Asiatica: Himalaya, China

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 01.07.2020

Back

Image
TANZENDE APSARA.

TANZENDE APSARA. Westtibet, 16./17. Jh. H 12,5 cm. Bronze, die Haare mit Resten blauer Fassung. Bewegte Darstellung auf einem Knie mit tänzerisch erhobenen Händen. Ein breiter Schal fällt u-förmig von den Schultern über die Schenkel. Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1981, A46 Lot 21

Lot #: 601

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 1 Jul 2020

Image
BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA. Tibet, 14. Jh. H 20,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Die kräftige, gut modellierte Figur sitzt auf einem feinen doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich. Eine Rolle mit acht Sutrenblättern in Goldschrift auf blauem Papier liegt bei und stammt der Überlieferung

Lot #: 602

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 1 Jul 2020

Image
VAJRASATTVA.

VAJRASATTVA. Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 13,2 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Gottheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hält ihre Attribute Vajra (Mitgefühl) und Ghanta (Weisheit) in den Händen. Ein halber Vajra bekrönt die Frisur, winzige Glassteine zieren den Schmuck

Lot #: 603

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2020

Image
GRÜNE TARA.

GRÜNE TARA. Nepal, ca. 16. Jh. H 10,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung mit winzigen Türkiseinlagen. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, neben den Schultern erblühen zwei verschiedene Lotosblüten. Feine Gesichtszüge. Berieben. Provenienz: Galerie Koller Zürich

Lot #: 604

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
BUDDHA SHAKYAMUNI.

BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, ca. 16. Jh. H 24,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Buddha sitzt, die Erde zur Zeugin anrufend, auf einem doppelten, relativ grossblättrigen Lotosthron. Das Gewand bedeckt zwar beide Schultern, lässt aber die rechte Brust frei, die Säume sind fein gemustert

Lot #: 605

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 1 Jul 2020

Image
VAJRADAKA.

VAJRADAKA. Tibet, 15./16. Jh. H 8 cm. Bronze. Die dickbäuchige Gottheit mit gekreuztem Vajra und Ghanta sitzt auf einem unten offenen Lotossockel und hat den Kopf in den Nacken gelegt. Das ursprünglich darunter sitzende Räucherbecken ist verloren. Vajradaka wird in Reinigungszeremonien eingesetzt

Lot #: 606

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
GRÜNE TARA.

GRÜNE TARA. Tibet, 15./16. Jh. H 20,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung mit üppigen Türkis- und Glaseinlagen. Die Schutzgöttin und Retterin sitzt in entspannter lalitasana auf einem umlaufenden doppelten Lotosthron, die Rechte liegt in der Geste der Wunschgewährung offen auf dem Unterschenkel

Lot #: 607

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 1 Jul 2020

Image
ZWEI NAGA TERRACOTTA-PLATTEN.

ZWEI NAGA TERRACOTTA-PLATTEN. Nepal, 18./19. Jh. H ca. 44 cm. Ein Paar freundlich lächelnder Naga-Nagini Schutzgottheiten mit Schlangenkörper, überdacht von einem Naga-Baldachin, mit detailreichen Binnenzeichnungen. Gesockelt. (2) Provenienz: Dem Vernehmen nach englische Privatsammlung seit Mitte

Lot #: 608

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 1 Jul 2020

Image
GROSSE FIGUR DES AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

GROSSE FIGUR DES AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Nepal, 18. Jh. H 55 cm. Messingrepoussé mit rotbrauner Patina. Die vierarmige Gottheit hält die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust, die anderen halten Padma und Mala. Über der fünfblättrigen Krone thront Buddha Amithaba in der Haartracht. Feine

Lot #: 609

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 1 Jul 2020

Image
STEHENDER BODHISATTVA.

STEHENDER BODHISATTVA. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 35 cm. Vergoldetes Kupferrepoussé. Die reich geschmückte Figur mit abnehmbarer Krone zeigt mit der Rechten die Wunschgewährungsgeste und hält gleichzeitig eine üppige Lotosblume. Die Blüte in der linken Hand, die in vitarkamudra erhoben ist, ging

Lot #: 610

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 1 Jul 2020

Image
AMITAYUS.

AMITAYUS. Tibetochinesisch, um 1770, H 18,5 cm. Feuervergoldete Bronze sowie Reste polychromer Fassung. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt meditierend auf einem durchbrochenen Thronsockel, über dessen Front ein drapiertes Tuch herabfällt. Die Kalasha in den Händen ist verloren

Lot #: 611

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2020

Image
KLEINER RITUALSPIEGEL.

KLEINER RITUALSPIEGEL. Tibet, 19./20. Jh. Ø 13 cm. In der Mitte des eisernen Spiegels ist die Keimsilbe HRIH sichtbar, welche Avalokiteshvara (Chenrezig) zugeordnet ist. Auf dem vergoldeten Silberrahmen Rankenwerk, Türkis- und Glasauflagen. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art

Lot #: 612

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
KAPALA.

KAPALA. Tibet, alt, L 18,5 cm. Rituelle Schädelschale, mit Silber ausgeschlagen und einer Koralle geschmückt. Der Rand ist mit einer ziselierten Silberbordüre ummantelt. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses

Lot #: 613

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Jul 2020

Image
WEISHEITS-SCHWERT (KADHGA).

WEISHEITS-SCHWERT (KADHGA). Tibet, L 32,8 cm. Eisen, der durchbrochene und abgeflachte Vajra-Griff sowie die durchbrochene Flammenspitze der Klinge sind goldtauschiert. Das Schwert gehörte wohl als Attribut zu einer grossen Figur. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung

Lot #: 614

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 1 Jul 2020

Image
SELTENER RITUELLER HAKEN.

SELTENER RITUELLER HAKEN. Tibet, ca. 15. Jh. L 16 cm. Gold- und silbertauschiertes Eisen. Ein expressiv gestalteter Makarakopf hält den fein gravierten Haken in seinem Maul. Ein mit Türkisen und Korallen besetzter endloser Knoten mit Loch bildet das andere Ende. Der Haken soll die Negativität der

Lot #: 615

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
ZEHN MEDIZIN-LÖFFEL.

ZEHN MEDIZIN-LÖFFEL. Tibet, alt, L 18-31,5 cm. Eisen, Silber, Messing, Bronze und Kupfer, teilweise mit Auflagen wie Türkis und Koralle. Mit verschiedenen Dekoren, z.T. tauschiert, graviert und getrieben. (10) Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen

Lot #: 616

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
PAAR TROMPETEN.

PAAR TROMPETEN. Tibet, 19. Jh. L 40 cm. Silber, getrieben, ziseliert und durchbrochen gearbeitet. Mit Türkis und Korallen besetzt und mit Lotosranken und Blumen verziert. Seidenbahnen sind an einer Öse auf der Rückseite befestigt. (2) Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt

Lot #: 617

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2020

Image
DAMARU.

DAMARU. Tibet, 19./20. Jh. Ø 9,5 cm. Die kleine Handtrommel besteht aus zwei sanduhrförmig zusammengesetzten und mit gefärbter Ziegenhaut bespannten Schalen aus Elfenbein. Durch das drehen der Hand schlagen zwei Stoffkugeln auf die Felle. Ein "Schildkrötenpanzer"-Dzi (bhun-dzi) und Stoffbänder

Lot #: 618

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
RITUALKANNE.

RITUALKANNE. Mongolei, 19./20. Jh. (die Jade älter), H 23 cm. Silber mit zwei schauseitigen grau-melierten Jademedaillons. Fuss, Hals und Deckel mit eingelegten Korallen, Türkisen sowie Lapislazuli. Der Deckel ist mit einer Kette gesichert. Eine Einlage ersetzt. Dieses Objekt wurde aus Material

Lot #: 619

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 1 Jul 2020

Image
ALTAR-KANNE.

ALTAR-KANNE. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 30,5 cm. Hellblaugrundiges Email-Cloisonné mit rostroten Drachen zwischen Wolken. Der Hals mit Lotosdekor. Der Henkel ist in Form eines plastischen Drachen gestaltet. Gravierte Qianlong-Marke auf der Basis. Provenienz: Sammlung Berti Aschmann, verkauft bei

Lot #: 620

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 1 Jul 2020

Image
FEINER TEESCHALENSTÄNDER MIT DECKEL.

FEINER TEESCHALENSTÄNDER MIT DECKEL. Tibet, H 12 cm. Teilvergoldetes Silber, der florale und figürliche Dekor getrieben und graviert. Der Ständer mit leicht ausgestelltem Fuss und blütenblattförmiger Schale, der getreppte Deckel mit Knauf

Lot #: 621

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Jul 2020

Image
PRÄCHTIGE TEEKANNE.

PRÄCHTIGE TEEKANNE. Tibet, 19. Jh. H 29 cm. Kupfer mit getriebenen Silberauflagen, teilweise vergoldet, mit eingelegten Türkisen und Glassteinen. Der Henkel und der Tüllenkopf aus vergoldeter Kupferlegierung sind in Form von Fabeltieren gearbeitet. Am Hals umlaufende Inschrift in Silber. Provenienz

Lot #: 622

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2020

Image
PAAR TEESCHALENSTÄNDER MIT DECKEL.

PAAR TEESCHALENSTÄNDER MIT DECKEL. Tibet, H ca. 11 cm. Teilvergoldetes Silber, getrieben und graviert. Der detailreiche Dekor besteht aus den acht buddhistischen Emblemen sowie Blumen und Ranken, frei und in Kartuschen angeordnet. (2

Lot #: 623

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
GROSSER GA’U.

GROSSER GA’U. Tibet, H 18,5 cm. Giebelförmig mit gemodeltem Tsatsa des Padmasambhava hinter kleinem, geschmücktem Glasfenster. Die Silberfront weist einen dichten getriebenen Dekor auf und ist mit vergoldeten ashtamangala und einem kirtimukha besetzt. Schutzhülle mit Umhängeband

Lot #: 624

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 1 Jul 2020

Image
DREI AMULETTBEHÄLTER.

DREI AMULETTBEHÄLTER. Tibet, 19./20. Jh. L 7,5 - 11 cm. Die Schauseiten Silber, der Gefässboden aus Kupfer oder Weissblech. Teilweise getriebener Dekor von Ranken, einer mit Silberfiligran belegt, zwei mit einer zentralen Koralle besetzt. (3) Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art

Lot #: 625

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Jul 2020

Image
DREI KLEINE AMULETTBEHÄLTER.

DREI KLEINE AMULETTBEHÄLTER. Tibet, 19. Jh. B 7,3 - 9 cm. Messing, Kupfer und Silber mit Türkis- und Koralleneinlage. Runde, teils bombierte Behälter mit geschmücktem Deckel, mit seitlichen Befestigungsösen. (3) Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen

Lot #: 626

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 1 Jul 2020

Image
RÄUCHERSTÄBCHEN-BEHÄLTER.

RÄUCHERSTÄBCHEN-BEHÄLTER. Tibet, H 36 cm. Quaderförmiger Kupferbehälter mit getriebenen Silber- und Messingauflagen in Form der acht buddhistischen Embleme (ashtamangala) sowie Keimsilben in Kupfer. Der Stülpdeckel wird von einem Vajra bekrönt. Provenienz: Galerie Koller Zürich, Dezember 1998, A109

Lot #: 627

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 1 Jul 2020

Image
RITUELLER KNOCHEN-SCHMUCK.

RITUELLER KNOCHEN-SCHMUCK. Tibet oder Sikkim, 20. Jh. L (Schürze) 63 cm. Beschnitzter Knochen in Plättchen- und Perlenform, die Kopfbedeckung mit Brokat. Bestehend aus Kopfbedeckung, Brustschmuck, Schürze und einem Paar Handgelenkbändern. Der Dekor besteht aus Gottheiten der tantrischen Tradition

Lot #: 628

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2020

Image
ELFENBEIN-GEBETSKETTE (MALA).

ELFENBEIN-GEBETSKETTE (MALA). Tibet, 19. Jh. L 116 cm. Die Kette besteht aus 108 Kugeln mit einer zusätzlichen Abschlusskugel. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land

Lot #: 629

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 1 Jul 2020

Image
GEBETSKETTE MIT SILBERKUGELN (MALA).

GEBETSKETTE MIT SILBERKUGELN (MALA). Tibet, 19./20. Jh. L ca. 120 cm. 108 Silberkugeln, die durch verschiedene Kugeln u.a. Koralle in sechs Sektionen à 18 Kugeln gegliedert sind, mit drei Zählern. Abschluss durch eine Achat- und eine weitere Silberkugel. Dieses Objekt wurde aus Material einer

Lot #: 630

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Jul 2020