. Bois à épaisse patine sacrificielle. Peuple Songyé. République démocratique du Congo. H : 23 cm

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Coupe cérémonielle dont le piétement représente des pieds humains. Décor géométrique. Bois dur à patine rougeâtre. Peuple Kuba. République démocratique du Congo. H : 10 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image

Bâton cérémoniel surmonté d'un buste au nombril proéminent. Le visage fortement scarifié, les yeux plantés de deux clous de tapissier. Bois à patine cirée. Peuple Benalulua. République démocratique du Congo. H : 33 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Bel et ancien olifant en ivoire à patine miel à orangé. République démocratique du Congo. Long. : 63 cm (Pointe cassée

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Sculpture figurant un personnage masculin debout les pieds légèrement pliés sur une base carrée, le corps entièrement scarifié. A l'origine, ce fétiche portait deux charges, l'une au niveau du buste, l'autre ventrale. Peuple Bwendé/Dondo. Congo Brazzaville - République du Congo. H : 31 cm

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Chasse-mouche en bois à patine noire et brillante représentant un personnage assis sur un animal, très probablement un chien, tenant dans la main droite une poire à poudre et dans la main gauche un fusil de chasse, l'ensemble posé sur un socle gravé de motifs floraux et géométriques. Peuple Vili

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Masque à cornes en bois semi-dense à belle patine profonde avec traces de peinture rouge et noire, front bombé, nez long et fort. La bouche ouverte fait apparaître langue et dentition. Peuple Congo. République démocratique du Congo. H : 51 cm

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Jun 2019

Image

Masque en bois léger bicolore noir et blanc aux traits simplifiés avec traces de marques rouges. Région Ituri. République démocratique du Congo. H : 29,5 cm (Manques et restauration sur le côté gauche

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Très ancien buste de statuette fétiche à fonction magique Nkonde dont l'attitude et notamment la tête légèrement penchée laissent deviner une puissance dynamique et un visage expressif malgré l'érosion du bois et la disparition des clous. Figure protectrice, il est là pour combattre le mal. Peule

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Masque bouche ouverte laissant apparaître trois dents. Polychromie rouge, blanche et noire. Ancienne patine d'usage. Peuple Vili. Congo Brazzaville. H : 31 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Masque représentant un visage humain, la bouche pincée, les yeux largement ouverts. Polychromie rouge, jaune et blanche compartimentée. Peuple Vili. Embouchure du fleuve Congo. Fin du XIXème, début du XXème siècle. H : 30 cm (Léger accident à la lèvre inférieure

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Sculpture mi-humaine, mi-animale présentée assise avec deux charges reliquaire ventrale et anale à patine noircie et traces de résine. La tête humaine a une mâchoire inférieure proéminente largement ouverte décorée de clous de tapissier. Les yeux sont constitués de deux morceaux de porcelaine et le

Lot #: 29

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Figure janus debout, les mains sur les épaules. Bois à ancienne polychromie rouge et blanche. Peuple Yaka. République démocratique du Congo. H : 29 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019