Asian Art

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, con rosso sotto smalt, dipinto con personaggi in un esterno, di forma rouleau; alt. cm 45 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 青花釉里红人物棒槌瓶

Lot #: 121

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX con coperchio in porcellana policroma “doucai”, decorate con fiori e foglie, marchio Yongzheng apocrifo; alt. cm 8,3 (5) FIVE BOWLS, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 斗彩缠枝莲纹盖盌五只

Lot #: 122

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

LOTTO COMPOSTO DA NOVE PEZZI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinto con figure, mancante vassoio; cm28x28 (9) LOTS OF NINE PORCELAIN PIECES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 粉彩人物九子拼盘

Lot #: 123

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con blu e rosso ferro sotto smalto dipinto con volatili su ramo; alt. cm 36,4 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 青花釉里红花鸟瓶

Lot #: 124

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color verde con decoro floreale a rilievo, montatura in bronzo dorato; alt. cm 34,5 comprensivi di base A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 绿地浮雕花卉纹瓶

Lot #: 125

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana nei colori della famiglia verde, dipinto al centro con due fenici e sulla tesa con oggetti preziosi entro riserve, reca marco Chengua apocrifo; diam. cm 40,5 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES 清十九至二十世纪 凤凰牡丹纹大盘

Lot #: 126

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG (960-1279) in porcellana monocroma di colore verde, con decoro geometrico a rilievo, a forma di crisantemo; diam. cm 10,2 (2) A PAIR OF PLATES, CHINA, SONG DYNASTY (960-1279) 清十八世纪 青釉浮雕盘一对

Lot #: 127

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA , DINASTIA QING, FINE SEC. XIX a forma di zucca in porcellana policroma nei toni della famiglia verde, oggetti preziosi e animali dipinti entro riserve; alt. cm 93 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY 清十九世纪末 五彩开光暗八仙花鸟葫芦瓶

Lot #: 128

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, dipinto con paesaggio, coperchio con presa di leone dorato, composto da tre pezzi reca marchio e scritte; alt. cm 13,5 A CONTAINER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清晚期 粉彩风景诗词粥罐

Lot #: 129

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, della famiglia verde, con decoro a rami, fiori e foglie su tutti e quattro i lati, di forma rettangolare; alt. cm 13,4 (2) A PAIR OF JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 粉彩四方花盆一对

Lot #: 130

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII con coperchio in porcellana wucai decorato con figure in un esterno; alt. cm 36,5 A VASE, CHINA, TRANSITION PERIOD, 17TH CENTURY 明末清初十七世纪 五彩人物故事将军罐

Lot #: 131

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII in porcellana wucai decorata con figure femminili e bambini; alt. cm 35 (2) A PAIR OF VASES, CHINA, TRANSITION PERIOD, 17TH CENTURY 明末清初十七世纪 五彩仕女婴戏纹罐一对

Lot #: 132

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII con coperchio in porcellana wucai dipinto con personaggi e fiori; alt. cm 38,5 A VASE, CHINA, TRANSITION PERIOD, 17TH CENTURY 明末清初十七世纪 五彩人物故事将军罐

Lot #: 133

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “ famiglia verde “ decorata con personaggi in un esterno, base in legno lavorato; alt. cm 61,5 comprensivi di base A TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 木嵌五彩寿星图案屏

Lot #: 134

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX in porcellana policroma, raffigurante dignitario tenente nella mano destra un ruyi mentre con la mano sinistra si tocca la barba, la veste è decorata con draghi; alt. cm 55 A FIGURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY 清晚期二十世纪 粉彩人物瓷像

Lot #: 135

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI OBOY, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma tenenti in mano vaso e fiori, alt.cm 29 (2) A PAIR OF OBOYS, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949) 民国时期 粉彩持瓶童子像一对

Lot #: 136

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII decorato con cestino dorato e fiori; diam. cm 35,5 (4) A GROUP OF FOUR PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 瓷盘一组四件 清 十八世纪

Lot #: 137

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di fiasca, in porcellana policroma, decorato con mazzi di fiori e foglie; alt. cm 32 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 粉彩花卉纹瓶

Lot #: 138

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING , SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa, finemente decorata con galli e galline; alt. cm 12,5 A TEAPOT WITH SMALL PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 清十八世纪 粉彩壶配碟

Lot #: 139

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795) in porcellana policroma dipinta con vari fiori tra cui: rose, ortensie e ciclamini; alt. cm 8 A BOWL WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795) 清乾隆 粉彩花纹盖盌 《大清乾隆年制》款

Lot #: 140

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) decorata con fiori rossi, presa del coperchio a forma di fiore, diam. cm 21 (2) A TURENEE WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) 清乾隆 粉彩双耳汤盅

Lot #: 141

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con personaggi; alt. cm 59,5 (2) A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 粉彩人物双兽耳瓶一对

Lot #: 142

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX della famiglia nera, a doppio corpo, decorati con fiori, rami e volatili; alt. cm 59 (2) A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES 清晚期十九至二十世纪 黑地素三彩花鸟纹蒜头瓶一对

Lot #: 143

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METÀ SEC. XVIII in porcellana policroma, per la produzione export, raffiguranti due personaggi su base squadrata che tengono in mano un vaso, testa estraibile; alt. cm 31 (2) A PAIR OF FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, SECOND HALF 18TH CENTURY

Lot #: 144

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso e il corpo in biscuit, figura stante su una roccia; alt. cm 90 A LOHAN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 罗汉瓷像 清 十九世纪

Lot #: 145

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione canton, con decoro florale con personaggio entro riserve, montatura in bronzo non coeva; alt. cm 23,5 diam. cm 34,5 A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 广彩人物花鸟纹大盌

Lot #: 146

Estimate: €900 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI di forma tripode dipinto con personaggi; alt. cm 19 A VASE WITH COVER, JAPAN, MEJI PERIOD 日本 明治时期 金彩人物三足炉

Lot #: 147

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI in ceramica satzuma, decorato con gru in una foresta; alt. cm 21,7 A VASE, JAPAN, MEJI PERIOD 日本 明治时期 萨摩烧金彩瓶

Lot #: 148

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI in ceramica satzuma, sul dorso due vasi dipinti con personaggi; alt. cm 19,6 (2) A PAIR OF LIONS, JAPAN. MEJI PERIOD 日本 明治时期 托瓶金狮一对

Lot #: 149

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in porcellana satsuma raffigurante personaggi e prese a forma di volatile; alt. cm 77 (2) A PAIR OF VASES, JAPAN, LATE 19TH CENTURY 日本十九世纪末 萨摩烧人物兽耳瓶一对

Lot #: 150

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019