Asian Art

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi con palazzi ; cm 122x150 AN EMBROIDERED FABRIC, TURKEY, 19TH CENTURY 波斯十九世纪 织品

Lot #: 181

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO, CINA, SEC. XX su seta decorato con draghi dorati e oggetti preziosi; cm 136x136 A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 红缎金丝龙纹绣品

Lot #: 182

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING decorato con personaggi, fiori e volatili; da cm 100x15 a cm 28x28 (5) FIVE FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY 清晚期 绣品一组

Lot #: 183

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti preziosi; cm 133 AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, LATE QING DYNASTY 清晚期 蓝缎绣锦地金龙纹袍

Lot #: 184

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta blu con draghi lavorati con filo dorato che volano in mezzo alle nuvole; alt. cm 93 AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 蓝缎绣金龙纹袍

Lot #: 185

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi ricamati con filo dorato; cm 171x66 AN ALTAR FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 黑缎金丝云龙团纹绣品

Lot #: 186

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con draghi policromi ricamati a piccolo punto; cm 108x59 AN ALTAR FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 黑缎龙赶珠纹锦绣品

Lot #: 187

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi che volano in mezzo alle nuvole lavorati con filo dorato; cm 87x104 AN ALTAR FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 黑缎金丝龙纹绣品

Lot #: 188

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color giallo con draghi; cm 87x78 A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 龙凤戏珠纹绣品

Lot #: 189

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in seta, drago e volatile ricamati con filo dorato; cm 283x104 A FABRIC, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY 清晚期二十世纪 麒麟龙纹绣品

Lot #: 190

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX su cartone raffigurante rami fioriti con volatili, reca marchio in basso a destra; cm 176x40 (2) A PAIR OF PAINTINGS, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY 清晚期二十世纪 花鸟图 一对

Lot #: 191

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

TRE GONNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta con decoro floreale; alt. cm 95 (3) THREE SKIRTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 马面裙三件

Lot #: 192

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

GIACCA IN SETA, CINA , SEC. XX di colore verde con fiori e foglie a rilievo bordi in oro e nero; alt. cm 100 A SILK EMBROIDERED JACKET, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 绿缎折枝牡丹纹锦袍

Lot #: 193

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta decorato con ideogrammi e fiori su fondo blu; cm 89x93 A FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 万寿缠枝莲纹绣品

Lot #: 194

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI TESSUTI, CINA , TARDA DINASTIA QING con sfondo di color crema e ricami policromi, raffiguranti personaggi vari in un esterno; cm 9x53 (2) A PAIR OF FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY 清晚期 童子散福绣品一对

Lot #: 195

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante animale mitico su roccia con nuvole e oggetti preziosi su sfondo blu; cm 30x29 (2) A PAIR OF PANELS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CNETURY 清十九世纪 补子一对

Lot #: 196

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX In seta color verde decorato con mazzi di fiori e foglie; cm 105X117 A FABRIC, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES 中国十九至二十世纪 绿地锦绣石榴缠枝纹绣品

Lot #: 197

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante nella parte centrale “Hayagriva”, circondato da altre divinità buddiste; cm 59,5x85 A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY 西藏十九世纪 马头明王唐卡

Lot #: 198

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI ROTOLI , CINA , SEC. XIX-XX su carta a fondo oro con motivi geometrici sui quali sono dipinti volatili su rami fioriti. cm 100x20, ciascuno (2) A PAIR OF HANGHING SCROLL , CHINA , 19TH -20TH CENTUR IES 中国十九至二十世纪 花鸟图 立轴 一对

Lot #: 199

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da quattro pannelli distintivi di rango, decorato con fagiani che inseguono il sole in filo dorato; cm 60x56 A FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 金丝绣品

Lot #: 200

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

THANKA, TIBET, SEC. XIX su seta raffigurante Buddha nella posizione fior di loto circondato da Bodhisattva; cm 38X67,5 A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY 西藏十九世纪 唐卡

Lot #: 201

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

GIACCA, CINA, SEC. XX in seta color viola decorata con vasi e fiori; cm 121x108 AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 紫地绣锦花卉纹服

Lot #: 202

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta con sfondo giallo decorato con drago ricamato con filo dorato; cm 135x80 A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 黄缎金丝云龙团纹绣品

Lot #: 203

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

THANKA, TIBET, SEC. XIX su seta raffigurante buddha Shakyamuni circondato da figure buddiste; cm 45,5X71 A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY 西藏十九世纪 释迦摩尼唐卡

Lot #: 204

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX in seta color verde con mazzi di fiori a rilievo dorati; cm A FABRIC, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES 中国十九至二十世纪 绿缎金团纹绣品

Lot #: 205

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

LOTTO DI SEI TESSUTI, CINA, SEC. XIX in seta raffigurante scene di battaglia; da cm 53,5x56 a cm 21x20,5 (6) SIX FABRICS, CHINA, 19TH CENTURY 中国十九世纪 刀马人物图绣品六件

Lot #: 206

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX in seta di forma rettangolare decorata con ideogrammi e pipistrelli; cm 87x152 (2) A PAIR OF CARPETS, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 地毯一对

Lot #: 207

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC. di forma rettangolare decorato con mazzi di fiori su sfondo blu; cm 190x278 A CARPET, CHINA, FIRST HALF 20TH CENTURY 中国二十世纪上半叶 地毯

Lot #: 208

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in legno lavorato e traforato con pannelli in lacca nera e osso; cm 148x37x210 A FORNITURE, JAPAN, MEJI PERIOD, 19TH CENTURY 日本明治时期十九世纪 黑漆嵌骨雕螺钿木柜

Lot #: 209

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu traforato e lavorato con tralci di vite e funghi, pannelli in marmo grigio; cm 196x111x106 A BED, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 红木嵌大理石床

Lot #: 210

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019