Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 04.04.2012

Back

Image

JUE CHINE, FIN DE L'ÉPOQUE SHANG, CA 12°-11° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Classique tripode en bronze de type Jue, aux pieds en forme de lames supportant le corps en U au riche décor moulé de masques de taotie. Une anse est traditionnellement disposée sur le coté. A la base du bec verseur, le bord

Lot #: 101

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX JARRES CHINE (PROBABLEMENT HENAN), FIN DE L'ÉPOQUE SHANG, CA 12°-11° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Terre cuite H. 11 et 12 cm Référence: Pour des pièces de même typologie, cf: He Li "la céramique Chinoise" fig 20 et 21

Lot #: 102

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

LAME DE HALLEBARDE GE FIN DE L'ÉPOQUE SHANG, CA 12°-11° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Bel exemplaire à la surface ornée de cigales et animaux mythiques. Belle patine archéologique. L. 21,5 cm

Lot #: 103

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

GRENIER CHINE, EPOQUE HAN (206 BC -220 AD) Terre cuite Rare et beau modèle de grenier tubulaire à petit col, le corps recouvert de petits motifs circulaires poinçonnés. Il est supporté par trois pieds classiques en forme d'ours. H. 29 cm

Lot #: 104

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

BOITE À COUVERCLE ET JARRE CHINE, EPOQUE HAN (206 BC -220 AD) Terre cuite La boîte à couvercle renferme de nombreux éléments d'un important chapelet de grains annulaires en terre cuite. H. 15 et 14 cm

Lot #: 105

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS ÉPÉES COURTES ART DES STEPPES - ORDOS, 1° MILLÉNAIRE AVANT NOTRE ÈRE Bronze L. 32, 25,5 et 27,5 cm

Lot #: 106

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

SIX POIGNARDS ART DES STEPPES - ORDOS, 1° MILLÉNAIRE AVANT NOTRE ÈRE Bronze L. 14 à 21 cm

Lot #: 107

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX POIGNARDS ART DES STEPPES - ORDOS, 1° MILLÉNAIRE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Le premier s'achevant en une belle tête d'animal stylisée, probablement un chameau, la seconde épousant la forme inhabituelle d'un animal à l'allure fantastique, peut-être l'interprétation d'une forme de cigale. Patines

Lot #: 108

Estimate: €600 - €1,000

Date: 4 Apr 2012

Image

PLAQUE A SCENE DE CHASSE ART DES STEPPES - ORDOS, CIRCA 3°-1° SIÈCLES AVANT NOTRE ÈRE Bronze La scène présente un félin et un rapace se battant une même proie. 7 x 11,5 cm

Lot #: 109

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX PLAQUES ORNEMENTALES ART DES STEPPES - ORDOS, CIRCA 3°-1° SIÈCLES AVANT NOTRE ÈRE Bronze doré Belles plaquettes présentant des combinaisons d'animaux fabuleux, peut-être des griffons. 5,5 x 4 cm chacune

Lot #: 110

Estimate: €450 - €750

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX PLAQUES ORNEMENTALES ART DES STEPPES - ORDOS, CIRCA 5° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Bronze La première présente en ajours trois chevaux, la seconde quatre capridés. H. 4 et 5 cm

Lot #: 111

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

PLAQUE ORNEMENTALE ART DES STEPPES - ORDOS, CIRCA 6°-5° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Belle plaque classique présentant en ajours des couples de biches. H. 4,8 cm Référence: Pour la typologie, cf: "Art des Steppes" Musée Barbier- Mueller Geneve 1996 nos 31-33

Lot #: 112

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX PLAQUES ORNEMENTALES ART DES STEPPES - ORDOS, CIRCA 5°-3° SIÈCLES AVANT NOTRE ÈRE Bronze Les deux sont modelées en forme de tigres. Belles patines archéologiques. L. 4,5 cm chacune

Lot #: 113

Estimate: €200 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

PLAQUE ORNEMENTALE ART DES STEPPES - ORDOS, CIRCA 5° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Beau motif ajouré de deux dragons entrelacés. Patine archéologique. 5,5 x 11 cm

Lot #: 114

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

ORNEMENT ET FIBULE ART DES STEPPES - ORDOS, CIRCA 3°-1° SIÈCLES AVANT NOTRE ÈRE Bronze Le premier en forme de très bel animal fantastique à deux têtes, la seconde épousant la forme d'un cheval. L. 3,5 et 3,8 cm Bibliographie: Reproduits dans l'article du Professeur Louis Hambis "A propos des sceaux

Lot #: 115

Estimate: €400 - €800

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS PENDENTIFS CIRCULAIRES Bronze Très belles patines D. 6 et 6,5 cm

Lot #: 116

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

Lot #: 117

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

LOT DE TROIS OBJETS Bronze. Composé d'une masque de Taotié et d'un fragment de plaque ordos figurant un tigre, et d'une plaque de ceinture de style Ordos, probablement un surmoulage. 3,5 à 10 cm

Lot #: 118

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX BICHES ART DES STEPPES - ORDOS, CIRCA 5°-3° SIÈCLES AVANT NOTRE ÈRE Bronze De telles figures auraient initialement servi d'ornements à des attelages funéraires ou autres constructions de ce type. Patine archéologique Accidents et manques visibles. L. 6 cm chacune

Lot #: 119

Estimate: €250 - €450

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX FIBULES Bronze La première cruciforme, la seconde aviforme, probablement des colombes. H. 5,5 cm Bibliographie: Reproduites dans l'article du Professeur Louis Hambis "A propos des sceaux amulettes "nestoriens" in ARTS ASIATIQUES Annales du Musée Guimet et du Musée Cernuschi Tome III Fasc. 4

Lot #: 120

Estimate: €450 - €800

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX FIBULES Bronze La première cruciforme, la seconde circulaire. H. 4,2 et 3,3 cm Bibliographie: Reproduites dans l'article du Professeur Louis Hambis "A propos des sceaux amulettes "nestoriens" in ARTS ASIATIQUES Annales du Musée Guimet et du Musée Cernuschi Tome III Fasc. 4 1956, pages 281 et

Lot #: 121

Estimate: €350 - €450

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX FIBULES Bronze La première circulaire incluant une croix, la seconde aviforme. H. 5 et 6,5 cm Bibliographie: Reproduites dans l'article du Professeur Louis Hambis "A propos des sceaux amulettes "nestoriens" in ARTS ASIATIQUES Annales du Musée Guimet et du Musée Cernuschi Tome III Fasc. 4 1956

Lot #: 122

Estimate: €350 - €450

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX PENDENTIFS Bronze Le premier en forme de poissons, le second en forme d'oiseau, probablement une colombe. H. 3,8 et 2,3 cm Bibliographie: Reproduits dans l'article du Professeur Louis Hambis "A propos des sceaux amulettes "nestoriens" in ARTS ASIATIQUES Annales du Musée Guimet et du Musée

Lot #: 123

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

SIX FIBULES Bronze Deux aviformes, une cruciforme, deux circulaires et une florale. 2,2 à 4,5 cm

Lot #: 124

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

SEPT FIBULES Bronze Quatre quadrangulaires, une octogonale, une circulaire et une florale. H. 1,8 à 4,2 cm

Lot #: 125

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

QUATRE FIBULES Bronze Trois quadrangulaires, et une florale. H. 3 à 4,5 cm

Lot #: 126

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

QUATRE FIBULES Bronze Deux cruciformes, une florale, et probablement une croix accidentée. H. 4 à 5 cm

Lot #: 127

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

QUATRE FIBULES Bronze Deux cruciformes, et deux quadrangulaires. H. 2,5 à 4,5 cm

Lot #: 128

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

CINQ FIBULES Bronze Deux cruciformes, dont une accidentée, une florale, une quadrangulaire et une de forme complexe. H. 2 à 4,7 cm

Lot #: 129

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

CINQ FIBULES Bronze Deux cruciformes, une florale, une quadrangulaire, et une de forme indéterminée accidentée. H. 2 à 5 cm

Lot #: 130

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS FIBULES Bronze Une cruciforme, une florale, et une de forme indéterminée. H. 4 à 5,5 cm

Lot #: 131

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

SEPT FIBULES Bronze Une cruciforme, deux florales, trois quadrangulaires et une de forme indéterminée. H. 2 à 4 cm

Lot #: 132

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

SIX FIBULES Bronze Deux cruciformes, une florale incluant une croix, une quadrangulaire, une en forme de double calebasse, et une de forme indéterminée. H. 2 à 6 cm

Lot #: 133

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

SIX FIBULES Bronze Une cruciforme, une florale, une quadrangulaire, deux circulaires vet une en double cercle ou calebasse. H. 2 à 3,5 cm

Lot #: 134

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS FIBULES Bronze Deux cruciformes, et une de forme complexe. H. 4 à 5 cm

Lot #: 135

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

QUATRE FIBULES Bronze Deux cruciformes, une circulaire, et une de forme complexe. H. 3,5 à 5 cm

Lot #: 136

Estimate: €250 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

SEPT FIBULES Bronze Deux cruciformes, une circulaire, deux quadrangulaires et deux de formes complexes. H. 1 à 5 cm

Lot #: 137

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

QUATRE FIBULES Bronze Une cruciforme, deux florales, et une circulaire. H. 3 à 4,5 cm

Lot #: 138

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS FIBULES Bronze Deux cruciformes, et une circulaire incluant une forme évoquant un oiseau. Une est conservée dans un écrin chinois spécialement aménagé pour elle. H. 4 à 6 cm

Lot #: 139

Estimate: €200 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX SCEAUX Bronze Les deux présentent des prises en forme de lions affrontés, deux brandissant une sphère, les deux autres retenant un élément dans leur gueules. H. 5 et 5,2 cm COLLECTION DE SCEAUX MONGOLS Les gravures sont en écriture 'Phags-pa ou en stylisations apparentées, et peuvent remonter à

Lot #: 140

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX SCEAUX Bronze Les deux rectangulaires, présentant des prises en formes de cavaliers. H. 4,5 et 4,8 cm

Lot #: 141

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

SIX SCEAUX Bronze Cinq quadrangulaires, et un en forme de vase. H. 2 à 5,7 cm

Lot #: 142

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS SCEAUX Bronze Deux aux prises en formes d'oiseaux, le troisième modelé à l'image d'un quadrupède. H. 2,5 et 3,8 cm

Lot #: 143

Estimate: €150 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

HUIT SCEAUX Bronze De formes quadrangulaires et circulaires, avec des prises représentant des animaux. H. 1,2 à 3,8 cm

Lot #: 144

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS DIVINITES CHINE Bronze Trois petites fontes anciennes d'après des archétypes remontant aux époques Sui et Tang. H. 11,5, 6,8 et 12,5 cm

Lot #: 145

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX PENDENTIFS CHINE - MONGOLIE Bronze Le premier constitué d'un masque de kîrtimukha maintenant dans sa gueule un visvajra, (double vajra croisé) entouré de six grelots, époque Yuan ou Ming. Le second en forme de buste anthropomorphe à très belle patine verte. H. 7 et 4 cm

Lot #: 146

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS MOINES CHINE, EPOQUES SUI OU TANG Bronze doré Trois petites représentations de moines, ou lohans, importants restes de dorure. H. 4,5, 6 et 4,5 cm

Lot #: 147

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

PLAQUE BOUDDHIQUE CHINE, EPOQUE YUAN 13°-14° SIÈCLES Bronze Rare et belle plaque présentant sur une face un buddha assis en dhyanasana sur un lotus épanoui, suivant l'esthétique Chinoise classique, et sur l'autre une représentation du Buddha suivant l'esthétique Indienne d'époque Pâla, entouré de

Lot #: 148

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

Lot #: 149

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX BODHISATTVAS CHINE, FIN DE L'ÉPOQUE MING Bronze Deux belles représentations de bodhisattvas assis sur des lions, représentant à priori Guanyin et Manjuçri. Petits accidents visibles. H. 25 cm

Lot #: 150

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Apr 2012