ARTS PREMIERS

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 29.11.2006

Back

Image
Cameroun. Très bel ensemble de grands bracelets

Cameroun. Très bel ensemble de grands bracelets en ivoire. Provenance : Collecté vers 1930 par les parents des actuels propriétaires. A. Belle paire de bracelets ovales à superbe patine d'usage. D. : 12 cm

Lot #: 498.a

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 29 Nov 2006

Image

Cameroun. Très bel ensemble de grands bracelets en ivoire. Provenance : Collecté vers 1930 par les parents des actuels propriétaires. B. Bracelet à belle patine profonde. D. : 10 cm

Lot #: 498.b

Estimate: €450 - €600

Date: 29 Nov 2006

Image

Cameroun. Très bel ensemble de grands bracelets en ivoire. Provenance : Collecté vers 1930 par les parents des actuels propriétaires. C. Ensemble de 7 bracelets de section étroite, avec décor découpé en relief sur l'extérieur. Belles patines anciennes. D. : ca 11 cm

Lot #: 498.c

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Nov 2006

Image
Bamoum. (Cameroun) Exceptionnel ensemble

Bamoum. (Cameroun) Exceptionnel ensemble de trois bracelets en ivoire , ouverts à la base et sculptés suivant une forme épurée avec un renflement sur le dessus. Selon le Dr Pierre Harter, ce type de bijoux était l'apanage exclusif des dignitaires du plus haut rang, les objets en ivoire étant devenus

Lot #: 499.A

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 29 Nov 2006

Image

Lot #: 499.B

Estimate: €1,300 - €1,800

Date: 29 Nov 2006

Image

Lot #: 499.C

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 Nov 2006

Image
Cameroun. Pointe d'ivoire, sculptée de silhouettes

Cameroun. Pointe d'ivoire, sculptée de silhouettes anthropomorphes et de motifs symboliques. L : 33 cm Provenance : Collectée vers 1930 par les parents des actuels propriétaires

Lot #: 500

Estimate: €400 - €800

Date: 29 Nov 2006

Image
Bamoum. (Cameroun) Bois.H :52 cm Rare et

Bamoum. (Cameroun) Bois.H :52 cm Rare et important cimier Tungunga sculpté en forme de tête à belle coiffe en grosses coques parallèles ramenées vers l'arrière, au-dessus d'un cou puissant perforé pour maintenir une parure de fibres. La surface est enduite d'un épais enduit noir, et les yeux et la

Lot #: 501

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Cameroun. Importante corne de bovidé gravée

Cameroun. Importante corne de bovidé gravée de motifs stylisés, symboliques et animaliers. L.:46 cm Provenance : Collecté vers 1930 par les parents des actuels propriétaires

Lot #: 502

Estimate: €600 - €800

Date: 29 Nov 2006

Image
Bamiléké. (Cameroun) Bois. H. : 30 cm Rare

Bamiléké. (Cameroun) Bois. H. : 30 cm Rare et puissant masque aux traits expressionnistes, front proéminent, bouche projetée vers l'avant dévoilant des dents agressives, et oreilles fortement saillantes sur les cotés. Le sculpteur a suivi un archétype caractéristique, apanage exclusif des membres

Lot #: 503

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Bamoum. (Cameroun) Bois. H. : 48 cm Rare

Bamoum. (Cameroun) Bois. H. : 48 cm Rare et important tabouret circulaire de type royal, sculpté de serpents bicéphales contorsionnés. Cette iconographie se retrouve sur les assises des célèbres trônes royaux Bamoum des grandes heures de la monarchie,dont certains furent alors recouverts de perles

Lot #: 504

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Teke. (Congo) Bois. H. : 35 cm ca fin XIXème

Teke. (Congo) Bois. H. : 35 cm ca fin XIXème début XXème siècles Très rare statuette à fonction magico-religieuse figurant un personnage assis, les mains posées sur ses genoux, l'abdomen creusé pour abriter une charge magique. La tête de proportion surdimensionnée est surmontée de la double

Lot #: 505

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Agni. (Côte-d'Ivoire) Bois.H :36 cm Charmante

Agni. (Côte-d'Ivoire) Bois.H :36 cm Charmante statuette féminine debout, bras pendants détachés du corps richement scarifié, la tête surmontée d'une haute coiffe supportée d'un long cou annelé. Patine brune, accidents et manques visibles, ceinture de perles de verre vertes. Provenance : Collectée

Lot #: 506

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Nov 2006

Image
Teke. (Congo) Bois.H : 54 cm Important fétiche

Teke. (Congo) Bois.H : 54 cm Important fétiche debout à caractère probablement hermaphrodite, le haut du corps semblant être de type masculin barbu à haute coiffe, alors que plus bas un sexe féminin est clairement indiqué. On notera le traitement très réaliste et particulier des mains, peu courant

Lot #: 507

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Nov 2006

Image
Gouro / Bete. (Côte-d'Ivoire) Bois.H : 40

Gouro / Bete. (Côte-d'Ivoire) Bois.H : 40 cm Très belle statuette féminine debout maintenant une coupe reposant sur sa tête. Le corps puissant aux volumes stylisés et à l'arête dorsale fortement creusée est recouvert d'un superbe réseau de scarifications. Le modelé du visage fait écho aux meilleurs

Lot #: 508

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Kota. (Gabon) Bois, fer, laiton. H : 63

Kota. (Gabon) Bois, fer, laiton. H : 63 cm Importante et ancienne figure gardienne de reliquaire Mbulu-Ngulu, à âme de bois plaquée de feuilles de cuivre et de laiton, maintenues par des agrafes de fer, certaines étant de grande taille, caractéristique des pièces anciennes. Le visage, surmonté d'un

Lot #: 509

Estimate: €30,000 - €45,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Tiv. (Nigeria) Bel Imborivungu en laiton

Tiv. (Nigeria) Bel Imborivungu en laiton modelé en forme de buste anthropomorphe, les mains aux hanches, la tête portant une coiffe pouvant évoquer la crête visible sur les haches de prestige de même origine. H : 19,5 cm. Deux rares flûtes-chouette Imborivungu,liées aux mythes ancestraux et à la

Lot #: 511

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Nov 2006

Image
Tiv. (Nigeria) Rare Imborivungu en laiton

Tiv. (Nigeria) Rare Imborivungu en laiton, modelé en forme de mère à l'enfant, la taille ceinte d'un pagne et d'une ceinture de grelots. On notera que le pourtour de l'ombilic est marqué des traditionnelles scarifications caractéristiques des Tiv. H : 16,5 cm Deux rares flûtes-chouette

Lot #: 512

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 29 Nov 2006

Image
Yoruba. (Nigeria) Laiton. H : 10 cm Ancien

Yoruba. (Nigeria) Laiton. H : 10 cm Ancien et beau bracelet ajouré suivant des motifs géométriques et orné de visages anthropomorphes, lié à la société Ogboni, Quelques grelots sont encore accrochés sur le pourtour. Belle patine oxydée, petits accidents et manques visibles. Provenance : Collection

Lot #: 513

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Nov 2006

Image
Yoruba ? (Nigeria) Bronze. H : 6,5 cm Superbe

Yoruba ? (Nigeria) Bronze. H : 6,5 cm Superbe et ancien bracelet circulaire orné de faces animalières fortement stylisées en haut relief pouvant être rapproché de quelques autres ayant autrefois appartenu aux membres de haut rang de la société Oshugbo de la région d'Ijebu au Sud du Pays Yoruba et

Lot #: 514

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Aire stylistique de la Benue ? (Nigeria)

Aire stylistique de la Benue ? (Nigeria) Laiton. H : 18,5 cm Belle et rare statuette anthropomorphe debout, bras repliés, mains tendues vers l'avant.On notera la stylisation très particulière du visage surmonté d'un petit chignon tubulaire faisant écho au traitement des yeux et de la bouche. Les

Lot #: 515

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Nord-Nigeria Fer.H :37 cm,50 cm,49 cm Rare

Nord-Nigeria Fer.H :37 cm,50 cm,49 cm Rare ensemble de trois élégantes figures fortement stylisées présentant chacune un guerrier debout brandissant une lance dans une de leurs mains. Belles oxydations de surface. Seront séparées. Provenance : Collection d'un amateur Britannique

Lot #: 516

Estimate: €400 - €600

Date: 29 Nov 2006

Image
Tiv. (Nigeria) Fer et laiton. H : 48 cm

Tiv. (Nigeria) Fer et laiton. H : 48 cm Superbe hache de prestige à lame et manche de fer, ce dernier agrémenté à la base d'une poignée en laiton, et au sommet d'une tête anthropomorphe dans le même alliage, de la bouche de laquelle, telle une langue immense, se projette la lame. Ce type d'objet

Lot #: 517

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Igbo. (Nigeria) Bois. H : 104,5 cm Ancienne

Igbo. (Nigeria) Bois. H : 104,5 cm Ancienne et puissante statue alusi masculine debout, les bras pendants le long du corps, paumes tournées vers le haut. Le front est marqué des traditionnelles scarifications ethniques et le dos présente une très belle cambrure. Belle patine d'usage avec traces

Lot #: 518

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Idoma. (Nigeria) Bois.H :37 cm Ancien et

Idoma. (Nigeria) Bois.H :37 cm Ancien et beau modèle de cimier probablement lié à la société oglinye, autrefois réservée aux guerriers avec une forte symbolique rituelle et judiciaire, et aujourd'hui davantage consacrée à l'expression de la force et de la virilité masculine. Le style particulier de

Lot #: 519

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Igbo. (Nigeria) Fibres, miroirs, perles….

Igbo. (Nigeria) Fibres, miroirs, perles…. H : 32 cm sans le costume. Rare et belle coiffure postiche traditionnelle composée d'une calotte surmontée d'une grande crête centrale en fibres teintées bleu foncé. L'ensemble est orné d'un riche décor de miroirs,perles colorées et pièces de monnaie.Une

Lot #: 520

Estimate: €800 - €1,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Yoruba. (Nigeria) Belle et ancienne paire

Yoruba. (Nigeria) Belle et ancienne paire de figures masculines, les mains aux hanches, la taille ceinte de pagnes finement sculptés, la coiffure organisée autour d'une crête centrale. Bois à superbe patine d'usage avec restes de pigments rouges et bleus, parures de cauris. H :22 cm Important

Lot #: 521

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Nov 2006

Image
Yoruba. (Nigeria) Belle et ancienne statuette

Yoruba. (Nigeria) Belle et ancienne statuette féminine exécutée dans le style caractéristique de la région de Shaki. Bois à belle patine d'usage avec ceintures, colliers et bracelets de perles de couleurs. Les pupilles des yeux sont marquées par des clous de fer. H : 24 cm Important ensemble de

Lot #: 522

Estimate: €600 - €900

Date: 29 Nov 2006

Image

Yoruba. (Nigeria) Belle et ancienne statuette masculine d'un style peu courant qui pourrait synthétiser des éléments stylistiques des régions d'Ilorin et de Kwara. Bois à belle patine d'usage avec parures de perles. H : 25 cm Important ensemble de statuettes ere / ibeji En pays Yoruba, la naissance

Lot #: 523

Estimate: €600 - €900

Date: 29 Nov 2006

Image
Yoruba. (Nigeria) Superbe et ancienne statuette

Yoruba. (Nigeria) Superbe et ancienne statuette féminine à belle coiffure organisée vers l'arrière, aux mains ramenées vers les hanches suivant une remarquable stylisation. Bois à très belle patine attestant d'un long usage et ceintures de perles. H : 26 cm Important ensemble de statuettes ere

Lot #: 524

Estimate: €800 - €1,000

Date: 29 Nov 2006