Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 04.04.2012

Back

Image

BEMBE CONGO Bois Statuette masculine barbue debout, brandissant un couteau et probablement une calebasse, le corps richement scarifié et les yeux incrustés. L'anus a été percé pour recevoir une charge magique. Anciens petits accidents visibles. H. 17 cm Historique: Collecté par un militaire de

Lot #: 253

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

GURO CÔTE-D'IVOIRE Bois Beau masque classique aux traits anthropomorphes étirés, la bouche ouverte dévoilant la dentition, le front marqué de scarifications traditionnelles, la coiffure organisée en plusieurs coques et nattes. Patine d'usage avec restes de pigments rouges et bleus. H. 47 cm

Lot #: 254

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

TÊTE MASCULINE ART SUDARABIQUE, FIN DU 1° MILLÉNAIRE AV.J.C. Albâtre, Masque ovale, yeux creux, nez droit et bouche à incision horizontale H. 19,5 cm

Lot #: 255

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 4 Apr 2012

Image

GRAND DISQUE BACTRIANE, FIN DU 3° MILLÉNAIRE AV.J.C. Gorge transversale, en marbre noir veiné de blanc D. 44 cm Provenance: Vente Pierre Bergé & Associés, Drouot-Richelieu, Paris, 17 janvier 2009: n°244

Lot #: 256

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 4 Apr 2012

Image

IDOLE 0AUX YEUX0 SYRIE, DU NORD, 4° MILLÉNAIRE AV.J.C. Pierre Corps schématique trapézoïde surmonté de deux larges anneaux. Fissure, fracture transversale H. 25,5 cm

Lot #: 257

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

IDOLE 0AUX YEUX0 SYRIE DU NORD, 4° MILLÉNAIRE AV.J.C. Basalte Corps schématique évasé et cou trapézoïde surmonté de deux anneaux H. 11,5 cm Référence: A.Spycket, The Human Form Divine, Bible Lands Museum, Jerusalem, 2000: n°31

Lot #: 258

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

TÊTE D'OPHIDIEN ART ROMAIN, VERS LE 1° SIÈCLE Marbre Yeux globulaires, crocs ajourés et écailles gravées L. 10,5 cm

Lot #: 259

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 4 Apr 2012

Image

YANGORU / BOÏKEN NOUVELLE-GUINÉE Coquillage Belle et importante monnaie de type wamayuwa, taillée en forme d'ovale avec cercle évidé en son centre, dans un bloc de tridacna gigantis (bénitier). patine d'usage, fêle. 22 x 27 cm

Lot #: 260

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

NÂGA INDE.MÉRIDIONALE. CA 15°-16° SIÈCLES Granite Rare et bel exemplaire de0pierre serpent0 (Nâgakal), présentant un Nâga dressé, déployant son septuple capuchon de têtes. Ces sculptures sont liées à des cultes populaires pré-aryens le plus souvent liés à la fertilité. De telles sculptures peuvent

Lot #: 261

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image
VANUATU

Fougère arborescente Petite sculpture reprenant les formes générales des grands monuments de grade, avec grand visage et larges yeux au dessus d'un corps ramassé, bras repliés, mains jointes devant l'abdomen. H. 58 cm Provenance: - Galerie Kevin Conru - Galerie Antonio Casanovas (Arte y Ritual

Lot #: 262

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 4 Apr 2012

Image
AUSTRALIE

Pierre Belle pierre plate gravée de type churinga ou tjurunga traditionnellement gravée sur ses deux faces de motifs en spirales avec des lignes horizontales parallèles en intercalaires. La pierre beige est recouverte d'ocre. 20° siècle. H. 35 cm

Lot #: 263

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 4 Apr 2012

Image
NOUVELLE-GUINÉE

Pierre Petite sculpture oblongue gravée sur une face de motifs en chevrons pouvant évoquer des cotes au dessus desquels est représenté un visage stylisé suivant l'esthétique de la région. Les parties creuses ont été rehaussées de pigments. Petits accidents visibles. une nuance de patine dans la

Lot #: 264

Estimate: €400 - €800

Date: 4 Apr 2012

Image

MASQUE FUNÉRAIRE CHINE.ÉPOQUE LIAO, 10°-12° SIÈCLES Cuivre Beau masque funéraire aux traits minimalistes, les yeux et la bouche n'étant figurés que par des incisions, le caractère mongoloïde du visage étant suggéré par un subtil travail de repoussé de la feuille de métal. Le dessin des oreilles est

Lot #: 265

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

AMITÂBHA CHINE.18° SIÈCLE Bronze doré Belle représentation classique du "seigneur de la terre pure Occidentale de la béatitude",assis en vajraparyanka, sur un double socle lotiforme, les mains posées dans son giron pour maintenir un bol aujourd'hui disparu. La base est scellée, petites usures

Lot #: 266

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 4 Apr 2012

Image

BHAISAJYAGURU CHINE.18° SIÈCLE Bronze doré Belle représentation classique du "buddha de médecine, assis en vajraparyanka, sur un double socle lotiforme, la main gauche posée dans son giron pour maintenir un bol aujourd'hui disparu, la droite présentant le myrobolan. La base est scellée, petites

Lot #: 267

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 4 Apr 2012

Image

TÊTE-TROPHÉE VERSANT ATLANTIQUE, COSTA RICA, PÉRIODE VI - 1000-1550 APRÈS J.C. Pierre basaltique grise à surface lisse Tête d'homme sacrifié montrant un visage aux yeux clos soulignés en grains de café, nez court fortement recourbé aux narines dilatées, la bouche est ouverte montrant une dentition

Lot #: 268

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Apr 2012

Image

PENDENTIF ANTHROPOMORPHE CULTURE COLIMA, MEXIQUE OCCIDENTAL, PRÉCLASSIQUE RÉCENT 300-100 AVANT J.C. Diorite vert clair moucheté de noir Petit personnage fantomatique aux traits juste soulignés par incisions. Yeux et bouche marqués par de petites cupules circulaires revers portant un trou d'attache

Lot #: 269

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Apr 2012

Image

PETIT PERSONNAGE CULTURE CANAR, ÉQUATEUR, 500-1000 APRÈS J.C. Coquillage blanc orangé à surface patinée (spondylus) Personnage debout aux traits à peine ébauchés, jambes et bras soulignés en léger relief. Tête triangulaire, les yeux ouverts par deux petites cupules circulaires, le crâne surmonté

Lot #: 270

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

MASQUE FUNÉRAIRE CULTURE COLIMA (FRONTIÈRE COLIMA-GUERRERO) MEXIQUE OCCIDENTAL PRÉCLASSIQUE RÉCENT 300-100 AVANT J.C. Masque pendentif montrant un visage aux yeux et à la bouche ouverts en creux. Arcades sourcilières en fort relief se prolongeant par un long nez aquilin. Revers concave avec présence

Lot #: 271

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 4 Apr 2012

Image

CRÂNE - ÉLÉMENT D'URNE FUNÉRAIRE CULTURE MAYA, GUATEMALA, CLASSIQUE 550-950 APRÈS J.C. Céramique brun-rouge à engobe blanc crème. Crâne humain magnifiquement sculpté, aux yeux globuleux et aux pommettes saillantes. Bouche aux lèvres décharnées montrant une dentition finement incisée. Le nez est

Lot #: 272

Estimate: €1,400 - €2,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BRASERO REPRÉSENTANT LE VIEUX DIEU DU FEU CULTURE TEOTIHUACAN, VALLÉE DE MEXICO, PÉRIODE CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.C. Pierre volcanique gris vert à surface légèrement rugueuse Personnage accroupi, les jambes en tailleur, les mains posées sur les genoux; entre celles-ci, tête d'un vieillard aux

Lot #: 273

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 4 Apr 2012

Image

PORTEUR DE LITIÈRE CULTURE CHIMU NORD DU PÉROU 1100-1400 APRÈS J.C. Bois à patine brun clair et inclusions de coquillages blancs Personnage sculpté en relief, la main droite ramenée sur la poitrine, le bras gauche légèrement relevé montrant une main accidentée aujourd'hui. Il est torse nu, vêtu d'un

Lot #: 274

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX MIROIRS CULTURE CHAVIN, NORD DU PÉROU, 1000-800 AVANT J.C. Anthracite noire à surface finement polie Deux miroirs de forme carrée se prolongeant par deux petits manches à base trapézoïdale, perçés au milieu permettant de les suspendre. Petits éclats visibles. Formes rares. H. 16 cm - L. 9 cm et

Lot #: 275

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 4 Apr 2012

Image

MAGNIFIQUE STATUETTE ANTHROPOMORPHE CULTURE TEOTIHUACAN, VALLÉE DE MEXICO, MEXIQUE CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.C. Calcaire vert pâle à surface lisse légèrement brillante - dépôt calcaire grisâtre (compact clay) Rare représentation d'un prêtre ou d'un haut dignitaire se tenant debout les jambes

Lot #: 276

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 4 Apr 2012

Image

NEUF STATUETTES ANTHROPOMORPHES CULTURE TEOTIHUACUAN, VALLÉE DE MEXICO, CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.C. Diorite vert clair moucheté vert foncé. Surface semibrillante Offrande composée de neuf personnages représentant des prêtres ou des dignitaires dans des tenues et des attitudes différentes. Les

Lot #: 277

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Apr 2012

Image

STATUETTE ANTHROPOMORPHE CULTURE TEOTIHUACUAN, VALLÉE DE MEXICO, CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.C. Diorite verte veinée de noir - dépôt calcaire blanchâtre Prêtre debout vêtu d'une jupe et d'une chemise fermée. La partie basse supporte deux petits pieds rectangulaires (éclats). Tête aussi imposante que

Lot #: 278

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

HAUT D'UN POTEAU FUNÉRAIRE PERSONNAGE DEBOUT CULTURE CHANCAY, CÔTE CENTRALE DU PÉROU INTERMÉDIAIRE RÉCENT, 1100-1400 APRÈS J.C. Bois à patine naturelle brun clair avec traces de pigments de couleur brun foncé Partie haute d'un poteau funéraire montrant un homme debout tenant un "kero" (sorte de

Lot #: 279

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

"HACHA" ZOOMORPHE PERROQUET CULTURE MAYA, GUATEMALA PÉRIODE CLASSIQUE, 550-950 APRÈS J.C. Pierre granitique gris clair à surface lisse. Profil d'un oiseau stylisé au long bec recourbé donnant à la "Hacha" une forme carrée. Les yeux sont soulignés par deux cupules légèrement concaves à bordure

Lot #: 280

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 4 Apr 2012

Image

TÊTE DE FÉLIN - JAGUAR CULTURE VERACRUZ-REMOJADAS, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE PÉRIODE CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.C. Céramique brun clair et matière bitumineuse noire Magnifique tête d'un jaguar très finement modelée, gueule entrouverte aux crocs puissants, langue tirée, babines retroussées et nez aux

Lot #: 281

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 4 Apr 2012

Image

ELÉMENT ZOOMORPHE D'UNE URNE FUNÉRAIRE - JAGUAR CULTURE MAYA, GUATEMALA, CLASSIQUE, 550-950 APRÈS J.C. Céramique brun clair à zones noircies par le feu Tenon ou élément décoratif d'une importante urne funéraire montrant une magnifique tête de félin: yeux globuleux entourés de sourcils épais

Lot #: 282

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Apr 2012