ARTS PRIMITIFS, ARTS D’ASIE

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Date of the auction: 14.11.2008

Back

Image

Bhaïrava Bois. H. : 22,5 cm Népal. Ca 18° siècle Beau petit élément sculpté d'une représentation classique de l'aspect courroucé de çiva. Petits accidents visibles

Lot #: 91

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Nov 2008

Image

Donateurs Pierre. H.: 32 cm Népal. Ca 18° siècle Rare et belle paire de stèles figurant un couple de donateurs, agenouillés, mains jointes devant la poitrine, en costumes traditionnels. Il s'agit probablement d'un couple princier ou royal. Petits accidents et manques visibles, la surface est

Lot #: 92

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Verseuse de forme dite « chapeau de moine » ornée de Budaï sur une face et des « quatre frères en harmonie » sur l'autre. Rehauts de dorure. H.: 23,5 cm

Lot #: 93

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Théière. (Gsol-tib) à poignée dragon et bec verseur en forme de gueule de makara. H.: 23,5 cm

Lot #: 94

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Encensoir avec poignée et chaînes de suspension. Décor en ajours de d'animaux surmontés de masques de divinités mythiques. Rehauts de dorure. H.: 28 cm

Lot #: 95

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Vase ovoïde orné de deux dragons H.: 18,5 cm

Lot #: 96

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Vase ovoïde à décor de dragon et phénix H.: 17,5 cm

Lot #: 97

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Importante lampe à beurre ornée de symboles auspicieux du bouddhisme. H.: 28,5 cm

Lot #: 98

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 14 Nov 2008

Image

Exceptionnelle lampe à beurre ornée de symboles auspicieux du bouddhisme, avec couvercle H.: 38 cm

Lot #: 99

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 14 Nov 2008

Image

Petite lampe à beurre. H.: 12,5 cm

Lot #: 100

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Nov 2008

Image

Très belle paire de lampes à beurre ornées de symboles auspicieux. H.: 16,5 cm

Lot #: 101

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Nov 2008

Image

Vase à liqueur d'immortalité, (Jivana Kalaça) reposant sur un pied, surmonté d'un « ga'u » ayant autrefois du renfermer une image sacrée, probablement un Amitayus. Certaines parties sont en laiton. H.: 25 cm

Lot #: 102

Estimate: €2,200 - €2,800

Date: 14 Nov 2008

Image

Verseuse, (Kalaça), à bec verseur en forme de gueule de makara Le col est obstrué par un élément ayant autrefois servi à fixer des plumes de paon. Certaines parties sont en laiton. H.: 23,5 cm

Lot #: 103

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Nov 2008

Image

Mandalas Gouache sur toile. De 24 à 26 cm de côté. Tibet. ca 19° siècle Rare groupe de quatre petits mandala initiatiques. Chacun est représentatif d'un univers différent, mais difficilement identifiable avec précision. Seront vendus séparément. Ces quatre peintures appartenaient initialement à la

Lot #: 104

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Lot #: 105

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Lot #: 106

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Lot #: 107

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Buddha Bois doré. H. : 25 cm Corée ? Charmante représentation du buddha debout, la main droite en abhaya- mudrâ, la gauche manquante. Il repose eu un lotus épanoui totalement atypique. Manifestement ancien, cet objet présente quelques particularités qui pourraient faire rechercher son origine en

Lot #: 108

Estimate: €900 - €1,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Indra Bois. H. : 20,5 cm Népal. ca 18° siècle Petit élément sculpté en haut relief d'un visage du dieu reconnaissable à son troisième oeil horizontal sur le front. Petits accidents visibles

Lot #: 109

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Nov 2008

Image

Civa Bois. H. : 20,5 cm Népal. Ca 18° siècle Petit élément sculpté en haut relief d'un visage du dieu reconnaissable à son troisième oeil vertical sur le front. Petits accidents visibles

Lot #: 110

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Nov 2008

Image

Dame de cour Terre cuite vernissée. H.: 26,5 cm Chine époque Tang. 7°-8° siècles

Lot #: 111

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Nov 2008

Image

Capridé Terre cuite vernissée. Chine époque Tang. 7°-8° siècles

Lot #: 112

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Nov 2008

Image

Stupa votif Terre cuite. H.: 34 cm Vietnam. Ca 13°-14° siècle. Historique : Collection d'une famille de diplomates

Lot #: 113

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Nov 2008

Image

Himalaya Occidental Importante parure en textile, richement ornée de turquoises, corail, et autres éléments divers

Lot #: 114

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Nov 2008

Image

Personnage tenant un poisson dans le dos. Os 5 cm. Collection d'un amateur Important ensemble de toggle chinois Ancêtres chinois des Netsuke, mais pourtant infiniment moins connus des amateurs, les toggle servaient à suspendre à la ceinture, un peu comme des contrepoids, les divers accessoires

Lot #: 115

Estimate: €350 - €450

Date: 14 Nov 2008

Image

Moine tenant un bâton. Ivoire. 4,2 cm

Lot #: 116

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Nov 2008

Image

Singe couché. Ivoire. 3,6 cm

Lot #: 117

Estimate: €650 - €750

Date: 14 Nov 2008

Image

Singe assis tenant un enfant dans ses bras. Ivoire. 3,4 c

Lot #: 118

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Nov 2008

Image

Singe couché. Ivoire. 4 cm

Lot #: 119

Estimate: €450 - €600

Date: 14 Nov 2008

Image

Singe assis. Ivoire. 2,8 cm

Lot #: 120

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Nov 2008