Asian Art

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in lacca policroma e a rilievo con pietre dure decorati con paesaggi e figure; da alt. cm 8,5 ad alt. cm 7,3 (3) A THREE INRO GROUP, JAPAN, MEJI PERIOD, 19TH CENTURY 日本 明治时期十九世纪 印籠一组三件

Lot #: 211

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

MORTAIO PER INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con contenitore in legno decorato a fomra di zucca ; cm 12,5x9x4 INKSTONE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 砚台 配木盒

Lot #: 212

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX raffigurante saggio che legge un libro e cane; alt. cm 17 A WOOD SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 木雕

Lot #: 213

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in legno lavorato e traforato con guerrieri; alt. cm 54,8 (2) A PAIR OF BRUSH POT, JAPAN, LATE 19TH CENTURY 日本十九世纪末 木雕嵌螺钿笔筒一对

Lot #: 214

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu intagliato con draghi, nuvole e pipistrelli, con chiusure in metallo , composto all'interno da quattro cassetti e apertura superiore; cm 45x50x30 A CABINET, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 红木浮雕云龙蝠纹官皮箱

Lot #: 215

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante monaco; alt. cm 20 comprensivi di base A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 漆金僧人木雕

Lot #: 216

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in legno laccato e dorato; alt. cm 23 comprensivi di base (2) A PAIR OF FIGURES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES 清晚期十九至二十世纪 金漆木雕一对

Lot #: 217

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante guardiano; alt. cm 21,5 A MALE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 漆金神将木雕

Lot #: 218

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In legno laccato e dipinto; alt. cm 19 (2) A PAIR OF LIONS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 漆木狮一对

Lot #: 219

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX composto da sedici fogli laccati oro con scritte nere in tamarindo in orizzontale con due copertine decorate con motivi florealinei toni dell'oro e rosso; cm 59x14 (18) A BUDDHIST MANUSCRIPT (KAMMAVACA), BURMA, KONBAUNG DYNASTY

Lot #: 220

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII in cocco, intagliato e decorato con piante, fiori e volatili e onde sulla base, reca piccolo marchio; diam. cm 5,6 e alt. cm 3,7 A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY 清十八世纪末 浮雕花鸟纹盌

Lot #: 221

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante monaco in posizione eretta; alt. cm 64 A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY 日本 十九世纪 僧人立像

Lot #: 222

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII in lacca nera decorate con figure; alt. cm 4,5 (4) FOUR BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES 清十七至十八世纪 漆嵌螺钿盌一组四只

Lot #: 223

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) lavorata con lacca nera e oro raffigurante paesaggio lacustre; cm 21x18 A LACQUER BOX, JAPAN, EDO PERIOD (1603-1869) 日本 江户时期 莳绘漆盒

Lot #: 224

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE , PERIODO EDO (1603-1869) raffigurante paesaggio montano; cm 10,5x13,5 A LACQUER BOX, JAPAN, EDO PERIOD (1603-1869) 日本 江户时期 莳绘漆盒

Lot #: 225

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE , PERIODO EDO (1603-1869) , SEC. XVII-XVIII color oro marrone e nero raffigurante paesaggio a rilievo; cm 24,5x19,5x10 A LACQUER BOX, JAPAN, EDO PERIOD (1603-1869), 17TH-18TH CENTURIES 日本 江户时期十七至十八世纪 莳绘漆盒

Lot #: 226

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

TRE TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX in legno rosso, con decorazioni e intagli a forma di bambù; alt. cm 32 (3) THREE NEST TABLES, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 木套几一组三张

Lot #: 227

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX in legno lavorato con rami di fiori e piano in marmo; alt. cm 61 A SMALL TABLE, CHINA, FIRST HALF 20TH CENTURY 中国二十世纪上半叶 木嵌大理石凳

Lot #: 228

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX in legno laccato, decorato sul piano con uccellini tra rami fioriti, cm 50x39,5x15 A LACQUERED TABLE, CHINA, 18TH-19TH CENTURY 中国十八至十九世纪 红漆绘花鸟纹木几

Lot #: 229

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX in legno con riserve laccate e dorate raffiguranti personaggi e fiori; alt. cm 265x92 (2) A PAIR OF DOORS, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 木嵌漆木雕门一对

Lot #: 230

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SEI SCULTURE , CINA , SEC. XIX in legno duro con inserti in metallo raffiguranti divinità taoiste, alt. cm 40 ciascuna (6) SIX HARD WOOD SIVER INLAID FIGURES , CHINA , 19TH CENTURY 中国十九世纪 嵌银丝木雕六件

Lot #: 231

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX composta da quattordici libri di arte cinese; cm 30X39,5 (14) FOURTEEN BOOKS, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 支那工艺图鉴全套十四本

Lot #: 232

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

UTAGAWA KUNISADA (1823-1880) serie completa di 54 stampe con soggetti vari; cm 24x33 (54) UTAGAWA KUNISADA (1823-1880) 日本 版画一组 作家:歌川国贞(1823-1880

Lot #: 233

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX con soggetto naturalistico su seta con timbro e scritte; cm 155x50,5 (2) A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, 20TH CNETURY 中国二十世纪 风景图一对

Lot #: 234

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta, con soggetto naturalistico, recano firma e timbro; cm 40x54 (2) A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 飞鸟图 设色纸本一对

Lot #: 235

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinti su carta con sette caratteri l'uno, cm 100x20,5 (2) A PAIR OF CHINESE SCROLLS, 19TH-20TH CENTURY 中国十九至二十世纪 书法对联立轴 一对

Lot #: 236

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

Tran Duy (1920-2014) PAESAGGIO LACUSTRE acquarello su carta, cm 43x29,5 firmato in basso a sinistra TRAN DUY (1920-2014) 设色纸本 作家:TRAN DUY (1920-2014

Lot #: 237

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

LOTTO DI TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX con raffigurati vari personaggi; cm 33x48 (3) THREE PRINTS, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES 日本十九至二十世纪 版画一组三幅

Lot #: 238

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX personaggi in un ambiente montano, firmato Wan Shouqi; cm 158x54 A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清十九世纪 绢画

Lot #: 239

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

THANKA, TIBET , SEC. XIX raffigurante Tara in posizione assisa su trono nella classica posizione ardhaparyanka, le mani tengono tralci fioriti; cm 45,5x64,5 A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY 西藏 十九世纪 多罗佛母唐卡

Lot #: 240

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019