ASIAN ARTS

Daguerre
Hôtel Drouot, salle 11

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
Estampe du Studio des Dix Bambous

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image
Peinture en rouleau à l’encre et couleur

Peinture en rouleau à l’encre et couleur Chine À décor de lotus, inscription, signature et cachet en haut à droite. 81 x 36,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Peinture en rouleau à l’encre

Peinture en rouleau à l’encre Chine À décor de criquets et deux pots, inscription et cachet à droite. 26,5 x 21,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Peinture en rouleau à l’encre

Peinture en rouleau à l’encre Chine À décor de choux chinois et grenades, poème, signature et cachets à la base. 87,5 x 33,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Peinture en rouleau à l’encre et couleur sur papier

Peinture en rouleau à l’encre et couleur sur papier Chine Représentant un dignitaire à la lecture sur un rocher et sous un prunus en fleurs, poème, signature et cachet à droite. 97 x 43 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Cinq peintures en rouleau à l’encre et couleur sur soie

Cinq peintures en rouleau à l’encre et couleur sur soie Chine, XIXe siècle À décor de femmes et enfants ; usures et petits manques. 57 x 51,3 cm

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Trois panneaux en soie brodée, Chine, début du XXe siècle

Trois panneaux en soie brodée, Chine, début du XXe siècle Rectangulaires, en soie beige brodée en fils de couleurs et fils métalliques dorés, de fleurs, papillons et cartouches de fleurs et rochers pour deux panneaux, le troisième à décor d’objets mobiliers, encadrés. H. 55,3 L. 13 et 15 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Tenture en soie brodée

Tenture en soie brodée Vietnam, circa 1900/1910 À fond vert, brodée de six dragons et emblèmes entourant un caractère Shou. Usures. 133,5 x 138 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Vestes, jupe et pantalon en soie brodée

Vestes, jupe et pantalon en soie brodée Chine, circa 1900/1910 La première veste en soie rouge et noire, les bordures brodées de soie jaune et blanche à motif floral ; la deuxième en soie rouge et médaillons de fleurs brodées, les bordures de soie bleue ; la jupe en soie rouge et bordures brodées de

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Ensemble de sept tentures en soie brodées

Ensemble de sept tentures en soie brodées Chine du Sud, circa 1900/1910 À décor de fleurs et d’oiseaux sur fond de soie orange, bleu ciel, jaune d’or, blanche ou pourpre 210,5 x 136,5 cm ; 154 x 70 cm ; 98,5 x 70,5 cm ; 205,5 x 67,5 cm ; 209 x 70 cm ; 194 x 51,5 cm ; 133 x 139,4 cm Quelques

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
Robe en soie rouge brodée

Robe en soie rouge brodée Chine, début du XXe siècle Brodée de dragons à cinq griffes en fils métalliques dorés, évoluant au milieu de nuages stylisés, entourés de chauves-souris et emblèmes bouddhiques bajixiang, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux et bandes multicolores

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Cinq badges de rang en soie brodée

Cinq badges de rang en soie brodée Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908) Comprenant une paire à décor de volatile et nuages, un badge décoré d’échassiers, lingzhi et svastika au-dessus de flots, un autre bordé de chauve-souris, le dernier, d’échassiers, lotus et nuées encadré ; usures, petits

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Deux dessus de coussins en Kesi et soie brodée

Deux dessus de coussins en Kesi et soie brodée Chine, XVIIIe et XIXe siècle Circulaires, le premier à décor de dragons et nuages (centre recomposé), le deuxième à décor de dragons sur fond bleu nuit. D. 33 et 49,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Thangka de Mandala

Thangka de Mandala Tibet, début du XIXe siècle Le mandala au centre entouré de lama, padmasambhava et tsongkapa au-dessus d’apsara dansant et jouant de la musique, dans la partie supérieure, et de divinités terribles dans la partie inférieure, encadrement de soie brodée ; usures. 68 x 44 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Thangka de Tsongkapa

Thangka de Tsongkapa Tibet, Fin du XIXe siècle Le tsongkapa assis en padmasana sur un lotus, devant une double auréole, encadrement de soie ; usures et accidents à l’encadrement de soie. 64 x 46 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Tête de boddhisattva en schiste gris

Tête de boddhisattva en schiste gris Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Paré d’une coiffe ornée d’une cocarde, socle en marbre noire. On y joint une tête de vieillard en terre cuite, Gandhara, socle en marbre rouge ; petits manques. H. 8 et 5 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Tête de bouddha en stuc

Tête de bouddha en stuc Art gréco-bouddhique du Gandhara, IVe siècle Le visage serein, les cheveux recouvrant l’ushnisha, socle en marbre rouge ; petits chocs. H. 11,7 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Grande coupe en porcelaine céladon pâle

Grande coupe en porcelaine céladon pâle Chine, XVIIIe siècle Reposant sur un petit pied, l’extérieur gravé de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, le pied décoré de motifs géométriques, une étiquette L. Michon à la base. D. 26,3 cm

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Tête de Lokapala en terre cuite émaillée crème, ocre, vert et bleu

Tête de Lokapala en terre cuite émaillée crème, ocre, vert et bleu Chine Dans le style des Tang, le visage menaçant, un phénix aux ailes déployées dans le coiffe, socle en bois. H. 38 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Vase en grès céladon longquan

Vase en grès céladon longquan Chine, XVIe siècle De forme ovoïde, la panse à décor incisé de fleurs et rinceaux feuillagés, la partie inférieure ornée de pétales, socle et couvercle en bois ; petits fêles à la base et manques au couvercle H. 28,3 cm

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Paire de vases en porcelaine blanche

Paire de vases en porcelaine blanche Chine, XXe siècle En forme de lanterne, à décor moulé en léger relief d’animaux fantastiques entourés de rinceaux feuillagés, le col et le pied légèrement évasés et ornés d’une frise de feuilles de bananiers et pétales. H. 32,8 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Vase en porcelaine à fond bleu ciel

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jun 2019

Image
Vase en porcelaine à glaçure turquoise

Vase en porcelaine à glaçure turquoise Chine, XVIIIe-XIXe siècle Balustre, la panse resserrée en son milieu, le col évasé ; base percée. H. 29,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
Vase en porcelaine turquoise

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image
Plat en porcelaine céladon

Plat en porcelaine céladon Chine, XIXe siècle En forme d’une grande fleur de lotus, le décor moulé et incisé. D. 36 cm

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Paire de saucières en porcelaine bleu blanc

Lot #: 26

Estimate: €150 - €180

Date: 12 Jun 2019

Image
Grand pot couvert en porcelaine bleu poudré et décor or

Grand pot couvert en porcelaine bleu poudré et décor or Chine, XVIIIe siècle La panse décorée de pagodes et maisons dans un paysage lacutre arboré, le couvercle décoré sur la bordure d’une frise de médaillons lobés de fleurs ; usures au décor. H. 33,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Vase en porcelaine bleu blanc

Vase en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) À l’origine de forme yenyen, à décor de paysage lacustre, montagneux et arboré, couvercle en bois ; manque la partie supérieure. H. 25,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Plat en porcelaine bleu blanc, Kraak

Plat en porcelaine bleu blanc, Kraak Chine, époque Wanli, XVIe siècle Décoré au centre, d’oiseaux et fleurs dans un médaillon lobé, l’aile ornée d’un décor rayonnant de cartouches de pêches et emblèmes, étiquette R. Duchange à la base. D. 32 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Plat en porcelaine bleu blanc

Plat en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) En forme d’une fleur épanouie, le centre à décor de fleurs et feuillages, les pétales du pourtour ornés de bambous, prunus, citrons digités et fleurs, étiquette R. Ducange à la base ; petits éclats. D. 36,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019