Asian Art

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX in cloisonne, con decoro floreale policromo, la fascia sul bordo superiore a “ruyi” e sulla base petali di fiori di loto stilizzati ripetuti; alt. cm 12 ,7(2) A PAIR OF BRUSH POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 铜胎掐丝珐琅笔筒一对

Lot #: 151

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in cloisonnè di forma cilindrica decorati con fiori e foglie; alt. cm 7, 3 e alt. cm 7,5 (2) A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES 清十八至十九世纪 铜胎掐丝珐琅缠枝莲纹瓶 两只

Lot #: 152

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in smalto con sfondo color carta zucchero e decoro di frutta e verdura; diam. cm 35 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES 清 粉彩多子纹盘

Lot #: 153

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in closonnè, decorato con fiori e nuvole, coperchio traforato con presa a forma di elefante; alt. cm 14,2 A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 日本十九世纪 铜胎掐丝珐琅香炉

Lot #: 154

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo smaltato di forma tripode decorato con volatili che volano fra le nuvole e prese a forma di testa d’animale; diam. cm 33,5 A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 珐琅彩三足花鸟纹香炉

Lot #: 155

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX in argento con personaggi entro riserve a rilievo; diam. cm 10,7 g. 527 A CUP, BURMA, 19TH CENTURY 缅甸十九世纪 银人物浮雕杯

Lot #: 156

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

SCETTRO, CINA, SEC. XX in argento decorato con scritte e soggetto floreale; lung. cm 27,5 A SCEPTER, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 银如意

Lot #: 157

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con placca in giada lavorata color celadon, manico a forma di drago stilizzato in giada verde e struttura in argento; cm 26,5 A MIRROR, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 嵌玉银手镜

Lot #: 158

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in argento cesellato a fiori e volute, con riserva centrale ad animale fantastico; g. 532 e alt. cm 23 A TEA POT, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY 明十七世纪 银壶

Lot #: 159

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in rame dorato e sbalzato, raffigurante Buddha in posizione dyanasana su doppia base a fior di loto; alt. cm 29 A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 清十八世纪 佛像

Lot #: 160

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in bronzo dorato con draghi a rilievo; cm 6,8x3 A BRONZE BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) 清光绪 铜鎏金龙纹扣

Lot #: 161

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in bronzo dorato, raffigurante Buddha assiso in dyanasana su doppia base a fior di loto; alt. cm 11,5 A SINO-TIBETAN SCULPTURE, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES 清中国-西藏 十八至十九世纪 铜鎏金佛坐像

Lot #: 162

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image

GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII in bronzo dorato; alt. cm 11 A CINO TIBETAN GILT BRONZE FIGURE OF A GANYIN, 18TH CENTURY 中国-西藏 十八世纪 铜鎏金观音坐像

Lot #: 163

Estimate: €500 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA, CINA, DINASTIA FINE MING, SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato, raffigurante dignitario; alt. cm 18 A BRONZE FIGURE OF A DIGNITARY, CHINA, MING DYNASTY, 18TH CENTURY 明末十八世纪 铜像

Lot #: 164

Estimate: €500 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su trono rettangolare con marchio “Qianlong” inciso sulla base; alt. cm 18,6 A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 清十八世纪 铜鎏金无量寿佛坐像

Lot #: 165

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA , CINA , DINASTIA MING , SEC. XVII in bronzo raffigurnate divinità Taoista assisa e elegantemente vestita; alt. cm 33 A BRONZE FIGURE OF A DAOIST DEITY , C HINA , MING DYNASTY , 17TH CENTURY 明十七世纪 道教铜像

Lot #: 166

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; alt. cm 23,5 A MONK FIGURE, CHINA, 17TH-18TH CENTURIES 中国十七至十八世纪 僧人像

Lot #: 167

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito, raffigurante Avalokitsevara stante su una base a fiore di loto, la testa con un’elegante acconciatura sormontata da una corona; alt. cm 22,5 A SCULPTURE, TIBET, 19TH CENTURY 西藏十九世纪 铜观自在菩萨立像

Lot #: 168

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA , CINO TIBETANA, DINASTIA QING , SEC. XVIII raffigurante Tsongkhapa assiso su base a fior di loto, le mani di fronte al petto in dharmachakramudra e ambedue sorreggenti lo stelo di un fiore di loto ; alt. cm 11,5 A GILT-BRONZE FIGURE OF TSONG KHAPA , QING DYNASTY, 18TH CENTURY 清 中国-西藏十八世纪

Lot #: 169

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA , CINO TIBETANA , SEC. XVII-XVII i n rame parzilamente dorato raffigurante Shakyamuni Buddha assiso su b ase a fior di loto, le mano destra in bhumisparshamudra e la sinistra in indhyanamudra, vestito con un drappo drappeggiato sulla spalla e ripreso sul petto, il volto dall'espressione

Lot #: 170

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana s u una base doppia a fior di loto e le mani mudra bhumisparsha; alt. cm 52 A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY 明十七世纪 铜漆金佛坐像

Lot #: 171

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 25 Jun 2019

Image

TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI in bronzo brunito su base in marmo; alt. cm 15 comprensivi di base A BRONZE HEAD, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY 明十六世纪 铜佛头

Lot #: 172

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

GUFO, GIAPPONE , FINE SEC. XIX in bronzo, rappresentato su un ramo; alt. cm 36 OWL, JAPAN, LATE 19TH CENTURY 日本十九世纪末 铜猫头鹰像

Lot #: 173

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

BRONZO, INDONESIA, SECC. XV-XVI raffigurante personaggio con quattro braccia in posizione eretta; alt. cm 40,5 comprensivi di base A BRONZE, INDONESIA, 15TH-16TH CENTURIES 印尼十五至十六世纪 铜像

Lot #: 174

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX in bronzo modellata con draghi; alt. cm 35 (2) A PAIR OF APPLIQUE, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 壁灯一对

Lot #: 175

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

DUE TSUBA, GIAPPONE , SEC . XIX in bronzo lavorato e traforato una con personaggi l’altra con foglie e fiori; diam. da cm 8,5 a cm 7 TWO TSUBA, JAPAN, 19TH CENTURY 日本十九世纪 铜嵌金刀镡一组两件

Lot #: 176

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI GRU, GIAPPONE , SEC. XIX in bronzo, raffigurate stanti, su base a forma di roccia sulle onde; alt. cm 45 (2) A PAIR OF CRANES, JAPAN, 19TH CENTURY 日本十九世纪 铜仙鹤祝寿像一对

Lot #: 177

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color arancione lavorato con rami fioriti e volatili; cm 253x210 A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 橙红地花卉纹绣品

Lot #: 178

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX raffigurante personaggi in mezzo alle nuvole, firmato sul retro; cm 109x44 A PAINTING ON PAPER, TIBET, 19TH CENTURY 西藏十九世纪 设色纸本

Lot #: 179

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta “tesi” con sfondo rosso decorata con figure sin un esterno; cm 190x40,5 (2) A PAIR OF PANELS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 红地人物绣品一对

Lot #: 180

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019