Asiatica: Himalaya, China

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 17.11.2015

Back

Image
MANJUSHRI.

A175AS Asiatica: Himalaya, China MANJUSHRI. Tibet, 16. Jh. H 10,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung mit türkisfarbenen Glaseinlagen. Der Gott der Weisheit schwingt in der Rechten das Schwert, das die Unwissenheit durchtrennt, und hält in der Linken ein Sutrenbuch. Eine dreiblättrige Krone ziert

Lot #: 102

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 17 Nov 2015

Image
BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Lot 104* - A175AS Asiatica: Himalaya, China BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA. Tibet 14. Jh. H 18 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, das Haar mit dunkelblauer Fassung. Der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich liegen. In der Linken liegt die Almosenschale, die Rechte berührt

Lot #: 104

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 17 Nov 2015

Image
BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

A175AS Asiatica: Himalaya, China BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA. Tibet, 14./15. Jh. H 15,5 cm Kupferlegierung mit Resten von Feuervergoldung und blauer Farbe im Haar. Der kräftige Buddha sitzt auf einem umlaufend gearbeiteten doppelten Lotosthron mit Vajra und ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin

Lot #: 105

Estimate: CHF15,000 - CHF25,000

Date: 17 Nov 2015

Image
SELTENE FIGUR DES AVALOKITESHVARA.

Lot 106* - A175AS Asiatica: Himalaya, China SELTENE FIGUR DES AVALOKITESHVARA. Swat, 7./8. Jh. H 21,5 cm. Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauer Fassung. Über einem doppelten Lotoskranz erhebt sich ein rechteckiger Thron, der an den Ecken von zwei Löwen getragen wird

Lot #: 106

Estimate: CHF40,000 - CHF60,000

Date: 17 Nov 2015

Image
MINIATUR-FIGUR DES CAKARASAMVARA YAB-YUM.

A175AS Asiatica: Himalaya, China MINIATUR-FIGUR DES CAKARASAMVARA YAB-YUM. Nepal, 17./18. Jh. H 7,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Vierköpfig und zwölfarmig trampelt er im Ausfallschritt auf zwei Dämonen herum. Die Haupthände halten Vajra und Ghanta, in der Krone trägt er Sonne und Mond. Seine

Lot #: 108

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 17 Nov 2015

Image
SADBHUJA MAHAKALA.

A175AS Asiatica: Himalaya, China SADBHUJA MAHAKALA. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17 cm. Kupferlegierung mit partieller ritueller Bemalung. Der sechsarmige Dharmapala steht in Pratyalidhasana auf dem elefantenköpfigen Gott Vinayaka. In den flammenden Haaren befinden sich ein Vajra und eine Schlange

Lot #: 109

Date: 17 Nov 2015

Image
LUOHAN.

Lot 110* - A175AS Asiatica: Himalaya, China LUOHAN. Tibtetochinesisch, 19. Jh. H 31 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, in Repoussé gearbeitet. Der Kopf mit Resten von kalter Vergoldung und farbiger Fassung. Der Luohan im Mönchsgewand hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben, die Linke liegt in

Lot #: 110

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 17 Nov 2015

Image
STEHENDER AVALOKITESHVARA.

A175AS Asiatica: Himalaya, China STEHENDER AVALOKITESHVARA. Tibet, 18. Jh. H 58, 5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, die untere Hälfte in Repoussé gearbeitet, die elf Köpfe rituell bemalt. Der Gott der Barmherzigkeit trägt ein Antilopenfell über der Schulter und auf allen acht Händen ein

Lot #: 112

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 17 Nov 2015

Image
AMITAYUS.

Lot 113* - A175AS Asiatica: Himalaya, China AMITAYUS. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 11,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt meditierend auf einem doppelten Lotosthron. Eine fünfblättrige Krone ziert das Haupt, ein Schal umspielt die Arme. Kalasha verloren

Lot #: 113

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 17 Nov 2015

Image
AMITAYUS.

A175AS Asiatica: Himalaya, China AMITAYUS. Tibet, um 1800, H 14 cm. Dunkelbraune Kupferlegierung, das Gesicht und die Haare kalt bemalt. Der Herr des unbegrenzten Lebens trägt das Lebenselixir in den Händen. Eine prächtige Krone ziert sein Haupt

Lot #: 115

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 17 Nov 2015

Image
JAMBHALA.

Lot 116* - A175AS Asiatica: Himalaya, China JAMBHALA. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 10 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Gott des Reichtums sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron. Die Linke hält die Manguste, die Juwelen speien kann, in der Rechten eine Frucht. Ein breites Diadem

Lot #: 116

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 17 Nov 2015

Image
WEISSE TARA.

A175AS Asiatica: Himalaya, China WEISSE TARA. Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 11 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Göttin sitzt in Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron. Die Rechte in der Geste der Wunschgewährung und die Linke in der Geste der Argumentation halten beide

Lot #: 117

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 17 Nov 2015

Image
SHADAKSHARI.

Lot 118* - A175AS Asiatica: Himalaya, China SHADAKSHARI. Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16,5 cm Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hat die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust zusammengelegt, die anderen beiden halten Mala und Padma. Über der

Lot #: 118

Date: 17 Nov 2015

Image
AMITAYUS MIT AUREOLE.

Lot 120* - A175AS Asiatica: Himalaya, China AMITAYUS MIT AUREOLE. Tibetochinesisch, Qianlong-Periode, H 20,2 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Gott des unermesslichen Lebens sitzt auf einem rechteckigen Thronsockel, der vorne mit einem gerafften Tuch mit Lotosblüte geschmückt ist. Hände und

Lot #: 120

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 17 Nov 2015

Image
AMITAYUS MIT AUREOLE.

Lot 122* - A175AS Asiatica: Himalaya, China AMITAYUS MIT AUREOLE. Tibetochinesisch, datiert 1770, H 21,2 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von ritueller Bemalung. Die Gottheit sitzt in Meditationshaltung auf einem durchbrochenen rechteckigen Thronpodest, das in der Mitte von

Lot #: 122

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 17 Nov 2015

Image
BUDDHA SHAKYAMUNI.

A175AS Asiatica: Himalaya, China BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16 cm. Kupferlegierung mit Resten von kalter Vergoldung auf den Hautpartien. Der historische Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke offen auf der Fusssohle. Das

Lot #: 123

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 17 Nov 2015

Image
HOHER LAMA.

Lot 124* - A175AS Asiatica: Himalaya, China HOHER LAMA. Mongolei, 18. Jh. H 20,5 cm Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Mönch sitzt auf einem hohen Lotosthron, der durch verschiedene Bänder gegliedert ist. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke hält eine Almosenschale im

Lot #: 124

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 17 Nov 2015

Image
LÖWE.

Lot 126* - A175AS Asiatica: Himalaya, China LÖWE. Nepal, ca. 18. Jh. H 25 cm. Kupferlegierung mit Spuren von Vergoldung und rotem Opferpulver. Geschmückter Löwe mit erhobener Pranke auf rechteckigem Sockel mit Inschrift

Lot #: 126

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 17 Nov 2015

Image
FEINES CHABLU-WASSERFLÄSCHCHEN.

A175AS Asiatica: Himalaya, China FEINES CHABLU-WASSERFLÄSCHCHEN. Tibet, alt, L 16 cm. Flaches rundes Kupferfläschchen, mit dem sich Priester rituell den Mund spülen. Der Hals ist aus Silber mit vergoldeten Schmuckbändern. Ein umgedrehter Lotoskelch bildet den Abschluss des Stöpsels. Das Fläschchen

Lot #: 128

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 17 Nov 2015

Image
GEBETSMÜHLE.

A175AS Asiatica: Himalaya, China GEBETSMÜHLE. Tibet, L 33 cm. Silber, getrieben und teilvergoldet, der Griff aus Holz. Der Boden der zylindrischen Mühle ist mit einem Visvavajra geschmückt, umschlossen von einer Reihe Lotosblätter. Die Wandung weist zwei Register auf mit Lotosblüten, welche jeweils

Lot #: 130

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 17 Nov 2015

Image
QUADRATISCHER REISESCHREIN.

Lot 131* - A175AS Asiatica: Himalaya, China QUADRATISCHER REISESCHREIN. Tibet, 19./20. Jh. 12,5x12,5cm. Getriebenes und graviertes Silber mit partieller Vergoldung, der rückseitige Verschlussdeckel ist aus Kupferblech. Die Schauseite ist dekoriert mit den Acht buddhistischen Emblemen zwischen

Lot #: 131

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 17 Nov 2015

Image
GROSSES RITUALBECKEN.

Lot 132* - A175AS Asiatica: Himalaya, China GROSSES RITUALBECKEN. Tibet, um 1900, H 35,5 cm, D 60 cm. Dunkel patiniertes Messing mit getriebenen und ziselierten, zum Teil durchbrochen gearbeiteten Applikationen in Silber oder Weissmetall. Beidseitig Griffhenkel

Lot #: 132

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 17 Nov 2015

Image
REISESCHREIN (g'au).

Lot 133* - A175AS Asiatica: Himalaya, China REISESCHREIN (g'au). Tibet, ca. 19. Jh. H 18 cm. In hohem Relief getriebene Silberfront mit vergoldeten Applikationen: die glückverheissenden Symbole, das schlangenverzehrende Haupt eines Ungeheuers und um den Fensterausschnitt, in kräftiger Gestaltung

Lot #: 133

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 17 Nov 2015

Image
REISESCHREIN (g'au).

Lot 134* - A175AS Asiatica: Himalaya, China REISESCHREIN (g'au). Tibet, 18./19. Jh. H 12,5 cm, B 13,4 cm. Kupfer mit Resten von Vergoldung und Silberauflage im Zentrum. Lotosblattförmig mit seitlichen Ösen. Der Behälter ist mit mehreren stilisierten Blüten-Bordüren überzogen, welche ein auf einem

Lot #: 134

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 17 Nov 2015

Image
GROSSE BUTTERLAMPE.

Lot 135* - A175AS Asiatica: Himalaya, China GROSSE BUTTERLAMPE. Tibet, 19./20. Jh. H 20,5 cm. Getriebenes, ziseliertes und graviertes Silber mit kleinen Türkiseinlagen. Der glockenförmige Fuss zeigt zwei Reihen umlaufender Lotosblütenblätter und trägt eine geschmückte Vase. Darüber sitzt der

Lot #: 135

Estimate: CHF1,300 - CHF1,800

Date: 17 Nov 2015

Image
MUSCHELHORN.

Lot 138* - A175AS Asiatica: Himalaya, China MUSCHELHORN. Tibet, 2. Hälfte 19. Jh. L 42 cm, B der Fahne 24 cm. Rechtsdrehende Muschel mit getriebenen und gravierten Manschetten sowie einer Fahne aus silberhaltigem Weissmetall. Diese ist dekoriert mit einem mehrfachen Juwel im Zentrum, flankiert von

Lot #: 138

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 17 Nov 2015

Image
SUTRENDECKEL.

Lot 140* - A175AS Asiatica: Himalaya, China SUTRENDECKEL. Tibet, 17./18. Jh. 72,6 x 23 x 2,5 cm Hartholz, geschnitzt, rot gefasst und teilvergoldet. Die Vorderseite zeigt verschlungene florale Ranken mit den buddhistischen Glückssymbolen: dem kostbarer Schirm, den Fischen, dem Muschelhorn, dem

Lot #: 140

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 17 Nov 2015

Image
SUTRENDECKEL.

A175AS Asiatica: Himalaya, China SUTRENDECKEL. Tibet, ca. 16. Jh. 69x 24,5x3 cm. Hartholz, geschnitzt. In der Mitte sitzt Prajnaparamita flankiert von zwei stehenden Bodhisattvas. Im Zenith der aufwändigen Aureole hat Garuda seine Flügel ausgebreitet. Beidseits der zentralen Figur sitzen die fünf

Lot #: 141

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 17 Nov 2015

Image
HOLZBOTTICH.

Lot 142* - A175AS Asiatica: Himalaya, China HOLZBOTTICH. Tibet, 19./20. Jh. H 30 cm, D 27 cm. Zylindrisches Gefäss aus dickwandigem Holz, verstärkt durch horizontale und vertikale Messingbänder sowie gedrehte Bambusbinder. Schöne Patina. Seitlich sind zwei Messingösen angebracht

Lot #: 142

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 17 Nov 2015

Image
GROSSE TEEKANNE.

A175AS Asiatica: Himalaya, China GROSSE TEEKANNE. Tibet, frühes 20. Jh. H 29,5 cm. Getriebenes Messing mit Kupferdetails. Der Henkel in Form eines plastischen Drachens, der Ausguss als Makaramaul. Gravierter Dekor von floralen Ranken und den acht buddhistischen Symbolen am Hals. Der Deckel endet in

Lot #: 143

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 17 Nov 2015