Asian Art

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING (1644/1912) in porcellana bianco di Cina, raffigurante pescatore con in mano un grande pesce, reca marchio sul dorso; alt. cm 33 A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY (1644/1912) 清 白瓷渔翁像

Lot #: 61

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METȦ SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurata in posizione eretta su roccia e fiori con in mano un cestino contenete un pesce; alt. cm 76,5 A GUANYIN, CHINA, LATE QING DYNASTY, FIRTS HALF OF 20TH CENTURY 清晚期二十世纪上半叶 白瓷提篮观音像

Lot #: 62

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METȦ SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurata in posizione eretta su roccia, nella mano sinistra lingxi e al suo fianco cerbiatto con vaso di fiori; alt. cm 66 A GUANYIN, CHINA, LATE QING DYNASTY, FIRTS HALF OF 20TH CENTURY 清晚期二十世纪上半叶 白瓷麻姑献寿像

Lot #: 63

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

BUDAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca in posizione seduta; alt. cm 17,5 A BUDAI, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CNETURY 清十九世纪 白瓷布袋和尚坐像

Lot #: 64

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma “meiping” in porcellana bianca monocroma, prese a forma di animale; alt. cm 38,8 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 清十八世纪 白釉兽耳瓶

Lot #: 65

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII in porcellana, di forma ovoidale; alt. cm 22 A VASE WITH COVER, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY 宋 十三世纪 白釉盖罐

Lot #: 66

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII di forma polilobata, con smalto di colore crema-grigio; diam. cm 14 (2) A PAIR OF PLATES, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY 宋十三世纪 白釉盘一对

Lot #: 67

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana verde celadon di forma "garlic vase", sul collo due prese a forma di animale; alt. cm 43,5 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 双兽耳蒜头瓶

Lot #: 68

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma bianca, con all’interno decoro a rilievo di aragoste e lumache, reca marchio incusso dell'artista Wang Bin Ron ; diam. cm 10,5 A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 白瓷浮雕荷塘鱼纹盌

Lot #: 69

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPA, CINA, DINASTIA SONG in ceramica “Cizhou” decorata con fiori e foglie; alt. cm 15,5 comprensivi di base A CUP, CHINA, SONG DYNASTY 宋 瓷杯

Lot #: 70

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO DAOGUANG (1821-1850) in porcellana color sangue di bue; diam. cm 15,3 A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG MARK AND PERIOD (1821-1850) 清道光 红釉盌 《大清道光年制》 款

Lot #: 71

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

DUE VASI , CINA , SEC. XIX in terracotta Yixing, decorati con due saggi sotto ad un albero, e poesia ; alt. cm 42,5 (2) TWO YIXING PORCELAIN VASE , CHINA , 19TH CENTURY 中国十九世纪 宜兴陶人物诗词瓶一对

Lot #: 72

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPA, CINA, SEC. XX con base squadrata e prese a forma di animali, in porcellana sangue di bue con base in legno; diam. cm 29,5 e alt. cm 17,5 A CUP, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 红釉窑变方座兽耳杯

Lot #: 73

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, TARDA DINASTIA QING rappresentati su una base a forma di roccia, in porcellana dai colori rosso e blu; alt. cm 23 (2) A PAIR OF PARROTS, CHINA, LATE QING DYNASTY 清晚期 红蓝釉鹦鹉像一对

Lot #: 74

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO TONGZHI (1861-1875) di forma "fanghu" , in porcellana sangue di bue con colatura di colore azzurro e viola flambè; alt. cm 30 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, MARK AND PERIOD TONGZHI (1861-1875) 清同治 红釉窑变贯耳瓶 《大清同治年制》款

Lot #: 75

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in terracotta ricoperta di lacca a tre colori con riserve raffiguranti monaci, prese a forma di animale; alt. cm 66,5 (2) A PAIR OF VASES, JAPAN, 19TH CENTURY 日本十九世纪 浮雕僧人双兽耳瓶一对

Lot #: 76

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX a forma di zucca decorato con fiori e volatili nei colori della famiglia verde; alt. cm 43 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES 硬彩花鸟纹瓷罐 清 十八至十九世纪

Lot #: 77

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorata con fiori, rami e foglie, marchio guangxu sotto la base; diam. cm 16,5 (2) A PAIR OF BOWLS, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY 清晚期二十世纪 粉彩花纹盌一对

Lot #: 78

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912 -1949) forma a doppio corpo con prese a forma di animale, con decoro "mille fioti" e figure entro riserve; alt. cm 37,3 A VASE, CHINA, REPUBBLIC PERIOD (1912-1949) 民国时期 粉彩百花锦地开光人物兽耳葫芦瓶

Lot #: 79

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

C OPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX della famiglia rosa , decorati con fenici e alberi entro paesaggio , alt. cm 74 (2) A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 粉彩绘花鸟纹瓶一对

Lot #: 80

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 25 Jun 2019

Image

DUE VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX uno di forma globulare con decoro floreale a rilievo, l’altro un porta pennelli con fenice sullo scoglio a rilievo; alt. cm 28,5 e alt. cm 14,5 (2) TWO VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES 清晚期十九至二十世纪 瓷器一组两件

Lot #: 81

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di forma "hu", in porcellana nei colori della famiglia verde decorato con personaggi in un esterno; alt. cm 45,5 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY 清十九世纪末 五彩人物故事瓶

Lot #: 82

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image

PIATTO, CINA, DINASTIA QING , SEC. XVIII in porcellana policroma della “famiglia rosa”, dipinto con cerbiatti in un paesaggio; diam. cm 35,7 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 清十八世纪 粉彩鹿鸟纹盘

Lot #: 83

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana, sul bordo un decoro a greca di colore verde, alla base petali di fiore di loto continuativi, marchio Qianlong; diam. cm 19 A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 清十八世纪 粉彩回纹莲花盌

Lot #: 84

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa, decorata con volatili rami e fiori, sul collo due prese a forma di cane di pho e sul corpo quattro kylin a rilievo, con basi in legno; alt. cm 89 (2) A PAIR OF CANTON VASE, CHINA, QING DYNASTY

Lot #: 85

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con draghi che volano in mezzo alle nuvole; alt. cm 37 (2) A PAIR OF POTICHES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 粉彩龙赶珠纹将军罐一对

Lot #: 86

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con draghi e pipistrelli; alt. cm 9,5 A TEA POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES 清十九至二十世纪 粉彩蝙蝠龙纹茶壶

Lot #: 87

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

CIOTOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana con decoro imari e montatura in bronzo; alt. cm 15,5 A BOWL WITH COVER, JAPAN, 19TH CENTURY 日本十九世纪 伊万里盖盌

Lot #: 88

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma, decorate all'esterno con draghi e nuvole e all'interno con pipistrelli e ideogramma; alt. cm 5,5 diam. cm 9,2 (2) A PAIR OF CUPS, CHINA, QING DYNASTY, REPUBLIC PERIOD 清光绪 粉彩赶珠云龙纹杯一对

Lot #: 89

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con ideogrammi e pipistrelli; alt. cm 35 (2) A PAIR OF JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES 彩绘诗词蝙蝠纹花盆一对 清 十九至二十世纪

Lot #: 90

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019