Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 04.04.2012

Back

Image

VISHNU INDE CENTRALE, CA 10°-11° SIÈCLES Grès Vishnu est ici présenté dormant sur les anneaux de Shesha ou Ananta le serpent d'éternité reposant sur les eaux primordiales, qui déploie son capuchon à mille têtes au dessus de sa tête. Lakshmî lui masse un pied et deux nymphes célestes occupent le fond

Lot #: 223

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

DÉVÎ INDE, CA 10°-12° SIÈCLES Grès Très belle petite divinité présentant tous les canons de beauté classiques. Accidents et manques visibles. H. 11,5 cm

Lot #: 224

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Apr 2012

Image

DÉVÎ INDE, CA 10°-12° SIÈCLES Grès Belle tête sculptée de trois quart à belle coiffure et grande boucle d'oreille. H. 9 cm

Lot #: 225

Estimate: €350 - €450

Date: 4 Apr 2012

Image

DÉVÎ INDE, CA 10°-12° SIÈCLES Grès Charmant buste de divinité aux formes généreuses et à la remarquable coiffure. Accidents et manques visibles. H. 9 cm

Lot #: 226

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

SRINATHJI INDE (NATHADWARA-RAJASTHAN), CA 1900 Gouache sur papier L'aspect de Krishna est figuré ici à la fois vénéré dans son sanctuaire par des officiants et des dévots, et bercé dans une balançoire. Encadrée sous verre. 32,5 x 23,5 cm

Lot #: 227

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

KRISHNA ET LES GOPI INDE, DÉBUT DU 20° SIÈCLE Gouache sur papier Krishna est représenté en train de jouer de la musique pour trois bouvières sous des arbres sur lesquels sont juchés de paons. Encadrée sous verre. 17,5 x 15 cm

Lot #: 228

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

TÊTE DE DIVINITÉ INDE, CA 8°-10° SIÈCLES Grès H. 7 cm

Lot #: 229

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

DEVÎ INDE CENTRALE, CA 10°-12° SIÈCLES Grès Superbe buste de déesse aux formes généreuses reflétant les canons indiens classiques de la beauté féminine. Elle est richement parée de bijoux et a les mains jointes en geste d'offrande devant la poitrine. Restes de pigments colorés. Accidents et manques

Lot #: 230

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 4 Apr 2012

Image

PORTRAIT DE DANSEUSE INDE, FIN 19°- DÉBUT 20° SIÈCLE Gouache sur papier La femme est représentée esquissant un pas de danse sur un tapis fleuri. Encadrée sous verre Fortes usures. 31 x 22 cm

Lot #: 231

Estimate: €180 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

PORTRAIT DE FEMME INDE, FIN 19°- DÉBUT 20° SIÈCLE Gouache sur papier La femme est richement vêtue et parée, debout dans un intérieur influencé par l'occident. Encadrée sous verre Usures. 28 x 20 cm

Lot #: 232

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

SAINT SIVAÏTE INDE MÉRIDIONALE, FIN 19°- DÉBUT 20° SIÈCLE Gouache sur papier Représenté debout sous une arcature, une peau de tigre sur le dos, entre un tigre et un bovidé. Encadrée sous verre. 19 x 14 cm

Lot #: 233

Estimate: €200 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

TÊTE ANTHROPOMORPHE INDE, CA 5°-7° SIÈCLES Terre cuite Tête probablement féminine du fait de la coiffure, et surtout du bindi ou tilak au milieu du front. H. 13,5 cm

Lot #: 234

Estimate: €250 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

TÊTE ANTHROPOMORPHE INDE, CA 5°-7° SIÈCLES Terre cuite Intéressant fragment de visage auquel le potier a su donner une réelle expression avec un minimum de moyens. H. 12 cm

Lot #: 235

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

TÊTE ANTHROPOMORPHE INDE, CA 5°-7° SIÈCLES Terre cuite Intéressante tête aux traits stylisés avec de grands yeux et probablement un diadème retenant des nattes. H. 9 cm

Lot #: 236

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

KRISHNA INDE MÉRIDIONALE. CA 13°-14° SIÈCLES Bronze. Superbe représentation classique du dieu enfant venant de dérober une boule de beurre, dans le style dravidien caractéristique de la période dite de Vijayanagar.Très belle oxydation de surface, petit accident à l'extrémité du pied droit. H. 9 cm

Lot #: 237

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 4 Apr 2012

Image

CHRIST DE DOULEUR GOA, INDE. 17° SIÈCLE Bois Exceptionnelle tête de Christ aux yeux baissés, l'expression intériorisée. Des rehauts de pigments rouges figurent le sang s'écoulant depuis le front sur lequel devait à l'origine être posée une couronne d'épines. Les manifestes qualités de cette

Lot #: 238

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 4 Apr 2012

Image

VIERGE DE L'IMMACULÉE CONCEPTION GOA-INDE, CA 18° SIÈCLE Bois La vierge est ici présentée suivant cette iconographie particulière issue de la contre-réforme, et qui eut un grand succès à Goa. Elle est debout, descendant du ciel sur un croissant de lune. Elle pouvait tenir un enfant Jésus sur son

Lot #: 239

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 4 Apr 2012

Image

EPISODES DE LA VIE DE KRISHNA INDE DU NORD OU NÉPAL, CA 1900 Gouache sur toile Importante peinture au décor organisé en registre à la façon des vilampo newars. Le centre de la composition est occupé par Çiva assis dans l'himalaya, ses deux épouses reposant sur ses genoux, le taureau et le lion

Lot #: 240

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 4 Apr 2012

Image

DEVÎ INDE MÉRIDIONALE, CA 18° SIÈCLE Bois doré La déesse, peut être une forme de Laksmî est figurée debout sur un lotus. La stylisation du lotus et du drapé ne sont pas sans évoquer l'apport occidental introduit par les Jésuites à Goa. Accidents et manques visibles. H. 38 cm

Lot #: 241

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Apr 2012

Image

ÇIVA VIRABHADRA INDE, CA 19° SIÈCLE Laiton Belle plaque votive présentant le dieu sous un serpent à plusieurs têtes, encadré du soleil et de la lune, brandissant divers attributs de ses quatre mains il est entouré de sa compagne Sati et de Daksha identifiable à sa tête de bélier, faisant tous deux

Lot #: 242

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Apr 2012

Image

BHAIRAVA INDE MÉRIDIONALE, CA 18° SIÈCLE Bois Belle tête représentant Çiva sous son aspect terrible, Bhaïrava, moustachu, le front marqué d'un troisième oeil, la coiffure épanouie en de multiples nattes. Anciens accidents et manques visibles H. 10 cm

Lot #: 243

Estimate: €350 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

IGORROT PHILIPPINES Bois Belle statuette figurant un personnage assis sur une haute base cylindrique, genoux remontés supportant les coudes, la tête aux traits minimalistes soutenue par les mains revenant à plat sur les joues. Une belle patine brune recouvre cet objet qui constitue u très bel

Lot #: 244

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 4 Apr 2012

Image

YORUBA NIGERIA Bois Belle et ancienne paire de figures ibeji destinée au culte des jumeaux. Le frère et la soeur sont ici représentés debout, mains reposant sur l'abdomen, les têtes surmontées de hautes coiffes caractéristiques. Ils sont ornés de colliers de perles de verre, et de bracelets et

Lot #: 245

Estimate: €2,500 - €3,200

Date: 4 Apr 2012

Image

IJO NIGERIA Bois Ancien et beau cimier sculpté en forme de tête de crocodile stylisée, la longue gueule ajourée en triangles pour figurer des dents. Très belle patine d'usage avec importants restes de pigments rouges Petits accidents et manques visibles. L. 62 cm

Lot #: 246

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 4 Apr 2012

Image

YORUBA NIGERIA Laiton Belle paire d'"edan", traditionnellement composée de tiges de fer (aujourd'hui disparues) surmontées chacune d'une figure anthropomorphe stylisée, reliées par le sommet de la tête au moyen d'une chaîne. Les "Edan" seraient présentés aux initiés des plus hauts grades de la

Lot #: 247

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

YORUBA NIGERIA Bois Belle et ancienne paire de figures ibeji destinée au culte des jumeaux. Le frère et la soeur sont ici représentés debout, mains reposant sur l'abdomen, les têtes surmontées de hautes coiffes caractéristiques. Ils sont ornés de colliers de perles de verre rouge, et arborent de

Lot #: 248

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

MOSSI BURKINA-FASO Bois Statuette féminine debout exécutée suivant les canons classiques de l'ethnie, le visage stylisé surmonté d'une coiffe en double coque se rabattant vers l'arrière. Le corps présente également de nombreuses scarifications traditionnelles et l'ensemble de la sculpture présente

Lot #: 249

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 4 Apr 2012

Image

DAN CÔTE-D'IVOIRE Bois Masque "de course" tangaglé classique aux traits réguliers et aux yeux cerclés de métal. Le pourtour est marqué de scarifications permettant de lui attribuer une provenance du Nord du pays Dan, chez les groupes Diomandé. Des perforations à l'intérieur de la lèvre supérieure

Lot #: 250

Estimate: €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

KOTA GABON Bois, fer et laiton Important "couteau de jet" musélé à la lame évoquant une tête d'oiseau. La poignée en bois est recouverte d'un placage et d'un filetage métallique. Cet exemplaire présente la particularité rare d'avoir conservé son fourreau plaqué de laiton décoré au repoussé d'un beau

Lot #: 251

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

DAN CÔTE-D'IVOIRE Bois Masque "gardien de village" sagbé, aux yeux circulaires. On notera la belle sensibilité du traitement de la bouche. Belle patine d'usage. Petits accidents et manques visibles. H. 23 cm Historique: Ce masque est reproduit sous le n° 28 au catalogue de l'exposition "DAN le

Lot #: 252

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012