Asian Art

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 09.12.2019

Back

Image

BOL À PAROI ARRONDIE DE STYLE KORYÔ en grès et couverte céladon, monté sur un petit talon, à décor incrusté chamois de nuées stylisées et de filets. (Un éclat au talon). Corée, dynastie Choson, XIXe siècle. AN INLAID STONEWARE CELADON GORYEO STYLE BOWL, KOREA, JOSEON DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. 9

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Dec 2019

Image

BOL À PAROI ÉVASÉE À L'OUVERTURE DE STYLE KORYÔ en grès et couverte céladon, monté sur un petit talon, à décor incrusté chamois de fleurs stylisées ; bandeau géométrique et de filets. Corée, dynastie Choson, XIXe siècle. AN INLAID STONEWARE CELADON GORYEO STYLE BOWL, KOREA, JOSEON DYNASTY, 19TH

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Dec 2019

Image

PEINTURE VERTICALE à l'encre et polychromie rehaussée de dorure sur textile, représentant Chonsu Kwanum Posal (Avalokitesvara aux mille bras et mille yeux) assis en dhyanasana sur un lotus flanqué de deux dragons s'élevant des flots, ses mains principales en anjalimudra, les autres tenant divers

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Dec 2019

Image

VASE BOUTEILLE en grès et couverte céladon, à décor végétal polychrome incrusté logé dans des compartiments, la base surmontée de panneaux de lotus, le dessous partiellement laissé en terre nue. (L'ouverture et le col anciennement restaurés et des fêlures). Corée, dynastie Koryô, XIIe-XIIIe siècles

Lot #: 4

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 9 Dec 2019

Image

VASE MAEBYONG en grès, à décor de lotus gravés sous couverte céladon, le dessous laissé en terre nue. (Le col restauré au laque or kintsugi ; des fêlures et quelques égrenures). Corée, période Koryô, XIIe siècle. AN INCISED CELADON GLAZED VASE, MAEBYONG, GORYEO PERIOD, 12TH CENTURY. HAUT. 33 CM (13

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image

GRANDE BOÎTE LENTICULAIRE COUVERTE en laque noire, montée sur un petit talon, à décor de rosaces incrustées de nacre. (Quelques éclats et des petites fissures). Corée, XXe siècle. A LARGE INLAID MOTHER OF PEARL LACQUER BOX AND COVER, KOREA, 20TH CENTURY. DIAM. 30,8 CM (12 1/8 IN.) €300-500

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Dec 2019

Image

BRÛLE-PARFUM EN FORME D'HOTEI en bronze incrusté d'argent et rehaussé de dorure, représenté assis contre son sac de toile sur une terrasse ovale quadripode, la mine réjouie, vêtu d'une longue robe décorée de sapèques stylisées laissant apparaître son ventre proéminent. (L’attribut tenu dans la main

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

VASE BOUTEILLE DE STYLE SONG PAR SUWA SOZAN II (1890-1977) en porcelaine et couverte céladon pâle, à décor de taches brunes. Cachet sous le vase. Japon, XXe siècle. A RUSSET SPLASHED CELADON SONG STYLE VASE, BY SUWA SOZAN II, JAPAN, 20TH CENTURY. HAUT. 25,6 CM (10 1/16 IN.) €600-800

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

NÉCESSAIRE DE FUMEUR TOBAKO-BON en laque, de forme rectangulaire, ouvrant par trois tiroirs disposés sur deux rangs, chacun des petits côtés agrémenté d'une poignée en métal, le plateau accueillant le brasier protégé par un dôme en argent ajouré d'un phénix survolant un feuillage et doté

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image

BRÛLE-PARFUM EN FORME DE DAIM en bronze de patine brun-rouge, représenté couché, la tête tournée vers la gauche, la prise du couvercle en forme d'écusson surmonté d'un sceptre et d'un rouleau. Japon, fin de la période Meiji-début de la période Taisho. A BRONZE CENSER AND COVER, JAPAN, LATE

Lot #: 10

Estimate: €200 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image

PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU DE STYLE RIMPA à l’encre, léger moriage, polychromie et dorure sur papier, à décor d'un massif de chrysanthèmes blancs et d'herbes ponctuées de fleurs au clair de lune, l'ensemble balayé par le vent. (Quelques usures et des restaurations d'usage). Japon, période Édo

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Dec 2019

Image

~ KAKEMONO à l'encre et polychromie sur soie, représentant un faucon au plumage blanc posé sur une branche de pin, les embouts en ivoire. (Quelques petits accidents, une restauration ancienne en bas et un manque à l'un des embouts). Japon, période Édo, XIXe siècle. A KAKEMONO, INK AND COLOURS ON

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image

~ NETSUKE en ivoire et rehauts de brun, en forme du moineau Fukura Suzume, une vieille femme assise sur son aile droite, le serrant de son bras gauche, des ciseaux dans sa main droite, un œil incrusté de corne brune. Signé Masatomo. Japon, XIXe siècle. AN IVORY NETSUKE, SIGNED MASATOMO, JAPAN, 19TH

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image

NETSUKE en corne de cerf, en forme d'ormeau accolé à deux autres coquillages d'où émergent deux crabes, l'un en shibuichi et l'autre en sentoku. Non signé. (Une petite gerçure). Japon, XIXe siècle. A DEER HORN, SHIBUICHI AND SHAKUDO NETSUKE, UNSIGNED, JAPAN, 19TH CENTURY. LONG. 4,4 CM (1 3/4 IN

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image

~ NETSUKE en ivoire, en forme d'enchevêtrement de petits poissons, les yeux incrustés. Signé Jugyoku (Ryukosai Jugyoku). Japon, milieu du XIXe siècle. AN IVORY NETSUKE, SIGNED JUGYOKU (RYUKOSAI JUGYOKU), JAPAN, MID-19TH CENTURY. LONG. 5,2 CM (2 1/16 IN.) €2,000-4,000 PROVENANCE A private collector

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 9 Dec 2019

Image

~ NETSUKE en ivoire et rehauts de brun, en forme de chiot couché, un ruban noué autour du cou, jouant avec un ormeau, les yeux incrustés de corne brune. Signé Takenobu. (Quelques petites gerçures). Japon, période Édo, fin du XVIIIe-début du XIXe siècles. AN IVORY NETSUKE, SIGNED TAKENOBU, JAPAN, EDO

Lot #: 16

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 9 Dec 2019

Image

NETSUKE en bois naturel, en forme de cigale enserrant une brindille dans ses pattes. Signé Harumitsu. Japon, période Édo, XIXe siècle. A WOOD NETSUKE, SIGNED HARUMITSU, JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY. LONG. 6,8 CM (2 11/16 IN.) €1,200-1,800

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 9 Dec 2019

Image

BRÛLE-PARFUM EN FORME DE SHISHI en bronze de patine sombre, représenté assis, la tête dans le prolongement du corps basculant au moyen d'une charnière, un collier agrémenté de grelots autour du cou, la crinière et la queue bouclées. Japon, période Meiji (1868-1912). A BRONZE CENSER AND COVER, JAPAN

Lot #: 18

Estimate: €200 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image

GRANDE STATUETTE DE BOSATSU en bronze de patine sombre, représenté debout, les mains jointes, vêtu d'une jupe sous un long manteau aux plis amples lui découvrant une partie de torse, les cheveux réunis dans un chignon au sommet du crâne s'élevant derrière une tiare fleurie, le corps paré de bijoux

Lot #: 19

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image

BRÛLE-PARFUM EN FORME DE SAGE en bronze de patine sombre rehaussée de taches dorées, chevauchant un kirin au tapis de selle gravé d'une grue en vol, un sceptre dans la main. Japon, XIXe siècle. A BRONZE CENSER, JAPAN, 19TH CENTURY. HAUT. 20,8 CM (8 3/16 IN.) €200-400

Lot #: 20

Estimate: €200 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image

MAKEMONO à l'encre et polychromie sur papier, à décor de douze scène illustrant différents moments de la vie d'un homme, chaque scène précédée d'une calligraphie. Signé Sangai (). (Quelques déchirures). Japon, période Meiji (1868-1912). A MAKEMONO, INK AND COLOURS ON PAPER, SIGNED SANGAI (), JAPAN

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Dec 2019

Image

PLAT À PAROI ARRONDIE en porcelaine, émaux polychromes et rehauts de dorure, à décor Imari d'une jardinière emplie de fleurs en médaillon central et de chimères dans des réserves polylobées en périphérie sur fond de moineaux dans les arbres en fleur. Japon, période Édo, XVIIIe siècle. AN IMARI DISH

Lot #: 22

Estimate: €200 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image

TRÈS GRAND PLAT À AILE ET MARLI KRAAK en porcelaine blanc bleu d’Arita, à décor, sur le bassin, de branches feuillagées portant des fruits et, sur l'aile, d'une alternance de compartiments floraux et de rosaces. Japon, vers 1660-1680. A VERY LARGE BLUE AND WHITE KRAAK ARITA DISH, JAPAN, CA

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image

STATUETTE DE JEUNE FEMME en porcelaine de Kutani, émaux polychromes et rehauts de dorure, représentée debout, vêtue d'un kimono noué à la ceinture, la main gauche tenant un uchiwa décoré d'un prunus en fleur. Japon, période Meiji (1868-1912). A KUTANI FIGURE, JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. 32,5 CM (12

Lot #: 24

Estimate: €200 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image

PLAT CREUX POLYLOBÉ en porcelaine, émaux polychromes et rehauts de dorure, à décor Imari d'un panier empli de fleurs et de brindilles dans des réserves ou en frise. (Une fêlure au bassin et quelques égrenures). Japon, période Édo, XVIIe-XVIIIe siècles. AN IMARI DISH, JAPAN, EDO PERIOD, 17TH-18TH

Lot #: 25

Estimate: €200 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image

PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU DANS LE GOÛT DE L'ÉCOLE TOSA à l’encre, polychromie et dorure sur soie, à décor de scènes de cour se déroulant dans des pavillons construits au bord de l'eau et animés par des personnages, le haut et le bas festonnés de nuages. (Quelques usures et des restaurations

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 9 Dec 2019

Image

BOUILLOIRE LOBÉE COUVERTE en argent, montée sur trois petits pieds galbés, à décor de fleurs en léger relief sur fond uni, reposant sur son réchaud à l'imitation du bambou et muni de sa lampe. Poinçons très usés sous la théière. (Manque un plot et la charnière du couvercle de la lampe accidentée

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image

ATTRIBUÉ À KUSAKABE KIMBEI (1841-1934) ALBUM DE CINQUANTE PHOTOGRAPHIES ALBUMINÉES REHAUSSÉES D’AQUARELLE représentant des vues de villes animées, des paysages et des monuments de Yokohama, Tokyo, Nikko, Nagasaki, Kyoto (...), des petits métiers, des scènes pittoresques et des paysages, l’ensemble

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 9 Dec 2019

Image

SUITE DE TROIS TSUBAS deux en forme de cheval, la tête penchée, accroché à sa longe, respectivement en suaka agrémenté de shakudo et en fer, les yeux dorés ; le troisième en sentoku dépatiné à décor d'un aigle dans les pins guettant deux oiseaux. Non signés. Japon, XIXe siècle. A GROUP OF THREE

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2019

Image

STATUETTE DE BOUDDHA MUCHALINDA en bronze laqué et doré, représenté assis en dhyanasana sur le roi naga dont la tête et les sept capuchons l’abritent du déluge, les mains en dhyanamudra, le torse dénudé, un torque autour du cou, les lobes des oreilles allongés, le front agrémenté d’une tiare, le

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019