ARTS PREMIERS - Expert : Alain Dufour

Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848

Date of the auction: 23.02.2020

Back

Image

SENOUFO, Côte d’Ivoire. Statuette féminine «tugubelé» en bois dur patiné, en position assise sur un tabouret à quatre pieds. Ce style de l’Ouest du pays Sénoufo s’apparente à celui du clan Niéné. Les yeux sont figurés par des clous de tapissier. Haut.: 29,5 cm - Collection C.C., Paris (Cf. Golwater

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Feb 2020

Image

ITSOKO, Nigéria. Importante palette rituelle utilisée lors des danses traditionnelles. Elle représente un personnage supportant un crocodile symbolisant un esprit de l’eau. Bois lourd patiné. Haut.: 98 cm - Collection C.C., Paris

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Feb 2020

Image

LWENA, Angola. Masque «mwana po». Comme chez les Tchokwé voisins, ce masque est porté notamment à l’occasion des cérémonies de circoncision. Bois lourd à patine brune. Haut.: 25,8 cm - Collection C.C., Paris - Provenance: Galerie Jo de Buck, Bruxelles

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 23 Feb 2020

Image

NIAMWEZI, Tanzanie. Très ancien instrument de musique figurant un personnage stylisé. Des encoches sur la partie centrale permettaient la fixation d’une calebasse servant de caisse de résonnance. La tête porte une élégante coiffure à nattes. Profonde patine sombre. Haut.: 70 cm - Collection C.C

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Feb 2020

Image

IJO, Nigéria. Rare couple de statues représentant des esprits de la brousse intervenant probablement dans les rituels de guérison. La femme est recouverte d’une laque rouge tandis que l’homme est enduit de noir. Haut.: 80 et 82 cm (casse et manque sur une natte de la coiffe) - Collection C.C., Paris

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Feb 2020

Image

MENDE, Sierra Léone. Masque de la société féminine du Boundu ou Sandé portant une belle coiffure à trois crêtes surmontant quatre nattes horizontales. Profonde patine noire. Haut.: 43 cm - Collection C.C, Paris

Lot #: 6

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 23 Feb 2020

Image

IBO, Nigéria. Masque «mvo» dit masque de jeune fille portant une belle coiffure ajourée à triple crête avec représentation de peigne sur le côté. Le visage blanc, enduit de kaolin est balafré par une scarification courbe du haut du nez à l’articulation de la machoire. Belle patine d’usage. Haut.: 55

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 23 Feb 2020

Image

IBO/EJGHAM, Nigéria. Elégant cimier de danse au visage enduit de kaolin de la branche Ekpé de l’Est des Ibo. La coiffe à six nattes se dresse en un mouvement enveloppant, le cou tronconique patiné supportait un anneau de tissu ou de vannerie pour le portage. Haut.: 45 cm - Collection C.C., Paris

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 23 Feb 2020

Image

BAOULE, Côte d’Ivoire. Masque féminin «Kpan» à front bombé. La coiffure est ornée d’un peigne sur le devant. Un nez long et fin se prolonge par une petite bouche rectangulaire. Bois lourd à patine d’usage, croûteuse par endroit. Haut.: 40 cm - Collection C.C., Paris - Provenance: Galerie Afrique

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Feb 2020

Image

BAMBARA, Mali. Serrure de porte de grenier représentant un personnage. Profonde patine d’usage. Haut.: 41 cm - Collection C.C., Paris

Lot #: 10

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Feb 2020

Image

TABWA, Tanzanie. Buste féminin en bois lourd à profonde patine brune. Les bras repliés s’écartent du corps et les mains reposent sur l’abdomen, les pupilles des yeux sont soulignées par des petites perles de verre blanc. Le dos est creusé d’un trou profond qui abritait un reliquaire. Haut.: 17,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Feb 2020

Image

MAKONDE, Tanzanie/Mozambique. Représentation d’un militaire en tenue. Bois lourd à profonde patine brun rouge. Haut.: 45 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Feb 2020

Image

KABYE, Togo. Résonnateur en fer forgé «Ekpandé» avec son anneau de percussion. Belle forme en coeur et profil en amande. Haut.: 26 cm - Cf.: Frapper le fer, Musée du Quai Branly-Jacques Chirac, Paris 2019, page 201

Lot #: 13

Estimate: €300 - €350

Date: 23 Feb 2020

Image

BAMILEKE, Cameroun. Masque heaume représentant un oiseau en vol. Ce masque serait un médiateur entre le ciel et la terre. Patine d’usage brune. Long.: 65cm - Cf. Harter: Arts anciens du Cameroun, pages 48 et 49

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Feb 2020

Image

AFIKPO, Nigéria. Masque polychrome au visage concave surmonté d’une palette à décor géométrique prolongée par une tête. Bois mi-lourd patiné, fibres et collerette de raphia. Haut.: 66 cm

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Feb 2020

Image

MAKONDE, Tanzanie/Mozambique. Belle Madone portant sur son ventre un Jésus en position debout. Les traits des visages avec les paupières supérieures saillantes et les bouches aux lèvres généreuses sont caractéristiques de la sculpture Makondé. Bois lourd et profonde patine brune. Haut.: 64 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Feb 2020

Image

DOGON, Mali. Masque dit de «chasseur» en bois lourd ligneux et érodé. La rigueur et la simplicité de la sculpture, animée par de grands yeux ovales et des oreilles longilignes est remarquable. Un clou de fer forgé est fiché à l’arrière du crâne. Haut.: 30 cm

Lot #: 17

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 23 Feb 2020

Image

KABYE, Togo. Poupée en os de quadrupède symbolisant des jumeaux. Une ceinture et une coiffure tombante en anciennes perles de verre habille la sculpture. Haut.: 22cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Feb 2020

Image

DAN/TOMA/GUERZE, Côte d’Ivoire/Guinée/Libéria. «Guinzé», deux lots de monnaies en fer forgé. Haut.: 34 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €250

Date: 23 Feb 2020

Image

SHAMBALA/LUGURU, Tanzanie. Masque au visage ovale légèrement concave, oreilles saillantes, yeux ronds, long nez et bouche entre-ouverte. Patine brune sur un bois ligneux. Haut.: 39 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Feb 2020

Image

DINKA, Soudan du Sud. Bel appui-nuque à l’esthétique épurée figurant un bovidé à deux têtes. Bois lourd à patine claire. Larg.: 43 cm

Lot #: 21

Estimate: €350 - €450

Date: 23 Feb 2020

Image

KWERE, Tanzanie. Spatule en bois sombre patiné par l’usage. Le manche gravé de motifs géométriques se termine par une représentation de maternité très raffinée. Haut.: 45cm

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Feb 2020

Image

SONGE, Congo R.D.C. Masque «bifwebe bulumé» porté à l’occasion des cérémonies d’initiation. Il porte sur le visage enduit de kaolin un réseau de fines lignes parallèles gravées épousant et soulignant les volumes de la sculpture. Haut.: 32 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Feb 2020

Image

MAKONDE, Tanzanie/Mozambique. Remarquable Christ en croix aux bras amovibles. Cette sculpture longiligne d’un réalisme saisissant devait être une commande de missionnaire du début de la période coloniale portugaise. Haut.: 61 cm

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Feb 2020

Image

KOULANGO, Côte d’Ivoire. Cuillère-Pilon évoquant un personnage féminin stylisé dont le profil en ligne brisée rappelle celui des pendentifs en bronze de cette ethnie. Patine brune, brillante sur le cuilleron. Haut.: 30 cm

Lot #: 25

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Feb 2020

Image

BANYANKORE, Rwanda/Ouganda. Pot à lait en bois dur à patine sombre, brillante, portant des restaurations indigènes en métal blanc. Une calotte en vannerie finement tressée couvre le col. Haut.: 19 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Feb 2020

Image

DINKA, Soudan. Rare bouclier ovale en cuir de buffle patiné par l’usage, bosselé en son milieu pour faciliter la prise en main du bâton longitudinal lacé à l’arrière. Décor de points creusés formant des motifs géométriques. Haut. 95 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 23 Feb 2020

Image

LOBI, Burkina Faso. Statue d’ancêtre masculin, bras légèrement écartés du corps, jambes fléchies. Bois lourd à patine terreuse. Haut.: 99 cm (à rapprocher de l’exemplaire du Smithsonian Institution de Washington reproduit sous le n°59 du livre «Lobi» de Daniela Bognolo, Edition des 5 Continents

Lot #: 28

Estimate: €2,800 - €3,200

Date: 23 Feb 2020

Image

MBOLE, Congo R.D.C. Effigie portant la coiffure classique à double crête. Il pourrait s’agir d’une représentation de la «mami watta», esprit des eaux. Bois clair à patine brune. Haut.: 29,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Feb 2020

Image

ATIE, Côte d’Ivoire. Peigne à six dents, finement sculpté. Des motifs géométriques en reliefs ornent l’avant et l’arrière du corps du peigne. Belle patine laquée. Haut.: 19 cm - Collection Zumelzu, France

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Feb 2020