Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 04.04.2012

Back

Image

ATTENDANT BOUDDHIQUE THAÏLANDE, CA 18° SIÈCLE Bronze Belle tête d'attendant à chevelure bouclée et lobes étirés. Patine brune. H. 18 cm

Lot #: 193

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA THAÏLANDE, CA 14° SIÈCLE Bronze laqué Importante représentation du Buddha assis en sattvaparyanka sur un trône à deux niveaux, faisant le geste de prise de la terre à témoin, bhûmisparça-mudrâ. Le style particulier de cette oeuvre est tout à fait caractéristique du style B de U-Thong

Lot #: 194

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA LAOS, CA 16° SIÈCLE Bronze Belle représentation classique du bouddha debout, les bras et mains pendants le long du corps. Le traitement du visage est caractéristique du style laotien. Les yeux sont traditionnellement incrustés. On notera la belle qualité de l'alliage qui a pris une superbe

Lot #: 195

Estimate: €7,500 - €9,500

Date: 4 Apr 2012

Image

ATTENDANT BOUDDHIQUE THAÏLANDE, 19° SIÈCLE Bronze Très intéressante figuration d'un moine assis en sattvaparyanka sur un trône lotiforme, faisant de la main droite le geste de prise de la terre à témoin, bhûmisparça-mudrâ. La main droite maintient un écran qui remonte devant le visage à l'instar de

Lot #: 196

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 4 Apr 2012

Image

AUTEL BIRMANIE, 19° SIÈCLE Bois doré Rare et beau petit autel destiné à abriter des images bouddhiques dont l'ouverture est entourée de branches fleuries. L'ensemble est richement décoré de motifs floraux en relief rehaussés d'incrustations de plaquettes de verre coloré. 63 x 49 x 31 cm

Lot #: 197

Estimate: €900 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

ADORANTS BOUDDHIQUES THAÏLANDE, 19° SIÈCLE Bronze Rare et beau couple de dévots agenouillés, la femme présentant un plateau au dessus de son front, l'homme à haute coiffe caractéristique, les mains jointes en position de prière. Ce couple aux riches parures rehaussées de dorure est tout à fait

Lot #: 198

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA BIRMANIE (MYANMAR), 19° SIÈCLE. Bronze Importante représentation du Buddha assis en vajraparyanka, faisant le geste de prendre la terre à témoin, bhûmisparçamudrâ. Son vêtement finement plissé et modelé pour donner une impression de flottement, est traditionnellement rehaussé d'applications

Lot #: 199

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 4 Apr 2012

Image

MONTAGNE CHINE, CA 19° SIÈCLE Stéatite. Pierre de Shoushan Important bloc de stéatite sculpté en haut relief d'un paysage incluant des pavillons dans les montagnes arborées et les nuages. Des traces de cinabre affleurent en surface pour créer le célèbre effet "sang de poulet" ou "chicken blood". On

Lot #: 200

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 4 Apr 2012

Image

PAIRE DE FAUTEUILS CHINE, 19° SIÈCLE Bois Belle paire de fauteuils à dossiers en forme de fer à cheval Quanyi. Belle patine d'usage, importants restes de laque, et belles attaches en laiton. H. 91 cm

Lot #: 201

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 4 Apr 2012

Image

GUANYIN CHINE, 18° SIÈCLE Gouache sur toile Très importante peinture représentant l'aspect Chinois d'Avalokiteçvara, le bodhisattva de la compassion. La divinité, identifiable à la représentation d'Amitâbha qui orne son chignon, est assise, richement vêtue et parée, sur un lotus épanoui au coeur de

Lot #: 202

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 4 Apr 2012

Image

DIVINITÉ TAOÏSTE CHINE ÉPOQUE MING, CA 16°-17° SIÈCLES Bronze laqué Divinité masculine assise, vêtue d'un ample costume et arborant une riche coiffure. Il devait initialement maintenir une tablette Hu entre ses mains. Importants restes de laque rouge et or. H. 35 cm

Lot #: 203

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BOÎTE CHINE, 19° SIÈCLE Ivoire Belle boîte au corps et au couvercle gravés de représentations de dragons. D. 9,5 cm

Lot #: 204

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Apr 2012

Image

PIPE À EAU VIETNAM, DÉBUT DU 20° SIÈCLE Bambou laqué Beau décor de paysage animé de personnages en incrustation de nacre sur fond de laque noire. Petits accidents et manques. H. 20 cm

Lot #: 205

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

BIXIA YUANJIN CHINE ÉPOQUE MING, CA 16°-17° SIÈCLES Bronze Belle représentation classique de la déesse Taoïste de l'aube et des enfants, assise, et arborant sa classique coiffe composée de trois oiseaux. Elle devait à l'origine maintenir une tablette Hu entre ses mains. Petits accidents et manques

Lot #: 206

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

COUPELLE À ANSES CHINE, 19° SIÈCLE Néphrite céladon L. 9 cm

Lot #: 207

Estimate: €500 - €700

Date: 4 Apr 2012

Image

TABATIÈRE À DEUX ANSES GRAVÉES CHINE, 19° SIÈCLE Néphrite céladon clair H. 6,5 cm

Lot #: 208

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

BOITE LENTICULAIRE CHINE, 19° SIÈCLE Néphrite céladon clair D. 5 cm

Lot #: 209

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

ASPECT FAROUCHE DE PADMASAMBHAVA. TIBET, CA 18° SIÈCLE Gouache sur toile Rare thang-ka sur fond noir figurant un aspect courroucé de Padmasambhava en Yab-yum, brandissant le vajra de la main droite, et tenant un scorpion de la gauche. Il est entouré de quatre dâkinî dansantes, elles mêmes encadrées

Lot #: 210

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Apr 2012

Image

AMITÂYUS TIBET, CA 17°-18° SIÈCLES Bois polychrome Belle représentation classique du "seigneur de l'Ouest", paré de bijoux, assis en vajraparyanka, les mains posées dans son giron pour maintenir un vase à liqueur d'immortalité aujourd'hui disparu. Les sculptures tibétaines exécutées dans des

Lot #: 211

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA TIBET, CA 14° SIÈCLE Gouache sur toile Belle représentation classique du Buddha sous une arcature faisant le geste de don, varadamudrâ. Des lions ornent traditionnellement la base de son trône. 18,5 x 16 cm Provenance: Vente Maître Loudmer (Paris) du 23 avril 1994, lot n° 92

Lot #: 212

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Apr 2012

Image

SAMANTABHADRA TIBET, CA 19° SIÈCLE Gouache sur toile Belle représentation classique du "Buddha primordial" de l'école rNying-ma-pa, assis en yab-yum avec sa contrepartie féminine sur un lotus épanoui, au coeur d'un paysage. Dans le haut de la composition, Vajradhara est entouré de deux mahâsiddha

Lot #: 213

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

QUATRE LAMAS TIBET, CA 19° SIÈCLE Gouache sur toile Beau thang-ka présentant quatre lamas dans un paysage animé de cervidés et de singes. 58,5 x 40 cm

Lot #: 214

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

COUVERTURE DE LIVRE TIBET, CA 14°-15° SIÈCLES Bois Superbe couverture de livre présentant trois divinités sur des trônes, entourées de multiples autres et de lamas dans des rinceaux de lotus. Le trône central est occupé par Prajñâpâramitâ, indiquant ainsi que le manuscrit intérieur devait lui être

Lot #: 215

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Apr 2012

Image

CONQUE (DUNG-DKAR) TIBET, CA 17°-18° SIÈCLES Coquillage et laiton Importante conque d'appel richement parée d'un rabat en laiton décoré au repoussé d'une représentation de dragon. Des alvéoles maintenaient autrefois des ornements de verre coloré ou de pierres de couleurs. L. 32,5 cm

Lot #: 216

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

COUVERTURE DE LIVRE TIBET, CA 15°-16° SIÈCLES Bois Belle couverture de manuscrit très richement sculptée d'un puissant décor de rinceaux végétaux foisonnant, au centre duquel repose une figure de Buddha assis sur un trône architecturé. Import ants restes de dorure. Petits accidents visibles. 25,5 x

Lot #: 217

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

ASPECT ÉSOTÉRIQUE D'AVALOKITEÇVARA NÉPAL, CA 18° SIÈCLE Bronze doré Identifiable à la représentation d'Amitâbha sur le fleuron central de son diadème, Avalokiteçvara est ici figuré sous un des ses aspects tantriques, probablement une forme de Sukhavati Lokeçvara, à trois faces et trois paires de

Lot #: 218

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BHAIRAVA INDE, CA 8°-9° SIÈCLES Grès Remarquable et importante tête représentant Çiva sous son aspect terrible, Bhaïrava, barbu et moustachu, le front ceint d'un diadème de têtes de morts maintenant un superbe chignon de nattes, coiffure caractéristique des ascètes. Un croissant de lune est

Lot #: 219

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 4 Apr 2012

Image

HANUMAN NÉPAL, CA 17°-18° SIÈCLES Pierre Rare représentation du général de l'armée des singes soulevant une montagne de sa main droite. Accidents et manques visibles. H. 29 cm

Lot #: 220

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

TÊTE FÉMININE INDE, CA 6°- 8° SIÈCLES Grès Importante et rare tête féminine à la coiffure organisée en un léger chignon organisé autour d'une raie centrale, ayant su conserver une remarquable expression en dépit des outrages du temps. H. 29,5 cm Référence: Elle peut être rapprochée d'une autre pièce

Lot #: 221

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 4 Apr 2012

Image

VARUNA INDE (PROBABLEMENT RAJASTHAN), CA 11°-12° SIÈCLES Grès rose Cette divinité figurée debout entre deux colonnes dans un superbe tribhanga (attitude de triple flexion) avait initialement quatre bras. Sa main restante maintient un lien (pasa) formant un noeud complexe. A ses pieds, on eut voir la

Lot #: 222

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 4 Apr 2012