Arts Premiers

Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected] · +33 (0)2 99315800

Date of the auction: 14.10.2013

Back

Image

LAMPE ROMAINE AVEC BEC EN ENCLUME Fin du Ier siècle avant J.-C. deuxième moitié du Ier siècle après J.-C.Engobe rose. Quatre pièces d"armement ? dont un glaive. ADJUDICATION

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE ROMAINE AVEC BEC EN ENCLUME Fin du Ier siècle avant J.-C. deuxième moitié du Ier siècle après J.-C Engobe gris. Deux dauphins tête contre tête. ADJUDICATION

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE ROMAINE AVEC BEC EN ENCLUME Fin du Ier siècle avant J.-C. deuxième moitié du Ier siècle après J.-C Engobe rose. Animal, chien ? ADJUDICATION

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE ROMAINE AVEC BEC EN ENCLUME Fin du Ier siècle avant J.-C. deuxième moitié du Ier siècle après J.-C Deux lampes à engobe beige. Calamar sans décor avec croix au revers. Manques. ADJUDICATION

Lot #: 4

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE ROMAINE AVEC BEC EN ENCLUME Fin du Ier siècle avant J.-C. deuxième moitié du Ier siècle après J.-C Engobe rouge. Gladiateur. Marque T au revers. Éclat au trou d"évent. ADJUDICATION

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE ROMAINE AVEC BEC EN ENCLUME Fin du Ier siècle avant J.-C. deuxième moitié du Ier siècle après J.-C Engobe beige rosé. Buste d"une femme respirant une fleur. Éclat au bec et à la poignée. ADJUDICATION

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE ROMAINE A BEC ROND. IIème-IIIème siècle après J.-C. Engobe beige rosé. Canard, signée au revers "FLORENT". ADJUDICATION

Lot #: 7

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE ROMAINE A BEC ROND. IIème-IIIème siècle après J.-C. Engobe marron. Bébé ou Éros nu. ADJUDICATION

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE ROMAINE A BEC ROND. IIème-IIIème siècle après J.-C. Engobe rosé, Scène d"accouplement classique signée au revers "CATIE VEST". ADJUDICATION

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE ROMAINE A BEC ROND. IIème-IIIème siècle après J.-C. Engobe beige. Lion attaquant un crocodile, signée au revers : "M NOVIUS T". ADJUDICATION

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

DEUX LAMPES ROMAINES A BEC ROND. IIème-IIIème siècle après J.-C. Engobe gris. Deux palmes et oves (manque au bord gauche) signées au revers "FRONI". ADJUDICATION

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE moulée en terre grise sans engobe, poussoir à gauche. IIème-Ier siècle avant J.-C. ADJUDICATION

Lot #: 12

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE en terre rouge. Accident au bec, croix au revers. Chrétienne IVème-Vème siècle après J.-C. ADJUDICATION

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE de forme ronde et ramassée sur elle-même, de type grenouille. Egypte IIIème-IVème siècle après J.-C. Terre grise décorée de deux palmes. ADJUDICATION

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE de forme ronde et ramassée sur elle-même, de type grenouille. Egypte IIIème-IVème siècle après J.-C. Terre grise Décorée d"une grenouille très stylisée. ADJUDICATION

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

CINQ LAMPES de forme ovalisante amygdaloïde à réservoir allongé et certaines à usage votif. Terre cuite moulée grise. Le n° 19 comporte des étoiles au revers. Egyptienne (Antinoé) Syro-Palestinienne, IVème-VIIème siècle après J.-C. ADJUDICATION

Lot #: 16

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LAMPE plastique en forme de tête humaine. Terre cuite grise moulée. La bouche ouverte aux lèvres épaisses, sert de trou d"évent, les yeux ovales, chevelure et barbe figurées par des demi-circonférences pointées. Bel état. Peut-être Egyptienne ou de Gaule, IIème siècle après J.-C. Long. 10 cm

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

LOT : DEUX LAMPES A BEC PINCE. Faïence vernissée bleue. Restaurations et manques. Islamique XIème-XIIIème siècle.- UNE PETITE LAMPE à col tribolé. - COPIE d"une lampe à réflecteur, Leda et le cygne.- LAMPE A BEC en enclume sans décor.- UNE LAMPE en terre cuite avec bec allongé, patine de fouille

Lot #: 22

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

GRANDE LAMPE A HUILE en faïence émaillée verte et bleue. Perse XVIIIème-XIXème siècle. ADJUDICATION

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. CHAISE d"inspiration portugaise. ADJUDICATION

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. CHASSEUR, ARBRE et ANTILOPE. ADJUDICATION

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. HOMME portant un fardeau sur sa tête et un bâton dans sa main droite. ADJUDICATION

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. HOMME avec un sabre et une tête coupée. ADJUDICATION

Lot #: 27

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. FEMME assise tenant un poulet devant un récipient posé sur un trépied. ADJUDICATION

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. FEMME couchée cachant son visage dans ses mains, un homme debout devant elle tient dans ses mains une boule. ADJUDICATION

Lot #: 29

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. GROUPE de trois personnages. ADJUDICATION

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. VIEILLARD corps plié (de rire). ADJUDICATION

Lot #: 31

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. GROUPE DE TROIS OISEAUX sur une cage. ADJUDICATION

Lot #: 32

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. PENDENTIF avec deux personnages. ADJUDICATION

Lot #: 33

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013

Image

PESON AKAN POUR LA POUDRE D’OR. Laiton fondu à la cire perdue. Côte d"ivoire Ashanti. OISEAU ADJUDICATION

Lot #: 34

Estimate: n. a.

Date: 14 Oct 2013