Asian Art

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma i forma “ Fang Hu ”, decorato con personaggi in un paesaggio entro riserve, prese dorate a forma di elefante; alt. cm 17 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES 清十九至二十世纪 粉红地粉彩人物开光象耳方壶

Lot #: 91

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma decorato con fenice, drago e pipistrelli che volano, marchio in rosso sotto la base; alt. cm 41 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) 清光绪 粉彩龙凤纹瓶

Lot #: 92

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASCA DA PESCI, CINA , DINASTIA QING , SEC. XIX decorata esternamente con una scena di battaglia e all’interno pesci che nuotano nella vegetazione marina; diam. cm 54,5 A FISH BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 粉地粉彩刀马人图缸

Lot #: 93

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, CINA , SEC. XIX-XX in porcellana a fondo giallo "sgraffiato" decorato con fiori e medaglioni dipinti con peonie, fiori di loto e volatili, recanti marchio Qianlong ; alt. cm 21,5 A PAIR OF YELLOW "SGRAFFIATO" GROUND MEDAILLION VASES WITH FLOWER PAINTING , CHINA , QIANLONG MARK AND

Lot #: 94

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana monocroma color giallo ocra, marchio inciso sul fondo; diam. cm 19 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU MARK AND PERIOD (1875-1908) 清光绪 黄釉盘 《大清光绪年制》款

Lot #: 95

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo e inciso sul corpo quattro riserve floreali, marchio Qianlong apocrifo sotto la base; diam. cm 20 A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 瓷碗,中国,清代,19世纪

Lot #: 96

Estimate: €700 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

QUATTRO FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con veste floreale e tenenti in braccio uno scettro; alt. cm 20,5 (4) FOUR FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES 清十九至二十世纪 粉彩瓷像四件

Lot #: 97

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con pesche, pipistrelli e ideogramma; alt. cm 31 A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 黄地粉彩福寿纹花盆

Lot #: 98

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

PIATTO, CINA, MARCATO ZHENGDE (1506-1521) in porcellana policroma nei toni dell'azzurro e del giallo, con decoro raffigurante due draghi sulla tesa del piatto e uno nella riserva centrale; diam. cm 22,2 A PLATE, CHINA, ZHENGDE MARK (1506-1521) 清十七至十八世纪 青花黄彩龙纹盘

Lot #: 99

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

INCENSIERE, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma color azzurro; diam. cm 23 A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 豆青釉香炉

Lot #: 100

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI tripode, in porcellana “ge type”, di colore azzurro; diam. cm 24 CENSER, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURIES 明十五至十六世纪 哥窑三足炉

Lot #: 101

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, PROBABILMENTE PERSIA, SEC. XVIII in ceramica color azzurro con forma a fiasca; alt. cm 14,5 A VASE, PROBABLY PERSIA, 18TH CENTURY 大概属波斯十八世纪 蓝釉瓶

Lot #: 102

Estimate: €700 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana “Claire de lune” decorato con soggetto naturalistico; alt. cm 28,5 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 清十八世纪 孔雀蓝釉暗刻花卉纹瓶

Lot #: 103

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro floreale e volatili su ramo; diam. cm 39 (2) A PAIR OF JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 粉彩花鸟纹花盆一对

Lot #: 104

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) forma a fiasca, in porcellana con sfondo azzurro e pipistrelli e stelle bianchi a rilievo; alt. cm 19 A VASE, CHINA, REPUBBLIC PERIOD (1912-1949) 民国时期 长颈浮雕蝙蝠瓶

Lot #: 105

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) i vasi raffigurano con decorazione a specchio in smalti fencai l'Imperatore Tang Minghuang che monta un cavallo pezzato con tre attendenti. Nella parte posteriore presentano iscrizioni in corsivo ed entrambi sul corpo recano il marchio ovale

Lot #: 106

Estimate: €11,000 - €12,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795) di forma ”barile”, con due fasce composte da borchie e prese a forma di maschere animale; alt. cm 16,5 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795) 清乾隆 豆青釉铺首绣墩罐 《大清乾隆年制》款

Lot #: 107

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PIATTO, CINA , SEC. XVII in porcellana bianco-blu decorato con fiori e foglie; diam. cm 36,8 A PLATE, CHINA, 17TH CENTURY 中国十七世纪 青花缠枝纹盘

Lot #: 108

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana bianco e blu, decorato all'interno con draghi e all'esterno con rami di bamboo, pino e pruno; alt. cm 8,5 A BOWL WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU MARK AND PERIOD (1875-1908) 清光绪 青花岁寒三友纹盖盌

Lot #: 109

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, GIAPPONE , SEC. XIX in porcellana bianco-blu a forma di fiasca ottagonale con decoro floreale; alt. cm 31,7 (2) A PAIR OF VASES, JAPAN, 19TH CENTURY 日本十九世纪 青花花卉纹摇铃尊一对

Lot #: 110

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu dipinte con fiori e rami; alt. cm 25, lungh. cm 31 (2) A PAIR OF TURENEES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 青花缠枝纹盌一对 清 十八世纪

Lot #: 111

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

FIASCA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI in porcellana bianco blu con decoro floreale e manici in metallo di forma islamica ; alt. cm 27 A FLASK, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURIES 明十五至十六世纪 青花缠枝莲纹摇铃尊

Lot #: 112

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC.XIX-XX in porcellana bianco e blu di forma "hu", con decoro ming-style con blu sotto smalto e rosso sopra smalto. Ogni vaso è finemente decorato intorno al corpo globulare con boccioli di fiore di loto rossi sorretti da gambi fogliati. La spalla del

Lot #: 113

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con gru in blu sotto smalto; alt. cm 36 (2) A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 开片青花仙鹤瓶一对

Lot #: 114

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana "ge" con figure blu sottosmalto, prese a forma di animale; alt. cm 62 comprensivi di montatura (2) A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 开片青花人物故事双兽耳瓶一对

Lot #: 115

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII in porcellana bianco e blu, con decoro all'interno e all'esterno floreale; diam. cm 14 (2) A PAIR OF BOWLS, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES 明十六至十七世纪 青花缠枝莲纹盌一对

Lot #: 116

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

GRUPPO IN PORCELLANA, CINA , DINASTIA QING , SECC. XVIII-XIX composto da piatto con decoro in oro e ciotola dipinta con soggetto naturalistico all’interno; diam. da cm 32,2 a cm 22,2 (2) A PORCELLAIN GROUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/2019TH CENTURIES 清十八至十九世纪 瓷器一组两件

Lot #: 117

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, a fondo azzuro "sgraffiato", decorate con fiori, diam 10 (5) FIVE PORCELAIN TEA BOWLS , CHINA , 19TH CENTURY 中国十九世纪 蓝地粉彩花卉盌五只

Lot #: 118

Estimate: €900 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana di colore violaceo, su base in legno, alt. cm 14,5 A MEIPING VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 梅瓶,中国,清代,18世纪

Lot #: 119

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana “blue poudrè” dipinto in oro a paesaggio e fiori; alt. cm 65,5 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES 霁蓝釉描金花纹瓶 清 十九世纪

Lot #: 120

Estimate: €700 - €1,000

Date: 25 Jun 2019