Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 04.04.2012

Back

Image

"HACHA" ZOOMORPHE - RAPACE CULTURE VERACRUZ, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.C. Tuf volcanique gris à surface ajourée et polie Certainement la représentation d'un aigle au bec crochu, les orbites soulignées par deux profondes cupules à bordures circulaires. Le crâne du volatile est

Lot #: 284

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

"HACHA" ZOOMORPHE PERROQUET CULTURE MAYA, GUATEMALA PÉRIODE CLASSIQUE, 550-950 APRÈS J.C. Pierre granitique gris clair à surface lisse. Profil d'un oiseau stylisé au long bec recourbé donnant à la "Hacha" une forme carrée. Les yeux sont soulignés par deux cupules légèrement concaves à bordure

Lot #: 280

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 4 Apr 2012

Image

ADORANTS BOUDDHIQUES THAÏLANDE, 19° SIÈCLE Bronze Rare et beau couple de dévots agenouillés, la femme présentant un plateau au dessus de son front, l'homme à haute coiffe caractéristique, les mains jointes en position de prière. Ce couple aux riches parures rehaussées de dorure est tout à fait

Lot #: 198

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

Lot #: 117

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

ALPH. UBRECHT GRANDEUR ET SUPREMATIE DE PEKIN Imprimerie Lazariste du Pé-tang 1928. Dans ses boitages d'origine. Dédicace manuscrite du directeur et des employés de l'imprimerie, au professeur Louis Hambis

Lot #: 170

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

AMITÂBHA CHINE.18° SIÈCLE Bronze doré Belle représentation classique du "seigneur de la terre pure Occidentale de la béatitude",assis en vajraparyanka, sur un double socle lotiforme, les mains posées dans son giron pour maintenir un bol aujourd'hui disparu. La base est scellée, petites usures

Lot #: 266

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 4 Apr 2012

Image

AMITÂYUS TIBET, CA 17°-18° SIÈCLES Bois polychrome Belle représentation classique du "seigneur de l'Ouest", paré de bijoux, assis en vajraparyanka, les mains posées dans son giron pour maintenir un vase à liqueur d'immortalité aujourd'hui disparu. Les sculptures tibétaines exécutées dans des

Lot #: 211

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 4 Apr 2012

Image

ASPECT ÉSOTÉRIQUE D'AVALOKITEÇVARA NÉPAL, CA 18° SIÈCLE Bronze doré Identifiable à la représentation d'Amitâbha sur le fleuron central de son diadème, Avalokiteçvara est ici figuré sous un des ses aspects tantriques, probablement une forme de Sukhavati Lokeçvara, à trois faces et trois paires de

Lot #: 218

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 4 Apr 2012

Image

ASPECT FAROUCHE DE PADMASAMBHAVA. TIBET, CA 18° SIÈCLE Gouache sur toile Rare thang-ka sur fond noir figurant un aspect courroucé de Padmasambhava en Yab-yum, brandissant le vajra de la main droite, et tenant un scorpion de la gauche. Il est entouré de quatre dâkinî dansantes, elles mêmes encadrées

Lot #: 210

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Apr 2012

Image

ATTENDANT BOUDDHIQUE THAÏLANDE, 19° SIÈCLE Bronze Très intéressante figuration d'un moine assis en sattvaparyanka sur un trône lotiforme, faisant de la main droite le geste de prise de la terre à témoin, bhûmisparça-mudrâ. La main droite maintient un écran qui remonte devant le visage à l'instar de

Lot #: 196

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 4 Apr 2012

Image

ATTENDANT BOUDDHIQUE THAÏLANDE, CA 18° SIÈCLE Bronze Belle tête d'attendant à chevelure bouclée et lobes étirés. Patine brune. H. 18 cm

Lot #: 193

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image
AUSTRALIE

Pierre Belle pierre plate gravée de type churinga ou tjurunga traditionnellement gravée sur ses deux faces de motifs en spirales avec des lignes horizontales parallèles en intercalaires. La pierre beige est recouverte d'ocre. 20° siècle. H. 35 cm

Lot #: 263

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 4 Apr 2012

Image

AUTEL BIRMANIE, 19° SIÈCLE Bois doré Rare et beau petit autel destiné à abriter des images bouddhiques dont l'ouverture est entourée de branches fleuries. L'ensemble est richement décoré de motifs floraux en relief rehaussés d'incrustations de plaquettes de verre coloré. 63 x 49 x 31 cm

Lot #: 197

Estimate: €900 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

BEMBE CONGO Bois Statuette masculine barbue debout, brandissant un couteau et probablement une calebasse, le corps richement scarifié et les yeux incrustés. L'anus a été percé pour recevoir une charge magique. Anciens petits accidents visibles. H. 17 cm Historique: Collecté par un militaire de

Lot #: 253

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

BHAIRAVA INDE MÉRIDIONALE, CA 18° SIÈCLE Bois Belle tête représentant Çiva sous son aspect terrible, Bhaïrava, moustachu, le front marqué d'un troisième oeil, la coiffure épanouie en de multiples nattes. Anciens accidents et manques visibles H. 10 cm

Lot #: 243

Estimate: €350 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

BHAIRAVA INDE, CA 8°-9° SIÈCLES Grès Remarquable et importante tête représentant Çiva sous son aspect terrible, Bhaïrava, barbu et moustachu, le front ceint d'un diadème de têtes de morts maintenant un superbe chignon de nattes, coiffure caractéristique des ascètes. Un croissant de lune est

Lot #: 219

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BHAISAJYAGURU CHINE.18° SIÈCLE Bronze doré Belle représentation classique du "buddha de médecine, assis en vajraparyanka, sur un double socle lotiforme, la main gauche posée dans son giron pour maintenir un bol aujourd'hui disparu, la droite présentant le myrobolan. La base est scellée, petites

Lot #: 267

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 4 Apr 2012

Image

BIRDSTONE BASSIN DU MISSISSIPPI, ETATS-UNIS, ARCHAÏQUE RÉCENT 2000-1000 AVANT J.C Pierre granitique Oiseaux stylisés Petits accidents visibles H. 5 cm - L. 6,5 cm Références: Modèle très proche provenant du Kentucky dans E.C Townsend. "Birdstones of the North American Indian". Page 434 et 435. n° F

Lot #: 296

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BIRDSTONE CONTREPOIDS AVIFORME ANTARIO, CANADA, 2000-1000 AVANT J.C. Ardoise rubanée Oiseau stylisé Petits accidents visibles H. 3,3 cm - L. 12,1 cm

Lot #: 298

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BIRDSTONE CONTREPOIDS AVIFORME ANTARIO, CANADA, 2000-1000 AVANT J.C. Ardoise verte rubanée Oiseau stylisé à long bec Petit accident visible Porte une inscription "Parks" H. 4,2 cm - L. 15,6 cm Provenance: Anciennes collections - Cameron Parks - Kirk Whaley - Ken Simper Bibliographie: Ohio

Lot #: 299

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BIXIA YUANJIN CHINE ÉPOQUE MING, CA 16°-17° SIÈCLES Bronze Belle représentation classique de la déesse Taoïste de l'aube et des enfants, assise, et arborant sa classique coiffe composée de trois oiseaux. Elle devait à l'origine maintenir une tablette Hu entre ses mains. Petits accidents et manques

Lot #: 206

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

Lot #: 149

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

BODHISATTVA CHINE, EPOQUE MING OU ANTÉRIEURE Bois Représentation classique d'un bodhisattva assis sur un lion. En absence d'attributs il est impossible de définir s'il s'agit de Guanyin ou de Manjuçrî qui sont les deux les plus fréquemment représentés assis sur un lion. Accidents et manques

Lot #: 151

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

BOITE À COUVERCLE ET JARRE CHINE, EPOQUE HAN (206 BC -220 AD) Terre cuite La boîte à couvercle renferme de nombreux éléments d'un important chapelet de grains annulaires en terre cuite. H. 15 et 14 cm

Lot #: 105

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

BOÎTE CHINE, 19° SIÈCLE Ivoire Belle boîte au corps et au couvercle gravés de représentations de dragons. D. 9,5 cm

Lot #: 204

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Apr 2012

Image

BOITE LENTICULAIRE CHINE, 19° SIÈCLE Néphrite céladon clair D. 5 cm

Lot #: 209

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

BRASERO REPRÉSENTANT LE VIEUX DIEU DU FEU CULTURE TEOTIHUACAN, VALLÉE DE MEXICO, PÉRIODE CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.C. Pierre volcanique gris vert à surface légèrement rugueuse Personnage accroupi, les jambes en tailleur, les mains posées sur les genoux; entre celles-ci, tête d'un vieillard aux

Lot #: 273

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA BIRMANIE (MYANMAR), 19° SIÈCLE. Bronze Importante représentation du Buddha assis en vajraparyanka, faisant le geste de prendre la terre à témoin, bhûmisparçamudrâ. Son vêtement finement plissé et modelé pour donner une impression de flottement, est traditionnellement rehaussé d'applications

Lot #: 199

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA CHINE, CA 14°-15° SIÈCLES Pierre Représentation classique du Buddha assis en vajraparyanka, faisant le geste de prendre la terre à témoin, bhûmisparça-mudrâ sur un lotus reposant sur un trône architecturé. H. 22,5 cm

Lot #: 158

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA DELTA DU MEKONG, CA 7° SIÈCLE Pierre Très belle tête provenant d'une grande statue de Buddha. Il présente tous les éléments iconographiques classiques, oreilles aux lobes étirés, coiffure bouclée avec usnîsa, ûrnâ à la jointure des sourcils, yeux en amande, et bouche ourlée. Du point de vue

Lot #: 178

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 4 Apr 2012