Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image
PAAR GROSSE KARA SHISHI.

PAAR GROSSE KARA SHISHI. Japan, 19. Jh. 155x120x45 cm und 130x130x54 cm. Holz mit roter, brauner und silberner Fassung, die Augen sind aus Glas eingelegt. Mit magischen Eigenschaften versehene Wächterfiguren mit aufgerissenen Mäulern, auch koma inu genannt. Ein Tempelwächter steht keck auf den

Lot #: 316

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 3 Dec 2019

Image
SELTENER PAGODEN-RELIQUIENBEHÄLTER.

SELTENER PAGODEN-RELIQUIENBEHÄLTER. Japan, datiert 1698, H 81,5 cm. Feuervergoldetes Kupferblech mit fein ziseliertem Dekor, Sockel mit Holzkern. Brünierte Ziegel geben dem geschwungenen Dach mit sôrin ein realistisches Aussehen. Darunter befinden sich ein trommelförmiges und ein quaderförmiges

Lot #: 317

Estimate: CHF50,000 - CHF80,000

Date: 3 Dec 2019

Image
STEHENDER AMIDA-NYORAI.

STEHENDER AMIDA-NYORAI. Japan, 18. Jh. H 55 cm, Figur 28 cm. Holz mit Schwarz-, Rot- und Goldlack. Auf einem doppelten Lotos-Sockel stehende Figur mit meditativ versunkenem Gesichtsausdruck. Die Augen sind eingelegt, Urna und Symbol-Ushnisha mit aufgelegtem juwelähnlichem Stein gestaltet. Aureole

Lot #: 318

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
KLEINE BRONZEVASE.

KLEINE BRONZEVASE. Japan, 19. Jh. H 15,5 cm. Trichterförmig mit Nodus, der mit zwei Elefanten-Maskarons im Wechsel mit einem Phönix und zwei Kirin reliefiert ist. Den unteren Teil beleben grösstenteils freistehende reliefierte Figuren eines Weisen, einem Jungen und einem Hund aus der chinesischen

Lot #: 319

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 3 Dec 2019

Image
BRONZE KORO (RÄUCHERGEFÄSS).

BRONZE KORO (RÄUCHERGEFÄSS). Japan, Meiji-/Taishô-Zeit, H 27 cm. Kugeliger Körper auf drei Füssen, die in Form von je drei Holzstücken gearbeitet sind. Ein Dekor von zwei schwimmenden Karpfen in hira- und takazôgan ziert die Wandung, Details in Gold und shakudô aufgelegt. Eine aufwärtsblickende

Lot #: 320

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 3 Dec 2019

Image
BRONZEVASE.

BRONZEVASE. Japan, Meiji-Zeit (frühes 20 Jh.), H 39,5 cm. Zylinderförmiger Körper. Naturalistisch gestalteter Reliefdekor von Blättern, Schoten und einer Zikade, nuanciert in verschiedenfarbiger Patina. Eingravierte Signatur: Shôryûsai Chikatoshi koku. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben

Lot #: 321

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 3 Dec 2019

Image
FIGUR EINES BAUERN.

FIGUR EINES BAUERN. Japan, Meiji-Zeit, H 47,5 cm. Brünierte Bronze, die Hacke mit Holzstiel. In die Ferne blickend hält der realistisch gestaltete Landwirt einen Strohhut in seiner Rechten und trägt sein Arbeitsgerät, eine Hacke, auf der Schulter. Tokyo-Schule. Gesiegelt 'Reiko' in ovaler Reserve

Lot #: 322

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
FIGUR EINES ALTEN MANNES MIT KIND.

FIGUR EINES ALTEN MANNES MIT KIND. Japan, Meiji-Zeit, H 53,5 cm. Dunkel patinierte Bronze. Der runzelige Greis blickt liebevoll auf einen Knaben, der zwischen seinen Füssen liegt und zu ihm heraufschaut. Naturalistische Arbeit der Tokyo-Schule. Auf Plinthe rückseitige Inschrift

Lot #: 323

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
GROSSE HOLZ-MONDFLASCHE.

GROSSE HOLZ-MONDFLASCHE. Japan, Meiji-Zeit, H 39 cm. Die Schauseiten sind vertieft beschnitzt mit einem plastischen Dekor von Vögeln und einem Adler, der aus den Wellen einen Fisch ergreift auf der einen Seite. Auf der anderen messen sich ein Vogel mit langen Schwanzfedern und eine Schlange in einem

Lot #: 324

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 3 Dec 2019

Image
INRO.

INRO. Japan, 19. Jh. L 8 cm. Fünfteilig. Dekor in hira- und takamakie, kirikane, rôgin, togidashi und mura-nashiji auf kinji Grund. Ein Enterich ruht auf einem schneebedeckten, knorrigen Pflaumenbaum, der in zarter Blüte steht. Ein Mandarinenenten-Weibchen schwimmt im leicht welligen Wasser

Lot #: 325

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 3 Dec 2019

Image
INRO.

INRO. Japan, 18./19. Jh. H 8 cm. Zylinderförmiges fünfteiliges Gehäuse. Dekor von fliegenden Papierpuppen und Schilf auf rotbraunem Lackgrund mit Perlmuttereinlagen, Schwarz-, Gold- und Silberlack. Unsigniert. Min. besch. Provenienz: Alte Privatsammlung, erworben bei Gallerie Koller Zürich, November

Lot #: 326

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
INRO.

INRO. Japan, 19. Jh. H 8 cm. Fünfteilig. Takamakie-Dekor in Gold und leichten Farben von omodaka (dreiblättriges Pfeilkraut) und katabami (Hornsauerklee) mit kirigane und wenig aogai auf ebenmässigem Silbergrund. Details wie drei Schmetterlinge sind zart eingraviert in kebori. Innen Gold- und matter

Lot #: 327

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 3 Dec 2019

Image
INRO.

INRO. Japan, 19. Jh. H 7,8 cm. Fünfteilige Pillenschachtel, dekoriert mit drei Langusten in takamakie auf zart gesprenkeltem nashiji auf Schwarzlack-Grund mit rotem Schriftzeichen "kotobuki" (langes Leben). Signiert Kajikawa saku und rotes Topfsiegel. Kleines kugelförmiges Goldlack ojime

Lot #: 328

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
INRO.

INRO. Japan, 19. Jh. L 8,2 cm. Fünfteilig. In togidashi zarter sumi-e Dekor mit drei Pferden neben einer Trauerweide auf leicht oxidiertem Silbergrund (ginji). Signiert Tôyô und kakihan. Kugelförmiges Korallen ojime. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt

Lot #: 329

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 3 Dec 2019

Image
ZWEI MEDAILLONS MIT AFFENDEKOR.

ZWEI MEDAILLONS MIT AFFENDEKOR. Japan, Meiji-Zeit, L 13 cm. Elfenbein. Zwei fein gearbeitete Schnitzereien einer Affenmutter mit einem Kleinen in leichtem Relief. Dazu zwei Ständer aus Plexiglas. (2) Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen

Lot #: 330

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 3 Dec 2019

Image
NETSUKE VON MICHAEL BIRCH (1926-2008).

NETSUKE VON MICHAEL BIRCH (1926-2008). 20. Jh. B 5 cm. Hirschhorn, in Form eines sitzenden Holländers. Signiert auf eingelegter goldener Signaturplakette MHB. Provenienz: Alte Privatsammlung

Lot #: 331

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 3 Dec 2019

Image
NETSUKE EINES TIGERS MIT JUNGTIER.

NETSUKE EINES TIGERS MIT JUNGTIER. Japan, 19. Jh. H 2,7 cm. Buchsbaumholz. Der sitzende Tiger mit einem kräftig akzentuierten Fell hält den Oberkörper nach links abgedreht und wacht über seinen spielenden Nachwuchs. Augen eingelegt. Natürliche himotoshi. Signatur in rechteckiger Reserve: Masayoshi

Lot #: 332

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 3 Dec 2019

Image
DAISHÔ (KATANA UND WAKIZASHI).

DAISHÔ (KATANA UND WAKIZASHI). Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 53,3 cm (katana-Klinge), 80 cm (total); 40,4 cm (wakizashi-Klinge), 57 cm (total). Rotschwarze Lack-saya. Katana: Shinogizukuri-Stil Klinge in sehr schmaler toriizori sugata, suguha hamon und feines itame hada. Unsigniert

Lot #: 333

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 3 Dec 2019

Image
WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

WAKIZASHI (KURZSCHWERT). Japan, Edo-Zeit, 17. Jh. (shintô-Periode), L 38 cm (Klinge), 57 cm (total). Klinge in hirazukuri-Stil, koshizori sugata (Form), suguha hamon (Härtemuster) und itame hada (Körnung). Signiert: Akihiro. Saya mit wolkigem Goldglimmer (mura-nashiji) auf schwarzem Lackgrund

Lot #: 334

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 3 Dec 2019

Image
WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

WAKIZASHI (KURZSCHWERT). Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 37,5 cm (Klinge), 56,5 cm (total). Die Klinge im hirazukuri-Stil in leichter sakizori Form, mit Blutrinne. Ursprünglich wohl suguha hamon, itame hada. Unsigniert. Die koshirae (Montierung) besteht aus einer schwarzen, gerippten

Lot #: 335

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
LANZENHELLEBARDE (NAGINATA).

LANZENHELLEBARDE (NAGINATA). Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 226 cm, Klinge 44 cm. Shinogizukuri-Klinge mit einer Mischung von suguha/midareba hamon und mokume hada. Unsigniert. Montierung in Schwarzlack, dekoriert mit Perlmuttereinlagen. Keine NBTHK-Papiere. Min. besch. Provenienz

Lot #: 336

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
VIERTEILIGER STELLSCHIRM.

VIERTEILIGER STELLSCHIRM. Japan, datiert Shôwa 4 (1929), 179x62 cm (ein Paneel). Tusche und Farbe auf Seide, Holzrahmen. Eine herbstlich gefärbte Landschaft mit Felsen und sanft geformten Hügeln im Hintergrund. Mit Kalligraphie, Signatur und dreifach gesiegelt. Etwas Stockflecken

Lot #: 337

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
SILBERVASE.

SILBERVASE. Japan, 19./20. Jh. H 18,2 cm, 420 g. Leicht balusterförmiger Körper. Punzierter und gravierter Landschaftsdekor mit einem Pavillon. 'Jungin' und 'Chiyodaya'-Punze im Fuss, Signatur an Wandung 'Yoshiyuki'. Min. best

Lot #: 338

Estimate: CHF1,800 - CHF2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
PAAR STELLSCHIRME (BYOBU) VON SUZUKI KASON (1860-1919).

PAAR STELLSCHIRME (BYOBU) VON SUZUKI KASON (1860-1919). Japan, Meiji-Zeit, 58x 175 cm (ein Paneel). Tusche auf Papier. Chinesische Landschaft mit sanft nuancierten Felsbergen im Hintergrund, die beinahe im Dunst entschwinden, auf je sechs Paneelen. Im Vordergrund ebenfalls felsige Hügel mit Kiefern

Lot #: 339

Estimate: CHF12,000 - CHF18,000

Date: 3 Dec 2019

Image
ZWEI MALEREIEN DES WIND- UND DONNERGOTTES.

ZWEI MALEREIEN DES WIND- UND DONNERGOTTES. Japan, frühe Meiji-Zeit, 121x49 cm, resp. 115x49 cm. Farbe und Tusche auf Seide. Zwischen dunklen Wolken hält der Windgott (fûjin) seinen überdimensionalen Sack unter den Arm geklemmt. Darunter eine Menschengruppe mit einer Rikscha, die von dessen Sog

Lot #: 340

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
UTAGAWA KUNIYOSHI (1797–1861): 11 BLÄTTER EINER SUIKODEN-SERIE.

UTAGAWA KUNIYOSHI (1797–1861): 11 BLÄTTER EINER SUIKODEN-SERIE. Oban, vertikal (37x25 cm), um 1845. 11 Doppelseiten der Serie 'Suikoden gôketsu hyakuhachinin' (Die 108 Helden des Shuihuzhuan) als kleinformatiges Büchlein montiert. Die Blätter Nr. 1,5 und 6 zeigen Gruppen der 108 Helden kategorisiert

Lot #: 341

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
GROSSE IMARI-RUNDPLATTE.

GROSSE IMARI-RUNDPLATTE. Japan, Arita, 18./19. Jh. D 49 cm. Auf dunkelblauem Grund eine mehrpassige Reserve mit Chrysanthemen-Dekor auf weissem Grund im Spiegel. Die Kehlung ist mit sechs Fo-Hunden in geschweiften Reserven, Goldranken und Chrysanthemen verziert. Holzständer. Provenienz: Alte

Lot #: 342

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
PAAR GROSSE IMARI-TRICHTERVASEN.

PAAR GROSSE IMARI-TRICHTERVASEN. Frankreich, Samson, 19. Jh. H 63 cm. Tiefsitzende Bauchung mit langem, achteckig facettiertem Hals. Üppiger floraler Dekor mit einem Häuschen im Hauptregister. (2) Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung

Lot #: 343

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
BUDDHA-KOPF.

BUDDHA-KOPF. Thailand, Haripunjaya, 13. Jh. H 16 cm. Terracotta. Markante Züge mit vollen Lippen. Die Haarlöckchen sind durch ein Band von der Stirn abgesetzt. Min. besch. Holzsockel. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für

Lot #: 344

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
BUDDHA-KOPF.

BUDDHA-KOPF. Thailand, Ayutthaya, 15./16. Jh. H 25,5 cm. Bronze. Über den mit Perlmutt eingelegten Augen erheben sich grosszügig geschwungene Augenbrauen, deren Linie in den Nasenrücken übergeht. Die Lippen sind ebenfalls prägnant konturiert. Versunkener, sinnierender Gesichtsausdruck. Ketumala

Lot #: 345

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019