Asian Art

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 18.02.2020

Back

Image

VASE HU en grès et glaçure vert bouteille, la panse accostée de deux prises en forme de têtes de monstres tenant un anneau dans la geule, le dessous laissé en terre nue. (Quelques fêlures, des éclats, un manque à la base et des lacunes de glaçure). Chine, dynastie Han (208 av. J.-C.-220 ap. J.-C

Lot #: 1

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Feb 2020

Image

PIED DE RÉCIPIENT EN FORME D'OURS ATLANTE DE STYLE HAN en alliage de cuivre doré et oxydations malachite, représenté accroupi, les bras levés, la gueule ouverte. (Quelques manques). Chine. A GILT COPPER ALLOY HAN STYLE VESSEL FOOT, CHINA. HAUT. 10,9 CM (4 5/16 IN.) €300-500 NOTE Notre pied de

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020

Image

VERSEUSE XING DE STYLE TANG en terre cuite glaçurée beige parcourue de coulures olivâtres, montée sur un petit talon, à anse et déversoir disposés de part et d'autre du col évasé. (Une fêlure de cuisson à l'anse). Chine. A TANG STYLE GLAZED TERRACOTTA EWER, XING, CHINA. HAUT. 11,5 CM (4 1/2 IN

Lot #: 3

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Feb 2020

Image

GRAND VASE OVOÏDE en grès de Cizhou, à décor incisé en réserve dans une épaisse glaçure noire de rinceaux logés dans deux bandeaux superposés de largeur inégale. (Le col et les prises rodés et des restaurations anciennes à l'ouverture). Chine, dynastie Yuan (1279-1368). A LARGE CUT GLAZED SGRAFFIATO

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Feb 2020

Image

STATUE D'AVALOKITESVARA-GUANYIN DE STYLE SONG-YUAN en bois rehaussé de polychromie, représenté assis en rajalilasana, la main droite posée sur son genou droit plié, vêtu d'un fin dhoti, les yeux mi-clos en méditation, le front paré de l'urna et les cheveux réunis dans un chignon s'élevant derrière

Lot #: 5

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Feb 2020

Image

STATUE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI DE STYLE SONG-YUAN en bois et rehauts de polychromie, représenté assis en dhyanasana, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant le haut du torse découvert, le visage serein, les lobes des oreilles allongés, les cheveux bouclés surmontés de

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Feb 2020

Image

JARRE À ALCOOL PIRIFORME en grès et glaçure noire infusée de café au lait, le bas de la panse et le dessous laissés en terre nue. (Un défaut d'émaillage à l'ouverture). Chine, dynastie Yuan (1279-1368). A BLACK AND PERSIMONN GLAZED JAR, CHINA, YUAN DYNASTY. HAUT. 29 CM (11 7/16 IN.) €200-400

Lot #: 7

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Feb 2020

Image

STATUETTE DE GUANYIN en bronze doré à la bronzine, représenté assise en dhyanasana, la main droite en vitarkamudra et l'autre tenant un joyau, vêtue d'une robe gansée de lotus, une tiare ouvragée sur la tête. Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle. A GOLD PAINTED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYANSTY, 17TH

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 18 Feb 2020

Image

STATUETTE DE DIVINITÉ DU TAO (ZHENWU ?) en bronze de patine brune, représenté assis à l’occidentale sur un tabouret, un serpent enlaçant une tortue entre ses pieds, la main droite à la ceinture, ses longs cheveux plaqués vers l'arrière. (Un choc à la base). Chine, XVIIe siècle. A BRONZE FIGURE

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020

Image

STATUETTE DE ROI GARDIEN en bois laqué et doré, représenté assis sur un tabouret reposant sur une terrasse étagée, la main droite en vitarkamudra, la gauche reposant sur la cuisse, vêtu d'une cuirasse et d'un tablier agrémenté d'une tête de dragon, la tête coiffée d'une tiare. (Quelques petits

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Feb 2020

Image

BRÛLE-PARFUM COUVERT en bronze de patine sombre, en forme de Liu Hai dansant sur un crapaud à trois pattes. (Quelques petits manques, une soudure refaite et des perforations). Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècles. A BRONZE CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY. HAUT. 29 CM

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020

Image

FAUTEUIL NANGUANMAOYI DE STYLE MING en orme, monté sur quatre pieds réunis par un entrejambe, les accotoirs soutenus par deux barreaux, la traverse supérieure en chapeau de mandarin et le dossier centré d'un médaillon à décor d'enroulements et de dragons archaïsants, l'assise garnie de vannerie

Lot #: 12

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Feb 2020

Image

~ PLATEAU À THÉ CARRÉ en ivoire, monté sur quatre petits pieds, le fond du plateau carré en bois naturel, ceinturé d’une galerie à décor ajouré des quatre animaux célestes affrontés de part et d'autre de la perle enflammée dans les nuées. (Quelques petits accidents et des manques). Chine, dynastie

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Feb 2020

Image

SUITE DE DEUX ASSIETTES EN COMPAGNIE DES INDES en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et rehauts de dorure, à décor d'oiseaux dans les fleurs. (Deux petites égrenures à l'une). Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle. A SET OF TWO FAMILLE ROSE EXPORT DISHES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Feb 2020

Image

JARRE OVOÏDE en porcelaine et couverte œuf de rouge-gorge. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la jarre. Chine. A ROBBIN'S EGG GLAZED JAR, CHINA. HAUT. 17,8 CM (7 IN.) €300-500

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020

Image

COUPE À ALCOOL en porcelaine et couverte rouge de fer, à décor de deux dragons volant dans les éclairs au-dessus de flots stylisés, l'ouverture soulignée d'un filet doré. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la coupe. Chine. AN IRON RED ENAMELLED CUP, CHINA. HAUT. 5,3 CM (2 1/16

Lot #: 16

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Feb 2020

Image

SUITE DE DEUX PETITES COUPES FORMANT PENDANTS en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et rehauts de dorure, à décor de scènes animés de personnages, l'aile soulignée de grisailles dans des réserves. (Une fêlure à l'une). Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1821-1850). A SET OF TWO

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020

Image

BOÎTE À JEUX COUVERTE en laque de Canton polychrome et dorée, montée sur quatre petits pieds en forme de monstres, accueillant deux boîtes rectangulaires couvertes garnies de jetons en nacre gravée et sept plateaux échancrés, l'ensemble à riche décor de scènes animées de personnages et de rinceaux

Lot #: 18

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Feb 2020

Image

LAMPE À POSER FORMÉE D'UN VASE GUANYIN en porcelaine blanc bleu, à décor de personnages, dont Ma Gu, dans des réserves de formes variées sur fond floral. (La base percée et le col rodé). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Monture européenne en bronze à décor d'éléphants dans le goût d'Édouard

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020

Image

GRAND VASE GUANYIN en biscuit de porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor d'un qilin et d'une chimère sur les flots dans des réserves alternant avec des motifs floraux et des paysages lacustres, objets mobiliers et auspicieux logés dans des réserves en forme de

Lot #: 20

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Feb 2020

Image

VASE GUANYIN en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor floral dans des réserves rectangulaires et polylobées sur fond de rinceaux et d'un semis de points, la base surmontée de panneaux de lotus. Double-cercle sous le vase. (La base percée). Chine, dynastie Qing

Lot #: 21

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Feb 2020

Image

PAIRE DE VASES BÉGONIAS À ANSES TUBULAIRES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor de chauves-souris, pierres sonores et lotus dans le rinceaux, la base surmontée de panneaux de lotus. (Quelques déplacages d'émail au bord et un éclat à l'un des pieds). Chine

Lot #: 22

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Feb 2020

Image

POT À PINCEAUX À MONTURE EUROPÉENNE EN BRONZE DORÉ en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, à décor de deux shishis jouant avec une balle ajourée sur un tronc noueux. (Quelques petites égrenures). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. La monture à décor de

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020

Image

VASE À PANSE BOMBÉE en porcelaine et couverte bleu turquoise. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. A TURQUOISE GLAZED VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. 12,3 CM (4 13/16 IN.) - DIAM. 21 CM (8 1/4 IN.) €300-500

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020

Image

VASE ENGAGÉ en porcelaine et couverte sang de bœuf légèrement infusé de lavande. Chine du Sud, fin du XIXe siècle. A SANG DE BŒUF GLAZED VASE, SOUTHERN CHINA, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.) €500-700

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Feb 2020

Image

SUITE DE DEUX GODETS À EAU en porcelaine et couverte œuf de rouge-gorge, l'un à pans coupés surmonté d'un qilong et l'autre en forme de papillon. (Un petit manque et une égrenure à l'un). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. A SET OF TWO ROBBIN'S EGG GLAZED WATER POTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020

Image

An archaistic bronze vase, China, Qing dynasty, 19th century. H.9 5/8 in. €100-150

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Feb 2020

Image

PAIRE DE JARDINIÈRES RECTANGULAIRES en cuivre, émaux peints de Canton dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, à décor de lotus et de rinceaux séparés par une frise d'entrelacs sur fond bleu nuit, à deux porte-bulbes soulignés de feuilles stylisées, la base surmontée d'une frise de

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Feb 2020

Image

BOÎTE À SAVON COUVERTE en porcelaine, bleu de cobalt, émaux polychromes de la famille rose et rehauts de dorure, de forme rectangulaire, l'intérieur doté d'un égouttoir, à décor dit "pseudo feuilles de tabac" dans des encadrement de fleurettes, le dessous laissé en biscuit. Chine, dynastie Qing

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Feb 2020

Image

GRAND BASSIN À POISSONS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à panse arrondie évasée à l'ouverture, à décor d'oiseaux dans les fleurs sur fond jaune, le col souligné de frises géométriques et la base sommée de lotus sur fond de tiges feuillagées, l'intérieur agrémenté

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Feb 2020